ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador Tavernes Blanques CF

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
0

Pau Central

Imagen jugador
0

Jordi Portero

Imagen jugador
0

Luis Delantero centro

Imagen jugador
0

Andres Portero

Imagen jugador
1

Diego Portero

Imagen jugador
10

Toni Delantero centro

Imagen jugador
11

Jheyson Interior izquierdo

Imagen jugador
14

Cristian Delantero centro

Imagen jugador
15

Mellado Central

Imagen jugador
16

Riaza Lateral derecho

Imagen jugador
17

Manolo Lateral izquierdo

Imagen jugador
20

Andres Central

Imagen jugador
21

Melia Mediocentro

Imagen jugador
22

Clara Lateral derecho

Imagen jugador
23

Peña Delantero centro

Imagen jugador
24

Pastor Mediocentro

Imagen jugador
25

Villalba Interior izquierdo

Imagen jugador
26

Guerrero Central

Imagen jugador
27

Vicente Portero

Imagen jugador
28

Guti Mediocentro

Imagen jugador
3

Micó Central

Imagen jugador
34

Masca Mediocentro

Imagen jugador
4

Vicent Interior derecho

Imagen jugador
5

Adell Central

Imagen jugador
6

Richi Central

Imagen jugador
8

Gonzalez Mediocentro

Técnicos

Imagen tecnico

LuisEntrenador

Imagen tecnico

PabloSegundo entrenador

Imagen tecnico

ToniDelegado

Juvenil C

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Tavernes Blanques CF30140110411023176
2UD Fonteta B - 2911131113833968
3 CFB Ciutat De Valencia B 2911311014803567
4Patacona CF2910141014893162
5CDJ Collvert301113816803959
6ACID At Nazaret29933915854158
7CF Historics de Valencia B29843537764646
8CF Escuelas San Jose C29906609674845
9CD At Museros 28717348476735
10At Del Turia CF B29627429768034
11CD Turis 29546339616931
12UDMaritimo-Cabanyal294384110588528
13CD Camporrobles285280015349217
14CD Serranos C28401111133010616
15CD Zafranar A29301212123711914
16CD El Rumbo B28211211133110811

Calendario liga final

Jornada 01
CD Turis 34At Del Turia CF B
CF Escuelas San Jose C60CD El Rumbo B
UD Fonteta B - 31CD Serranos C
CD Camporrobles05CF Historics de Valencia B
CD At Museros 12 CFB Ciutat De Valencia B
UDMaritimo-Cabanyal22Tavernes Blanques CF
CDJ Collvert01CD Zafranar A
ACID At Nazaret01Patacona CF
Jornada 02
At Del Turia CF B23ACID At Nazaret
CD El Rumbo B03CD Turis
CD Serranos C10CF Escuelas San Jose C
CF Historics de Valencia B53UD Fonteta B -
CFB Ciutat De Valencia B 52CD Camporrobles
Tavernes Blanques CF20CD At Museros
CD Zafranar A02UDMaritimo-Cabanyal
Patacona CF40CDJ Collvert
Jornada 03
At Del Turia CF B51CD El Rumbo B
CD Turis 22CD Serranos C
CF Escuelas San Jose C41CF Historics de Valencia B
UD Fonteta B - 46 CFB Ciutat De Valencia B
CD Camporrobles02Tavernes Blanques CF
CD At Museros 55CD Zafranar A
UDMaritimo-Cabanyal14Patacona CF
ACID At Nazaret10CDJ Collvert
Jornada 04
CD El Rumbo B07ACID At Nazaret
CD Serranos C24At Del Turia CF B
CF Historics de Valencia B31CD Turis
CFB Ciutat De Valencia B 12CF Escuelas San Jose C
Tavernes Blanques CF12UD Fonteta B -
CD Zafranar A42CD Camporrobles
Patacona CF60CD At Museros
CDJ Collvert50UDMaritimo-Cabanyal
Jornada 05
CD El Rumbo B51CD Serranos C
At Del Turia CF B16CF Historics de Valencia B
CD Turis 52 CFB Ciutat De Valencia B
CF Escuelas San Jose C12Tavernes Blanques CF
UD Fonteta B - 32CD Zafranar A
CD Camporrobles06Patacona CF
CD At Museros 01CDJ Collvert
ACID At Nazaret51UDMaritimo-Cabanyal
Jornada 06
CD Serranos C09ACID At Nazaret
CF Historics de Valencia B11CD El Rumbo B
CFB Ciutat De Valencia B 60At Del Turia CF B
Tavernes Blanques CF41CD Turis
CD Zafranar A12CF Escuelas San Jose C
Patacona CF02UD Fonteta B -
CDJ Collvert40CD Camporrobles
UDMaritimo-Cabanyal24CD At Museros
Jornada 07
CD Serranos C16CF Historics de Valencia B
CD El Rumbo B12 CFB Ciutat De Valencia B
At Del Turia CF B22Tavernes Blanques CF
CD Turis 30CD Zafranar A
CF Escuelas San Jose C02Patacona CF
UD Fonteta B - 32CDJ Collvert
CD Camporrobles31UDMaritimo-Cabanyal
ACID At Nazaret80CD At Museros
Jornada 08
CF Historics de Valencia B22ACID At Nazaret
CFB Ciutat De Valencia B 41CD Serranos C
Tavernes Blanques CF40CD El Rumbo B
CD Zafranar A21At Del Turia CF B
Patacona CF53CD Turis
CDJ Collvert20CF Escuelas San Jose C
UDMaritimo-Cabanyal02UD Fonteta B -
CD At Museros 41CD Camporrobles
Jornada 09
CF Historics de Valencia B12 CFB Ciutat De Valencia B
CD Serranos C06Tavernes Blanques CF
CD El Rumbo B32CD Zafranar A
At Del Turia CF B13Patacona CF
CD Turis 11CDJ Collvert
CF Escuelas San Jose C30UDMaritimo-Cabanyal
UD Fonteta B - 11CD At Museros
ACID At Nazaret42CD Camporrobles
Jornada 10
CFB Ciutat De Valencia B 31ACID At Nazaret
Tavernes Blanques CF32CF Historics de Valencia B
CD Zafranar A16CD Serranos C
Patacona CF60CD El Rumbo B
CDJ Collvert21At Del Turia CF B
UDMaritimo-Cabanyal22CD Turis
CD At Museros 31CF Escuelas San Jose C
CD Camporrobles12UD Fonteta B -
Jornada 11
CFB Ciutat De Valencia B 22Tavernes Blanques CF
CF Historics de Valencia B52CD Zafranar A
CD Serranos C13Patacona CF
CD El Rumbo B36CDJ Collvert
At Del Turia CF B61UDMaritimo-Cabanyal
CD Turis 11CD At Museros
CF Escuelas San Jose C21CD Camporrobles
ACID At Nazaret10UD Fonteta B -
Jornada 12
Tavernes Blanques CF10ACID At Nazaret
CD Zafranar A02 CFB Ciutat De Valencia B
Patacona CF40CF Historics de Valencia B
CDJ Collvert50CD Serranos C
UDMaritimo-Cabanyal91CD El Rumbo B
CD At Museros 20At Del Turia CF B
CD Camporrobles21CD Turis
UD Fonteta B - 20CF Escuelas San Jose C
Jornada 13
Tavernes Blanques CF40CD Zafranar A
CFB Ciutat De Valencia B 10Patacona CF
CF Historics de Valencia B10CDJ Collvert
CD Serranos C43UDMaritimo-Cabanyal
CD El Rumbo B14CD At Museros
At Del Turia CF B63CD Camporrobles
CD Turis 22UD Fonteta B -
ACID At Nazaret21CF Escuelas San Jose C
Jornada 14
ACID At Nazaret41CD Zafranar A
Patacona CF22Tavernes Blanques CF
CDJ Collvert03 CFB Ciutat De Valencia B
UDMaritimo-Cabanyal22CF Historics de Valencia B
CD At Museros 20CD Serranos C
CD Camporrobles32CD El Rumbo B
UD Fonteta B - 21At Del Turia CF B
CF Escuelas San Jose C42CD Turis
Jornada 15
CD Zafranar A06Patacona CF
Tavernes Blanques CF10CDJ Collvert
CFB Ciutat De Valencia B 30UDMaritimo-Cabanyal
CF Historics de Valencia B11CD At Museros
CD Serranos C50CD Camporrobles
CD El Rumbo B04UD Fonteta B -
At Del Turia CF B12CF Escuelas San Jose C
CD Turis 23ACID At Nazaret
Jornada 16
At Del Turia CF B33CD Turis
CD El Rumbo B12CF Escuelas San Jose C
CD Serranos C05UD Fonteta B -
CF Historics de Valencia B40CD Camporrobles
CFB Ciutat De Valencia B 11CD At Museros
Tavernes Blanques CF41UDMaritimo-Cabanyal
CD Zafranar A16CDJ Collvert
Patacona CF13ACID At Nazaret
Jornada 17
ACID At Nazaret11At Del Turia CF B
CD Turis 20CD El Rumbo B
CF Escuelas San Jose C50CD Serranos C
UD Fonteta B - 10CF Historics de Valencia B
CD Camporrobles02 CFB Ciutat De Valencia B
CD At Museros 14Tavernes Blanques CF
UDMaritimo-Cabanyal53CD Zafranar A
CDJ Collvert22Patacona CF
Jornada 18
CD El Rumbo B15At Del Turia CF B
CD Serranos C05CD Turis
CF Historics de Valencia B41CF Escuelas San Jose C
CFB Ciutat De Valencia B 21UD Fonteta B -
Tavernes Blanques CF40CD Camporrobles
CD Zafranar A06CD At Museros
Patacona CF41UDMaritimo-Cabanyal
CDJ Collvert40ACID At Nazaret
Jornada 19
ACID At Nazaret60CD El Rumbo B
At Del Turia CF B50CD Serranos C
CD Turis 01CF Historics de Valencia B
CF Escuelas San Jose C12 CFB Ciutat De Valencia B
UD Fonteta B - 24Tavernes Blanques CF
CD Camporrobles11CD Zafranar A
CD At Museros 21Patacona CF
UDMaritimo-Cabanyal24CDJ Collvert
Jornada 20
CD Serranos C02CD El Rumbo B
CF Historics de Valencia B32At Del Turia CF B
CFB Ciutat De Valencia B 33CD Turis
Tavernes Blanques CF32CF Escuelas San Jose C
CD Zafranar A03UD Fonteta B -
Patacona CF51CD Camporrobles
CDJ Collvert81CD At Museros
UDMaritimo-Cabanyal14ACID At Nazaret
Jornada 21
ACID At Nazaret60CD Serranos C
CD El Rumbo B11CF Historics de Valencia B
At Del Turia CF B12 CFB Ciutat De Valencia B
CD Turis 03Tavernes Blanques CF
CF Escuelas San Jose C50CD Zafranar A
UD Fonteta B - 32Patacona CF
CD Camporrobles02CDJ Collvert
CD At Museros 01UDMaritimo-Cabanyal
Jornada 22
CF Historics de Valencia B51CD Serranos C
CFB Ciutat De Valencia B 51CD El Rumbo B
Tavernes Blanques CF42At Del Turia CF B
CD Zafranar A26CD Turis
Patacona CF23CF Escuelas San Jose C
CDJ Collvert24UD Fonteta B -
UDMaritimo-Cabanyal32CD Camporrobles
CD At Museros 03ACID At Nazaret
Jornada 23
ACID At Nazaret22CF Historics de Valencia B
CD Serranos C03 CFB Ciutat De Valencia B
CD El Rumbo B29Tavernes Blanques CF
At Del Turia CF B82CD Zafranar A
CD Turis 12Patacona CF
CF Escuelas San Jose C01CDJ Collvert
UD Fonteta B - 41UDMaritimo-Cabanyal
CD Camporrobles30CD At Museros
Jornada 24
CFB Ciutat De Valencia B 21CF Historics de Valencia B
Tavernes Blanques CF40CD Serranos C
CD Zafranar A30CD El Rumbo B
Patacona CF70At Del Turia CF B
CDJ Collvert30CD Turis
UDMaritimo-Cabanyal17CF Escuelas San Jose C
CD At Museros 12UD Fonteta B -
CD Camporrobles13ACID At Nazaret
Jornada 25
ACID At Nazaret11 CFB Ciutat De Valencia B
CF Historics de Valencia B13Tavernes Blanques CF
CD Serranos C32CD Zafranar A
CD El Rumbo B12Patacona CF
At Del Turia CF B17CDJ Collvert
CD Turis 05UDMaritimo-Cabanyal
CF Escuelas San Jose C50CD At Museros
UD Fonteta B - 70CD Camporrobles
Jornada 26
Tavernes Blanques CF21 CFB Ciutat De Valencia B
CD Zafranar A09CF Historics de Valencia B
Patacona CF40CD Serranos C
CDJ Collvert53CD El Rumbo B
UDMaritimo-Cabanyal23At Del Turia CF B
CD At Museros 52CD Turis
CD Camporrobles32CF Escuelas San Jose C
UD Fonteta B - 21ACID At Nazaret
Jornada 27
ACID At Nazaret18Tavernes Blanques CF
CFB Ciutat De Valencia B 90CD Zafranar A
CF Historics de Valencia B01Patacona CF
CD Serranos C03CDJ Collvert
CD El Rumbo B13UDMaritimo-Cabanyal
At Del Turia CF B50CD At Museros
CD Turis 30CD Camporrobles
CF Escuelas San Jose C14UD Fonteta B -
Jornada 28
CD Zafranar A18Tavernes Blanques CF
Patacona CF30 CFB Ciutat De Valencia B
CDJ Collvert32CF Historics de Valencia B
UDMaritimo-Cabanyal41CD Serranos C
CD At Museros 20CD El Rumbo B
CD Camporrobles33At Del Turia CF B
UD Fonteta B - 50CD Turis
CF Escuelas San Jose C32ACID At Nazaret
Jornada 29
CD Zafranar A12ACID At Nazaret
Tavernes Blanques CF31Patacona CF
CFB Ciutat De Valencia B 30CDJ Collvert
CF Historics de Valencia B22UDMaritimo-Cabanyal
CD Serranos C00CD At Museros
CD El Rumbo B00CD Camporrobles
At Del Turia CF B25UD Fonteta B -
CD Turis 42CF Escuelas San Jose C
Jornada 30
Patacona CF00CD Zafranar A
CDJ Collvert21Tavernes Blanques CF
UDMaritimo-Cabanyal00 CFB Ciutat De Valencia B
CD At Museros 00CF Historics de Valencia B
CD Camporrobles00CD Serranos C
UD Fonteta B - 00CD El Rumbo B
CF Escuelas San Jose C00At Del Turia CF B
ACID At Nazaret00CD Turis

Calendario liga regular

UDMaritimo-Cabanyal 2-2 Tavernes Blanques CF

2013-09-28

Alineación local : , Adell , Toni (57min) 18 , Vicent , Richi , Cristian (69min) 12 , Riaza (57min) 19 , Manolo (67min) 13 , Melia , Villalba , Guti ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Juan Alegre

Crónica : Partido muy disputado por parte de los dos equipos, dónde ambos jugaron con un alto nivel de intensidad. Poco fútbol vistoso ya que fueron muchas las interrupciones que se produjeron durante el partido, ninguno de los dos equipos jugó de manera fluida. Una primera parte muy dividida que finalizó con el resultado de 0-1 a favor de los visitantes que no gozaron de muchas oportunidades cara a gol. Nada más comenzar la segunda parte, el Marítimo empataba el partido con una buena acción colectiva. Fueron los últimos 25 minutos de claro dominio verde, con ocasiones claras de gol que no se materializaron, hasta que Vicent consiguió convertir la suya con éxito. Finalmente, un más que discutible penalti, hizo que el jugador Nº 9 del Marítimo Cabañal, que acabó con dos jugadores menos, pusiera las tablas en el marcador, dando los locales por bueno este resultado. El Tavernes, se fue a casa con la sensación de haber merecido más. Lamentar la lesión de clavícula de Cristian, que no pudo terminar el partido.


Tavernes Blanques CF 2-0 CD At Museros

2013-10-05

Alineación local : 8e , Adell , Richi (64min) 22 , Toni , Vicent , Gonzalez , Jheyson , Manolo , Melia , Peña , Clara (80min) 15 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Jorge Belda Blasco

Crónica : El T.Blanques recibía al AT.Museros, un equipo que venía de perder por la mínima en el debut liguero, con las ganas de sacarse la espinita clavada del pasado partido, en el que solo pudo obtener un punto. El partido fue dominado por el conjunto local, que antes del gol había gozado de alguna oportunidad para poder abrir el marcador. Fue en una acción a balón parado ejecutado por Vicent, dónde Clara consigue rematar a la red y poner el marcador a favor de los locales. Inmediatamente,al filo del descanso, el At. Museros, gozó de sus dos ocasiones mas claras para igualar el partido en sendos contraataques, que no pudieron finalizar con éxito. A punto de que el árbitro señalará el descanso, el rival número 15 agrede a Toni sin balón y es expulsado. Se marchaba el Tavernes con el partido de cara al descanso. En la segunda mitad, el dominio fue absoluto por parte de los locales,que iba acumulando acciones en campo contrario y gozaba de ocasiones de gol para ampliar el marcador pero que no acababan en la red. Aisladamente llegaba a la porteria defendida por Vicente el conjunto de Museros, de mano del número 18 que ponía en problemas a la zaga local. Fue finalmente Gonzalez, que tras una falta ensayada y ejecutada por Vicent, remataba a la red un balón rechazado y ponía así la sentencia. Segunda jornada de liga, y el Tavernes Blanques suma 4 puntos, más que merecidos. Próxima parada, Camporrobles.


CD Camporrobles 0-2 Tavernes Blanques CF

2013-10-13

Alineación local : Diego , Toni (62min) 12 , Vicent , Adell (70min) 38 , Jheyson (65min) 15 , Manolo , Melia (73min) 11 , Peña , Villalba , Guti , Guerrero ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.David Visa Garcia

Crónica : Partido trabajado por el Tavernes Blanques hasta conseguir una merecida victoria en su desplazamiento a Camporrobles. Jheyson en el minuto 5 de juego, abría el marcador con un gran lanzamiento lejano superando al portero rival, habiendo trenzado un buen contraataque el conjunto visitante. El Tavernes llevaba la iniciativa en el juego pero no era capaz de generar ocasiones claras de gol. Es el Camporrobles cuando a falta de veinte minutos para el descanso tuvo la ocasión más clara de esta primera parte, pero Manolo en linea de gol salva el empate. En la segunda parte, se vio a un Tavernes completamente convencido de la victoria, con mucha presencia en el campo rival y dominando la posesión del esferico, siguió insistiendo hasta el gol, con un gran abanico de ocasiones falladas. Fue Vicent en un rechace del portero, quien sentenciaba a falta de ocho minutos. No hay que destacar ningún acercamiento a la portería defendida por Diego por parte del Camporrobles que aguantó como pudo la superioridad de los visitantes. Ya son siete los puntos que acumulan los verdes, lo cual les permite colocarse en la parte alta de la clasificación, superados por Patacona y Ciudad de Valencia. Próxima parada Fonteta.


Tavernes Blanques CF 1-2 UD Fonteta B -

2013-10-19

Alineación local : (45min) 8e , Vicent , Adell , Richi (60min) 12 , Jheyson (69min) 1 , Riaza (74min) 17 , Manolo , Peña , Villalba , Guerrero , Guti ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Yevgen Babeshko

Crónica : Partido muy disputado por ambos equipos, con ideas claras por las dos partes. Se jugó a un nivel de intensidad y concentración altísimo, dónde seguro que el espectador disfrutó de la jornada en el Carraixet. Fran Peña de lanzamiento directo abría el marcador para los locales a los pocos minutos de que comenzase a rodar el balón. El Tavernes defendía los ataques directos de la UD Fonteta, cortando cualquier opción de gol, hasta que en un balón centrado tras un lanzamiento de falta, la pelota cae rechazada en el área y el Nº 15 empataba el partido. Posterior a esto, se produjo una de las ocasiones más claras del partido a los pies de Jheyson, que remató al larguero. Llegabamos al descanso con empate a uno en el marcador y con una segunda parte que prometía ser tremenda. El Tavernes empezó y acabó dominando el partido, generando ocasiones de gol, pero sin llegar a finalizar con éxito. Cuando la Fonteta daba por bueno el empate, se encontró con una rigurosa falta en la frontal del área, que el Nº 10 ejecutó con la fortuna de que el balón impactará en uno de los jugadores locales y desviara la trayectoria de la misma, poniendo así el 1-2 definitivo. Felicitar al Tavernes Blanques por su trabajo ante un muy buen rival y haciendo disfrutar al publico con el partido realizado. Próxima parada, San José.


CF Escuelas San Jose C 1-2 Tavernes Blanques CF

2013-10-26

Alineación local : , Vicent , Adell (73min) 48 , Richi (62min) 17 , Gonzalez , Manolo , Peña (74min) 1 , Clara , Villalba (69min) 13 , Guti , Guerrero ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Tomas Davila Baixauli

Crónica : Desplazamiento complicado a Beniferri para visitar a un conjunto sólido que sólo había dejado escapar 3 puntos en los que llevábamos de liga. En la primera parte el conjunto visitante supo aprovechar las ocasiones de las que dispuso y puso el marcador a su favor antes del descanso con los tantos de Clara y de Vicent. En la segunda parte, el Tavernes planteó un partido para que no sucediera nada y cerrar el marcador y conseguir los tres puntos, así fue hasta que a falta de 4 minutos un penalti a favor de los locales sembraba la incertidumbre en el encuentro. El T. Blanques supo defender los ataques a la desesperada del rival y finalmente consiguió hacerse con los tres puntos, y ya son 10 los que acumulan. Próxima parada CD Turis.


Tavernes Blanques CF 4-1 CD Turis

2013-11-03

Alineación local : (45min) 8e , Toni , Vicent , Adell , Jheyson , Manolo , Melia , Clara , Villalba (64min) 20 , Guerrero , Guti (71min) 11 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Enrique Fuentes Cruzado

Crónica : Una primera parte marcada por la mayor intensidad del Turis, tanto físicamente como en la toma de decisiones. El equipo visitante se anticipaba en cada acción a los locales, que no encadenaban tres acciones seguidas de éxito. Cuándo menos merecía el Tavernes , en un centro de Guerrero, llegó el primer gol del partido, el Nº5 de los visitantes, remata desafortunadamente para ellos el centro a la red. A la vuelta del descanso, el Tavernes lavó su imagen y ofreció una mejor versión de la anterior y enlazando una serie de acciones combinativas pudo llegar a portería y finalizar con éxito, por una lado Jheyson de buen disparo, y por otro Vicent anticipándose al portero en un balón dividido, rompían el partido con resultado de 3-0. No eran muchas las llegadas de los visitantes, pero en una de ellas, permitida por un exceso de confianza local, llegó el 3.1, que rápidamente fue respondido al contraataque con una acción individual de Pastor, que Jheyson finaliza en gol. No fue el mejor partido del Tavernes, no fue el partido que más ocasiones generaron, pero el conjunto verde pudo conseguir los 3 puntos y seguir mirando hacía los puestos de cabeza una semana más. Próxima parada, At. Turia.


At Del Turia CF B 2-2 Tavernes Blanques CF

2013-11-09

Alineación local : 8e , Toni (45min) 14 , Vicent , Adell (45min) 22 , Gonzalez (65min) 17 , Jheyson , Manolo , Clara (36min) 15 , Villalba , Guti , Mellado ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Borja Cervera Guerrero

Crónica : Desplazamiento que se preveía muy complicado al pequeño campo del At. Turia y así fue. Un partido de mucha intensidad, con muchas alternancias y muchas disputas individuales dio como resultado el injusto empate a dos goles entre locales y visitantes. Se adelantaba el Atlético con gol de su delantero centro en una jugada individual de mucha velocidad que sorprendía a la zaga verde. El Tavernes gozaba de ocasiones claras de gol pero era incapaz de transformar ninguna en gol, lo que pagaría muy caro, yéndose al descanso son el resultado de 2.0 en contra. En la segunda parte, desde el primer minuto los visitantes avasallaron la portería rival hasta poder conseguir el empate gracias a los goles de Mellado y Vicent. Mereció mejor resultado el Tavernes, pero nadie dijo que el fútbol sea justo. Tablas en el marcador y a seguir trabajando buscando la mejora. Próxima parada, CD El Rumbo.


Tavernes Blanques CF 4-0 CD El Rumbo B

2013-11-17

Alineación local : 8e , Toni (65min) 14 , Vicent , Adell (70min) 22 , Richi , Gonzalez (65min) 13 , Melia , Riaza , Villalba , Manolo , Mellado ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Cristian Régimen Mora

Crónica : Partido en el que el T. Blanques partía como favorito ante el CD El Rumbo, equipo de la parte baja con tan sólo 4 puntos. El conjunto local no se confió y desde el principio asedió la portería rival, consiguiendo abrir el marcador mediante el gol de Mellado, tras un fuerte disparo. En la siguiente jugada de ataque local, era Vicent quien ponía tierra de por medio, haciendo el 2-0.Con el partido trabado y sin un claro dominador se llegaba al descanso. No gozó de ocasiones de gol El Rumbo, excepto en alguna intentona a balón parado que bien resolvía Vicente. Con el Tavernes un poco relajado y El Rumbo que se veía sin opciones, presenciamos unos 25 minutos de poco fútbol combinativo. El Tavernes no quería arriesgar y El Rumbo que caía en continuas imprecisiones, hicieron de este tramo de partido, un partido prácticamente muerto. A pesar de ello, en los último minutos tras una acción ensayada en un córner, Mellado sentenciaba el partido a falta de 9 minutos para la conclusión. Con el partido totalmente controlado, era Cristian quien con una jugada individual zafándose de su rival, consigue ejecutar un fuerte y colocado disparo, ante el cuál el portero visitante no fue capaz de hacer nada. A la postre, resultado de 4.0 y tres puntos más para el conjunto de Tavernes. Próxima parada, CD Serranos.


CD Serranos C 0-6 Tavernes Blanques CF

2013-11-23

Alineación local : , Vicent (66min) 1 , Richi (62min) 17 , Gonzalez (62min) 10 , Jheyson , Cristian , Riaza , Manolo (60min) 18 , Villalba , Guerrero , Mellado ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Juan Sanchez Saldaña

Crónica : El partido menos vistoso que ha realizado el Tavernes en cuanto juego en lo que va de temporada. Pese a lo abultado del marcador, el conjunto visitante no pasó por encima del Serranos como el marcador indica. En un partido en el que Tavernes debía llevar la iniciativa, bajar el balón al suelo y buscar el juego combinativo a raíz de una secuencia de pases, no fue capaz de enlazar pases ni combinar para llegar a la portería rival con peligro, sino que lo hacía en acciones aisladas. En el primer minuto de partido, parecía que todo se ponía de cara para los visitantes, con un penalti señalado a favor que Richi erró. El Serranos despertó y amenazó la portería defendida por Cata con un buen disparo que el larguero escupió y que podía haber cambiado el rumbo del partido, pero fue en los siguientes 20 minutos cuando el Tavernes Blanques consiguió hacer 3 goles y sentenciar el partido. A la postre, mayor goleada de lo que llevamos de temporada, todos los jugadores sumando minutos y 3 puntos. Próxima parada Histórics Valencia.


Tavernes Blanques CF 3-2 CF Historics de Valencia B

2013-12-01

Alineación local : Vicente , Vicent , Adell (73min) 11 , Riaza (63min) 19 , Manolo , Melia (75min) 12 , Peña (65min) 14 , Villalba , Villalba , Guerrero , Mellado

Alineación visitante :

Arbitro : D.Sergio Buj Jimenez

Crónica : Partido muy disputado entre dos equipos de la parte alta. En la primera parte el equipo local no fue capaz de llevar a cabo lo trabajado durante la semana, sumado a ser superados en cada duelo individual, hacía que en una buena acción del Historics, se fuera al descanso con el marcador de 0-1. En la segunda parte, con el mismo sistema de juego, pero llevando a cabo las premisas tácticas correspondientes unido a una intensidad muy elevada hacía que el Tavernes superara a su rival y remontara el partido al poco de iniciar la segunda parte de la mano de Vicent, asistido en una ocasión por Adell y en otra por Villalba. El Historics no podía superar al Tavernes , ni le creaba ocasiones claras. El partido se empezaba a ensuciar, y la poca determinación del arbitro, hizo que se sucedieran muchas acciones polémicas. En una jugada embarullada y polémica, el contrincante número 7 empataba el partido. Jarro de agua fría para los locales, que disponían de 11 minutos para llevarse los tres puntos. Cuando parecía que estaba todo el pescado vendido, en una buena contra armada por Guti, asiste a Vicent, que en el 92 saco un disparo descomunal haciendo saltar la euforia en el Carraixet. A la postre, 3-2 para los locales en un partido complicadisimo, ante uno de los mejores rivales del grupo. Próxima parada, Ciutat de Valencia.


CFB Ciutat De Valencia B 2-2 Tavernes Blanques CF

2013-12-15

Alineación local : Vicente , Toni (61min) 14 , Vicent , Adell (72min) 11 , Melia (75min) 12 , Villalba , Riaza , Clara (70min) 16 , Pau , Peña , Guti

Alineación visitante :

Arbitro : D.Outman Al Amrani

Crónica : Enfrentamiento muy complicado en nuestra visita a las instalaciones del 2º clasificado con la intención de conseguir los 3 puntos. No empezaban bien las cosas, cuando se producía un retraso de 40 minutos por falta de arbitro, cosa que por fortuna se puedo reparar. Nada más comenzar la segunda parte, un error nuestro, facilita el primer gol rival; se ponía el partido cuesta arriba, poco a poco el Tavernes fue cogiendo confianza y superando al rival a raíz de ganarle los duelos individuales, hasta que Pau en un falta sacada por Vicent, hacia el empate. Tras la reanudación el Tavernes que empezó con mucha fuerza y en una falta lateral que Vicent ejecuta, le cae el balón rechazado a Clara que golpea a porteria y es Peña en el rechace quien ponía por delante a los verdes a los 4 minutos de reanudarse el partido. A partir de ahí, el Ciutat de Valencia pegó un pasito hacia delante acercándose a la portería rival y era el Tavernes quien gozaba de ocasiones de gol que no finalizaba con éxito, hasta que en un largo saque de banda que los visitantes no consiguen despejar, el número 22 del Ciutat pone las tablas en el marcador. Lo intentó de nuevo el Tavernes pero no pudo llevarse los 3 puntos. 1 punto que no es malo, si la próxima semana somos capaces de conseguir los 3 en casa. Próxima parada, ACID At. Nazaret.


Tavernes Blanques CF 1-0 ACID At Nazaret

2013-12-22

Alineación local : Diego , Vicent , Riaza (77min) 10 , Peña , Clara (74min) 16 , Pastor , Villalba (70min) 13 , Guerrero (63min) 38 , Guti , Mellado , Melia (74min) 14

Alineación visitante :

Arbitro : D.Carlos Molins Pascual

Crónica : Afrontábamos el último partido de este primer ciclo de temporada, previo al periodo navideño, con la necesidad de ganar para seguir vivos en la parte alta y no distanciarnos de los de arriba. El At. Nazaret,que acudió al partido con 12 jugadores, algo que les pasó factura a la larga, presentó un sistema de juego con las ideas muy marcadas, hacía uso de un repliegue intensivo dejándonos jugar en campo propio y buscando nuestro error en pase para salir rápido a la contra con jugadores muy rápidos en la parte ofensiva.La defensa de los locales se mostró muy solvente y prácticamente no dejó opción de gol a los visitantes. Este planteamiento del adversario, requirió que el Tavernes alcanzase la máxima exigencia a nivel ofensivo a la hora de generar juego y aproximarse al área contraria, obligó a los locales a mover el balón de parte a parte intentando generar espacios en la defensa rival, y alternar continuamente desmarques de apoyo y ruptura,haciendo uso de un ataque mucho más canalizado al que habitualmente desempeñan los verdes, pero las pocas ocasiones generadas no se materializaban en gol. Ya con el final del partido en el pensamiento de todos, en una falta lateral ejecutada por Jheyson, tras caer el balón rechazado en el área era Fran Peña quien decantaba el marcador para los locales, siendo así el resultado final de 1-0. Próxima parada, Zafranar


Tavernes Blanques CF 4-0 CD Zafranar A

2014-01-11

Alineación local : Diego , Vicent (58min) 19 , Adell , Richi (56min) 14 , Jheyson , Manolo , Riaza , Melia , Mellado (70min) 22 , Peña , Guti (66min) 20

Alineación visitante :

Arbitro : D. Lucas Mir Bermell

Crónica : Dominio claro de principio a fin por parte del conjunto local. El Tavernes Blanques saltó al terreno de juego con la idea muy clara de que era un partido clave para sumar los 3 puntos después del parón navideño y seguir vivos de cara al próximo desplazamiento. El conjunto local se mostró serio e intenso, pero la puesta en práctica de las ideas planteadas no se realizaba de manera correcta y pese a tener neutralizado al equipo rival , no eran capaces de romper el entramado defensivo de los visitantes. Finalmente, en el minuto 30 y gracias a una ABP, Mellado conseguía decantar el marcador para los locales, seguidamente, a los 10 minutos, era Jheyson quien tras una maravillosa jugada individual consigue marcar el 2 - 0 y dejar el camino mucho más allanado. En la segunda parte, el Tavernes Blanques tomó decisiones mas acertadas en cuanto a la interpretación del juego necesarias para ganar y así llegaron los goles de Clara y Peña;que pudieron ser más, si Cristian hubiera marcado una pena máxima se escapó fuera por poco. Buena manera de empezar el año con un resultado contundente ante un equipo correoso de la parte media - baja. Próxima parada, Patacona CF.


Patacona CF 2-2 Tavernes Blanques CF

2014-01-18

Alineación local : Diego , Vicent (87min) 1 , Adell , Riaza , Manolo , Melia , Peña (77min) 14 , Clara (69min) 11 , Guti , Mellado , Villalba (75min) 13

Alineación visitante :

Arbitro : D. Ignacio Morro Mezquida

Crónica : Partido muy disputado entre los dos equipos que se conocían muy bien. Fruto de ello, pocas ocasiones se dieron para ambos, de hecho los 4 goles del partido llegaron a balón parado. Al descanso se llegó con las fuerzas igualadas y empate a 0. Fue en la segunda parte dónde llegó el espectáculo, dentro y fuera del terreno de juego. Se adelantaba el conjunto visitante 0-2 gracias a los goles de Clara, pero la renta no fue suficiente para llevarse los tres puntos del campo del líder. Los últimos diez minutos de partido fueron frenéticos, dónde el Patacona consiguió recortar distancias 1-2 y gozó en el minuto 91 de un penalti a favor que no fueron capaces de convertir, pero fue en el extenso tiempo añadido dónde el mismo jugador que erró el penalti, era capaz de marcar un bonito gol de falta, haciendo inútil la estirada de Diego. Lamentar los incidentes ocurridos fuera del terreno de juego entre los aficionados de los dos equipos. Por suerte, no hubo incidentes entre los jugadores dando ejemplo a sus padres de cómo comportarse en un terreno de juego. Próxima parada Collvert.


Tavernes Blanques CF 1-0 CDJ Collvert

2014-01-25

Alineación local : Diego , Vicent (64min) 19 , Adell , Gonzalez (30min) 21 , Jheyson (54min) 11 , Cristian (30min) 17 , Riaza (69min) 1 , Manolo , Peña , Guti , Mellado

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El peor partido con diferencia realizado por los locales, que por fortuna pudieron conseguir los 3 puntos en una de las pocas oportunidades de gol que tuvieron. Tras una primera parte, dónde se vieron totalmente superados por los visitantes, fue Mellado en el minuto 60 quien remata a gol un saque de córner. El partido se trabó y en ningún momento se sintió agusto el Tavernes Blanques, que estuvo muy cerca de no sumar los 3 puntos. Próxima parada Maritimo Cabañal.


Tavernes Blanques CF 4-1 UDMaritimo-Cabanyal

2014-02-01

Alineación local : Diego , Toni (66min) 14 , Adell (62min) 11 , Gonzalez (65min) 24 , Riaza , Manolo , Melia , Peña , Clara (60min) 13 , Villalba , Mellado

Alineación visitante :

Arbitro : D. Francisco Casco Gimenez

Crónica : Se iniciaba la segunda vuelta para el Tavernes en el Carraixet con la visita del Maritimo Cabañal, partido dónde en la primera vuelta el conjunto local se dejaría 2 puntos en los minutos finales. Esta vez no iba a ser así, el Tavernes salió con su cometido muy claro de presionar la salida de balón rival haciéndolo muy arriba, ya que su punto débil era la defensa, evitando así que el balón llegase a su mejor jugador, el número 9. De este modo, con goles de Peña y Villalba el Tavernes se adelantaba en el marcador, perdonando un marcador más amplio debido a las ocasiones erradas. La segunda parte se presentaba con un fuerte viento, lo que perjudicó el juego local ya que al tenerlo en contra se sintió muy incomodo, sumado al punto de intensidad elevado que llevaba el rival; pese a ello, en dos acciones aisladas conseguían cerrar el marcador con goles de Jheyson y Mellado. Finalmente, en un disparo lejano y favorecido por el viento, el dorsal número 23 batía a Diego de fuerte disparo. A la postre, victoria de los locales 4.1 que les permite empezar la segunda vuelta con buen pie. Próxima parada, At. Museros.


CD At Museros 1-4 Tavernes Blanques CF

2014-02-08

Alineación local : Diego , Vicent , Adell , Richi (63min) 22 , Cristian (67min) 1 , Riaza (55min) 19 , Manolo , Pastor , Villalba (69min) 13 , Guti , Mellado

Alineación visitante :

Arbitro : D.Fco Salvador Benet Lluch

Crónica : Partido movido en Museros, dónde el conjunto visitante poco a poco hizo méritos para conseguir la victoria, pese a la dureza con la que se empleó su rival para frenarlos. En los primeros quince minutos de partido, el dominio local fue absoluto, generando incluso ocasiones de peligro que podían haber costado un disgusto a los de Tavernes. Por fortuna, tras un barullo en el área a raíz de un córner ejecutado por Vicent, Mellado decantaba el marcador hacía los visitantes. El Tavernes Blanques,con una intensa presión, cada vez ganaban más duelos individuales y poco a poco amenazaban la portería rival, hasta que en una buena combinación colectiva, Cristian se interna en el área y marca un sensacional gol. El Tavernes Blanques comenzó la segunda parte con las consignas muy claras. Se mostró bien replegado y buscando el contraataque, de ese modo, llegaron los goles de Guti y Pastor que prácticamente sentenciaban el partido. A partir de ese momento, el Tavernes Blanques se dedicó a jugar un fútbol práctico que acababa por desesperar a los locales, y fruto de ello se sucedian una serie de entradas violentas para cortar el juego de los visitante, cosa que el árbitro no fue capaz de controlar, por suerte, nadie perdió los nervios. En una acción aislada, en la cuál Riaza termina lesionado, el número 77 recibe el balón en profundidad y ante la salida de Diego, lo bate por arriba mediante una vaselina. Así se llegó al final del encuentro con el resultado de 1.4 y una gran satisfacción para el Tavernes Blanques. Próxima parada, CD Camporrobles.


Tavernes Blanques CF 4-0 CD Camporrobles

2014-02-16

Alineación local : Diego , Toni , Richi (64min) 12 , Cristian (74min) 17 , Manolo (75min) 15 , Peña (57min) 13 , Clara , Villalba (66min) 8 , Guti , Mellado , Micó

Alineación visitante :

Arbitro : D.Daniel Zomeño Blesa

Crónica : Partido dominado de principio a fin por el Tavernes Blanques, siendo en la segunda parte cuando gozó de más ocasiones para marcar. El juego desplegad por los locales inicialmente, fue soso y aburrido, sin generar prácticamente ocasiones de gol. La falta de intensidad y el exceso de relajación les pasaba factura y no conseguían perforar la meta rival. Tuvieron que ser dos ABP, las que ayudaran a los locales a abrir el marcador, llegando al descanso con resultado de 2-0. La segunda parte fue bastante distinta, y el Tavernes Blanques juegó unos buenos 45 minutos, dónde predominaba el juego de asociación y las superioridades por banda. Los goles de Mellado y Toni, finiquitaban el partido y el resultado de 4-0 que sirve a los de Tavernes para mantenerse en los puestos altos de la tabla. Próxima parada, UD Fonteta.


UD Fonteta B - 2-4 Tavernes Blanques CF

2014-02-22

Alineación local : Jordi , Vicent (61min) 15 , Adell , Gonzalez (60min) 11 , Manolo , Peña (80min) 1 , Clara (73min) 14 , Pastor , Villalba , Mellado , Guti

Alineación visitante :

Arbitro : D.Diego Martinez Dominguez

Crónica : Complicadisimo desplazamiento del Tavernes Blanques al Quatre Carrers de Fonteta, el único equipo que había conseguido vencernos. El conjunto visitante empezó el partido a un ritmo muy alto, con muchas ganas de empezar ganando y así fue como a los 5 minutos Fran Peña aprovechaba un contraataque asistido por Vicent para desequilibrar el marcado a favor de los visitantes. Estos, poco a poco tras el gol se recomponían y acechaban la meta rival, hasta que una desafortunada jugada dónde la defensa visitante no se coordina bien, el Nº 9 rival empataba el partido. En ese tramo de partido dominaba el conjunto local, se apoderaba de cada duelo individual y llegaban con peligro a la portería de Jordi. En una buena acción individual de Clara, era derribado en el área contraria y el arbitro señalaba penalti , que el mismo Clara no iba a fallar. Al descanso, con 1.2, el Tavernes no debía cometer errores ni asumir ningún riesgo. Redujo espacios entre lineas y evitó todos los pases interiores del rival, mermando así las posibilidades de peligro rival ya que era uno de sus fuertes. Con el Tavernes bien colocado, dominando las transiciones ataque-defensa mejor que en la primera parte y saliendo bien al contraataque,consiguen que una buena acción colectiva terminase en gol de Peña asistido por Pastor. Pese al 1.3 en el marcador y con 30 minutos por delante, el Tavernes no se podía confiar y siguió luchando y entregándose al máximo por atar estos 3 puntos; hasta que en el minuto 78, un barullo entre varios jugadores en el área rival, termina en los pies de Peña que sentenciaba el partido con el resultado de 1.4. Finalmente, de falta directa rebotada en la barrera rival, el Fonteta ponía el 2.4 en el marcador y se llegaba a la conclusión de este vibrante partido. Victoria merecida para el Tavernes Blanques, que confirma su buen estado de forma y sigue luchando por los puestos más altos de la tabla. Próxima parada, CF San José.


Tavernes Blanques CF 3-2 CF Escuelas San Jose C

2014-03-02

Alineación local : Jordi , Vicent , Adell (67min) 22 , Richi , Jheyson (55min) 21 , Manolo , Riaza (38min) 19 , Melia (76min) 12 , Peña (70min) 14 , Guti , Mellado

Alineación visitante :

Arbitro : D.Jonathan Medina Sanchez

Crónica : Casi en la primera jugada,se le iba a poner cuesta arriba el partido al Tavernes Blanques. Una acción desafortunada y sin mayor influencia iba a devenir en un penalti a favor del San Jose, que el dorsal Nº 3 no iba a desperdiciar, poniendo así el 0-1 en el marcador nada más empezar el duelo. Intentaba reaccionar el Tavernes y por fortuna, otra mano, esta vez en el área contraria, iba a facilitar el empate al equipo local, siendo Vicent el que pusiera las tablas en el marcador. Poco a poco el Tavernes iba a más y se sentía mejor en el partido, neutralizando las opciones de ataque del adversario, hasta que tras un gran envío de Guti a la espalda de los centrales, Fran Peña consigue un acertado disparo a portería haciendo inútil la estirada del portero visitante. Se llegaba al descanso con la victoria momentánea de 2-1 para los locales y con una segunda parte en la que podía pasar cualquier cosa. Tuvimos una reanudación muy igualada, dónde ambos equipos pudieron marcar, siendo la ocasión errada por Villalba sólo ante el portero la más clara para los locales, que no pudieron sentenciar y vieron como tras un extraordinario lanzamiento de falta, el Nº 3 hacía el 2-2 en el marcador. El San Jose estaba siendo superior, a eso ayudó la expulsión en el minuto 3 de la segunda parte de Richi, que hizo que el esfuerzo por mantener el resultado de los locales se tuviera que duplicar. Cuando parecía que el partido iba a finalizar con el reparto de puntos, la expulsión del Nº 6 rival, dió una burbuja de oxigeno al Tavernes que no dudó en dejarse la última gota de sudor para que Clara recuperase un balón en campo propio haciendoselo llegar a Vicent en tres cuartos de campo contrario quien consigue zafarse de su marcador sirviendo un pase atrás para que Villalba , esta vez si, pusiera el 3-2 en el marcador y dejará los 3 puntos en El Carraixet. El Tavernes Blanques se dejó la piel para ganar este partido y su esfuerzo se vió recompensado con los 3 puntos, no paró de correr hasta el minuto 90 y consecuencia de ello, se mantiene en los puestos altos de la tabla. Próxima parada, CD Turis.


ACID At Nazaret 1-8 Tavernes Blanques CF

2014-03-03

Alineación local : Diego (64min) 137 , Vicent , Jheyson , Manolo , Peña (53min) 14 , Clara (55min) 21 , Pastor , Andres , Guti , Mellado (64min) 10 , Masca (64min) 11

Alineación visitante :

Arbitro : D.Jose Raúl Rubio Gallego

Crónica : Durante los primeros 30 minutos de juego pudimos disputar de un partido, dónde existía la competición. A partir de esos 30 minutos, el partido se vió desvirtuado por las decisiones arbitrales que llegó a expulsar hasta a 4 jugadores locales y 1 visitante, lo cual mermó mucho las fuerzas del At. Nazaret. Hasta esa primera media hora el T. Blanques llevaba la iniciativa y fue superior abriendo en primer lugar el marcador Jheyson de fuerte golpeo y poniendo Pastor el 0.2 en el marcador ayudado por el fallo del portero local. Se llegaba al descanso con este resultado al descanso y dos jugadores menos en el At. Nazaret. La segunda parte fue un mero trámite en el que con una baja intensidad se sucedían los goles visitantes hasta alcanzar un total de 8 goles, habiendo recibido uno del Nazaret debido a este exceso de relajación. Poco más que destacar en un partido dónde lo mejor fue el resultado (1.8) y los primero 30 minutos del T.Blanques, lo cuál les sirve para seguir lideres y necesitar una victoria en el campo del Zafranar la próxima jornada para proclamarse campeón de liga. Felicitar a mis jugadores por su actitud, que en todo momento fue pacífica y deportiva pese a la situación que se estaba generando. Próxima parada, Zafranar.


CD Turis 2-2 Tavernes Blanques CF

2014-03-08

Alineación local : Diego , Toni (46min) 14 , Vicent , Adell (56min) 22 , Riaza , Manolo (56min) 19 , Melia , Peña , Villalba , Guti , Mellado

Alineación visitante :

Arbitro : D. J.A. Carratala del Camp

Crónica : El Tavernes Blanques no fue capaz de sumar los tres puntos en uno de los desplazamientos más complicados de la temporada. Desde el primer momento, el conjunto visitante no se sintió cómodo sobre el terreno de juego e interpretando erróneamente el propio juego, ya que con el abuso de juego directo no extraía ningún beneficio; cada lanzamiento era cortado por la defensa rival que se mostraba muy bien asentada sobre el terreno de juego. El Tavernes Blanques debía buscar el juego combinativo para superar a la defensa rival y hasta la segunda parte no fue capaz de llevar a cabo esta tarea correctamente. En una acción visitante, falta de contundencia por la defensa visitante, el Nº 10 consigue un balón que no iba a perdonar, poniendo así el 1-0 en el marcador. Tras el descanso, el Tavernes salió con una mentalidad de juego distinta y en un pase erróneo que es cortado por el Turis, el Nº 10 muy bien asistido, nuevamente sorprende a Diego con un potente disparo lejano poniendo las cosas muy cuesta arriba al Tavernes. Los visitantes en vez de derrumbarse, siguieron buscando la manera de marcar un gol que les acercase a la victoria. Las oportunidades se sucedían pero no fue hasta el minuto 78 , cuando Villalba remata un balón centrado por Clara, recortando así distancias para los verdes. Con todo el equipo prácticamente volcado en campo contrario, otra acción individual de Clara termina en gol. Él mismo Clara se interna en el área y dispara con potencia un balón que el larguero escupe y es Mellado quien consigue cazar ese rechace y poner el 2.2 en el marcador. Conseguimos sacar un punto a la postre, que para como se había puesto el partido hay que darlo por positivo. Una lástima no haberse traído los tres del Municipal de Turis, pero seguiremos trabajando para conseguirlos la próxima semana. La jornada liguera se retomará el sábado 22 de marzo. Próxima parada, Atlético Turia.


Tavernes Blanques CF 4-2 At Del Turia CF B

2014-03-23

Alineación local : Diego , Vicent , Adell (82min) 12 , Cristian (65min) 17 , Riaza , Manolo (60min) 19 , Peña (85min) 1 , Villalba (75min) 13 , Guerrero , Guti , Masca

Alineación visitante :

Arbitro : D.Carlos Moreno Garrido

Crónica : El Tavernes Blanques recibía a uno de los equipos antes los cuales había perdido puntos en la primera vuelta, no se podía permitir otro tropiezo para no perder las opciones de ascenso. Pese a que fue un partido en el que los locales tuvieron ocasiones de sobra para sentenciar el partido mucho antes de lo que lo hicieron, hasta el último momento el At. Turia se mantuvo con opciones de sacar algo positivo del Carraixet. Muy pronto abrió la lata el Tavernes con el gol de Fran Peña asistido por Vicent, que lo dejaba solo ante el portero y así pudo poner el 1.0 en el marcador. Dominaba el Tavernes, pero en un descuido en su propia área, Riaza cometía penalti sobre Héctor, lo que hacia que se complicaran las cosas para los locales con el empate que el lanzamiento de Oscar iba a provocar. El Tavernes alternaba juego canalizado con directo lo que permitía combatir la defensa adelantada de los visitantes, dándose así una serie de ocasiones que no eran capaces de materializar, hasta que en un balón rechazado en el área, Vicent remata a puerta vacía poniendo el 2.1 en el marcador, así se llegaría al descanso. Tras la reanudación, el Tavernes decidió arropar su centro del campo y dejar un solo punta arriba y ser mas conservadores. En una acción a balón parado que ejecuta Clara, es Villalba quien a la media vuelta pone el 3.1 en el marcador. Los jugadores locales, se veían con 3 puntos más en el bolsillo y ese exceso de relajación influyó en que en una acción individual de Oscar, se mostrase la falta de intensidad local para defenserla y terminase en el 3.2 que llenaba de tensión el Carraixet. Fue en el minuto 85, cuando los locales respiraron tranquilos, un balón que ejecuta Jheyson es rematado a portería por Fran Peña, que sentenciaba definitivamente el partido con el 4.2 para los de casa. Sumamos 3 puntos de oro, que nos sirven para seguir en lo más alto de la tabla y con opciones de luchar por todo. Próxima parada, CD El Rumbo.


CD El Rumbo B 2-9 Tavernes Blanques CF

2014-03-29

Alineación local : Diego , Toni , Vicent (57min) 8 , Adell , Gonzalez (66min) 17 , Jheyson , Mellado (60min) 119 , Manolo , Peña (55min) 14 , Clara (63min) 15 , Guti

Alineación visitante :

Arbitro : D.Fco. Javier Soria Marcel

Crónica : El T. Blanques salió al terreno de juego con la intención de no dejar escapar los tres puntos ante un rival de la parte baja de la tabla, dejó el exceso de confianza en el vestuario y se puso el mono de trabajo. Desde el primer minuto de juego, la superioridad visitante se plasmaba en cada acción. En tres jugadas seguidas a balón parado iban a llegar los tres primeros goles del Tavernes, siendo anotados por Clara, Vicent y Mellado. Se ponía todo de cara para los visitantes, que a los 15 minutos ya ganarían por 0.4 con el tanto conseguido por Toni, consecuencia de una buena acción combinativa. El Tavernes ante la claridad del resultado cometió el error de relajarse y conceder acciones al conjunto local, lo que iba a tener como consecuencia el penalti cometido por Adell y que iba a poner el marcador en 1.4. Sería a los dos minutos del gol de El Rumbo, cuando Fran Peña, asistido por Clara, pondría de nuevo tras acción a balón parado el 1.5. Gran día en cuanto al balón parado respecta por parte del Tavernes, tanto en ejecución como en finalización y movimientos de los participantes. Seguía la falta de tensión de los visitantes, haciendo así que el Nº7 local, en un balón rechazado por Diego, pusiese el 2.5 en el marcador, resultado con el que se llegaría al descanso. Tras la reanudación, el partido no iba a tener ninguna complicación para los verdes, el Tavernes se mostró más regular y El Rumbo prácticamente no inquietó la porteria de Diego, habían bajado los brazos. Guti, de lanzamiento lejano ponía el 2.6, seguidamente era Cristian quien remataba una gran asistencia de Jheyson y iba a ser Villalba el que cerrase el marcador (2.9) con dos goles suyos. El partido no dió para más y el Tavernes aprovechó el partido, a parte de para sumar los tres puntos, para aumentar sus números a favor.


Tavernes Blanques CF 4-0 CD Serranos C

2014-04-06

Alineación local : Diego , Adell (58min) 22 , Jheyson , Cristian (65min) 11 , Riaza , Manolo (56min) 8 , Melia (62min) 12 , Peña (49min) 1 , Villalba , Guti , Mellado

Alineación visitante :

Arbitro : D.Ivan Diaz Alejo- Campos

Crónica : Uno de los peores partidos realizados por el Tavernes Blanques, pero que solventó sin mayores problemas. No se realizó un juego vistoso ni lleno de intensidad. El marcador se decantó a favor de los locales muy temprano con el gol de Alex, lo que iba a hacer que el exceso de confianza de los locales aumentase. No tardaría en llegar el 2-0, en el minuto 20, sería Fran Peña quien anotase el segundo. Este mismo jugador sentenciaría el partido en la mejor acción combinativa del partido, poniendo el 3-0 en el marcador. Tras la reanudación, el Serranos bajo los brazos y no puso en peligro la meta defendida por Diego. Pudo ser más amplio el marcador de haber aprovechado algunas ocasiones de gol generadas por los locales, pero no fue hasta el minuto 76, cuando estos marcaron su último gol. Vicent, a pase de Villalba iba a finiquitar el partido. Poco más que destacar en un partido descafeinado y sin vistosidad para el espectador, el T. Blanques sigue en lo más alto de la tabla preparado para visitar y recibir a los equipos más complicados del grupo en las últimas 6 jornadas dónde se va a decidir quién recibirá el premio del ascenso. Próxima parada, Historics de Valencia


CF Historics de Valencia B 1-3 Tavernes Blanques CF

2014-04-13

Alineación local : Diego , Vicent , Manolo (67min) 19 , Peña (85min) 1 , Melia (73min) 11 , Villalba , Guerrero (75min) 10 , Guti , Masca , Mellado

Alineación visitante :

Arbitro : D.Daniel Martin Herreros

Crónica : El Tavernes visitaba uno de los campos más difíciles de toda la categoría, y ante un adversario muy complicado. Era la primera de las seis finales restantes para los verdes y no fallaron. Con las ideas de juego a aplicar durante el partido muy claras y con la intensidad necesaria, pudieron superar a su rival en un partido muy disputado. El primer tiempo, con pocas ocasiones de gol, se decidió por una ABP de falta que Vicent saca rápido y Masca cabecea a la red. Se llegaba con el resultado de 0-1 al descanso. El Historics, salió con 3 jugadores de refresco, lo que hizo que los locales remontaran el vuelo y en un despiste del Tavernes, el Nº9 empatara el partido. Pasaba por sus peores momentos el conjunto de Tavernes, que se veía superado en la fase transitiva negativa del juego, dejando mucho espacio al adversario. Con los cambios, el equipo se equilibró y por fortuna para estos, Fran Peña remató a gol un lanzamiento de córner servido por Alex, poniendo el 1-2 en el marcador. Lo intentaba el Historics pero no podía ante la fortaleza defensiva de los visitantes, hasta que a falta de poco más de 5 minutos para el final, Fran Peña de nuevo, aprovecha una falta de entendimiento entre portero y central para rematar sólo un balón a la red que hacía explotar a la afición visitante, certificando la victoria para el Tavernes Blanques. Próxima parada, Ciutat de Valencia.


Tavernes Blanques CF 2-1 CFB Ciutat De Valencia B

2014-04-26

Alineación local : Andres , Vicent (78min) 17 , Adell , Riaza , Manolo , Peña (60min) 20 , Villalba (75min) 19 , Guti , Mellado , Luis (87min) 1 , Masca

Alineación visitante :

Arbitro : D. Fernando Garcia Recuenc

Crónica : Partidazo en el Carraixet, el líder recibía al segundo clasificado, un Ciutat de Valencia que venía con todo. Pudimos ver una primera parte muy igualada, dónde el Tavernes sufrió el juego aéreo de los visitantes. El Tavernes no recogía dos rechaces seguidos ni trenzaba tres pases seguidos, sumados al viento en contra, se le planteó una difícil primera parte ante un rival que estaba muy bien asentado. Pocas ocasiones de gol para ambos y sin tomar muchos riesgos, se llegó al descanso con el 0-0. El Tavernes hizo los ajustes pertinentes en los vestuarios y salió dispuesto a luchar hasta el final para conseguir los tres puntos, no se conformaba con el empate; y así fue cómo en 20 minutos fenomenales sobretodo en la fase transitiva ofensiva del juego dónde la velocidad en la contra hacía mucho daño al Ciutat. En primer lugar, Vicent de penalti y posteriormente Mascarell en un rechace, ponían un 2.0 en el marcador difícil de levantar para el Ciutat que lo intentó hasta conseguir el 2.1. Ambos equipos gozaron de alguna ocasión más, que no pudieron materializar, dejando así el marcador al final del encuentro. El T. Blanques suma tres puntos más vitales en su lucha por el ascenso, dejando a seis de distancia al segundo clasificado. Próxima parada: At. Nazaret


CD Zafranar A 1-8 Tavernes Blanques CF

2014-05-11

Alineación local : Diego (65min) 137 , Toni , Vicent (38min) 13 , Adell , Riaza , Peña (52min) 14 , Clara , Villalba , Guti (65min) 119 , Mellado , Pastor (68min) 138

Alineación visitante :

Arbitro : D. Karim M Barek Pena

Crónica : Partido definitivo en la lucha del juvenil C por conseguir el título y el ansiado ascenso. No fallaron. Desde el primer momento fueron claros dominadores del juego poniendo un 0.2 en el marcador antes de los 10 primeros minutos de juego. El rival no mostró gran oposición y se fueron sucediendo los goles pese a la poca intensidad que se generaba. Al descanso se llegó con el marcador de 0.4 y los visitantes se veían con la liga en el bolsillo. Se reanudó la segunda parte y confirmaron que este año iban a ser los campeones del grupo IV de tercera regional juvenil, 1.8 a la postre que sirve para confirmar una magnifica segunda vuelta del Tavernes Blanques, que les permite llegar a los últimos dos partidos de liga más relajados y con la seguridad de haber conseguido los objetivos marcados. Próxima parada, Patacona CF.


Tavernes Blanques CF 3-1 Patacona CF

2014-05-17

Alineación local : Andres (66min) 37 , Richi (56min) 17 , Riaza , Manolo , Peña (66min) 18 , Pastor , Villalba (64min) 13 , Guerrero , Mellado , Clara (61min) 8 , Guti

Alineación visitante :

Arbitro : D.Carlos Utrilla Gómez

Crónica : Afrontaba el Tavernes su último partido en casa de la temporada frente a un Patacona que se jugaba sus últimas opciones de pelear por el ascenso. Pese a tener la liga ganada, los locales querían seguir mejorando sus registros y demostrar una vez más que eran el mejor equipo del grupo y así fue. No dudaron y en un partido dónde tuvieron que trabajar y mucho, gracias a las ABP pudieron encarrilar el resultado, poniendo un 3.0 a falta de 25 minutos para el final que prácticamente sentenciaba el partido. En primer lugar Guerrero tras saque de córner y luego Clara de penalti en una acción cometida sobre él mismo, hacían que el Tavernes se fuera al descanso con el resultado de 2.0. Tras la reanudación, consiguieron neutralizar los ataques del Patacona y en una buena acción colectiva, Fran Peña remataba a portería haciendo estallar un Carraixet vestido de gala para la fiesta de celebración ``verde´´. Una semana más, orgulloso del trabajo del juvenil C, un EQUIPO que se ha consolidado con unos grandes números a falta de un partido para el cierre de liga. Próxima y última parada, CDJ Collvert.


CDJ Collvert 2-1 Tavernes Blanques CF

2014-05-25

Alineación local : Diego (46min) 137 , Toni (58min) 11 , Vicent , Adell , Cristian , Riaza , Manolo , Melia (70min) 24 , Peña , Masca , Guerrero

Alineación visitante :

Arbitro : D.Cristian Planells Carriz

Crónica : Última jornada de liga , en la cuál pagamos el exceso de relajación y ambiente festivo de las ultimas semanas. En un partido, en el cuál no fuimos inferiores, dos errores en la parcela defensiva nos costaron el partido. En la primera parte, gozamos de una ocasión clara de penalti que no pudimos finalizar con éxito y poco a poco fuimos dominando al rival, pero la falta de gol hizo que el resultado al descanso fuera de 0.0 En la segunda parte, el T. Blanques tuvo alguna ocasión más para abrir el marcador pero sería el Collvert en dos acciones similares quién pondría un 2.0 en el marcador a falta de 20 minutos que el Tavernes no fue capaz de levantar, sólo maquillando al final el resultado con un gol de Vicent. Pese al resultado, el T. Blanques es campeón de liga y consigue el ascenso de categoría con unos números, seguro que deseados por muchos. Hasta aquí el campeonato de liga; por mi parte, un placer haber dirigido a este grupo de jugadores que llegó en agosto a la pretemporada siendo simplemente un grupo y ahora en el mes de mayo me despido de vosotros como un EQUIPO. Ejemplo de esfuerzo,sacrificio,solidaridad,ganas de superación... con la suma de todos estos ingredientes, la receta final no podía ser otra que el campeonato de liga. Gracias además, a todos los que han hecho posible este sueño (padres,directiva,afición) y por supuesto a todos los jugadores que en algún momento nos han echado una mano cuándo no éramos suficientes. El tren llegó a su destino, 2º regional. Luis Rubiano.


Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración