ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

Jorge Portero

Imagen jugador
10

Victor Extremo izquierda

Imagen jugador
11

Javi Garcia Mediocentro

Imagen jugador
12

Marcos Extremo izquierda

Imagen jugador
19

Cuello Mediocentro

Imagen jugador
20

Pablo Delantero centro

Imagen jugador
21

Sergi Delantero centro

Imagen jugador
25

Andreu Portero

Imagen jugador
4

Christian Lateral derecho

Imagen jugador
5

Carlos Mediocentro

Imagen jugador
6

Castarnado Extremo derecha

Imagen jugador
7

Lluch Mediocentro

Imagen jugador
8

Adri Central

Imagen jugador
9

Alcazar Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

OrtizEntrenador

Imagen tecnico

EnriqueDelegado

Alevin B

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Valencia CF B29130214101932082
2Alboraya UD B29130213021543278
3CF Escuelas San Jose B29112210051055765
4Levante UD B2912038251224962
5CD Roda B29100510141235861
6CDB Massanassa B29915726595851
7CF Fusio Ciutat de Torrent B29564735708045
8Villarreal CF B29726636665544
9Mislata UF B296095287210235
10CD Castellon B294564110568830
11Colegio Salgui EDE B294383396710127
12CF Torre Levante B29411031115412023
13Tavernes Blanques CF293662112469222
14CD Don Bosco Valencia B29311123104713319
15CF Cracks B29301222113911617
16Torrent CF B2910141212351478

Calendario liga final

Jornada 01
Tavernes Blanques CF31CD Castellon B
CF Cracks B21Villarreal CF B
CF Torre Levante B12CDB Massanassa B
CD Roda B62Colegio Salgui EDE B
Mislata UF B26CF Escuelas San Jose B
Alboraya UD B60CD Don Bosco Valencia B
Levante UD B73CF Fusio Ciutat de Torrent B
Torrent CF B311Valencia CF B
Jornada 02
CD Castellon B11Torrent CF B
Villarreal CF B30Tavernes Blanques CF
CDB Massanassa B20CF Cracks B
Colegio Salgui EDE B42CF Torre Levante B
CF Escuelas San Jose B42CD Roda B
CD Don Bosco Valencia B45Mislata UF B
CF Fusio Ciutat de Torrent B37Alboraya UD B
Valencia CF B31Levante UD B
Jornada 03
CD Castellon B12Villarreal CF B
Tavernes Blanques CF12CDB Massanassa B
CF Cracks B13Colegio Salgui EDE B
CF Torre Levante B21CF Escuelas San Jose B
CD Roda B71CD Don Bosco Valencia B
Mislata UF B25CF Fusio Ciutat de Torrent B
Alboraya UD B24Valencia CF B
Torrent CF B29Levante UD B
Jornada 04
Villarreal CF B31Torrent CF B
CDB Massanassa B20CD Castellon B
Colegio Salgui EDE B50Tavernes Blanques CF
CF Escuelas San Jose B22CF Cracks B
CD Don Bosco Valencia B25CF Torre Levante B
CF Fusio Ciutat de Torrent B33CD Roda B
Valencia CF B90Mislata UF B
Levante UD B23Alboraya UD B
Jornada 05
Villarreal CF B12CDB Massanassa B
CD Castellon B21Colegio Salgui EDE B
Tavernes Blanques CF27CF Escuelas San Jose B
CF Cracks B42CD Don Bosco Valencia B
CF Torre Levante B24CF Fusio Ciutat de Torrent B
CD Roda B012Valencia CF B
Mislata UF B15Levante UD B
Torrent CF B06Alboraya UD B
Jornada 06
CDB Massanassa B71Torrent CF B
Colegio Salgui EDE B22Villarreal CF B
CF Escuelas San Jose B50CD Castellon B
CD Don Bosco Valencia B52Tavernes Blanques CF
CF Fusio Ciutat de Torrent B12CF Cracks B
Valencia CF B121CF Torre Levante B
Levante UD B40CD Roda B
Alboraya UD B32Mislata UF B
Jornada 07
CDB Massanassa B31Colegio Salgui EDE B
Villarreal CF B14CF Escuelas San Jose B
CD Castellon B22CD Don Bosco Valencia B
Tavernes Blanques CF22CF Fusio Ciutat de Torrent B
CF Cracks B014Valencia CF B
CF Torre Levante B10Levante UD B
CD Roda B03Alboraya UD B
Torrent CF B01Mislata UF B
Jornada 08
Colegio Salgui EDE B41Torrent CF B
CF Escuelas San Jose B31CDB Massanassa B
CD Don Bosco Valencia B14Villarreal CF B
CF Fusio Ciutat de Torrent B21CD Castellon B
Valencia CF B30Tavernes Blanques CF
Levante UD B71CF Cracks B
Alboraya UD B60CF Torre Levante B
Mislata UF B09CD Roda B
Jornada 09
Colegio Salgui EDE B16CF Escuelas San Jose B
CDB Massanassa B51CD Don Bosco Valencia B
Villarreal CF B42CF Fusio Ciutat de Torrent B
CD Castellon B09Valencia CF B
Tavernes Blanques CF13Levante UD B
CF Cracks B06Alboraya UD B
CF Torre Levante B12Mislata UF B
Torrent CF B28CD Roda B
Jornada 10
CF Escuelas San Jose B21Torrent CF B
CD Don Bosco Valencia B22Colegio Salgui EDE B
CF Fusio Ciutat de Torrent B20CDB Massanassa B
Valencia CF B20Villarreal CF B
Levante UD B83CD Castellon B
Alboraya UD B100Tavernes Blanques CF
Mislata UF B72CF Cracks B
CD Roda B83CF Torre Levante B
Jornada 11
CF Escuelas San Jose B41CD Don Bosco Valencia B
Colegio Salgui EDE B24CF Fusio Ciutat de Torrent B
CDB Massanassa B26Valencia CF B
Villarreal CF B22Levante UD B
CD Castellon B06Alboraya UD B
Tavernes Blanques CF22Mislata UF B
CF Cracks B04CD Roda B
Torrent CF B34CF Torre Levante B
Jornada 12
CD Don Bosco Valencia B01Torrent CF B
CF Fusio Ciutat de Torrent B32CF Escuelas San Jose B
Valencia CF B120Colegio Salgui EDE B
Levante UD B42CDB Massanassa B
Alboraya UD B70Villarreal CF B
Mislata UF B40CD Castellon B
CD Roda B40Tavernes Blanques CF
CF Torre Levante B23CF Cracks B
Jornada 13
CD Don Bosco Valencia B14CF Fusio Ciutat de Torrent B
CF Escuelas San Jose B07Valencia CF B
Colegio Salgui EDE B25Levante UD B
CDB Massanassa B16Alboraya UD B
Villarreal CF B22Mislata UF B
CD Castellon B04CD Roda B
Tavernes Blanques CF62CF Torre Levante B
Torrent CF B21CF Cracks B
Jornada 14
Torrent CF B14CF Fusio Ciutat de Torrent B
Valencia CF B90CD Don Bosco Valencia B
Levante UD B51CF Escuelas San Jose B
Alboraya UD B70Colegio Salgui EDE B
Mislata UF B24CDB Massanassa B
CD Roda B32Villarreal CF B
CF Torre Levante B11CD Castellon B
CF Cracks B12Tavernes Blanques CF
Jornada 15
CF Fusio Ciutat de Torrent B010Valencia CF B
CD Don Bosco Valencia B07Levante UD B
CF Escuelas San Jose B71Alboraya UD B
Colegio Salgui EDE B34Mislata UF B
CDB Massanassa B03CD Roda B
Villarreal CF B60CF Torre Levante B
CD Castellon B22CF Cracks B
Tavernes Blanques CF33Torrent CF B
Jornada 16
CD Castellon B30Tavernes Blanques CF
Villarreal CF B40CF Cracks B
CDB Massanassa B30CF Torre Levante B
Colegio Salgui EDE B37CD Roda B
CF Escuelas San Jose B52Mislata UF B
CD Don Bosco Valencia B011Alboraya UD B
CF Fusio Ciutat de Torrent B33Levante UD B
Valencia CF B100Torrent CF B
Jornada 17
Torrent CF B38CD Castellon B
Tavernes Blanques CF11Villarreal CF B
CF Cracks B24CDB Massanassa B
CF Torre Levante B16Colegio Salgui EDE B
CD Roda B63CF Escuelas San Jose B
Mislata UF B92CD Don Bosco Valencia B
Alboraya UD B91CF Fusio Ciutat de Torrent B
Levante UD B14Valencia CF B
Jornada 18
Villarreal CF B01CD Castellon B
CDB Massanassa B31Tavernes Blanques CF
Colegio Salgui EDE B41CF Cracks B
CF Escuelas San Jose B82CF Torre Levante B
CD Don Bosco Valencia B14CD Roda B
CF Fusio Ciutat de Torrent B21Mislata UF B
Valencia CF B51Alboraya UD B
Levante UD B70Torrent CF B
Jornada 19
Torrent CF B15Villarreal CF B
CD Castellon B22CDB Massanassa B
Tavernes Blanques CF33Colegio Salgui EDE B
CF Cracks B25CF Escuelas San Jose B
CF Torre Levante B41CD Don Bosco Valencia B
CD Roda B80CF Fusio Ciutat de Torrent B
Mislata UF B06Valencia CF B
Alboraya UD B63Levante UD B
Jornada 20
CDB Massanassa B00Villarreal CF B
Colegio Salgui EDE B34CD Castellon B
CF Escuelas San Jose B21Tavernes Blanques CF
CD Don Bosco Valencia B31CF Cracks B
CF Fusio Ciutat de Torrent B44CF Torre Levante B
Valencia CF B20CD Roda B
Levante UD B40Mislata UF B
Alboraya UD B120Torrent CF B
Jornada 21
Torrent CF B01CDB Massanassa B
Villarreal CF B42Colegio Salgui EDE B
CD Castellon B02CF Escuelas San Jose B
Tavernes Blanques CF13CD Don Bosco Valencia B
CF Cracks B01CF Fusio Ciutat de Torrent B
CF Torre Levante B26Valencia CF B
CD Roda B04Levante UD B
Mislata UF B04Alboraya UD B
Jornada 22
Colegio Salgui EDE B11CDB Massanassa B
CF Escuelas San Jose B12Villarreal CF B
CD Don Bosco Valencia B42CD Castellon B
CF Fusio Ciutat de Torrent B11Tavernes Blanques CF
Valencia CF B51CF Cracks B
Levante UD B30CF Torre Levante B
Alboraya UD B10CD Roda B
Mislata UF B91Torrent CF B
Jornada 23
Torrent CF B14Colegio Salgui EDE B
CDB Massanassa B13CF Escuelas San Jose B
Villarreal CF B90CD Don Bosco Valencia B
CD Castellon B33CF Fusio Ciutat de Torrent B
Tavernes Blanques CF11Valencia CF B
CF Cracks B17Levante UD B
CF Torre Levante B09Alboraya UD B
CD Roda B60Mislata UF B
Jornada 24
CF Escuelas San Jose B63Colegio Salgui EDE B
CD Don Bosco Valencia B26CDB Massanassa B
CF Fusio Ciutat de Torrent B12Villarreal CF B
Valencia CF B62CD Castellon B
Levante UD B80Tavernes Blanques CF
Alboraya UD B61CF Cracks B
Mislata UF B63CF Torre Levante B
CD Roda B71Torrent CF B
Jornada 25
Torrent CF B24CF Escuelas San Jose B
Colegio Salgui EDE B33CD Don Bosco Valencia B
CDB Massanassa B04CF Fusio Ciutat de Torrent B
Villarreal CF B14Valencia CF B
CD Castellon B24Levante UD B
Tavernes Blanques CF13Alboraya UD B
CF Cracks B23Mislata UF B
CF Torre Levante B14CD Roda B
Jornada 26
CD Don Bosco Valencia B26CF Escuelas San Jose B
CF Fusio Ciutat de Torrent B11Colegio Salgui EDE B
Valencia CF B80CDB Massanassa B
Levante UD B31Villarreal CF B
Alboraya UD B21CD Castellon B
Mislata UF B21Tavernes Blanques CF
CD Roda B90CF Cracks B
CF Torre Levante B20Torrent CF B
Jornada 27
Torrent CF B03CD Don Bosco Valencia B
CF Escuelas San Jose B00CF Fusio Ciutat de Torrent B
Colegio Salgui EDE B04Valencia CF B
CDB Massanassa B10Levante UD B
Villarreal CF B03Alboraya UD B
CD Castellon B62Mislata UF B
Tavernes Blanques CF35CD Roda B
CF Cracks B02CF Torre Levante B
Jornada 28
CF Fusio Ciutat de Torrent B11CD Don Bosco Valencia B
Valencia CF B02CF Escuelas San Jose B
Levante UD B32Colegio Salgui EDE B
Alboraya UD B31CDB Massanassa B
Mislata UF B24Villarreal CF B
CD Roda B13CD Castellon B
CF Torre Levante B25Tavernes Blanques CF
CF Cracks B53Torrent CF B
Jornada 29
CF Fusio Ciutat de Torrent B61Torrent CF B
CD Don Bosco Valencia B09Valencia CF B
CF Escuelas San Jose B43Levante UD B
Colegio Salgui EDE B05Alboraya UD B
CDB Massanassa B10Mislata UF B
Villarreal CF B05CD Roda B
CD Castellon B54CF Torre Levante B
Tavernes Blanques CF32CF Cracks B
Jornada 30
Valencia CF B00CF Fusio Ciutat de Torrent B
Levante UD B00CD Don Bosco Valencia B
Alboraya UD B00CF Escuelas San Jose B
Mislata UF B00Colegio Salgui EDE B
CD Roda B00CDB Massanassa B
CF Torre Levante B00Villarreal CF B
CF Cracks B00CD Castellon B
Torrent CF B00Tavernes Blanques CF

Calendario liga regular

Valencia CF B 3-0 Tavernes Blanques CF

2013-03-21

Alineación local : Andreu , Castarnado , Adri , Alcazar , Victor , Javi Garcia , Marcos , Pablo

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Empezamos este fin de semana entretenido donde el Sábado nos tocaba jugar en la Ciudad Deportiva del Valencia contra un Valencia B que venia goleando a sus rivales y el Domingo nos tocaría ir al Planter a la Copa Federación. El partido del Sábado fue un partido complicado, donde nuestros jugadores tenían que dar el 120% si no querían llevarse un resultado abultado ya que la superioridad física del Valencia era visible y podían aprovechar cualquier mínimo error para marcarnos. Sin embargo el equipo hizo un partidazo defensivamente y el Valencia tuvo que sufrir para marcarnos los 3 goles. En la primera mitad el equipo salio muy ordenado y siendo muy generosos entre ellos con el esfuerzo ya que hicieron un desgate físico importante. Los cambios iban entrando y seguían con la misma actitud, y estando tácticamente perfectos. El Valencia no llegaba con claridad sin embargo en un rechace largo en un corner un fuerte disparo desde casi el centro del campo se colo rozando la cepa del palo y supuso el 1-0. El equipo siguió trabajando igual y Sergi estuvo a centímetros de llevarse un balón solo cara portería pero la gran salida del portero evito el empate. En la segunda parte nos llego el 2-0 debido a un fallo en una falta en contra y seguidamente el 3-0, pero después de estos dos minutos en los que el equipo se fue un poco del partido la actitud continuo igual y el partido acabo con este resultado. En cuanto al Domingo nos toco el Nazaret A y el Valencia J en el grupo. El primer partido contra el Nazaret fue un partido que se nos puso difícil, ya que el otro equipo era todo de segundo año y no daban grandes facilidades, en la primera parte quedamos 2-2 en parte debido a fallos nuestros en defensa pero en la segunda parte nos pusimos por delante gracias a una jugada de estrategia y en un corner acabamos por poner el 4-2. Mas tarde nos tocaba el Valencia, en un partido que el empate nos valía y en el que no se tomaron demasiados riesgos, el partido estuvo dominado en todo momento pero el resultado fue 1-0 gracias al gol de Sergi. Con esto quedábamos primeros de grupo y nos tocaba otro primero de grupo que saldría del enfrentamiento entre Historics de Valencia y Sporting Castello, ambos lideres en su liga. Al final nos toco el Sporting Castello, en este partido nos pusimos por delante gracias a otro gol de estrategia que acabo con un golazo de Pablo, el Sporting no nos llevaba peligro pero un fallo acabo por costarnos el empate. Adri marco el segundo gol pero el arbitro lo anulo inexplicablemente y así fuimos al descanso, en la segunda mitad otra vez Pablo marcaba en un corner, el partido parecía controlado ya que el Sporting no llegaba a nuestra portería pero otra vez aprovecharon un error nuestro para hacer el empate. Con esto fuimos a penaltis, donde empezamos perdiendo, Lluch marcó el primero y Jorge detuvo el segundo lanzamiento del Sporting, Cuello hizo el 2-1 a nuestro favor, el tercer penalti del Sporting acabo en gol y nos quedaba el último penalti que lanzo Castarnado para poner el 3-2 y así redondear un buen fin de semana para nuestro equipo. Gran partido el Sábado en el que toco trabajar y en el que sacamos un resultado mas que digno frente al líder de nuestra categoría y magnifico torneo de nuestros niños el Domingo donde vimos lo complicada que es nuestra liga ya que contra rivales de otros grupos llevamos el peso del partido incluso contra el Sporting de Castellón que va líder en su liga, ademas finalizamos el torneo de la mejor manera posible, pasando a la siguiente ronda después de la emoción, incertidumbre y nervios que se pasaron en el último partido y en la ronda de penaltis. Por último Feliz Navidad a todos y esperemos que el 2014 sea un gran año tanto para el Alevin B del Tavernes Blanques como para todos vosotros.


Tavernes Blanques CF 3-1 CD Castellon B

2013-10-26

Alineación local : Andreu , Christian , Adri , Lluch , Castarnado , Javi Garcia , Cuello , Alcazar , 13 , 13 , 13 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy disputado, en el que nuestros jugadores a pesar de los nervios por ser el primer partido en la categoría disputaron un partido muy serio y sin fallos. El Castellon comenzó dominando el balón sin embargo no conseguían materializar la posesión en ocasiones debido a la buena y ordenada presión de nuestros jugadores que aprovechaban las perdidas del contrario para salir al contraataque, en una de estas llego el 1-0 en la primera parte, donde también chutamos una falta al larguero que pudo aumentar la distancia en el marcador. La segunda comenzó con otro larguero nuestro y el segundo gol mediante una falta sacada rápidamente que cogió la espalda de los defensas, a partir de aquí el equipo se echo un poco atrás y el Castellon redujo distancias en un centro al área desde el saque de banda, sin embargo, faltando 5 minutos otro robo en el centro del campo llevo a una rápida triangulación que concluiría en el 3-1 con el que finalizó el encuentro. Primeros tres puntos para nuestro equipo que ya piensa en sacar un buen resultado la próxima jornada contra el Villareal.


Villarreal CF B 3-0 Tavernes Blanques CF

2013-11-02

Alineación local : Andreu , Christian , Lluch , Adri , Javi Garcia , Marcos , Cuello , Sergi , 13 , 13 , 13 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primer partido fuera de casa y primera derrota de la temporada. Llegamos a Villarreal con ánimos de sacar un buen resultado e incluso puntuar, sin embargo el escudo rival y el arbitro pesaron mucho sobre nuestros jugadores. El partido comenzó como esperábamos, con un Villarreal muy abierto circulando el balón y con nuestro equipo ordenado e intentando no cometer errores, aunque por momentos decisiones del arbitro nos hacían salirnos del partido, aun con esto el equipo trabajaba aunque cometía algunos fallos de concentración, sin embargo dispusimos de 3 claras ocasiones en la primera parte que pudieron haber cambiado el partido, no obstante no supimos finalizar las jugadas y al filo del descanso nos llego el mazazo del 1-0. A la vuelta del descanso el equipo salió mas centrado y puso empatar pero seguíamos sin estar finos cara gol. Sin embargo cuando podíamos meternos en el partido el arbitro hizo su aparición estelar, nuestro jugadores se salieron de un partido en el que sin hacer las cosas a la perfección estaban a un gol de llevarse un empate, aquí empezaron los fallos, el centrarse mas en el arbitro que en el balón y el rival y acabo por costarnos el 2-0, casi finalizando el partido hay una mano dentro del área rival que pudo a ver supuesto que recortáramos distancias pero no se señalo nada y acabo por llegarnos el 3-0 final. En definitiva, el partido podía haber sido totalmente distinto si hubiésemos materializando nuestra ocasiones y si se hubiese estado mas centrado en el partido que en el arbitro, hay que aprender de esto y no volver a repetir lo mismo en otro partido, lo importante es el balón, el contrario y sobretodo nosotros mismos, tenemos que centrarnos mas en hacer lo nuestro bien que en lo de fuera y solo así podremos avanzar. Próxima semana recibimos al Massanasa en el Carraixet, esperemos que la actitud sea la correcta y hagamos un buen partido.


Tavernes Blanques CF 1-2 CDB Massanassa B

2013-11-09

Alineación local : Jorge , Christian , Carlos , Castarnado , Lluch , Victor , Cuello , Pablo , 13 , 13 , 13 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido difícil el que teníamos esta semana ante un rival que cuenta por victorias sus partidos.Sin embargo el equipo en general dio la cara y tuvo ocasión de sacar puntos, pero no pudo ser. La primera parte fue muy buena por parte de nuestro equipo, empezamos metidos en el partido y ya en el minuto 5 conseguimos adelantarnos. El partido continuo con el balón en posesión del Massanassa y con nuestro equipo bien ordenado y siendo vertical. Antes del descanso dispusimos de una doble ocasión bastante clara pero un mal bote del balón y un defensa desbarataron los tiros a puerta, ademas ellos gozaron de una clara oportunidad casi en la última jugada. En el comienzo de la segunda parte el equipo se desordeno un poco y esto lo aprovecho el Massanassa para venirse arriba, nuestros jugadores empezaron a precipitarse y el balón nos duraba demasiado poco cuando robábamos y no conseguíamos enlazar ninguna jugada cunado robábamos cerca de su área. Al final el asedio del Massanassa nos costo el empate en un centro desde la esquina. En la siguiente jugada mandamos el balón al larguero pero no tenemos suerte de ponernos por delante y el Massanassa se crece aun mas. A los 5 minutos otra vez de corner acaban por remontarnos el partido con dos jugadas iguales a balón parado. Con este resultado el partido se abre un poco, el Massanassa se va un poco atrás y nuestro equipo un poco mas arriba, pero continuábamos precipitándonos y jugando demasiado rápido, como si estuviésemos nerviosos. De esta forma el resultado no se movió pese a haber algunas ocasiones en ambas áreas. Así acabamos la tercera jornada con una derrota por la mínima ante un gran equipo, por nuestra parte debemos mejorar algunas cosas, debemos matar el partido cuando vamos por delante y no precipitarnos tanto,en la segunda parte confundimos el jugar rápido con jugar a lo loco y sin pensar y sobretodo no podemos perder 3 puntos en dos jugadas seguidas de corner. Sin embargo también se hicieron cosas bien, hicimos una buena primera parte y sin tener en cuenta los corners nuestro equipo hizo un gran trabajo defensivo en todas las lineas, la actitud y el sacrificio están siendo buenos por parte de todos y esto es algo importante a la larga. El equipo no esta encajando muchos goles y hay que seguir con este trabajo, en la parte ofensiva hay que trabajar e ir mejorando poco a poco. En definitiva buen partido en lineas generales, donde fallos de concentración en las jugadas a balón parado nos hicieron ver la importancia de esos pequeños detalles en esta categoría. El contrario no perdona y debemos aprender de ello.


Colegio Salgui EDE B 5-0 Tavernes Blanques CF

2013-11-17

Alineación local : Andreu , Christian , Pablo , Lluch , Adri , Alcazar , Cuello , Marcos , 13 , 13 , 13 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Tavernes Blanques CF 2-7 CF Escuelas San Jose B

2013-11-23

Alineación local : Andreu , Christian , Castarnado , Adri , Alcazar , Victor , Javi Garcia , Cuello , 13 , 13 , 13 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido complicado el de esta semana, contra un rival que recuperaba a 3 jugadores despues de la sanción. Por nuestra parte envarabamos el aprtido conscientes del nivel del contrario pero con esperanzas de hacer un buen partido. El equipo comenzo ordenado y con ganas sin embargo los dos primeros lanzamientos del San Jose acabaron dentro de nuestra porteria haciendo que el animo se viene un poco abajo, mas aun cuando a los 18 minutos el San jose ponía el 0 a 3 en el marcador,no obstante nuestro equipo se vino arriba buscando pelear el partido y recortamos distancias por obra de Lluch despues de la asistencia de Cuello. En la segunda mitad salimos como acabamos la primera, nos vinimos arriba y Alcazar marco el segundo aprovechando el rechace despues del chut de Lluch. Sin embargo cuando mas animado estaba el equipo en busca del empate el San Jose consiguio meter el cuarto gol que dejo muy tocados a nuestros jugadores, en los siguientes 9 minutos marcarian otros 3 mas en parte gracias a su efectividad cara portería. Por nuestra parte pudimos recortar distancias en dos ocasiones en la parte final pero no conseguimos finalizar con exito. En definitiva el equipo no hizo mal partido pero la efectividad del San Jose y el bajar los brazos apartir del 4º gol hizo que nos llevasemos un resultado abultado, aun con esto el equipo tuvo periodos donde llevo peligro y donde jugo de tu a tu contra un gran rival sin embargo queda mucho por mejorar todavia y habra que seguir trabajando.


CD Don Bosco Valencia B 5-2 Tavernes Blanques CF

2013-12-01

Alineación local : Jorge , Christian , Lluch , Adri , Alcazar , Javi Garcia , Cuello , Castarnado

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido sin mucha historia, nuestro equipo no creyó en ningún momento en poder sacar un buen resultado y tampoco se tuvo la actitud como para conseguirlo. La primera parte fue muy mala y el Don Bosco aprovecho nuestros errores para ponerse por delante en el marcador. La segunda parte el equipo cambio un poco la mentalidad cuando ya habíamos recibido el tercer gol, sin embargo no tuvimos acierto cara portería para poder meternos en el partido. Al final conseguimos meter un par de goles a balón parado pero de poco sirvieron ya que también encajamos otros dos. Poco mas que comentar de un partido donde la actitud no fue buena, no pusimos las suficientes ganas, dimos muchas facilidades al contrario y no supimos aprovechar nuestras oportunidades,


Tavernes Blanques CF 2-2 CF Fusio Ciutat de Torrent B

2013-12-14

Alineación local : Jorge , Christian , Carlos , Lluch , Adri , Cuello , Pablo , Sergi

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido el visto el Sábado en el Carraixet, ambos equipos dieron la talla en un partido muy igualado. El partido comenzó con nuestro equipo enchufado desde el primer minuto y con una Fusio de Torrent que intentaba imponer su superioridad física, sin embargo, las ganas que pusieron nuestros jugadores evitaban su dominio. Fruto de este comienzo acabamos por ponernos por delante gracias al gol de Lluch,pero la ventaja duro poco ya que el Fusio empato de cabeza a los 2 minutos. Aun con esto el equipo no se vino abajo y los jugadores que salían desde el banquillo continuaban con la buena actitud que ya tenían los que salieron de titulares. A medida que pasaban los minutos el equipo se encontraba mas cómodo, los jugadores del centro de campo no se precipitaban y jugaban el balón sin complicarse mientras que Castarnado se llevaba casi todos los balones largos que le llegaban, fruto de esto se elaboraron algunas jugadas en las que pudimos ponernos por delante, como al final paso gracias a una jugada entre Cuello y Lluch que acabo con un pase a Castarnado que finalizo con tranquilidad el uno contra uno. Mas tarde Cuello pudo ampliar la distancia pero su disparo desde la frontal se fue al larguero. Ya en la segunda mitad el Fusio empezó muy arriba y en un balón colgado dentro del área aprovecharon su superioridad física para empatar. El equipo continuo bien y dispusimos de 3 ocasiones prácticamente seguidas a mitad de la segunda parte, con un palo de Lluch incluido. En los últimos 10 minutos el equipo ya se conformo con el empate y no quisimos perder el punto que ya teníamos, aun así dispusimos de un corner en el que nosotros mismos nos quitamos el remate en boca de gol. Con este empate a 2 finalizamos un partido en el que en teoría era difícil puntuar pero que nuestro buen partido nos dio para incluso habernos llevado la victoria. Destacar la actitud y ganas de nuestros jugadores y la tranquilidad de muchos de ellos a la hora de llevar el partido, así como el buen partido en defensa de todo el equipo, sin fallos atrás y con un gran sacrificio por parte de todos . Podremos tener días mejores o peores y tener mas o menos suerte pero siempre debemos salir con la misma actitud que en este partido, solo así podemos pelear contra el resto de equipos y disfrutar esta liga. ENHORABUENA A TODOS por el partido de esta semana y a prepararse para la siguiente donde vamos a la Ciudad deportiva del Valencia a jugar contra el líder que viene de marcar 47 goles y recibir 1 en 4 semanas y donde ademas iremos el Domingo a la Copa federación.


Tavernes Blanques CF 1-3 Levante UD B

2014-01-11

Alineación local : Jorge , Christian , Lluch , Adri , Alcazar , Javi Garcia , Marcos , Cuello

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primer partido de este año 2014, en el que recibíamos a un rival difícil, el Levante. La primera parte no tuvo mucha historia, el Levante tenía el balón e intentaba trazar alguna jugada que los pusiese por delante en el marcador mientras que a nosotros nos costo unos minutos entrar en el partido. Sin embargo pasados los 5 primeros minutos el equipo encontró su sitio en el campo, el Levante lo intentaba pero se topaba con nuestro equipo que estaba muy bien colocado y no daba facilidades, sin embargo, mediada la primera parte un cambio de orientación pasa por en medio de dos de nuestros defensas que no llegan a despejar y el tiro en semifallo del jugador del Levante descolo a Jorge que salía a tapar el disparo. Con 0-1 tuvimos la ocasión de empatar el partido en una falta en la frontal pero el disparo se marcho por no mucho. Ya en la segunda mitad el equipo se fue un poco mas arriba en los primeros minutos y conseguimos el empate a uno en una falta similar a la que anteriormente se había marchado fuera. Con el empate a 1 el Levante se fue arriba pero chocaba una y otra vez con un Tavernes que no daba ninguna facilidad atrás, el Levante se impacientaba y probaba a chutar de lejos pero al igual que en la primera parte Jorge, Andreu atajaba todos los lanzamientos del rival. Cuando mas posible parecía el empate la mala suerte nos jugo una mala pasada ya que en una jugada embarullada un jugador del levante chuta desde la frontal y después del desvió de Andreu dos de nuestros jugadores llegan a salvar el balón bajo palos con la mala fortuna de que el despeje rebota en uno de ellos y acaba dentro de la portería. Ya casi en la última jugada del partido intentamos aprovechar un saque de banda metiendo casi todos los jugadores dentro del área, sin embargo después de poder intentar 3 remates el balón acaba en los pies de los jugadores del levante que marcan en el 1-3 al contraataque. En definitiva, buen partido el que vimos el Sábado en el Carraixet, en el que el hasta el final hubo oportunidad de haber puntuado. Destacar la buena actuación de nuestros porteros y el gran trabajo grupal de todos nuestros niños, que se lo pusieron muy difícil a uno de los cocos de esta categoría.


Tavernes Blanques CF 2-2 Mislata UF B

2014-01-25

Alineación local : Jorge , Christian , Carlos , Lluch , Adri , Javi Garcia , Cuello , Sergi

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy igualado el que vimos el Sábado en el Carraixet entre Mislata y Tavernes. El partido comenzó de mala manera para nuestro equipo, ya que nada mas empezar el partido el numero 21 del Mislata puso una falta desde casi el centro del campo en la escuadra. Sin embargo, el equipo no bajo los brazos como paso la semana pasada sino que se puso a trabajar y en el minuto 10 conseguimos empatar gracias al gol de Lluch que aprovecho la peinada de Adri para batir por abajo al portero. El partido no tuvo mucha historia en la primera parte, el Mislata tenía el balón y nuestro equipo rechazaba cualquier ataque de un equipo mucho mas grande que el nuestro y que en cualquier balón parado podía deshacer el empate. En la segunda mitad el partido siguió por los mismos derroteros,con la posesión para el Mislata que no conseguía llevar peligro a nuestra portería gracias a la gran defensa del equipo. Sin embargo, y como nos temíamos, en un corner nos hicieron el 1-2 con un remate de cabeza mediada la segunda parte. Con el resultado en contra el equipo intento salir de nuestro campo y tuvimos alguna acción de peligro a balón parado, pero el arbitro invalidaba cualquier centro por fuera de juego, pero a los 5 minutos del gol del Mislata Adri aprovechaba el centro de Cuello para hacer el empate a 2. Con este resultado acabó el encuentro ya que los últimos 10 minutos fueron muy trabados y no hubo ninguna ocasión de gol. Buen partido en lineas generales, en el que fuimos muy efectivos y estuvimos muy serios y ordenados tanto atrás como en la zona ofensiva, donde aprovechamos las pocas oportunidades que tuvimos para llevarnos un empate y volver a sumar después de los 3 complicados partidos que habíamos afrontado con anterioridad.


CD Roda B 4-0 Tavernes Blanques CF

2014-02-01

Alineación local : Andreu , Christian , Castarnado , Adri , Victor , Javi Garcia , Marcos , Pablo

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido extraño el de esta semana, ya que llegamos a la ciudad deportiva Chencho y no teníamos campo para jugar, por lo que tuvimos que esperar a que un campo quedase libre con el consiguiente retraso. Sin embargo, a pesar del contratiempo el equipo no hizo un mal partido, aunque entre el arbitro y la falta de suerte en jugadas puntuales acabamos por tener muy pocas opciones de llevarnos algún punto a casa. El encuentro no comenzó mal para nosotros, ya que el Roda tenia el balón pero sin peligro para nosotros, pero en el primer disparo a portería el balón dio en el poste y cayo a los pies de un jugador del Roda que solo tuvo que empujarla, ya que era el único jugador dentro del área, aunque el arbitro no pito fuera de juego. Con el 1-0 pudimos haber empatado en un robo en la frontal del área de Castarnado que el portero acabo por despejar o en algún balón parado pero nos falto acierto, cosa que no le falto al Roda, que a la salida de un corner nos hizo el 2-0. En la segunda parte subimos las lineas pero no estuvimos precisos a la hora de dar el último pase aun así el equipo seguía intentándolo, pero finalmente en otra jugada de mala suerte, después de desviar un tiro lejano el balón cae a un jugador del Roda para que marque a placer. Finalmente el Roda redondeo el resultado con un 4-0 en mas que posible fuera de juego, aunque el arbitro volvió a no hacer nada como nos tenía acostumbrado. De este modo acabo el encuentro con 4-0 y una sensación rara, ya que el resultado fue mas abultado de lo que podía haber sido y con la sensación de haber tenido bastante poca suerte en este partido.


Tavernes Blanques CF 6-2 CF Torre Levante B

2014-02-08

Alineación local : Andreu , Christian , Castarnado , Lluch , Adri , Javi Garcia , Cuello , Pablo

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Gran partido el de este Sábado en el que nos enfrentábamos al Torre Levante, equipo de mitad baja de la tabla y en el que confiábamos en poder puntuar, sin embargo el buen partido de todos nuestros jugadores hizo posible que consiguiésemos una victoria que ya nos hacía falta. El partido comenzó con una clara doble ocasión de Cuello que primero el palo y luego el portero evitaron que nos pusiésemos por delante, el equipo seguía atacando y dominando el encuentro hasta que mediada la primera mitad Lluch nos adelanta en el marcador con un tiro desde el borde del área, el partido se nos ponía de cara, pero en la primera aproximación del Torre nos empataban un par de minutos despues, sin embargo, el empate duro poco ya que al minuto, Carlos roba el balón en la banda derecha y la jugada acaba con un tiro cruzado de Lluch desde la banda izquierda. Con el 2-1 llegamos al descanso y con la confianza en poder llevarnos los tres puntos. En la segunda mitad salimos desde el principio a rematar un partido que ya teníamos de cara y a los 3 minutos del comienzo Víctor aprovecha un pase a la espalda de los defensas para con la zurda hacer el 3-1. El Torre parecía KO y Cuello lo aprovecho para marcar dos goles muy similares con 2 disparos desde fuera del área a los que poco pudo hacer el portero del Torre. A todo esto el Torre consiguió recortar distancias en una jugada a balón parado en la que no acertamos a despejar, pero aún así parecía que los 3 puntos no peligraban ya que seguimos dominando el partido en la segunda parte y teniendo ocasiones para aumentar el marcador, hasta que finalmente Castarnado hizo el 6-2 tras una jugada personal en el que manda el balón a la escuadra. En los últimos minutos desaprovechamos tres ocasiones claras en las que nos quedamos solos contra el portero pero no estuvimos acertados y el marcador quedo como estaba. Seguramente hicimos el mejor partido de toda la temporada en el que todos los jugadores aportaron y ayudaron al equipo y dimos muy poquitas opciones a un rival que va por delante nuestro en la clasificación. Hemos comenzado este mes en el que jugamos contra 4 equipos de 'nuestra liga' con buen pie, pero no hay que confiarse después del gran partido que hicimos y hay que seguir así semana tras semana.


CF Cracks B 1-2 Tavernes Blanques CF

2014-02-15

Alineación local : 3. . 60 , 4. . 60 , 6. . 33 , 7. . 54 , 8. . 60 , 10. . 27 , 11. . 38 , 13. . 39

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido importante el que teníamos esta semana, ante un rival que nos sacaba tan solo 5 puntos y al que podíamos acercarnos si conseguíamos la victoria y con esa intención salimos al campo. El partido comenzó bien para nosotros, llegando con relativa facilidad al área contraria y sin pasar demasiados apuros atrás, sin embargo, no estuvimos muy acertados en los golpeos a puerta durante todo el partido y esto evitaba el primer gol. Finalmente en el minuto 15 un disparo de Lluch bota delante del portero y acaba entrando con un poco de fortuna. Una vez por delante el equipo no quería arriesgar demasiado, pero seguíamos estando muy bien plantados en el campo y a punto estuvimos de poner el 0-2 pero Castarnado mando el balón al palo. Con el 0-1 llegamos al descanso, resultado favorable pero con el que no podíamos estar seguros así que en la segunda parte intentamos aumentar la ventaja pero los disparos de Lluch y Cuello no fueron a portería cuando el portero ya no podía evitar el gol si los disparos hubiesen ido a portería. Atrás seguíamos estando perfectos, ya que todo el equipo trabajaba para evitar cualquier ocasión del Cracks que no encontraba la forma de llegar cómodamente a nuestra portería. Finalmente conseguimos hacer el 0-2 tras un robo en el centro del campo que Alcazar abre a la banda izquierda para que Marcos consiguieses el segundo gol con un gran disparo cruzado. El partido parecía sentenciado, pero faltando 5 minutos la expulsión de Javi nos dejo con uno menos y el Cracks se vino arriba y acabó por marcar el 1-2 ya en el descuento aunque sin tiempo para hacer el segundo. De esta forma terminamos el partido en el que todos hicieron un gran trabajo y en el que conseguimos la segunda victoria consecutiva que nos da mucha moral para el próximo encuentro y que nos aleja de los 3 últimos puestos y nos acerca a la zona media de la tabla, sin embargo, no podemos confiarnos y la siguiente semana habrá que hacer otro buen partido en nuestra casa ante el Torrent si queremos seguir con esta buena racha tanto de resultados como de sensaciones en el equipo.


Tavernes Blanques CF 3-3 Torrent CF B

2014-02-23

Alineación local : 3. . 33 , 4. . 60 , 6. . 36 , 7. . 54 , 8. . 60 , 9. . 25 , 12. . 26 , 14. . 48

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy igualado el de este Domingo en el que pudimos sacar los 3 puntos y al final nos llevamos solo uno. Llegamos a ponernos con 2-0 mediada la segunda parte, sin embargo, no supimos darle pausa al partido y esto nos costo el empate a 2. Faltando 5 minutos Carlos nos volvió a poner por delante pero en la ultima jugada y con bastante mala suerte el Torrent hizo el definitivo empate a 3. El partido no fue malo, pero tampoco fue bueno, sobretodo debido a fallas puntuales tanto cara gol como en defensa que hicieron que un partido que podíamos haber ganado con relativa facilidad se nos complicase, sin embargo, no siempre se va a acertar en todas las jugadas, por lo que son fallos puntuales que siempre pueden pasar. También es de destacar un par de jugadas en las que el arbitro no nos favoreció en absoluto y que podían haber cambiado el partido totalmente. Aun con todo esto se consiguió un empate para acabar esta primera vuelta en 13º posición, mas cerca de subir algún puesto que de bajarlo, mejor de lo que se esperaba en un principio, y con una buena racha, ya que hemos puntuado en 4 de los últimos 5 partidos. Dicho esto, esperemos que esta semana cuajemos un buen partido en Castellón, territorio que no se nos ha dado para nada bien en los dos partidos disputados allí.


Tavernes Blanques CF 1-1 Villarreal CF B

2014-03-08

Alineación local : 16. . 30 , 4. . 60 , 6. . 44 , 7. . 38 , 8. . 60 , 10. . 20 , 13. . 60 , 14. . 60

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido difícil el que teniamos esta semana. Recibíamos al Vilareal, equipo que nos gano 3-0 en la primera vuelta pero que el partido nos dejo sensación de poder sacar un buen resultado. En la primera parte el equipo salio muy enchufado y el Vilareal no estuvo cómodo con la buena presión de nuestros jugadores, sin embargo, nosotros tampoco conseguíamos trenzar ninguna jugada para romper el empate. La primera parte acabo sin grandes ocasiones, pero la segunda parte no comenzó de la misma forma ya que en el primer minuto tras una gran jugada al primer toque, Alcazar aprovecho un buen pase de Lluch para hacer el 1-0. El partido se nos puso de cara y el equipo siguió igual que hasta entonces, el Vilarreal se impacientaba y tras una par de buenos robos dispusimos de dos jugadas que primero el palo y luego el portero evitaron el 2-0. La actitud defensiva seguía siendo muy buena y solo una jugada polémica en la que no queda claro si el balón entra acabo por poner el empate en el marcador. Una vez puesto el empate el partido paso sin grandes ocasiones y con ambos equipos sin querer perder el punto que ya teníamos. De esta forma concluyo el partido con un gran empate para nosotros, que nos dejo con ganas de llevarnos la victoria por las ocasiones que tuvimos con el 1-0 y después de la mala suerte en el gol que encajamos. Aun así nuestro equipo hizo un gran partido contra un buen rival y nos deja con ánimos para la siguiente jornada.


CF Fusio Ciutat de Torrent B 1-1 Tavernes Blanques CF

2014-04-12

Alineación local : 3. . 30 , 5. . 24 , 6. . 40 , 7. . 53 , 8. . 60 , 12. . 34 , 14. . 49 , 15. . 13

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy igualado el de esta semana en la que hicimos un buen partido que nos sirvio para conseguir un empate, que bien podia haber sido una victoria ante el séptimo clasificado. La primera parte fue bastante tranquila ya que aparte de los dos goles pocas mas ocasiones hubo, ya que el balón iba de campo a campo sin que ninguno de los dos equipo consiguiésemos ocasiones claras mas allá de algún tiro lejano. En la segunda parte no hubo goles pero si buenas ocasiones. El Fusio dispuso de un tiro desde dentro del área que Andreu consiguió tapar y por nuestra parte tuvimos 3 ocasiones bastante claras, en las botas de Lluch, Cuello y la mas clara de Javi Garcia y posteriormente Alcazar en la misma jugada, sin embargo, en ninguna de estas 3 acertamos a batir al portero rival con lo que nos quedamos con un empate después de hacer un buen partido y olvidar el desastre de la semana pasada.


Tavernes Blanques CF 1-1 Valencia CF B

2014-04-23

Alineación local : 16. . 30 , 4. . 50 , 5. . 26 , 6. . 47 , 8. . 60 , 9. . 26 , 11. . 29 , 13. . 50

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Fantástico partido el que vimos el Miércoles en el Carraixet, donde recibíamos al Valencia, líder indiscutible y que contaba sus 22 partidos como victorias, sin embargo, nuestros chicos hicieron un partidazo, y aguantaron todo el partido para al final llevarnos un punto que pocos podían imaginar. Desde el principio se vio como iba a ser el encuentro, el Valencia tenía el balón y el Tavernes aguantaba en su campo y apretando una vez pasaban del centro del campo. Los minutos pasaban y el Valencia no encontraba la forma de pasar la linea de medios del Tavernes que conseguía robar balones a los laterales e intentar crear peligro con salidas rápidas, en una de estas Lluch probo al portero con un fuerte disparo en la que el cancerbero tubo que hacer una gran estirada y desviar el balón a corner. El Valencia respondía con una par de tiros lejanos del lateral que se fueron rozando el palo e intentando aprovechar su mayor altura en los corners. En el minuto 20 Lluch aprovechaba un rechace en un fuerte chut de Cuello para marcar pero el arbitro pito un dudoso fuera de juego. El Valencia no estaba cómodo y empezaba a probar distintas opciones para superar al Tavernes, los laterales subían y los extremos se metían por dentro, el medio centro bajaba a recibir al lado del del central..pero aun así no conseguían incomodar la portería del Tavernes. Finalmente, en la última jugada de la primera parte el Valencia se adelantaba con un remate de corner que ponía el 0-1 en el marcador. No obstante, en la segunda parte el Tavernes no se desmorono y el partido siguió igual que en la primera, el Valencia seguía con el balón de medio campo hacía atrás y el Tavernes aprovechaba cualquier robo para salir rápido a la contra. En una de estas Lluch estuvo cerca de empatar, pero su tiro es desviado por el defensa y el portero ya vencido hacia la izquierda es capaz de sacar con el pie un balón que se colaba por su lado derecho. Los minutos pasaban y el Valencia sseguía sin conseguir el segundo gol que les diese la tranquilidad y el Tavernes seguía aguantando el partido sabedor de que en los últimos minutos ya podrían irse arriba en busca del empate. Finalmente a falta de 3 minutos esta jugada llegó, en una falta cercana al centro del campo subieron casi todos y Cuello puso el centro al segundo palo, donde Crístian le ganó la espalda a todos para cabecear al fondo de la red y poner el empate con el tiempo casi cumplido. No obstante el arbitro añadió 5 minutos que se hicieron eternos en el Carraixet, donde el Tavernes aguantaba como podía a un Valencia que no podía creerse el resultado y que quería la victoria, pero al igual que durante todo el partido el Tavernes aguanto con oficio el asedio rival. Al final el arbitro pito el final que nos hacía conseguir un empate que nos deja con una grandisima alegría, no solo por el punto conseguido sino por ver recompensado el gran esfuerzo hecho y conseguir ser los únicos en puntuar contra el mejor equipo de nuestro grupo. Enhorabuena a todos y gracias por regalarnos este gran partido. AMUNT TBCF.


Mislata UF B 2-1 Tavernes Blanques CF

2014-05-17

Alineación local : 3. . 30 , 4. . 48 , 7. . 48 , 8. . 60 , 9. . 27 , 11. . 40 , 12. . 26 , 14. . 39

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Tavernes Blanques CF 3-5 CD Roda B

2014-05-25

Alineación local : 3. . 60 , 4. . 60 , 6. . 60 , 9. . 32 , 10. . 25 , 11. . 55 , 12. . 40 , 15. . 26

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido difícil esta semana ya que jugabamos contra el 4º clasificado y por las bajas que habíamos tenido tanto por lesión como por sanción, sin embargo, nuestros jugadores dieron la cara y pudimos ver un partido muy competido en el nos sobraron 5 minutos. El partido comenzó muy bien para nosotros ya que a los 5 minutos Adri sale desde el banquillo para rematar un corner y hacer el 1-0, 4 minutos después Lluch aprovecha un corte en el centro del campo de Adri para ganar la espalda a la defensa y hacer el segundo. Pero esta distancia duro demasiado poco en el marcador ya que dos jugadas después en parte por una indecisión nuestra acaban por recortar distancias. Así parecía que llegaríamos al descanso ya que no había ocasiones claras pero en la última jugada de la primera parte un rechace dentro del área acaba en los pies del delantero del Roda que solo tiene que empujarla. El gol fue un mazazo para el equipo antes del descanso y mas cuando al poco de comenzar la segunda parte un mal pase en la frontal del área acaba con el tercer gol del Roda. Después de esto lejos de bajar los brazos nuestros jugadores se rehicieron y mediada la segunda parte Marcos le dio un buen pase a Lluch que volvió a definir bien después de driblar al último defensa. El partido llegaba a su fin y nuestros jugadores ya habían dado todo lo que podían cosa que aprovecho el Roda para dominar el partido en los últimos minutos. Al final a falta de 3 minutos el gol del Roda llego como ya nos ha pasado en muchas ocasiones en un corner. El equipo no pudo reaccionar ante este gol y ademas practicamente en la última jugada el Roda hace el quinto en un contraataque que Marcos esta apunto de salvar pero que no consigue evitar el gol. Aun a pesar de la derrota el equipo hizo un gran partido, luchando contra un equipo mucho mas grande y dándolo todo en el campo, sin embargo, esto no fue posible para puntuar pero si para salir reforzando de la actitud en estas últimas jornadas en la que la suerte no nos esta acompañando.


CF Torre Levante B 2-5 Tavernes Blanques CF

2014-05-31

Alineación local : 3. . 60 , 4. . 60 , 6. . 56 , 7. . 48 , 8. . 48 , 9. . 27 , 11. . 43 , 12. . 28

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Gran victoria la conseguida por nuestros jugadores ante un rival directo en la clasificación. Llegábamos a esta jornada 3º por abajo y con la necesidad por sumar si aun queríamos adelantar al Torre y que no queden por delante nuestra Cracks y Don Bosco, sin embargo, aunque las intenciones eran buenas nada mas empezar el partido ya se nos puso en contra ya que un balón bombeado acaba rematado de una forma un poco extraña y se cuela por encima de Jorge que poco pudo hacer. El Torre con ese gol se fue hacía atrás y empezamos a atacar buscando un empate que llego en el minuto 15 gracias a un saque de banda rápido de Adri que coge la espalda de la defensa para que Lluch finalice contra el portero. En la primera parte el marcador ya no se movió el marcador y hubo que esperar a la segunda parte donde otra vez Lluch tras un pase de Victor vuelve a batir al portero y hacer el 1-2, un par de minutos después era Javi Garcia el que se estrenaba como goleador esta temporada con un buen gol de falta. El partido se volvía loco y Castarnado evita el segundo del Torre bajo palos a la siguiente jugada, sin embargo a los 3 minutos nadie puede evitar el 2-3 que daba animos al Torre, sin embargo Adri que acababa de entrar a defender un corner la saco de cabeza y recorrió todo el campo haciendo un par de paredes para quedarse solo tras contra el portero tras el pase de Lluch y hacer el cuarto. El partido se nos ponía de cara y solo había que aguantar atrás y matar el partido a la contra como así hicimos en el minutos 45 tras otra llegada de Adri que volvió a sorprender a la defensa del Torre con otra subida y volvió a aprovechar el pase de lluch para hacer el quinto y definitivo gol. En definitiva, gran partido el que hicimos el Sábado que nos sirve para no meternos abajo del todo en la clasificación y poder seguir con posibilidades de llegar a la 12º posición a final de liga.


Torrent CF B 4-1 Tavernes Blanques CF

2014-06-14

Alineación local : 3. . 60 , 4. . 60 , 6. . 46 , 7. . 51 , 8. . 54 , 10. . 28 , 12. . 34 , 14. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Alboraya UD B 10-0 Tavernes Blanques CF

2015-01-01

Alineación local : Andreu , Carlos , Castarnado , Lluch , Adri , Victor , Cuello , Pablo

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Castellon B 3-0 Tavernes Blanques CF

2015-01-01

Alineación local : Andreu , Christian , Adri , Marcos , Lluch , Pablo , Cuello , Castarnado

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CDB Massanassa B 3-1 Tavernes Blanques CF

2015-01-01

Alineación local : 3. . 30 , 4. . 60 , 6. . 60 , 10. . 36 , 12. . 32 , 13. . 60 , 14. . 49 , 15. . 25

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Mal partido el de esta semana. Ya desde el principio el equipo salio con una actitud demasiado dubitativa y con demasiado miedo al rival, cosa que aprovecho el Massanassa para dominar el partido en los primeros 20 minutos y anotar dos goles en los que no estuvimos demasiado acertados. Con el 2-0 ya empezamos a mejorar y subir un poco las lineas para intentar recortar antes del descanso, sin embargo, seguíamos con mucho miedo y perdiendo casi todos los balones divididos. Al filo del descanso Carlos estuvo apunto de hacer el 2-1 pero el portero hizo una buena parada para evitarlo. En la segunda parte otro fallo nuestro propicio el 3-0 que ya nos ponía las cosas muy difíciles, aunque al igual que en la primera parte apretamos mas en los minutos finales y conseguimos hacer el 3-1 a falta de 14 minutos, el equipo siguió apretando, pero cuando mejor estábamos, la expulsión de Pablo acabó de matar un partido que ya estaba muy difícil. En definitiva, mal partido el nuestro, en el que ya fuese por las bajas o por lo que fuese estuvimos muy flojitos en casi todo momento y con una actitud bastante mala y con mucho miedo,por lo tanto derrota merecida y a pensar ya en la siguiente semana en la que recibimos al Salgui en el Carraixet, esperemos que con otra actitud.


Tavernes Blanques CF 3-3 Colegio Salgui EDE B

2015-01-01

Alineación local : 16. . 30 , 4. . 60 , 6. . 46 , 7. . 52 , 8. . 60 , 11. . 60 , 12. . 32 , 13. . 60

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Esta semana recibiamos al Colegio Salgui, equipo que en la primera vuelta nos gano por un abultado 5-0, aunque fue bastante engañoso, por lo que salimos desde el principio con confianza para ir a por el partido. De esta forma comenzó el partido muy bien para nosotros ya que el partido iba tal y como lo planteamos, teniendo el balón en nuestro poder y trazando jugadas menos directas que en otras ocasiones. Fruto de esto, nos pusimos por delante con un buen tras jugada colectiva que Lluch aprovecha para marcar tras el centro de Castarnado. Ya en el minuto 7 nos pusimos 2-0 en el marcador con un golazo de Lluch. Sin embargo, la superioridad que tuvimos en los primeros minutos fue decayendo, en gran parte por el poderio físico del Salgui y en gran parte por fallos individuales que fueron haciendo que el Salgui empezara a acercarse a nuestra porteria en la segunda parte. Aprovechando nuestros malos minutos el Salgui aprovecho nuestros errores para remontar el partido y del minuto 30 al 45 hizo 3 goles que nos dejaban por debajo en el marcador. Una vez recibidos los 3 goles el equipo se volvio a tranquilizar y dejo de cometer errores pero no conseguíamos hacer el tercero, aunque Lluch estuvo a punto pero su disparo se estrello en la cruceta. Faltando 7 minutos cambiamos el sistema y pusimos 2 delanteros para ir a por el empate y tan solo 2 minutos después Castarnado ponía el definitivo empate a 3. En definitiva, hicimos un buen partido en general, con una grandisima primera parte, sin embargo, ya sabemos como es esta liga y como aprovechan los rivales los fallos. Aún con esto conseguimos un punto que nos sirve para seguir puntuando y quedarnos con buenas sensaciones para la próxima semana.


CF Escuelas San Jose B 2-1 Tavernes Blanques CF

2015-01-01

Alineación local : 16. . 60 , 4. . 60 , 7. . 52 , 8. . 60 , 9. . 28 , 10. . 27 , 11. . 60 , 13. . 60

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Muy buen partido el que disputamos esta semana, en el que perdonamos y lo acabamos pagando. Jugábamos contra el San Jose, el cuarto clasificado y que en casa nos marco 7 goles, sin embargo este partido fue muy distinto y pudimos incluso llevarnos los 3 puntos, aunque al final nos fuimos sin ninguno pero haciendo un buen partido y una gran actitud


Tavernes Blanques CF 1-3 CD Don Bosco Valencia B

2015-01-01

Alineación local : 16. . 32 , 4. . 53 , 5. . 27 , 6. . 40 , 7. . 51 , 11. . 36 , 12. . 27 , 13. . 43

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Levante UD B 8-0 Tavernes Blanques CF

2015-01-01

Alineación local : 3. . 30 , 4. . 43 , 6. . 47 , 7. . 37 , 8. . 60 , 9. . 28 , 11. . 41 , 14. . 36

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : .


Tavernes Blanques CF 1-3 Alboraya UD B

2015-01-01

Alineación local : 16. . 30 , 4. . 60 , 6. . 57 , 7. . 40 , 8. . 50 , 5. . 28 , 10. . 44 , 14. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Tavernes Blanques CF 3-2 CF Cracks B

2015-01-01

Alineación local : 3. . 60 , 4. . 60 , 5. . 26 , 6. . 54 , 7. . 49 , 8. . 54 , 10. . 32 , 11. . 45

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas