ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador Tavernes Blanques CF

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
0

Alex Extremo derecha

Imagen jugador
0

Meliá Mediocentro

Imagen jugador
0

Peña Delantero centro

Imagen jugador
0

Guti Mediocentro

Imagen jugador
0

Ramon Central

Imagen jugador
0

Bolea Mediocentro

Imagen jugador
0

Mellado Central

Imagen jugador
0

Juanan Portero

Imagen jugador
0

Cristhian Portero

Imagen jugador
0

Jordi Portero

Imagen jugador
0

Valero Central

Imagen jugador
0

Sergio Central

Imagen jugador
0

Pau Central

Imagen jugador
0

Salinas Mediocentro

Imagen jugador
0

Jet son Interior izquierdo

Imagen jugador
1

Diego Portero

Imagen jugador
10

Minguez Mediocentro

Imagen jugador
11

Xavi Extremo derecha

Imagen jugador
13

Andres Moyá Portero

Imagen jugador
14

Masca Mediocentro

Imagen jugador
17

Andres Mediocentro

Imagen jugador
18

Javega Lateral izquierdo

Imagen jugador
19

Dani Extremo izquierda

Imagen jugador
2

Salt Lateral derecho

Imagen jugador
20

Rovi Extremo derecha

Imagen jugador
22

Clara Lateral derecho

Imagen jugador
24

Pastor Mediocentro

Imagen jugador
26

Guerrero Central

Imagen jugador
27

Vicente Portero

Imagen jugador
3

Las Central

Imagen jugador
30

Mario Delantero centro

Imagen jugador
5

Aitor Central

Imagen jugador
6

Ruben Mediocentro

Imagen jugador
7

Ferrando Delantero centro

Imagen jugador
8

Chilla Mediocentro

Técnicos

Imagen tecnico

JoseDelegado

Imagen tecnico

OrtizEntrenador

Juvenil B

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1UD Puzol A251023924703061
2CD Roda B251113555622754
3CF Atletico Moncadense A26825834593653
4UD Vall De Uxo A25834636663448
5Tavernes Blanques CF281014438514546
6CD Vall DAlba25843429533842
7CF Benicarlo Base Futbol A25735429545438
8CD LAlcora A25717438424137
9La Creu CF Pobla de Farnals A25528438433932
10Club La Vall A26537348454931
11Aavv Rafalafena CF A254472310435125
12CD Castellón C264383111335325
13Alqueries CF A255193012497225
14Esportiu Vila-Real A254292112495721
15CF San Pedro A253393012297021
16CD Acero B2541100114207214

Calendario liga final

Jornada 01
CF San Pedro A30CD Acero B
CD Castellón C02CF Atletico Moncadense A
Tavernes Blanques CF24CD Vall DAlba
Esportiu Vila-Real A22CD Roda B
UD Puzol A21La Creu CF Pobla de Farnals A
Alqueries CF A44Aavv Rafalafena CF A
CD LAlcora A12UD Vall De Uxo A
Club La Vall A36CF Benicarlo Base Futbol A
Jornada 02
CD Acero B03Club La Vall A
CF Atletico Moncadense A30CF San Pedro A
CD Vall DAlba23CD Castellón C
CD Roda B22Tavernes Blanques CF
La Creu CF Pobla de Farnals A10Esportiu Vila-Real A
Aavv Rafalafena CF A13UD Puzol A
UD Vall De Uxo A10Alqueries CF A
CF Benicarlo Base Futbol A22CD LAlcora A
Jornada 03
CD Acero B13CF Atletico Moncadense A
CF San Pedro A03CD Vall DAlba
CD Castellón C13CD Roda B
Tavernes Blanques CF01La Creu CF Pobla de Farnals A
Esportiu Vila-Real A12Aavv Rafalafena CF A
UD Puzol A11UD Vall De Uxo A
Alqueries CF A53CF Benicarlo Base Futbol A
Club La Vall A31CD LAlcora A
Jornada 04
CF Atletico Moncadense A51Club La Vall A
CD Vall DAlba40CD Acero B
CD Roda B31CF San Pedro A
La Creu CF Pobla de Farnals A41CD Castellón C
Aavv Rafalafena CF A13Tavernes Blanques CF
UD Vall De Uxo A32Esportiu Vila-Real A
CF Benicarlo Base Futbol A33UD Puzol A
CD LAlcora A32Alqueries CF A
Jornada 05
CF Atletico Moncadense A32CD Vall DAlba
CD Acero B03CD Roda B
CF San Pedro A22La Creu CF Pobla de Farnals A
CD Castellón C42Aavv Rafalafena CF A
Tavernes Blanques CF10UD Vall De Uxo A
Esportiu Vila-Real A43CF Benicarlo Base Futbol A
UD Puzol A82CD LAlcora A
Club La Vall A30Alqueries CF A
Jornada 06
CD Vall DAlba21Club La Vall A
CD Roda B30CF Atletico Moncadense A
La Creu CF Pobla de Farnals A30CD Acero B
Aavv Rafalafena CF A61CF San Pedro A
UD Vall De Uxo A50CD Castellón C
CF Benicarlo Base Futbol A10Tavernes Blanques CF
CD LAlcora A10Esportiu Vila-Real A
Alqueries CF A23UD Puzol A
Jornada 07
CD Vall DAlba11CD Roda B
CF Atletico Moncadense A26La Creu CF Pobla de Farnals A
CD Acero B11Aavv Rafalafena CF A
CF San Pedro A16UD Vall De Uxo A
CD Castellón C11CF Benicarlo Base Futbol A
Tavernes Blanques CF22CD LAlcora A
Esportiu Vila-Real A50Alqueries CF A
Club La Vall A00UD Puzol A
Jornada 08
CD Roda B31Club La Vall A
La Creu CF Pobla de Farnals A22CD Vall DAlba
Aavv Rafalafena CF A02CF Atletico Moncadense A
UD Vall De Uxo A10CD Acero B
CF Benicarlo Base Futbol A13CF San Pedro A
CD LAlcora A21CD Castellón C
Alqueries CF A13Tavernes Blanques CF
UD Puzol A31Esportiu Vila-Real A
Jornada 09
CD Roda B21La Creu CF Pobla de Farnals A
CD Vall DAlba22Aavv Rafalafena CF A
CF Atletico Moncadense A11UD Vall De Uxo A
CD Acero B01CF Benicarlo Base Futbol A
CF San Pedro A01CD LAlcora A
CD Castellón C01Alqueries CF A
Tavernes Blanques CF26UD Puzol A
Club La Vall A14Esportiu Vila-Real A
Jornada 10
La Creu CF Pobla de Farnals A43Club La Vall A
Aavv Rafalafena CF A11CD Roda B
UD Vall De Uxo A31CD Vall DAlba
CF Benicarlo Base Futbol A14CF Atletico Moncadense A
CD LAlcora A42CD Acero B
Alqueries CF A43CF San Pedro A
UD Puzol A20CD Castellón C
Esportiu Vila-Real A11Tavernes Blanques CF
Jornada 11
La Creu CF Pobla de Farnals A13Aavv Rafalafena CF A
CD Roda B02UD Vall De Uxo A
CD Vall DAlba40CF Benicarlo Base Futbol A
CF Atletico Moncadense A10CD LAlcora A
CD Acero B21Alqueries CF A
CF San Pedro A02UD Puzol A
CD Castellón C31Esportiu Vila-Real A
Club La Vall A41Tavernes Blanques CF
Jornada 12
Aavv Rafalafena CF A11Club La Vall A
UD Vall De Uxo A22La Creu CF Pobla de Farnals A
CF Benicarlo Base Futbol A10CD Roda B
CD LAlcora A21CD Vall DAlba
Alqueries CF A14CF Atletico Moncadense A
UD Puzol A41CD Acero B
Esportiu Vila-Real A70CF San Pedro A
Tavernes Blanques CF10CD Castellón C
Jornada 13
Aavv Rafalafena CF A20UD Vall De Uxo A
La Creu CF Pobla de Farnals A02CF Benicarlo Base Futbol A
CD Roda B32CD LAlcora A
CD Vall DAlba41Alqueries CF A
CF Atletico Moncadense A02UD Puzol A
CD Acero B04Esportiu Vila-Real A
CF San Pedro A21Tavernes Blanques CF
Club La Vall A12CD Castellón C
Jornada 14
Club La Vall A32UD Vall De Uxo A
CF Benicarlo Base Futbol A52Aavv Rafalafena CF A
CD LAlcora A20La Creu CF Pobla de Farnals A
Alqueries CF A03CD Roda B
UD Puzol A41CD Vall DAlba
Esportiu Vila-Real A02CF Atletico Moncadense A
Tavernes Blanques CF20CD Acero B
CD Castellón C01CF San Pedro A
Jornada 15
UD Vall De Uxo A31CF Benicarlo Base Futbol A
Aavv Rafalafena CF A13CD LAlcora A
La Creu CF Pobla de Farnals A12Alqueries CF A
CD Roda B21UD Puzol A
CD Vall DAlba41Esportiu Vila-Real A
CF Atletico Moncadense A21Tavernes Blanques CF
CD Acero B05CD Castellón C
CF San Pedro A11Club La Vall A
Jornada 16
CD Acero B31CF San Pedro A
CF Atletico Moncadense A11CD Castellón C
CD Vall DAlba20Tavernes Blanques CF
CD Roda B31Esportiu Vila-Real A
La Creu CF Pobla de Farnals A32UD Puzol A
Aavv Rafalafena CF A42Alqueries CF A
UD Vall De Uxo A11CD LAlcora A
CF Benicarlo Base Futbol A11Club La Vall A
Jornada 17
Club La Vall A41CD Acero B
CF San Pedro A15CF Atletico Moncadense A
CD Castellón C10CD Vall DAlba
Tavernes Blanques CF21CD Roda B
Esportiu Vila-Real A12La Creu CF Pobla de Farnals A
UD Puzol A21Aavv Rafalafena CF A
Alqueries CF A25UD Vall De Uxo A
CD LAlcora A11CF Benicarlo Base Futbol A
Jornada 18
CF Atletico Moncadense A62CD Acero B
CD Vall DAlba21CF San Pedro A
CD Roda B41CD Castellón C
La Creu CF Pobla de Farnals A01Tavernes Blanques CF
Aavv Rafalafena CF A11Esportiu Vila-Real A
UD Vall De Uxo A33UD Puzol A
CF Benicarlo Base Futbol A43Alqueries CF A
CD LAlcora A01Club La Vall A
Jornada 19
Club La Vall A12CF Atletico Moncadense A
CD Acero B12CD Vall DAlba
CF San Pedro A22CD Roda B
CD Castellón C22La Creu CF Pobla de Farnals A
Tavernes Blanques CF32Aavv Rafalafena CF A
Esportiu Vila-Real A24UD Vall De Uxo A
UD Puzol A30CF Benicarlo Base Futbol A
Alqueries CF A32CD LAlcora A
Jornada 20
CD Vall DAlba11CF Atletico Moncadense A
CD Roda B90CD Acero B
La Creu CF Pobla de Farnals A01CF San Pedro A
Aavv Rafalafena CF A32CD Castellón C
UD Vall De Uxo A32Tavernes Blanques CF
CF Benicarlo Base Futbol A52Esportiu Vila-Real A
CD LAlcora A13UD Puzol A
Alqueries CF A12Club La Vall A
Jornada 21
Club La Vall A22CD Vall DAlba
CF Atletico Moncadense A13CD Roda B
CD Acero B21La Creu CF Pobla de Farnals A
CF San Pedro A20Aavv Rafalafena CF A
CD Castellón C05UD Vall De Uxo A
Tavernes Blanques CF20CF Benicarlo Base Futbol A
Esportiu Vila-Real A12CD LAlcora A
UD Puzol A41Alqueries CF A
Jornada 22
CD Roda B41CD Vall DAlba
La Creu CF Pobla de Farnals A11CF Atletico Moncadense A
Aavv Rafalafena CF A11CD Acero B
UD Vall De Uxo A71CF San Pedro A
CF Benicarlo Base Futbol A32CD Castellón C
CD LAlcora A12Tavernes Blanques CF
Alqueries CF A32Esportiu Vila-Real A
UD Puzol A11Club La Vall A
Jornada 23
Club La Vall A11CD Roda B
CD Vall DAlba10La Creu CF Pobla de Farnals A
CF Atletico Moncadense A10Aavv Rafalafena CF A
CD Acero B21UD Vall De Uxo A
CF San Pedro A13CF Benicarlo Base Futbol A
CD Castellón C10CD LAlcora A
Tavernes Blanques CF42Alqueries CF A
Esportiu Vila-Real A24UD Puzol A
Jornada 24
La Creu CF Pobla de Farnals A01CD Roda B
Aavv Rafalafena CF A02CD Vall DAlba
UD Vall De Uxo A22CF Atletico Moncadense A
CF Benicarlo Base Futbol A41CD Acero B
CD LAlcora A50CF San Pedro A
Alqueries CF A52CD Castellón C
UD Puzol A21Tavernes Blanques CF
Esportiu Vila-Real A10Club La Vall A
Jornada 25
Club La Vall A25La Creu CF Pobla de Farnals A
CD Roda B32Aavv Rafalafena CF A
CD Vall DAlba33UD Vall De Uxo A
CF Atletico Moncadense A42CF Benicarlo Base Futbol A
CD Acero B01CD LAlcora A
CF San Pedro A13Alqueries CF A
CD Castellón C02UD Puzol A
Tavernes Blanques CF73Esportiu Vila-Real A
Jornada 26
Aavv Rafalafena CF A00La Creu CF Pobla de Farnals A
UD Vall De Uxo A00CD Roda B
CF Benicarlo Base Futbol A00CD Vall DAlba
CD LAlcora A00CF Atletico Moncadense A
Alqueries CF A00CD Acero B
UD Puzol A00CF San Pedro A
Esportiu Vila-Real A00CD Castellón C
Tavernes Blanques CF21Club La Vall A
Jornada 27
Club La Vall A00Aavv Rafalafena CF A
La Creu CF Pobla de Farnals A00UD Vall De Uxo A
CD Roda B00CF Benicarlo Base Futbol A
CD Vall DAlba00CD LAlcora A
CF Atletico Moncadense A00Alqueries CF A
CD Acero B00UD Puzol A
CF San Pedro A00Esportiu Vila-Real A
CD Castellón C00Tavernes Blanques CF
Jornada 28
UD Vall De Uxo A00Aavv Rafalafena CF A
CF Benicarlo Base Futbol A00La Creu CF Pobla de Farnals A
CD LAlcora A00CD Roda B
Alqueries CF A00CD Vall DAlba
UD Puzol A00CF Atletico Moncadense A
Esportiu Vila-Real A00CD Acero B
Tavernes Blanques CF00CF San Pedro A
CD Castellón C00Club La Vall A
Jornada 29
UD Vall De Uxo A00Club La Vall A
Aavv Rafalafena CF A00CF Benicarlo Base Futbol A
La Creu CF Pobla de Farnals A00CD LAlcora A
CD Roda B00Alqueries CF A
CD Vall DAlba00UD Puzol A
CF Atletico Moncadense A00Esportiu Vila-Real A
CD Acero B00Tavernes Blanques CF
CF San Pedro A00CD Castellón C
Jornada 30
CF Benicarlo Base Futbol A00UD Vall De Uxo A
CD LAlcora A00Aavv Rafalafena CF A
Alqueries CF A00La Creu CF Pobla de Farnals A
UD Puzol A00CD Roda B
Esportiu Vila-Real A00CD Vall DAlba
Tavernes Blanques CF31CF Atletico Moncadense A
CD Castellón C00CD Acero B
Club La Vall A00CF San Pedro A

Calendario liga regular

CD Roda B 2-2 Tavernes Blanques CF

2013-09-22

Alineación local : Andres Moyá , Aitor , Guerrero , Salt , Javega (69min) 19 , Chilla (71min) 22 , Pastor , Dani , Rovi (66min) 20 , Ferrando (74min) 21 , Mario ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El inicio del partido empezó con mucha intensidad y se adelantó el juvenil en el minuto 12 tras un fallo del portero. El equipo dominaba y en el minuto 30 tras un gran pase del media-punta puso el 2-2. El equipo trabajo muy bien en defensa. La segunda parte, el equipo aguanto fisicamente hasta el minuto 25 donde encajaron el primer gol local, diez minutos mas tarde el equipo local se aprovecho de el bajón físico sufrido por el juvenil, tras una gran jugada del Roda B, con un centro en banda que finaliza con una volea el rival. Los ultimos 10 minutos de partido a pesar de una expulsion visitante, el juvenil tuvo oportunidad de ponerse por delante en el marcador hasta en dos ocasiones. El equipo trabajó muy bien en este partido y por ello se lleva un punto en un campo dificil.


Tavernes Blanques CF 0-1 La Creu CF Pobla de Farnals A

2013-09-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Tavernes Blanques CF 1-0 UD Vall De Uxo A

2013-10-12

Alineación local : Andres Moyá , Salt , Ramon , Aitor , Clara (73min) 11 , Chilla (60min) 13 , Andres , Ferrando (55min) 21 , Dani , Xavi (65min) 16 , Mario ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El encuentro empezó con una gran intensidad y tras un rechace en el medio del campo, el jugador Dani Buj colgó un balón al área contrario que aprovecharía Xavi para pasar a Mario Tadeo que se encontraba solo en el área para rematar y transformar el 1-0. Esto convirtió el partido es más táctico y poco a poco el equipo visitante, tras el bajón físico del juvenil, aprovecho para venirse arriba con algunas ocasiones. En la segunda parte el equipo local disfrutó de muchas ocasiones que pudieron haber hecho que el resultado fuese mas abultado pero no fue asi,tras varios minutos el equipo visitante incorporó un delantero más, que hizo que el partido se rompiese y el juvenil disfrutará de más ocasiones que no materializó y que pudo pagar en los ultimos instantes, pero el trabajo defensivo y fisico del equipo fue de 10 y el juvenil acabó llevandose el encuentro.


Tavernes Blanques CF 2-2 CD LAlcora A

2013-10-27

Alineación local : Diego (90min) , Aitor (90min) , Salt (90min) , Javega (90min) , Ramon (90min) , Chilla (60min) 13 , Ferrando (65min) 33 , Andres (45min) 21 , Dani (45min) 20 , Rovi (90min) , Mario (90min) ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido donde el equipo visitante llegaba con mucha igualdad en cuanto a resultados y puntos en la tabla clasificatoria con el equipo rival. El partido comenzó con una ocasión clara del equipo local en la cabeza de Mario Tadeo a la que respondió con una gran parada el portero visitante,sólo fue un espejismo pues pronto se iba ver que equipo había salido más enchufado al partido,en el minuto 13 tras una mala presion en el centro del campo ,sobre todo con mucha pasividad ,recibe el jugador número 10 para cruzar el balón a Diego el equipo visitante, más enchufado y con un punto más intensidad sirvieron para que en otra jugada ganaran la espalda al lateral izquierdo y de primeras con un toque sutil con el interior ponga el balón pegadito a la base del póster para convertir el 0-2 . Después de este revés el equipo local se hizo dueńo del balón combinando pero con muy poca velocidad y muy predecible en sus ataques solo destellos de calidad individual ocasiono alguna ocasión como la ferrando al larguero y la de Rovira que no sabe finalizar con la portería vacía , con este resultado se llega al descanso. Tras la charla técnica y corregir varios aspectos más la suma de dos cambios que se quedaban en la caseta , salia Dani y Andrés y entraban minguez y xavi y sobre todo el cambio de mentalidad, se reanudaba el partido , no tarda mucho en verse que el equipo no es el mismo de la primera parte el equipo empieza a manejar el balon con más velocidad y muerde ,no tarda mucho en llegar las ocasiones y en un córner es Aitor el que consigue recortar distancias. Se dieron más ocasiones como la de Mario con el portero en mano a mano luego robi y masca pero el gol se resistía ya en el 91 en una jugada embarullada dentro del área y tras varios rebotes es xavi quien consigue el empate , sin tempo para más se llegó al final del partido. Partido donde falto mucha intensidad defensiva y aptitud se regaló la primera parte y con lo que esta costando hacer gol es un suicidio , esperemos que el equipo aprenda de estos errores y no lo volvamos a cometer.


Alqueries CF A 1-3 Tavernes Blanques CF

2013-11-02

Alineación local : Diego , Salt , Aitor , Ramon , Guti , Pastor , Chilla (45min) 33 , Minguez (68min) 15 , Xavi (45min) 14 , Rovi (75min) 24 , Mario ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : La primera parte, empezó con gol de Mario Tadeo en el minuto 3 tras una jugada que empezaría él mismo dando un pase en profundidad al extremo Rovira que tras disparar a portería y que el portero rechazara caería en los pies de Mario para conseguir el 1-0, el partido sin dueño y muy trabado y a tronpicones llegaría a la media parte. En la segunda parte entraron 2 jugadores del equipo visitante, y en el minuto 47 tras un mal despeje defensivo, el equipo local metería un magnifico gol. Tras este jarro de agua fría, el equipo visitante intento contruir más el juego y lo consiguió a base de combinaciones y en el minuto 61 llegaría la recompensa con un gol del defensa Aitor tras un centro, aun así el equipo rival apretaba y en el minuto 70 recibió la expulsión del central. El encuentro seguía muy disputado pero el equipo local sufría las contras del juvenil que en el minuto 87 tras una contra y un desajuste defensivo rival, el delantero Mario Tadeo volvería a marcar de nuevo. El juvenil se alzó con la victoria mejorando su juego sobre todo en la segunda parte.


Tavernes Blanques CF 2-6 UD Puzol A

2013-11-10

Alineación local : Diego , Guerrero (25min) 20 , Aitor , Ramon , Javega (25min) 22 , Masca , Pastor (65min) 17 , Ferrando (65min) 16 , Dani , Minguez , Mario ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido que esparabamos con mucha ilusión después del buen trabajo realizado en el partido anterior en alquerías , el equipo llegaba muy enchufado. Pero pronto y como nos ha pasado en otra ocasión no estuvimos a la altura , tras un gran comienzo del puzol y una empanada monumental nuestra el puzol se ponía 0-3 en 15 minutos , intentamos reaccionar desde el banquillo realizando dos cambios en el minuto 25 , esto nos dio otro aire mejorando en nuestro juego pero la ventaja dada en tan poco tiempo nos llevo a remolque todo el tiempo , a partir de ese momento el puzol se dedicó a defender dándonos todo el campo lo que nos hizo mejorar en la salida de balón y enlazar varias jugadas que acabaron con peligro pero no materializamos , con ese resultado llegamos al descanso. La segunda parte tuvo la misma tónica el puzol salía rápido a la contra encontrando espacios a nuestras espaldas , los cuales existían por nuestra propuesta ofensiva debido al resultado no nos quedaba otra solución nada más la de arriesgar para recortar en el marcador, debido a esta situación llego el cuarto del puzol de penalti , Mario marcó para el gol que nos daba algo de esperanza pero de nuevo un jarro de agua fría el quinto del puzol este gol nos hizo el mayor daño de todos y hasi llego el sexto ,para luego volver a anotar para nosotros el 2 y octavo en cuenta particular en nueve jornadas los mas positivo la racha de nuestro goleador que es positiva para el equipo que siga anotando .


Club La Vall A 4-1 Tavernes Blanques CF

2013-11-23

Alineación local : Diego , Salt (68min) 16 , Aitor , Ramon , Xavi , Andres , Pastor (60min) 66 , Minguez (67min) 17 , Dani (67min) 15 , Masca , Mario ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido con el que planteamos un nuevo sistema , modificando el anterior dándole más solidez . Un primer tiempo en el controlamos la posesión del balón con comodidad y nos sentimos cómodos sobre el terreno de juego , pero en la primera aproximación del equipo local llega el 1-0 gol que se produce no con una jugada combinativos si no de un disparo de larga distancia que rechaza el larguero y estando más vivos los delanteros rivales lo recogen y marcan . El equipo después de ese revés no se pone nervioso y sigue con su juego dándole pausa y combinando muy acertadamente desde su campo para llegar al área rival , en una de esas combinaciones llega el empate a uno Mari finaliza una buena combinación por banda donde intervienen al menos cuatro jugadores para que Xavier ponga un buen balón a Mario que no falla como es habitual en el. Lejos de conformarse con este resultado el equipo continúa buscando el segundo pero en una jugada aislada se produce un penalti muy riguroso a favor del equipo local que para nuestra suerte detiene Diego de aquí al final disfrutamos de dos ocasiones claras para irnos con ventaja al descanso. De forma inexplicable el equipo baja su concentración y en menos de dos minutos gol local 2-1 , el equipo se repone y goza de dos ocasiones clarísimas para empatar. Pero en otra jugada aislada donde se produce un córner gol 3-1 y no poco más tarde 4-1 partido finiquitado en el 65 , un partido donde el rival se aprovechó de nuestros errores y falta de contundencia , donde sólo puso un poco más de ganas y solo con eso nos gano el partido solo con eso porque el control , balón y ocasiones las tuvimos nosotros ellos solo aprovecharon 10' que nos fuimos del,partido y lo pagamos caro.


CF San Pedro A 2-1 Tavernes Blanques CF

2013-12-14

Alineación local : Diego , Guerrero , Mellado , Ramon , Salt , Xavi (74min) 11 , Chilla (70min) 13 , Minguez (57min) 66 , Masca , Ferrando (65min) 14 , Mario

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido disputado en la mañana del domingo, donde visitábamos al san Pedro equipo situado en la parte baja de la clasificación. Un partido que comenzó con un claro dominio visitante, que pronto pudo tener su recompensa ocasionando claras ocasiones de gol que unas veces por falta de acierto y otras por la actuación del portero no se materializaron . Y así pasamos inesperadamente al 1-0 en la primera aproximación y a balón parado el san Pedro se adelanta en el marcador , esto no hace que el equipo visitante deje de intentarlo con un juego muy trabajado y combinativo se siguen acumulando ocasiones perdonadas y así se llega al descanso 1-0. La segunda parte comienza de la misma forma un equipo que quiere el balón y otro que se dedica a defenderse . Sobre el minuto 68 llega el empate 1-1 con mucho tiempo por delante y con un san Pedro que se estira vuelven a surgir espacios que son aprovechados para combinar entre líneas generando ocasiones , pero hoy el balón no quería entrar y el fútbol ha sido injusto pues el 86 en una jugada desafortuna y tras un rebote el balón se introduce en la portería del equipo visitante siendo el definitivo 2-1 , hoy solo se ha visto un equipo sobre el terreno de juego el san Pedro solo ha tirado dos veces entre los tres palos. Sólo me quedo una semana más con el buen hacer del equipo y como esta creciendo , jugando de esta forma los resultados tienen que llegar , hoy un 10 pero a veces no gana siempre el mejor . Seguimos.


Aavv Rafalafena CF A 1-3 Tavernes Blanques CF

2014-01-01

Alineación local : Andres Moyá , Aitor , Ramon , Salt , Javega (65min) 16 , Andres , Pastor , Xavi (62min) 24 , Dani (75min) 21 , Ferrando (58min) 17 , Mario ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : La primera parte dominó el Rafalafena, por falta de intensidad del equipo visitante que tras desplegar un buen juego en la primera parte, en el minuto 40 tras un error defensivo se pondria por delante en el marcador. En el inicio del segundo tiempo el juvenil B, entro con mucha intensidad y mucha presion al equipo rival y en el minuto 49 tras un rechace del portero Ferrando pondria las tablas en el marcador, con un buen trabajo tactico y una jugada de contrataque el juvenil marcaria el segundo gol de Dani, el equipo visitante supo llevar muy bien la situacion de presion del equipo local que amenazaba con el empate y en el minuto 80 tras una contra el juvenil metio la puntilla con gol de Xilla en el minuto 80


Esportiu Vila-Real A 1-1 Tavernes Blanques CF

2014-01-01

Alineación local : Diego , Salt , Ramon , Aitor , Andres (min) 0 , Pastor , Masca , Dani , Rovi , Guti , Mario (75min) 0 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido en el que menos nos hemos parecido a nosotros mismos,un partido que planteamos de forma destructiva sabiendo que el rival era un equipo al que le gusta manejar el balón , decidimos estar juntos y aprovechar nuestras oportunidades que las tuvimos. El partido comenzó con gran protagonismo del equipo local combinando rápido y asociandose en tres cuartos y creandonos problemas sobre todo el número 22. Un jugador de gran calidad que conseguía superar el 1x1 con facilidad y buscar pases entre líneas. El equipo reacciono y realizamos una marca más férrea sobre ese jugador . A partir de ese momento el partido cambio y era más dificil los ataques combinativos teniendo que optar por balones largos eso nos dio aire y pudimos realizar varios contraataques rápidos teniendo opción de marcar, en uno de ellos por el minuto 40 provocamos un córner y fruto de ello Ramón marco de cabeza un centro puesto por Dani. Con ese resultado nos vamos al descanso. La segunda parte comienza con la misma tónica , costando nos salir rápido porque el equipo local nos aprieta y nos obliga a recular haciendo que la distancias hasta la portería contraria este muy lejos. Aún así tuvimos nuestras opciones , pero cundo solo faltaban. Cuatro minutos para el final llega el empate fruto de una contra tras otra nuestra en el que salimos con demasiada gente a la contra, a partir de ese momento y para nuestra sorpresa las tres ultimas ocasiones fueron nuestras , resultado justo en un partido complicado por el rival que supo jugarlo y encontrar nuestras carencias como la separación de líneas en los últimos Veinte minutos el equipo estuvo muy separado dando muchas facilidades al rival, como he dicho resultado justo y muy trabajado por los jugadores. A seguir y esta semana hacer bueno el punto en la vaill.


La Creu CF Pobla de Farnals A 0-1 Tavernes Blanques CF

2014-02-02

Alineación local : Juanan , Salt (62min) 16 , Guerrero , Aitor , Andres , Chilla (70min) 29 , Masca , Xavi (62min) 11 , Ferrando , Bolea (57min) 21 , Mario

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy disputado más a nivel físico que futbolístico donde supimos competir. En la primera parte no hubo ocasiones claras para ningún equipo muy trabado el juego donde nosotros intentábamos proponer un poco más que el rival siendo muy difícil combinar . En la segunda parte bajón físico del rival y donde fuimos más protagonistas con balón , fruto de esto llegan las primeras ocasiones y ya cuando el partido estaba destinado al 0-0 aprovechamos un descuido defensivo para que ferrando consiga el 0-1 de aquí al final oficio y dejar pasar el tiempo para que no pase nada de nada y así llegar al final del partido. Final donde ocurrieron situaciones que no quiero destacar pero que no deben ocurrir en un partido de fútbol.


Tavernes Blanques CF 3-2 Aavv Rafalafena CF A

2014-02-09

Alineación local : Juanan , Salt (70min) 16 , Xavi (70min) 11 , Aitor , Andres , Ramon , Masca , Minguez , Chilla (58min) 66 , Ferrando , Mario (60min) 14

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido complicado el disputado el domingo , sobre todo por la climatología mucho viento y lluvia. Salimos muy relajados y eso se notó desde el principio donde el rival estuvo más intenso en las disputas imponiendose en el centro del campo haciéndonos correr sin balón de un lado para otro ,fruto de ello no pudimos realizar nuestro juego fluido al que estamos acostumbrados decidiendo mal nuestra propuesta ofensiva. Cuando se daba por finiquitada la primera parte una falta en la frontal del aérea supone el 0-1 con el que se llega la descanso. La segunda parte y tras rectificar varios aspectos tácticos y sobre todo la actitud comienza muy diferente y pronto solo en 7' conseguimos dar la vuelta al marcador primero Ramón en un saque de esquina , seguidamente ferrando para el 2-1 y de nuevo Mario ponen 3-1 , dominio y juego más combinativo nos hacen un equipo diferente , jugando unos 30' muy buenos. Lástima que de nuevo tuvimos que sufrir en tiempo de descuento con el 3-2 . Queda demostrado que estamos en un gran momento que sólo el exceso de confianza y la relajacion nos puede hacer vulnerables. Seguimos pero siempre con un trabajo del 100% esta es la línea.


UD Vall De Uxo A 3-2 Tavernes Blanques CF

2014-02-15

Alineación local : Andres , Salt , Javega (55min) 21 , Guerrero , Aitor , Bolea (55min) 31 , Pastor , Rovi , Dani , Ferrando (60min) 17 , Mario

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Nos enfrentábamos con el que hasta hora me había parecido el equipo más completo de nuestra liga, y no me defraudo . Un partido en el que nos costo encontrarnos a nosotros mismos 20' , aprovechando el equipo local nuestra inoperancia en el terreno de juego poniéndose 1-0 , a partir de ese minuto el antes mencionado el equipo visitante dio un paso adelante quitándose de encima la losa de responsabilidad y temor , cogió las riendas del partido no solo acercándose a la portería contraria con peligro si no haciendo que el equipo local tuviera que replegares a campo propio por la facilidad de combinación con la que el equipo visitante llegaba y en unas de estas llegadas consigue empatar 1-1el encargado Rovira en una jugada personal, justo minutos antes Mario mandaba el balón al travesaño .con este resultado se llega al descanso . El descanso sentó bien al equipo visitante pues nada más empezar la segunda parte Rovira de nuevo en una galopada por banda y con la ayuda de un adversario consigue el 1-2 , nada más lejos de venirse abajo el equipo local, tira de orgullo y comienza un asedio constante a la portería del meta visitante para conseguir el 2-2 , desde ese momento el partido entra en la fase más bonita , con 30' por delante los dos equipos hacen un fútbol ofensivo de tu a tu , provocando ocasiones manifiestas de gol y cuando todo procedía al empate , una acción desafortunada provoca el definitivo 3-2 . Sólo destacar el gran trabajo del equipo y el fútbol sin complejos que ha realizado , cada día estoy más orgulloso de estos jugadores que crecen y crecen , ánimo .


CD LAlcora A 1-2 Tavernes Blanques CF

2014-03-01

Alineación local : Cristhian , Salt (77min) 11 , Xavi (72min) 19 , Andres , Ramon , Mellado , Pastor , Chilla (57min) 10 , Minguez (62min) 66 , Ferrando (65min) 14 , Mario

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Nos jugábamos más que tres puntos este fin de semana , visitábamos el campo de la Alcora un rival directo en nuestro objetivó común de la plantilla. El equipo muy motivado comenzó el encuentro muy metido y ya en el minuto tres nos pusimos por delante , una buena presion de Mario , hace que el central se precipité y erré en el pase que aprovecha un Ferrando muy metido y listo para anticiparse al defensor para luego definir ajustado al palo 0-1 . El equipo no conformandose con este resultado, da un paso más ,con un buen juego sobretodo por las bandas mete al equipo local en su campo , recurriendo este solo a las contras , en una jugada bien llevada por nuestro equipo llega el 0-2, Mario tras aprovechar un balón al espacio se anticipa al portero en su salida mandando el balón al larguero que el mismo recoge el rechace para marcar de cabeza . De aquí al final de la primera parte, control del juego con alguna contra peligrosa del equipo local. La segunda parte comienza de otra forma , el equipo local se hace dueño del balón y somos nosotros los que reculamos ,tras una insistente batería de ataques ,el equipo local logra marca el 2-1 , quedaban muchos minutos por delante pero una vez más el equipo trabajo muy duro, sin pasar muchos apuros casi todo a balón parados y por fin se llegó la final , tres puntos importantísimos . Juan Carlos ortiz: Como cada semana que pasa me hacéis sentirme mas orgulloso de ser vuestro entrenador, Gran trabajo pero esto continúa. No me dejo a Cristian del cadete b grande nano!


UD Puzol A 2-1 Tavernes Blanques CF

2014-03-22

Alineación local : Andres Moyá , Salt , Xavi (73min) 19 , Aitor , Guerrero , Ramon , Pastor , Chilla (85min) 83 , Ferrando (58min) 14 , Minguez (66min) 66 , Mario

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Visitábamos el campo del líder este fin de semana , campo complicado. El partido comenzó sin un claro dominador , mucho balón dividido sin que un equipo tuviese un control del juego, pero sobre el minuto 26 una jugada aislada ocasiona el primer gol del puzol y unos minutos después el segundo , un jarro de agua fría para los visitantes que no merecían ese castigo tan severo , pues lo hasta ahora visto sobre el terreno de juego el tavernes era mejor en todas las facetas menos en la de efectividad. Nada más de venirse a bajo , el equipo visitante empieza a realizar un juego más vertical y veloz ocasionando muchos problemas tanto por fuera como por dentro. En una de estas jugadas se produce un córner el cual aprovechara el Tavernes para recortar distancias en el marcador , con el 2-1 se llega al descanso . Tras el descanso el Tavernes coge totalmente el control del partido haciendo meterse al Puzol en su campo defendiendo con once su portería. De aquí al final del partido ocasiones claras pero no aprovechadas por los visitantes. Destacar el gran partido realizado por el Tavernes , no sólo superando al Puzol en su juego si no dando muestras de gran superioridad. Seguimos trabajando duro.


Tavernes Blanques CF 7-3 Esportiu Vila-Real A

2014-03-30

Alineación local : Jordi , Salt , Guerrero (72min) 19 , Aitor , Masca (69min) 13 , Xavi , Ramon , Chilla (64min) 66 , Minguez , Ferrando (72min) 26 , Mario

Alineación visitante :

Arbitro :

Crónica : Partido donde recibíamos en casa aún rival muy necesitado de puntos, pero pronto demostramos el buen momento que estamos pasando en 21minutos ya íbamos ganando 2-0 , pero como suele pasar demasiado fácil te duermes y lo lamentas y así en tres minutos nos habían empatado 2-2 . El equipo reacciono volviendo a colocar el listón de intensidad más alto de donde nunca debió bajar y así llego el 3-2 y el 4-2, en este partido deplegamos un gran juego combinativo dándole mucha velocidad en las entregas y fue un partido muy Plácido donde los jugadores se divertieron. Al final 7-3 un resultado que podía haber sido más amplio y de escándalo si hubiésemos acertado todas las ocasiones. Gran trabajo , pero como siempre digo el que se relaje es débil y a los débiles se los comen los leones. A seguir currando sois muy grandes chavales.


Tavernes Blanques CF 2-1 Club La Vall A

2014-04-06

Alineación local : Jordi , Salt (39min) 19 , Aitor , Ramon , Pastor , Masca , Chilla , Minguez (56min) 66 , Ferrando (60min) 14 , Mario , Xavi

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Castellón C 0-0 Tavernes Blanques CF

2014-04-12

Alineación local : Andres Moyá , Clara , Aitor , Pastor , Ramon , Chilla , Ferrando , Minguez , Dani , Xavi (70min) 16 , Mario

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido donde visitábamos la ciudad deportiva del Castellón , una visita donde las bajas nos mermaron y sólo disponíamos de 14 jugadores . Un Castellón reforzado nos puso las cosas muy difíciles , pero gracias a nuestro nivel competitivo fuimos capaces de sacar un valioso punto, primera parte para ellos y una segunda donde fuimos muy superiores. Mencionar la mala fortuna que se esta cegando con las lesiones y donde por desgracias volvimos a perder a dos jugadores muy importantes como xavi y Rovira esperemos que se ha para poco tiempo.


Tavernes Blanques CF 3-1 CF Atletico Moncadense A

2014-05-11

Alineación local : Juanan (52min) 7 , Guerrero , Salt , Sergio , Andres (50min) 14 , Masca (52min) 17 , Ferrando (50min) 13 , Minguez (70min) 28 , Bolea , Mario , Xavi

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Último partido de liga donde cerrábamos una gran segunda vuelta , no nos jugábamos nada puesto ya teníamos garantizado el 5 puesto, pero el equipo quería conseguir una nueva victoria en casa la que suponía la victoria número 11 consecutiva en nuestro fortín del carraixet. Un partido sin mucho que contar pues fuimos muy superiores desde el inicio marchando nos al descanso con un marcador favorable de 2-0 , para certificar el resultado en la segunda parte hasta el resultado final 3-1. Destacar el debut en liga de uno de nuestros capitanes Rubén rodrigo que reaparecía en los terrenos de juego después de un año sin jugar. Bueno esto se acaba y desde la dirección del equipo como entrenador agradecer el comportamiento a toda la plantilla y como he dicho varias veces me siento orgulloso de todos y de todo lo que hemos hecho durante esta temporada , sobre todo hemos conseguido algo muy difícil que es que se nos reconozca un estilo propio y una manera de ver el fútbol que nos hace diferentes a los demás gracias y mil gracias a todos. Juan Carlos ortiz.


Tavernes Blanques CF 1-0 CD Castellón C

2014-11-30

Alineación local : Diego , Aitor , Guerrero , Ramon , Salt , Guti , Pastor (75min) 33 , Andres (62min) 66 , Minguez (57min) 17 , Mario , Dani (64min) 15

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy difícil puesto que veníamos de no ganar dos jornadas seguidas lo cual nos afectaba a nuestra confianza y nos hacia dudar de nosotros mismos. Hoy nos enfrentábamos a uno de los equipos de nuestra liga que propone un fútbol vistoso y de gran calidad , y dominando con facilidad el juego en el centro del campo y eso lo sabíamos , con lo cual habíamos planteado durante la semana un partido serio y de mucha intensidad defensiva para así no dejar pensar al rival. Ya durante el partido se dio la tónica anunciada , pero pronto se nos puso el partido de cara puesto que en el minuto 13 nos adelantamos en el marcador por medio de una falta lateral que minguez con la ayuda de un adversariarío introduce el balón en el marco rival, de hay al final de la primera parte el equipo visitante domino el balón , pero siempre en las zonas que nosotros le concedíamos y no nos hacia daño solo a balón parado. La segunda parte comenzó de otra forma , si en los primeros minutos quisimos reafirma nuestra portería cero , conforme pasaron los minutos y los cambios que nos aportaron más control de balón , hicimos los mejores minutos haciéndonos con el dominio del balón y creando varias ocasiones de gol claras de aquí al final nada de nada , supimos sufrir en momentos concretos y esto nos hizo más fuertes llegando más enteros al final del partido, hoy es difícil elegir a los mejores jugadores por eso quiero darles los puntos a los cuatro cambios que nos han ayudado muchísimo a conseguir la victoria con una gran implicación a pesar de salir desudes el banquillo .


Tavernes Blanques CF 2-0 CD Acero B

2015-01-01

Alineación local : Diego , Salt (61min) 19 , Guerrero , Aitor , Ramon , Masca , Minguez (75min) 22 , Bolea (60min) 17 , Xavi (71min) 19 , Dani (75min) 26 , Mario

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido dominado de principio a fin , donde se hizo lo esperado consiguiendo tres puntos muy importantes y se cortó una racha negativa de resultados.


CF Atletico Moncadense A 2-1 Tavernes Blanques CF

2015-01-12

Alineación local : Juanan , Salt , Aitor , Guerrero , Andres (57min) 83 , Xavi (75min) 16 , Pastor (60min) 66 , Minguez , Masca , Dani (65min) 15 , Mario

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primer partido después de las vacaciones donde nos enfrentábamos a un buen rival, El partido empezó como habíamos planteado durante la semana con una presion alta para no dejar manejar al moncadense y complicarle la salida de balón, fruto de ello el equipo local se sentía incómodo no ibanando ninguna jugada y optando por el pase en largo que controlamos con facilidad. Así con un buen posicionamiento táctico y con el control cada vez más acentuado de la posesión del balón llegaron las primeras ocasiones primero salt y después pastor con sendas ocasiones clarísimas pudieron ponernos por delante en el marcador, pero con empate a cero se llegó al descanso. La segunda parte después de corregir varios detalles el equipo aumentó su claro domino en el campo sin pasar ningún apuro defensivo , el equipo dio un paso hacia delante y empezó a jugar en campo contrario con gran facilidad realizando un juego fluido que desbordaba la defensa local creándole muchas situaciones de peligro que aprovecho Dani una de ellas para anotar el 0-1 en el minuto 60' , pero la falta de efectividad una vez más y la mala actuación del árbitro nos paso factura puesto que en los últimos 10minutos y con el partido controlado el árbitro se inventó un penalti para el 1-1 y en una judía desgraciada nos anotamos el definitivo 2-1. Muy injusto el resultado pero nadie dijo que el fútbol sea justo. Sólo animar a mis jugadores a que continúen haciéndolo igual estamos a un gran nivel nos falta madurez pero en esta segunda vuelta la vamos a encontrar y vamos a disfrutar mucho con vosotros . Un saludo muy atentamente juan Carlos ortiz.


CD Vall DAlba 2-0 Tavernes Blanques CF

2015-01-18

Alineación local : Juanan (56min) 7 , Rovi , Guerrero , Aitor , Andres , Xavi , Bolea (68min) 17 , Masca (68min) 21 , Pastor , Ferrando (56min) 14 , Mario

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Desplazamiento muy complicado , no por el nivel del equipo si no por las condiciones del terreno de juego del rival que disputa sus partidos en un campo por llamarlo campo de fútbol impracticable. El equipo de casa se dedicó con mucha violencia permitida por el árbitro durante todo el partido, eso y nuestra falta de acierto cara puerta nos condeno a la derrota. Un partido en el que nunca nos sentimos cómodos y no pudimos controlar en ningún momento, Todo a base de fuerza y empuje el equipo local aprovecho dos errores puntuales que nos condenaron.


Tavernes Blanques CF 2-1 CD Roda B

2015-01-26

Alineación local : Juanan , Salt (75min) 19 , Aitor , Andres , Ramon , Pastor , Minguez (58min) 17 , Xavi , Masca (60min) 66 , Mario , Dani (66min) 15

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido esperado por la calidad del rival y después de perder un partido la semana pasada en vaill de alba con una gran impotencia, teníamos ganas de competir. El partido lo trabajamos durante la semana con mucho mimo sabiendo y conociendo la manera de proceder del rival ,, El equipo lo entendió a la perfección y ya en los primeros minutos maniatamos donde más dañó le hacía por dentro .Asi se producían nuestras primeras ocasiones y en una de ellas nos adelantamos en el marcador. Mint 26 Mario marca el 1-0 no lejos de defendernos mantenemos la presion alta con una gran intensidad no dejando pensar al rival que cada vez se encontraban menos Augusto en el campo. Con este resultado se llega al descanso , y la dinámica en la segunda partes es la misma y por eso llega el 2-0 mint 56. Otra vez Mario finaliza una jugada por banda de Xavi. Roda impotente se queda con 10 dándonos un respiro para poder bajar el balón y combinar pero fruto de errores de entrega y con el descuento del arbitro7' el roda marca 2-1 de hay al final veteranía y oficio que poco a poco vamos adquiriendo conforme pasan las jornadas. Enhorabuena al equipo por saber jugar un partido muy complicado.


Tavernes Blanques CF 2-0 CF Benicarlo Base Futbol A

2015-02-23

Alineación local : Andres Moyá , Salt , Aitor , Guerrero , Ramon , Xavi (76min) 19 , Chilla (65min) 66 , Minguez (53min) 13 , Mario (78min) 11 , Masca , Ferrando (68min) 14

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy complicado entre dos equipos igualados en la tabla de clasificación, donde el benicarlo empezó mejor dominando el centro del campo creando superioridad numérica y ocasionando un quebradero de cabeza para nuestros jugadores pero sin tener profundidad. Poco a poco fuimos controlando la situación con posesiones largas llevando el balón de un lado al otro y sobre todo creando peligro por las bandas. El equipo se juntó y cerro los espacios por dentro obligando al equipo visitante a jugar por fuera lo que nos proporciono más robos y salidas rápidas y en una de ellas anotar el 1-0 robo y salida rápida que Mario aprovecha para poner el balón dentro del área donde Ferrando solo tiene que empujarla. Desde ese momento control absoluto gozando de ocasiones y sobretodo muy bien armados defensivamente. En el descanso ratificamos y corregimos errores , proponiendo lo mejor para el equipo y así fue en una buena presion en el 46' minguez anota el 2-0 definitivo, control del balón y la aportación de la gente que entro de fuera nos llevo a una nueva victoria que nos acerca al objetivo, destacar la buena actuación de nuestro portero que tuvo que intervenir poco pero de forma magistral. Una semana más dar la enhorabuena a todo el equipo en general.


Tavernes Blanques CF 4-2 Alqueries CF A

2015-03-09

Alineación local : Jordi , Salt , Guerrero , Ramon , Valero (77min) 9 , Pastor (60min) 17 , Minguez (71min) 66 , Masca , Mario , Dani (66min) 15 , Rovi (51min) 20

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido emotivo por la visita de un jugador muy querido como RUBO después de su operación , queríamos dedicarle la victoria sabiendo que no iba a ser fácil, pues nos visitaba un equipo muy necesitado de puntos. Comenzamos el partido con posesion el balón, pero con algunas precipitaciones en los pases ,pero el dominio era total así en una acción a balón parado llega el 1-0 autor Ramón , nada que destacar en esta primera parte solo la mala fortuna de una vez que llega el equipo visitante , consigue igualar el marcador propicio de una falta lateral mal defendida en la que dimos mucha ventaja. La segunda parte comenzó muy diente nos costo cerca de 10' en centrarnos y dedicarnos a lo nuestro , puesto el equipo visitante se dedicaba más a provocarnos y no dejar jugar que a lo que se viene a los campos de fútbol. Pero el equipo reacciono y se puso las pilas haciendo un fútbol fluido y bonito consiguió anotar el segundo 2-1 de nuevo Ramón aprovecha una falta lateral,no duro mucho la alegría pues en el 80 empataba el visitante. Sin ponernos nerviosos y con ayuda de la gente que entro de refresco pudimos anotar dos goles más ,primero Aitor y después Mario ponían el definitivo 4-2 en el marcador. Juan Carlos ortiz:Una semana más , el equipo ha rendido 120% enhorabuena por el triunfo,. Sois enormes.


Tavernes Blanques CF 3-1 CF San Pedro A

2015-05-01

Alineación local : Juanan , Sergio , Salt , Aitor , Xavi , Bolea (70min) 151 , Masca (59min) 19 , Minguez (52min) 14 , Mario (69min) 121 , Ferrando , Valero

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Acero B 1-2 Tavernes Blanques CF

2015-05-07

Alineación local : Juanan , Salt , Xavi , Aitor , Pau (81min) 10 , Ramon , Valero , Minguez (60min) 150 , Bolea (65min) 15 , Dani , Mario

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración