ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

División De Honor

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Villarreal CF SAD A291131933782066
2Valencia CF A291221762812465
3Levante UD SAD A29861825502456
4Real Murcia CF SAD29843546312547
5Atletico Madrileño CF29555735384144
6Elche CF A29744366413940
7Huracan Valencia CF A297444110373938
8AD Municipal de Lorqui298432310485337
9CD Roda A29537537424336
10CF Torre Levante A29447483293236
11Albacete Balompie Sad29654258334534
12Cartagena FC29537519365434
13Hercules CF Sad A29609339285930
14Alboraya UD A29366429415329
15Tavernes Blanques CF29429249285524
16CD Guadalajara294381410357022

Calendario liga final

Jornada 01
AD Municipal de Lorqui11Tavernes Blanques CF
Cartagena FC22Elche CF A
CD Guadalajara31Levante UD SAD A
Huracan Valencia CF A01CF Torre Levante A
Valencia CF A22Villarreal CF SAD A
Hercules CF Sad A31Albacete Balompie Sad
Alboraya UD A11Real Murcia CF SAD
CD Roda A01Atletico Madrileño CF
Jornada 02
Tavernes Blanques CF01CD Roda A
Elche CF A31AD Municipal de Lorqui
Levante UD SAD A21Cartagena FC
CF Torre Levante A22CD Guadalajara
Villarreal CF SAD A10Huracan Valencia CF A
Albacete Balompie Sad02Valencia CF A
Real Murcia CF SAD30Hercules CF Sad A
Atletico Madrileño CF01Alboraya UD A
Jornada 03
Tavernes Blanques CF25Elche CF A
AD Municipal de Lorqui04Levante UD SAD A
Cartagena FC01CF Torre Levante A
CD Guadalajara03Villarreal CF SAD A
Huracan Valencia CF A00Albacete Balompie Sad
Valencia CF A30Real Murcia CF SAD
Hercules CF Sad A01Atletico Madrileño CF
CD Roda A51Alboraya UD A
Jornada 04
Elche CF A03CD Roda A
Levante UD SAD A40Tavernes Blanques CF
CF Torre Levante A11AD Municipal de Lorqui
Villarreal CF SAD A40Cartagena FC
Albacete Balompie Sad31CD Guadalajara
Real Murcia CF SAD20Huracan Valencia CF A
Atletico Madrileño CF02Valencia CF A
Alboraya UD A01Hercules CF Sad A
Jornada 05
Elche CF A13Levante UD SAD A
Tavernes Blanques CF11CF Torre Levante A
AD Municipal de Lorqui10Villarreal CF SAD A
Cartagena FC20Albacete Balompie Sad
CD Guadalajara02Real Murcia CF SAD
Huracan Valencia CF A22Atletico Madrileño CF
Valencia CF A32Alboraya UD A
CD Roda A32Hercules CF Sad A
Jornada 06
Levante UD SAD A11CD Roda A
CF Torre Levante A12Elche CF A
Villarreal CF SAD A71Tavernes Blanques CF
Albacete Balompie Sad21AD Municipal de Lorqui
Real Murcia CF SAD21Cartagena FC
Atletico Madrileño CF50CD Guadalajara
Alboraya UD A21Huracan Valencia CF A
Hercules CF Sad A04Valencia CF A
Jornada 07
Levante UD SAD A11CF Torre Levante A
Elche CF A20Villarreal CF SAD A
Tavernes Blanques CF31Albacete Balompie Sad
AD Municipal de Lorqui21Real Murcia CF SAD
Cartagena FC01Atletico Madrileño CF
CD Guadalajara26Alboraya UD A
Huracan Valencia CF A31Hercules CF Sad A
CD Roda A14Valencia CF A
Jornada 08
CF Torre Levante A24CD Roda A
Villarreal CF SAD A31Levante UD SAD A
Albacete Balompie Sad31Elche CF A
Real Murcia CF SAD20Tavernes Blanques CF
Atletico Madrileño CF32AD Municipal de Lorqui
Alboraya UD A12Cartagena FC
Hercules CF Sad A31CD Guadalajara
Valencia CF A21Huracan Valencia CF A
Jornada 09
CF Torre Levante A03Villarreal CF SAD A
Levante UD SAD A21Albacete Balompie Sad
Elche CF A31Real Murcia CF SAD
Tavernes Blanques CF01Atletico Madrileño CF
AD Municipal de Lorqui20Alboraya UD A
Cartagena FC32Hercules CF Sad A
CD Guadalajara11Valencia CF A
CD Roda A30Huracan Valencia CF A
Jornada 10
Villarreal CF SAD A41CD Roda A
Albacete Balompie Sad00CF Torre Levante A
Real Murcia CF SAD10Levante UD SAD A
Atletico Madrileño CF00Elche CF A
Alboraya UD A24Tavernes Blanques CF
Hercules CF Sad A15AD Municipal de Lorqui
Valencia CF A40Cartagena FC
Huracan Valencia CF A20CD Guadalajara
Jornada 11
Villarreal CF SAD A43Albacete Balompie Sad
CF Torre Levante A01Real Murcia CF SAD
Levante UD SAD A01Atletico Madrileño CF
Elche CF A20Alboraya UD A
Tavernes Blanques CF01Hercules CF Sad A
AD Municipal de Lorqui22Valencia CF A
Cartagena FC21Huracan Valencia CF A
CD Roda A41CD Guadalajara
Jornada 12
Albacete Balompie Sad11CD Roda A
Real Murcia CF SAD03Villarreal CF SAD A
Atletico Madrileño CF22CF Torre Levante A
Alboraya UD A00Levante UD SAD A
Hercules CF Sad A13Elche CF A
Valencia CF A30Tavernes Blanques CF
Huracan Valencia CF A22AD Municipal de Lorqui
CD Guadalajara01Cartagena FC
Jornada 13
Albacete Balompie Sad10Real Murcia CF SAD
Villarreal CF SAD A41Atletico Madrileño CF
CF Torre Levante A11Alboraya UD A
Levante UD SAD A00Hercules CF Sad A
Elche CF A00Valencia CF A
Tavernes Blanques CF21Huracan Valencia CF A
AD Municipal de Lorqui22CD Guadalajara
CD Roda A03Cartagena FC
Jornada 14
CD Roda A02Real Murcia CF SAD
Atletico Madrileño CF11Albacete Balompie Sad
Alboraya UD A04Villarreal CF SAD A
Hercules CF Sad A02CF Torre Levante A
Valencia CF A31Levante UD SAD A
Huracan Valencia CF A42Elche CF A
CD Guadalajara00Tavernes Blanques CF
Cartagena FC31AD Municipal de Lorqui
Jornada 15
Real Murcia CF SAD20Atletico Madrileño CF
Albacete Balompie Sad32Alboraya UD A
Villarreal CF SAD A50Hercules CF Sad A
CF Torre Levante A10Valencia CF A
Levante UD SAD A21Huracan Valencia CF A
Elche CF A10CD Guadalajara
Tavernes Blanques CF12Cartagena FC
AD Municipal de Lorqui20CD Roda A
Jornada 16
Tavernes Blanques CF01AD Municipal de Lorqui
Elche CF A20Cartagena FC
Levante UD SAD A21CD Guadalajara
CF Torre Levante A10Huracan Valencia CF A
Villarreal CF SAD A13Valencia CF A
Albacete Balompie Sad12Hercules CF Sad A
Real Murcia CF SAD01Alboraya UD A
Atletico Madrileño CF21CD Roda A
Jornada 17
CD Roda A20Tavernes Blanques CF
AD Municipal de Lorqui21Elche CF A
Cartagena FC02Levante UD SAD A
CD Guadalajara14CF Torre Levante A
Huracan Valencia CF A14Villarreal CF SAD A
Valencia CF A90Albacete Balompie Sad
Hercules CF Sad A01Real Murcia CF SAD
Alboraya UD A33Atletico Madrileño CF
Jornada 18
Elche CF A13Tavernes Blanques CF
Levante UD SAD A21AD Municipal de Lorqui
CF Torre Levante A11Cartagena FC
Villarreal CF SAD A40CD Guadalajara
Albacete Balompie Sad01Huracan Valencia CF A
Real Murcia CF SAD02Valencia CF A
Atletico Madrileño CF21Hercules CF Sad A
Alboraya UD A50CD Roda A
Jornada 19
CD Roda A11Elche CF A
Tavernes Blanques CF03Levante UD SAD A
AD Municipal de Lorqui21CF Torre Levante A
Cartagena FC03Villarreal CF SAD A
CD Guadalajara22Albacete Balompie Sad
Huracan Valencia CF A02Real Murcia CF SAD
Valencia CF A40Atletico Madrileño CF
Hercules CF Sad A21Alboraya UD A
Jornada 20
Levante UD SAD A30Elche CF A
CF Torre Levante A20Tavernes Blanques CF
Villarreal CF SAD A00AD Municipal de Lorqui
Albacete Balompie Sad40Cartagena FC
Real Murcia CF SAD11CD Guadalajara
Atletico Madrileño CF11Huracan Valencia CF A
Alboraya UD A14Valencia CF A
Hercules CF Sad A10CD Roda A
Jornada 21
CD Roda A00Levante UD SAD A
Elche CF A00CF Torre Levante A
Tavernes Blanques CF04Villarreal CF SAD A
AD Municipal de Lorqui20Albacete Balompie Sad
Cartagena FC22Real Murcia CF SAD
CD Guadalajara10Atletico Madrileño CF
Huracan Valencia CF A10Alboraya UD A
Valencia CF A60Hercules CF Sad A
Jornada 22
CF Torre Levante A01Levante UD SAD A
Villarreal CF SAD A11Elche CF A
Albacete Balompie Sad11Tavernes Blanques CF
Real Murcia CF SAD10AD Municipal de Lorqui
Atletico Madrileño CF40Cartagena FC
Alboraya UD A22CD Guadalajara
Hercules CF Sad A03Huracan Valencia CF A
Valencia CF A11CD Roda A
Jornada 23
CD Roda A11CF Torre Levante A
Levante UD SAD A00Villarreal CF SAD A
Elche CF A00Albacete Balompie Sad
Tavernes Blanques CF20Real Murcia CF SAD
AD Municipal de Lorqui52Atletico Madrileño CF
Cartagena FC12Alboraya UD A
CD Guadalajara31Hercules CF Sad A
Huracan Valencia CF A11Valencia CF A
Jornada 24
Villarreal CF SAD A51CF Torre Levante A
Albacete Balompie Sad13Levante UD SAD A
Real Murcia CF SAD11Elche CF A
Atletico Madrileño CF00Tavernes Blanques CF
Alboraya UD A42AD Municipal de Lorqui
Hercules CF Sad A10Cartagena FC
Valencia CF A40CD Guadalajara
Huracan Valencia CF A32CD Roda A
Jornada 25
CD Roda A01Villarreal CF SAD A
CF Torre Levante A01Albacete Balompie Sad
Levante UD SAD A11Real Murcia CF SAD
Elche CF A12Atletico Madrileño CF
Tavernes Blanques CF11Alboraya UD A
AD Municipal de Lorqui11Hercules CF Sad A
Cartagena FC22Valencia CF A
CD Guadalajara02Huracan Valencia CF A
Jornada 26
Albacete Balompie Sad00Villarreal CF SAD A
Real Murcia CF SAD00CF Torre Levante A
Atletico Madrileño CF13Levante UD SAD A
Alboraya UD A11Elche CF A
Hercules CF Sad A20Tavernes Blanques CF
Valencia CF A52AD Municipal de Lorqui
Huracan Valencia CF A20Cartagena FC
CD Guadalajara13CD Roda A
Jornada 27
CD Roda A12Albacete Balompie Sad
Villarreal CF SAD A11Real Murcia CF SAD
CF Torre Levante A01Atletico Madrileño CF
Levante UD SAD A20Alboraya UD A
Elche CF A11Hercules CF Sad A
Tavernes Blanques CF31Valencia CF A
AD Municipal de Lorqui02Huracan Valencia CF A
Cartagena FC41CD Guadalajara
Jornada 28
Real Murcia CF SAD00Albacete Balompie Sad
Atletico Madrileño CF04Villarreal CF SAD A
Alboraya UD A00CF Torre Levante A
Hercules CF Sad A04Levante UD SAD A
Valencia CF A20Elche CF A
Huracan Valencia CF A10Tavernes Blanques CF
CD Guadalajara52AD Municipal de Lorqui
Cartagena FC03CD Roda A
Jornada 29
Real Murcia CF SAD10CD Roda A
Albacete Balompie Sad11Atletico Madrileño CF
Villarreal CF SAD A31Alboraya UD A
CF Torre Levante A21Hercules CF Sad A
Levante UD SAD A22Valencia CF A
Elche CF A41Huracan Valencia CF A
Tavernes Blanques CF34CD Guadalajara
AD Municipal de Lorqui34Cartagena FC
Jornada 30
Atletico Madrileño CF00Real Murcia CF SAD
Alboraya UD A00Albacete Balompie Sad
Hercules CF Sad A00Villarreal CF SAD A
Valencia CF A00CF Torre Levante A
Huracan Valencia CF A00Levante UD SAD A
CD Guadalajara00Elche CF A
Cartagena FC00Tavernes Blanques CF
CD Roda A00AD Municipal de Lorqui

Calendario liga regular

Catarroja CF 3-0 Tavernes Blanques CF

2014-07-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Catarroja CF 3-0 Tavernes Blanques CF

2014-07-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


AT Museros 2-1 Tavernes Blanques CF

2014-08-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Tavernes Blanques CF 1-2 CD Massamagrell

2014-08-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Godella CF 0-1 Tavernes Blanques CF

2014-08-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Don Bosco CF 0-2 Tavernes Blanques CF

2014-08-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Tavernes Blanques CF 0-1 CD Roda A

2014-09-14

Alineación local : (80min) 295 , , (77min) 17 , , , , , (83min) 23 , (46min) 18 , , (75min) 16

Alineación visitante :

LUQUE , SERGIO , JUANFRAN , MARCEL , PAU , ANDY , VILLA (86min) XAVI , PABLETE , DARIO (55min) ANTONIO , PABLO (60min) SALVADOR , MANU SENA

Arbitro : D.Rubén García Gallegos

Crónica : SE ESCAPAN LOS PRIMEROS PUNTOS EN EL CARRAIXET Todo estaba preparado para ser una gran tarde en el estreno liguero en casa del Tavernes pero un CD Roda con más acierto se llevó los tres puntos del Municipal del Carraixet. Comenzaba el partido con un tímido dominio del equipo visitante pero sin aproximaciones de peligro para la porteria local. Cuando parecía que el Tavernes empezaba a sentirse más cómodo en el campo recibió el gol visitante que a la postre sería definitivo. Corría el minuto 24 cuando los hombres Carlos Llorens tenían que sobreponerse al golpe recibido por el visitante Manu Sena. De aquí al final de la primera parte el Tavernes buscó balones en largo, pero no intimidaron la porteria rival. Con poco más destacable concluía los primeros 45 minutos. La segunda parte empezaba con cambio de delantero en el Tavernes. Fran dejaba su sitio a Luis. Parecía que el Tavernes adelantaba sus líneas y una buena jugada de Hugo dejaba el balón en bandeja a Luis pero el portero Luque detenía el disparo a bocajarro. El Tavernes lo seguía intentando con más corazón que cabeza, y el CD Roda no dio muestras de peligro en toda la segunda parte. De aquí al final del partido el Tavernes lo intentó con balones en largo y a balón parado, pero sin éxito. Se realizaron todos los cambios disponibles, incluso Marcos tuvo que retirarse lesionado y ser Vicente quien cubriese la portería en los minutos finales. Hay que reconocer el esfuerzo de los jugadores nuestros que lo intentaron hasta el final. Decepción final entre los jugadores porque se dieron cuenta que se habían escapado los tres puntos con muy poco juego de los rivales. La próxima semana nueva tarde de fútbol en Tavernes con la visita del Elche para intentar resarcirse de lo ocurrido ayer y poder hacerse con la primera victoria.


Tavernes Blanques CF 2-5 Elche CF A

2014-09-21

Alineación local : , , , , (71min) 4 , (65min) 20 , (46min) 25 , , , (75min) 5 ,

Alineación visitante :

JUANMA , RUBEN , PATXI , PRIMI , MIGUEL , JORGE , FUENTES (75min) ISMAEL , JAVI , RAUL (60min) DOMINGO , KILIAN (78min) RICHI , JOSE (68min) JULIO

Arbitro : D.Jorge Andujar Raya

Crónica : SEGUNDA DERROTA CONSECUTIVA EN CASA CONTRA UN ELCHE MUY EFICAZ Otra oportunidad perdida. El Tavernes sigue sin estrenar el casillero de victorias esta temporada. Un Elche muy efectivo y con su delantero Fuentes con una gran actuación acabaron con las esperanzas del Tavernes de poder sumar en el tercer partido liguero. Con varias bajas por lesión, saltaba al césped el equipo local con el convencimiento que esta vez si, no se les escapararían los puntos de su estadio. Nada más comenzar el partido, ya se avecinaba que no iba ser una tarde fácil para los locales. Un Elche muy práctico, pronto se hizo dueño y señor del partido. En el minuto 8, Vicente interceptaba la primera ocasión desviando un mano a mano. Eran tímidas las señales ofensivas que mostraba el Tavernes, con disparos lejanos que no intimidaban la portería visitante. Cuando parecía que llegaría el descanso sin moverse el marcador, otra vez fallos de los locales hacía que el Elche se adelantara por dos veces en apenas dos minutos. Con ese jarro de agua fria se acababa la primera mitad. Empezaba la segunda parte con cambio de delantero en los locales. Luis dejaba su sitio a Fran. También se modificaba el planteamiento con una defensa de tres. El Elche dio un paso atrás, y el Tavernes, más animado lograba poner el 1-2 en el marcador con un cabezazo de Víctor en el lanzamiento de un córner. Con el equipo volcado en busca del empate, una contra tras otra ponía un doloroso 1-5 en el marcador. En los minutos finales, otra vez Víctor maquillaba el resultado.


Levante UD SAD A 4-0 Tavernes Blanques CF

2014-09-27

Alineación local : , (46min) 25 , , , (46min) 6 , , , , , ,

Alineación visitante :

Tienza , Loza , Lara , Gaizka , Ferrando , Pepelu , Alex , Toni , Ramon , Joan , Colau

Arbitro : D. Escribe Guzmán

Crónica : CLARA VICTORIA DEL LEVANTE UD (4-0) Aún no se había acomodado los espectadores a las gradas de la ciudad deportiva de Buñol, cuando los nuestros encajaban el primer gol. Habían pasado solo 56 segundos. Con este duro golpe para los visitantes empezaba un partido que ya se avecinaba complicado antes de disputarse. Un Levante con las ideas muy claras se hizo dueño y señor del partido, mientras el Tavernes no conseguía parar las embestidas de los locales. La primera parte fue un monólogo del Levante que finiquitaba el encuentro marcando los cuatro goles en apenas 38 minutos. Destacar el triplete de su delantero Ramón. La segunda parte cambió el guión del partido. El Tavernes salió con cambio de jugadres y de sistema, y con el objetivo de cambiar la pésima imagen dada en la primera mitad. Y así fue. Pese a que el marcador ya no se movería, el Tavernes lo intentó y la actitud fue muy distinta. Después de acabar el encuentro, en el vestuario ya eran conscientes los jugadores de la importancia del próximo partido frente al Torre Levante.


Tavernes Blanques CF 1-1 CF Torre Levante A

2014-10-11

Alineación local : , , , , , , , (83min) 321 , , , (63min) 8

Alineación visitante :

BELMONTE , TONI , VALERO , VIANA , BLAY , JORDI , ALMENAR , MIGUEL , JOAN , ANDONI , GOMEZ

Arbitro : D.

Crónica : REPARTO DE PUNTOS EN EL MUNICIPAL EL CARRAIXET (1-1) A 9 minutos del final se le escapó la primera victoria al Tavernes. Partido disputado de poder a poder entre dos clásicos de la ciudad. La primera parte tuvo más presencia en el campo el Torre Levante pero sin ninguna ocasión clara que pusiera en aprietos la portería de Marcos. La segunda parte cambió totalmente el partido. El Tavernes salió decidido a llevarse la victoria y ya en el minuto 51 el árbitro anuló un gol a los locales por un inexistente fuera de juego. La siguiente jugada, Mario erró un mano a mano que se fue desviado a la izquierda de la portería. No llegó el gol hasta el minuto 56, cuando una falta lanzada por Hugo la cabezeaba Fran a la red para poner por delante a los locales. Tras la ventaja, los visitantes adelantaron sus líneas y fueron decididamente a por el partido. El Tavernes tenía controlado el partido hasta que en el minuto 81, una buena jugada del incorporado Julián ponía las tablas en el marcador. Desilusión en el rostro de los jugadores a la finalización del partido. Se había escapado una buena oprtunidad para llevarse la primera victoria.


Villarreal CF SAD A 7-1 Tavernes Blanques CF

2014-10-11

Alineación local : , , , , , (65min) 321 , (59min) 18 , , (65min) 4 , , (53min) 8

Alineación visitante :

JAVI , MIGUELON , MALDO (75min) ROGER , MAXI , GENIS (75min) GUINOT , CASSANO , CHUCA , RODRI (65min) MATI , PIBE , BELI , CHEPE (65min) JUAN

Arbitro : D.MENA GIMENO

Crónica : DERROTA DOLOROSA EN VILLARREAL (7-1) Derrota dura de los amarillos que deja en una situación delicada al Tavernes. Una seria y buena primera parte no sirvió de nada, ya que en la segunda parte el Villarreal aplastó a los nuestros. Los goles fueron cayendo como una losa en los segundos cuarenta y cinco minutos. Poco se puede comentar tras un partido tan negativo. La próxima semana a sacar los tres puntos en casa contra el Albacete para intentar escapar de esta dinámica negativa y salir de los puestos de descenso.


Tavernes Blanques CF 3-1 Albacete Balompie Sad

2014-10-19

Alineación local : , , , , , , , , , (84min) 19 , (80min) 9

Alineación visitante :

IAGO (58min) JOSEDE , ADRIAN (58min) RUBEN , ARRIBAS , JUANVI , ANDRES , CANO , MORCI (82min) IBU , ROBERT , AARON , RAMON (72min) JORGE , LUDEÑA

Arbitro : D.Ivan Caparros

Crónica : LLEGÓ LA PRIMERA VICTORIA(3-1) Se hizo esperar, pero por fin llegó la primera victoria para el Tavernes. Buen ambiente el que se respiraba en la grada minutos antes de comenzar el partido. La hinchada verdinegra necesitaba ver a los suyos ganar de una vez por todas. Los jugadores muy enchufados desde el calentamiento en que ayer tocaba ganar. Las consignas en el el vestuario eran claras. Todos teniamos que ser una piña para poder sacar el partido adelante. Estreno en la portería del recién incorporado Jorge. Poco trabajo pero bien solventado. La primera parte como parece convertirse en una tónica en esta categoría poco a destacar. Un Albacete que quería dominar el encuentro y un Tavernes ordenado hicieron unos primeros 45 minutos algo aburridos. La segunda parte cambió el guión. El Tavernes adelantaba sus líneas y le ponía una marcha más al encuentro. Una buena presión provocaba un corner que Sergio lanzaba con precisión al segundo palo, para que Roque rematara con autoridad para mandarla a la red. Sin tiempo para saborear el primer gol, una buena presión de Sergio hacía fallar al defensa y tras dos intentos cruzaba el balón para subir el segundo al electrónico. La grada se desató en apenas 3 minutos. Pero a los 4 minutos una falta lanzada por el Albacete era cabezeada por su capitán Juanvi y ponía el 2-1 en el marcador. El miedo se puso por unos instantes pensando que se podía echar todo el trabajo por la borda. Pero no fue así. Los locales quisieron rematar el partido y así lo consiguieron en el minuto 72 con un testarazo de Fran tras una asistencia de Mario. De aquí al pitido final poco que destacar. El tavernes continuo fuerte y el Albacete lo intentó pero sin intimidar la portería defendida ayer por Jorge.


Real Murcia CF SAD 2-0 Tavernes Blanques CF

2014-10-25

Alineación local : , (60min) 9 , (55min) 19 , , , (46min) 294 , , , , , (65min) 16

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : DERROTA CLARA EN MURCIA (2-0) Partido para olvidar. Después del pesado viaje nos volvimos a Valencia sin nada positivo. Campo de césped natural irregular y con unas dimensiones muy grandes que no ayudaron a sentirse cómodos a los nuestros en el terreno de juego. Las dos partes fueron muy grises para los nuestros que nunca dieron lsensación de poder sacar algo de tierras murcianas. No tuvo quehacer un gran partido los locales para llevarse los tres puntos. Un gol en cada parte les fue suficiente. Difícil poder destacar alguno de los nuestros. Al terminar el partido, la cara de los jugadores mostraba la decepción por la imagen mostrada. Ya de vuelta se notaba un cambio de mentalidad. El Domingo hay que ganar al At. Madrileño


Tavernes Blanques CF 0-1 Atletico Madrileño CF

2014-11-02

Alineación local : , (73min) 19 , (83min) 20 , , , , , , (61min) 16 , , (86min) 321

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : TRES PUNTOS MÁS QUE VUELAN DEL CARRAIXET (0-1) Cuando un equipo lo deja todo, y lo intenta de todas las maneras posibles cuesta explicarse como se ha perdido. Así fue, un At Madrid ordenado en el campo y con la suerte de cara, se llevó la victoria en la tarde de ayer. El Tavernes estuvo bien plantado en la primera parte, pero un error defensivo en un córner en el minuto 18 fue suficiente para que los madrileños ganaran el partido. Pudo acabar en empate los primeros 45 minutos, ya que Fran tuvo un par de oportunidades y el meta visitante hizo un paradón a Mario en el lanzamiento de una falta. La segunda parte fue un monólogo de los nuestros, más aún cuando en el minuto 51, el At Madrid se quedaba con un hombre menos. Se intentó de todas las formas, pero ayer la suerte no estaba de nuestro lado. Siguiente parada la semana que viene en Alboraia. Derbi vital para no descolgarse de los puestos de salvación.


Alboraya UD A 2-4 Tavernes Blanques CF

2014-11-09

Alineación local : , , (80min) 21 , , , (65min) 20 , (73min) 4 , (76min) 16 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.SANZ TERRADES

Crónica : TRES PUNTOS DE ORO EN EL DERBI (2-4) Semana dificil para el Tavernes. Una derrota ayer lo alejaba de los puestos de salvación. Partido dificil contra un rival directo como el Alboraia que partía como favorito en las quinielas del mundo del fútbol. Con todo ese panorama por delante, el Tavernes asaltó el feudo vecinal para llevarse más que tres puntos. La motivación nada más entrar al vestuario se veía en las caras de los jugadores. Un detalle de Tino, ponía la sonrisa en la boca y el convencimiento que si eran una piña, tenían mucho ganado. Y así fue. Tarde friolera con lluvia durante la primera mitad. Buen ambiente en las gradas. El Tavernes se mostró bien plantado en el campo, pero con dificultades de taponar la zona de tres cuartos del rival, que intentaba sus acciones ofensivas por dentro. Un robo de balón le llego a Sergi, que regateando a su oponente lo mandó al segundo palo para que Mario se estirase y marcara el primero. Cuanto necesitaba el Tavernes y Mario ese primer gol... Los locales lo seguían intentando pero sin poner en aprietos a Jorge, hasta que a dos minutos para terminar la primera parte, otra acción de Sergi, dejaba a Hugo el balón en el punto de penalty para que con un toque sutil lo mandara al fondo de la red y dejar muy tocado al Alboraia. La segunda parte, fue como se esperaba. El Alboraia fue a por el partido. Un penalty les hacía recortar distancias y poner el partido al rojo vivo en el minuto 53. Los nuestros continuaron haciendo su trabajo y taponando las acciones ofensivas del rival. Una falta indirecta en el minuto 63 ponía el 1-3 en el marcador y daba un respiro a los nuestros. Zapatazo de Mario por toda la escuadra. Parecía que la cosa se ponía muy favorable, pero en el minuto 75 Sergio veía la segunda amarilla y dejaba a los nuestros con diez. El Alboraia se abrió y busco a la desesperada la hazaña, pero en otra perdida de balón, Ferrando asistía a Fran que con una vaselina preciosa, atípica a lo que nos tiene acostumbrados ponía el colofón a un partido trepidante. En el descuento el Alboraia maquillaría el resultado. Alegria para todos los verdiblancos al sonar el pitido final. Mucho más que tres puntos.


Tavernes Blanques CF 0-1 Hercules CF Sad A

2014-11-15

Alineación local : , , , (38min) 24 , , (65min) 20 , , (75min) 4 , , , (60min) 23

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : DERROTA DiFíCIL DE EXPLICAR CONTRA EL HÉRCULES (0-1) El Tavernes lo intentó todo para llevarse los tres puntos, pero el sábado fue una de esas tardes que la pelota no quiere entrar. Los alicantinos aún se deben de estar preguntando como pudieron ganar ese partido después de haber tirado una vez entre los tres palos. El Tavernes tuvo la primera parte controlada y pudo adelantarse en varias ocasiones, una de ellas con doble disparo que el palo evitó que se adelantaran en el marcador. La única vez que el Hercules se acercó a portería anotó su gol que a la postre le daría la victoria. Tras los primeros 45 minutos, la segunda parte fue un monólogo para los nuestros. Hasta en 6 ocasiones pudo haber marcado. Remates a bocajarro, balones que sacaron en la misma raya de gol... imposible. El sábado era imposible hacer un gol. Una pena haber perdido la oportunidad de salir del descenso


Valencia CF A 3-0 Tavernes Blanques CF

2014-11-22

Alineación local : , , , , , , (0min) 20 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. FRANCESC BAÑÓ

Crónica : PARTIDO DE TRÁMITE EN LA CIUDAD DEPORTIVA (3-0) Difícil partido el que se les presentaba a los nuestros ante un Valencia C.F muy superior al resto de equipos de la categoría. Partido en los que hay más que ganar que de perder, pero como indicaba la realidad fue un partido cómodo para los locales. El Valencia C.F dominó de principio a fin,moviendo el balón por todas las partes del campo a su antojo. Los nuestros bastante hicieron en defender y pelear para que el resultado no fuera más abultado. Próxima semana contra Huracán, un equipo de nuestra liga, hay que ganar para no descolgarse de los puestos de la salvación.


CD Guadalajara 0-0 Tavernes Blanques CF

2014-12-06

Alineación local : , , (72min) 19 , , , (77min) 7 , , (60min) 23 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : EL ÁRBITRO NOS PRIVA DE LA VICTORIA EN GUADALAJARA (0-0) Después de un largo viaje y un día con mucho frio, llegamos a Guadalajara con la ilusión de llevarnos los tres puntos. No pudo ser. El equipo salió con la intensidad y la concentración necesaria. Los primeros minutos fueron de respeto mutuo, ya que una derrota ponía las cosas muy dificiles para ambos equipos. El Guadalajara no daba ninguna sensación de peligro y fue el Tavernes el único que lo intentó en los primeros 45 minutos. Una jugada de Salva en el minuto 25 que finalizaba con gol, era anulado por el árbitro por una inexistente falta de Triviño a un defensa. Solo el árbitro vió esa falta. Para desesperación nuestra, en el minuto 45 un balón hacia Monso que se quedaba solo, era interceptado con la mano por el portero rival fuera del área que solo el árbitro consideró que era tarjeta amarilla. Tras este robo terminaba la primera parte. La segunda parte el equipo lo intentó pero siempre mirando de reojo nuestra portería.Una derrota podía dejar muy tocado. No hubieron muchas ocasiones en la segunda parte excepto un mano a mano que tuvo Monso en el minuto 85 que no pudo batir al portero rival. Con el pitido final, el equipo se quedó con la rabia de no haber podido sumar los tres puntos después del trabajo realizado.Con arbitrajes así es dificil jugar al fútbol.


Tavernes Blanques CF 1-2 Cartagena FC

2014-12-14

Alineación local : , , , (80min) 9 , , , , (83min) 20 , (62min) 16 , , (68min) 23

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PARECE IMPOSIBLE GANAR UN PARTIDO (1-2) Cuando sucede todo esto y sales derrotado, no encuentras explicaciones para poder ganar un partido. El equipo salió algo frio al campo, igual que el tiempo, y fue el Cartagena el que dominaba el encuentro y tenía alguna ocasión. A partir del minuto 20 la cosa cambió. El Tavernes despertó y empezó acercarse a la portería contraria. Mario en el minuto 24 cruzaba el balón en una contra y un defensa sacaba el balón en la línea de gol. En el minuto 28 el árbitro señalaba un penalty que Mario cruzaba en exceso y daba en la cepa del palo... No había manera... Sin embargo, en el minuto 39 un cambio de orientación pillaba a la defensa adelantada y ponía el 0-1 el el marcador para desesperación local. Con el jarro de agua fría se iban los jugadores al vestuario. La segunda parte cuando parecía que estaba más cerca de llegar el segundo, ahora sí Mario en una jugada de pillería, ponía la cabeza para poner las tablas en el marcador. El equipo se venía arriba y todo hacía preveer que habría remontada. Pero no fue así. Una jugada desafortunada en el minuto 76, provocaba un saque de esquina para el Cartagena y un jugador contrario libre de marca ponía el definitivo 1-2 en el marcador. De aquí a final de partido el equipo lo intentó con más corazón que cabeza. Otra oportunidad perdida.


CD Roda A 2-0 Tavernes Blanques CF

2015-01-03

Alineación local : , , , (67min) 1 , , (61min) 23 , , , (52min) 25 , (72min) 321 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Elche CF A 1-3 Tavernes Blanques CF

2015-01-10

Alineación local : , (63min) 487 , , , , , (77min) 16 , (70min) 4 , (61min) 14 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Tavernes Blanques CF 0-3 Levante UD SAD A

2015-01-18

Alineación local : , (68min) 487 , , , (68min) 16 , , (36min) 25 , (60min) 4 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Badal Marín

Crónica : VICTORIA FÁCIL DEL LEVANTE UD (0-3) Ya parece habitual empezar el partido y que no llegue a cumplirse los dos minutos y el equipo ya haya recibido un gol. Cuando encima enfrente tienes un rival de nivel, las cosas se ponen todavía más difíciles. La primera parte el Tavernes estuvo desaparecido en el campo. El Levante jugaba a placer y fue en el minuto 40 cuando una falta lejana se colaba entre los brazos de nuestro portero para sentenciar el partido. En la segunda parte, el Tavernes lo intentó timidante, pero el Levante volvía a marcar en el minuto 68 para acabar de rematar al equipo. Partido de la otra liga pero en el que los locales les pusieron demasiado fáciles las cosas al rival. Próxima semana domingo a las 12,45h en el campo del Torre Levante. Partido que toca ganar si o si.


CF Torre Levante A 2-0 Tavernes Blanques CF

2015-01-25

Alineación local : , (77min) 23 , (83min) 487 , , , , (74min) 16 , (53min) 25 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : DURA DERROTA EN ORRIOLS (2-0) Golpe duro el recibido ayer en Orriols ante un Torre Levante que solo tiró dos veces a puerta. Una en el minuto 5, un disparo lejano que entró sin que nadie la viese y otro en el minuto 89 ante la desesperación de los nuestros en campo contrario por intentar empatar el partido. El Tavernes lo intentó de todas las formas posibles, pero cuando no se meten goles es dificil ganar los partidos. Varias ocasiones en ambas partes no fueron materializadas y el contrario aprovechó sus ocasiones para ganar un partido que era muy importante para los nuestros. Muy fea se pone la permanencia, pero mientras haya vida hay esperanza. Destacar que en el campo del Torre Levante solo nos pudieron dar 6 botellas de agua ya que decían que no tenían más... y un vestuario sin llave haciendo tener que sacar los enseres personales de los jugadores. Sorprendente...


Tavernes Blanques CF 0-4 Villarreal CF SAD A

2015-02-01

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.miralles selma

Crónica : VICTORIA APLASTANTE DEL VILLARREAL (0-4) El Villarreal ganó con mucha superioridad un partido en el que el Tavernes no puso ninguna resistencia. Revolución en el once verdiblanco que no surgió el efecto esperado. El equipo visitante dominó todas las facetas del juego y no dio ninguna opción a los nuestros. Fue un partido que todos los aficionados locales miraban el reloj con ganas de que acabara el partido. En la primera parte el Villarreal sentenció el partido con un 0-3 que dejaba la segunda parte de puro tramite. La segunda parte el Tavernes con todo perdido intentó maquillar el resultado, pero el portero visitante estuvo muy acertado. En fin... partido de otra liga que no ayudó para poder salir de la complicada situación que atraviesa el equipo. Próximo partido en Albacete. Ota final...


Albacete Balompie Sad 1-1 Tavernes Blanques CF

2015-02-07

Alineación local : , (65min) 19 , , , , (85min) 5 , (60min) 25 , (70min) 4 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Tavernes Blanques CF 2-0 Real Murcia CF SAD

2015-02-15

Alineación local : , , , , , , (88min) 19 , (84min) 5 , , , (65min) 8

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Tavernes Blanques, 2; Real Murcia, 0 El Tavernes Blanques liderado por unos inspirados Mario y Roque, derrotó al Real Murcia (2-0) y se acerca a la zona de permanencia. Los primeros intentos por romper el empate inicial fueron de los pimentoneros, que con un juego muy directo, buscaron ganar la espalda a una firme defensa local. También hubo tímidos disparos desde la frontal que no acabaron encontrando los tres palos. Con el paso de los minutos, el Tavernes también empezó a encontrar huecos por las bandas y fue Mario el que logró desatascar el choque con un golazo de volea desde fuera del área. Poco después, un centro de Mario, lo remató Madero a la madera. Llegándose al descanso, con victoria provisional del Tavernes. En la segunda mitad el guión fue similar. El Murcia tuvo alguna opción más clara, como un disparo de Borja, que salió lamiendo el segundo palo y una falta bien botada por Jesús Parra. Pero fue el Tavernes el que volvió a golpear, en esta ocasión tras el saque de una falta de Sergi, que cabecea Roque. Tras el 2 a 0, Hugo tuvo el tercero en sus botas, pero se entretuvo en el mano a mano. Sergio, en los últimos segundos disparó desde la frontal pero el balón salió por encima de la portería. Ficha técnica Tavernes Blanques: Jorge, Salt, Malón, Víctor, Roque, Pele, Monso (Villena, 88’), Hugo (Salva, 84’), Mario, Roger y Madero (Sergi, 65’). Real Murcia: Iván, Álvaro, Pello (Porti, 79’), Juanma (Álex, 46’), Parra, Juli, Borja, Adrián, Gabri (Carlos, 46’), Alonso (Andrés, 46’) y Gabi. Goles: 1-0 (23’) Mario; 2-0 (78’) Roque. Árbitro: Monto Egea. Amonestó a los locales Malón y Roger


Atletico Madrileño CF 0-0 Tavernes Blanques CF

2015-02-28

Alineación local : , , , , , , (83min) 3 , (88min) 4 , , , (76min) 23

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Atlético Madrileño, 0; Tavernes Blanques, 0 Atlético Madrileño y Tavernes Blanques firmaron el empate en un encuentro en el que ambos, pese a ir de menos a más, evidenciaron su falta de pólvora en ataque para crear ocasiones. Los dos equipos salieron muy enchufados en la primera mitad, donde pudieron marcar algún gol, no obstante se respetaron mucho en la segunda. El partido transcurrió a un buen ritmo en la primera mitad, donde ambos buscaron el gol con cierta insistencia, aunque se notaron sus carencias en los metros finales. La oportunidad más clara la tuvieron los locales, con un disparo que Jorge no logró blocar en primera instancia, aunque el ‘error’ no pasó a mayores. En la segunda mitad siguió faltando el disparo, pese a las ganas y la voluntad que ambos equipos le pusieron. El valenciano Roger fue quien pudo desequilibrar el marcador, al plantarse solo ante el meta Sanromán, sin embargo no acertó a batir al de Benidorm. Ficha técnica Atlético Madrileño: Sanromán, Antonio (Ricardo, 66’), Menas, Perea, Gonzalo, Nica, Jaime, Toni Moya (David, 80’), Nacho Heras (Rentero, 62’), Jacobo y Rubén (Carlos, 72’) Tavernes Blanques: Jorge, Salt, Malón, Víctor, Villena, Eli, Monso (Dani, 83’), Hugo (Sebas, 88’), Mario, Roger y Sergio (Madero, 76’). Árbitro: Monrabal Castaño. Amonesto a los visitantes Hugo y Sergio.


Tavernes Blanques CF 1-1 Alboraya UD A

2015-03-08

Alineación local : , , , , , , (46min) 21 , (55min) 25 , , , (65min) 4

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Jornada 25.- Tavernes Blanques CF, 1; Alboraya UD, 1 (Gº VII División de Honor Juvenil) Empate en un tenso y muy disputado partido, donde ha predominado el juego al contragolpe. El duelo pudo seguir un camino distinto, ya que, mediada la primera parte, el Alboraya falló un penalti. El Tavernes Blanques CF, en la segunda mitad cambio el partido, dispusieron de buenas ocasiones para decantar la victoria hacia su lado. Ficha técnica: Tavernes Blanques CF: Jorge, Salt , Malón, Víctor,Villena, Pele, Monso (Madero min 46), Hugo (Fran min 62), Mario, Roger, Dani (Sebas min. 67). Alboraya UD: Esteve, Tarela, Arenas, Ferro, Ernes, Xavo, Albert, Forca (Serra min. 89), Mora (Vici min. 70), Otero (Vichu min. 52), Rai (Ivo min. 70). GOLES: 1-0 (Roger Min. 45) 1-1 (Xavo Min. 52). ÁRBITRO: Sr. Abad Esteban amonestó a los jugadores locales Víctor,y Fran Y también a los visitantes, Ernes, Xavo, y Vici. INCIDENCIAS: Aproximadamente 250 espectadores en el Estadio Municipal Carraixet.


Tavernes Blanques CF 3-1 Valencia CF A

2015-03-22

Alineación local : , , , , , , , , (70min) 7 , (90min) 16 , (83min) 487

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Tavernes Blanques, 3; Valencia CF, 1 «Morir con las botas puestas» en una de las frases más usadas en el fútbol y aplicada en la tarde de ayer por el Tavernes Blanques en El Carraixet, donde logró imponerse por 3 a 1 al Valencia. Los verdiblancos, que tras la derrota ante el Hércules tenían pie y medio en Liga Nacional, con el triunfo ante los valencianistas, siguen vivos y apurarán sus opciones HASTA el final. Cuando parecía que la Liga iba a quedar vista PARA sentencia, tras el empate, 24 horas antes, del Villarreal frente al Murcia, apareció el Tavernes Blanques para seguir dándole emoción a la competición. Con tres goles a balón parado se deshizo de un Valencia irreconocible y donde han saltado todas las alarmas. La diferencia con el Villarreal es ahora de solo un punto, y el calendario que le espera a los de Baraja se antoja más complicado que el de los amarillos, sin embargo siguen dependiendo de sí mismos, y eso es un punto a su FAVOR. La calidad, el talento y las numerosas ocasiones del Valencia en el duelo ante el Tavernes Blanques, no fueron suficientes para llevarse los tres puntos. Los valencianistas llevaron la INICIATIVA y desde los primeros minutos tuvieron ocasiones para marcar. Toni Martínez con un disparo cruzado, Borja Domingo con un chut desde la frontal y Javi Zarzo en un lanzamiento que acabó desviando un defensa, pudieron adelantar al Valencia. El Tavernes bien asentado sobre el terreno de juego apenas visitó las inmediaciones de la portería de Ferri. En un error defensivo, Mario logra poner en apuros al meta del Valencia, que realiza una gran intervención para mandar el balón a córner. Justo en ese saque de esquina Roger logró rematar sin dificultad. En la última acción de la primera parte, y de NUEVO tras un saque de esquina, mal defendido por los visitantes, Roger volvió a mandar el balón al fondo de las mallas. En el descanso Baraja se la jugó, quitó a Álvaro Pérez para sacar a Rafa Mir. Su apuesta ofensiva dio resultado y a los cinco minutos, Toni Martínez recortaba distancias en el marcador. Acto seguido pudo llegar el tercero del Tavernes, pero el remate de cabeza de Fran Sales que se estrelló en el larguero. El Valencia no perdió la compostura, tampoco lo hizo el Tavernes. Carlos SOLER, de falta, Zarzo y Rafa Mir probaron los reflejos de Marcos. Y a un cuarto para el final, tras el saque de una falta lateral botada por Pele, peina Roque y Malón empuja el balón para dejar el encuentro visto para sentencia. Ficha técnica Tavernes Blanques: Marcos, Salt, Malón, Pele, Roque, Sebas, Sergi (Dani, 82’), Roger, Fran (Hugo, 71’), Mario (Ferrando, 91’) y Madero. Valencia CF: Ferri, Álvaro Pérez (Rafa Mir, 46’), Lato, Uru, Javi Jiménez, Carlos Soler, Álvaro Gómez, Javi Pérez (David Martínez, 73’), Borja (Niso, 80’), Zarzo y Toni Martínez. Goles: 1-0 (39’) Roger; 2-0 (45’) Roger; 2-1 (50’) Toni Martínez; 3-1 (74’) Malón. Árbitro: Fernández Vidal. Amonestó a los locales Pele, Fran, Sebas y Roque; y al visitante Lato.


AD Municipal de Lorqui 1-1 Tavernes Blanques CF

2015-09-07

Alineación local : , , (45min) 19 , , , , (60min) 14 , (76min) 5 , , (26min) 25 ,

Alineación visitante :

JESUS , NACHO (82min) JAVI , MANU , NACHO II , JUANILLO , MIGUEL , KUKI , JERIN , ERIK , SALINAS , OCTAVIO (67min) LUIS

Arbitro : D. Melgares de Aguilar

Crónica : REPARTO DE PUNTOS EN EL ESTRENO LIGUERO DE NUESTRO JUVENIL DH Tarde calurosa y seca la que nos encontramos al bajar del autobús. Terreno de juego de césped natural alto e irregular. Era dificil encontrar un lugar donde la bochornosa tarde nos dejara tomar un respiro. Después de un calentamiento intenso y pasado por agua para poder aguantar el tipo, a las 18:00h empezaba a rodar el balón en el municipal Juan de la Cierva de Lorquí. Primeros minutos de incertidumbre y repeto por parte de los dos equipos. El A.D.M Lorquí intentaba acercarse a nuestra portería, y en un desajuste defensivo en el minuto 20 se adelantaba en el marcador con un gol de su delantero Erik. Tras el gol local, Carlos Llorens decidía mover ficha. En el minuto 26 dio entrada a Fran Sales. La entrada de Fran provocó que el equipo contrario vigilará la retaguardia y retrasara sus líneas. De aquí al final de la primera parte el equipo se dejó ver más por la portería contaria aunque sin ninguna ocasión destacable. Comenzaba la segunda parte con un cambio de actitud en los nuestros. Malón dejaba su sitio a Villena en el lateral. Al poco de empezar la reanudación ya se veía que el Tavernes quería llevarse algo positivo de Lorquí. Ellos se conformaban con el resultado y fue el Tavernes el que tomó el control del partido. Carlos decidía ir a por el partido y en el minuto 60 daba entrada a Mario por Ferrando para poner más mordiente ofensiva. Y asi fue, en el minuto 75 un corner lanzado por Hugo lo remataba Víctor Valero al fondo de las mallas para poner las tablas en el electrónico. Los nuestros habían conseguido hacerse dueños del partido. Los minutos restantes fue un ir y venir de los dos equipos, pero con el respeto de pensar que se les podía escapar un punto. Salva entraba por Hugo a falta de 15 minutos para dar estabilidad en el centro del campo. Marcos sacaba una mano prodigiosa en el descuento para salvar el punto conseguido. Reparto de puntos entre los dos equipos, y ahora a intentar hacer bueno este empate la semana que viene en casa contra el C.D.Roda


Tavernes Blanques CF 0-1 AD Municipal de Lorqui

2015-12-21

Alineación local : , (77min) 9 , (83min) 24 , , , , , , (41min) 486 , (83min) 23 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.yuste querol

Crónica : OTRA OPORTUNIDAD PERDIDA Otra vez lo mismo. Cuando parece que el equipo puede salir del descenso, no es capaz de hacerlo. Pese a que los rivales directos habían ganado, el Tavernes no pudo conseguir la victoria ante un rival corresoso y ordenado. Parecía que los locales notaban el esfuerzo hecho el jueves en la victria épica ante los vecinos del Huracán, porque no se vió durante los 90 minutos que pudieran ganar ese partido. El lorquí, bien plantado en el terreno de juego y aprovechando sus armas consiguió una victoria sin demasiado esfuerzo. En fin... hay que seguir luchando y creyendo, porque todavía queda mucho.


Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas