ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador Tavernes Blanques CF

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Técnicos

Alevin A

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Villarreal CF SAD A22915924953857
2Levante UD SAD A22924906722356
3Valencia CF SAD A221005717922252
4Sp Mislata Unión de Fútbol A23825726853849
5CF Fundacio Vcf A - C22726735552847
6Alboraya UD A22528726734240
7CF Escuelas San Jose A226455010595337
8CDB Massanassa A235010546475434
9Patacona CF A22348627534333
10Tavernes Blanques CF30339429447926
11CF Torre Levante A2350103012326524
12Torrent Club de Futbol A2340113111437322
13Colegio Salgui EDE A232310249496919
14CD Roda A2331112112436617
15CD Don Bosco A23121221123910712
16CF Cracks A2300150114201011

Calendario liga final

Jornada 01
CF Torre Levante A24Valencia CF SAD A
Torrent Club de Futbol A24Levante UD SAD A
Colegio Salgui EDE A35Patacona CF A
CDB Massanassa A31CF Cracks A
CF Escuelas San Jose A41CD Roda A
Villarreal CF SAD A42Sp Mislata Unión de Fútbol A
CF Fundacio Vcf A - C42CD Don Bosco A
Tavernes Blanques CF14Alboraya UD A
Jornada 02
Valencia CF SAD A40Tavernes Blanques CF
Levante UD SAD A40CF Torre Levante A
Patacona CF A11Torrent Club de Futbol A
CF Cracks A15Colegio Salgui EDE A
CD Roda A24CDB Massanassa A
Sp Mislata Unión de Fútbol A30CF Escuelas San Jose A
CD Don Bosco A18Villarreal CF SAD A
Alboraya UD A22CF Fundacio Vcf A - C
Jornada 03
Valencia CF SAD A32Levante UD SAD A
CF Torre Levante A10Patacona CF A
Torrent Club de Futbol A20CF Cracks A
Colegio Salgui EDE A23CD Roda A
CDB Massanassa A05Sp Mislata Unión de Fútbol A
CF Escuelas San Jose A61CD Don Bosco A
Villarreal CF SAD A10Alboraya UD A
Tavernes Blanques CF14CF Fundacio Vcf A - C
Jornada 04
Levante UD SAD A21Tavernes Blanques CF
Patacona CF A13Valencia CF SAD A
CF Cracks A15CF Torre Levante A
CD Roda A23Torrent Club de Futbol A
Sp Mislata Unión de Fútbol A11Colegio Salgui EDE A
CD Don Bosco A03CDB Massanassa A
Alboraya UD A23CF Escuelas San Jose A
CF Fundacio Vcf A - C24Villarreal CF SAD A
Jornada 05
Levante UD SAD A22Patacona CF A
Valencia CF SAD A80CF Cracks A
CF Torre Levante A43CD Roda A
Torrent Club de Futbol A06Sp Mislata Unión de Fútbol A
Colegio Salgui EDE A33CD Don Bosco A
CDB Massanassa A24Alboraya UD A
CF Escuelas San Jose A10CF Fundacio Vcf A - C
Tavernes Blanques CF15Villarreal CF SAD A
Jornada 06
Patacona CF A22Tavernes Blanques CF
CF Cracks A02Levante UD SAD A
CD Roda A22Valencia CF SAD A
Sp Mislata Unión de Fútbol A52CF Torre Levante A
CD Don Bosco A28Torrent Club de Futbol A
Alboraya UD A52Colegio Salgui EDE A
CF Fundacio Vcf A - C11CDB Massanassa A
Villarreal CF SAD A81CF Escuelas San Jose A
Jornada 07
Patacona CF A42CF Cracks A
Levante UD SAD A20CD Roda A
Valencia CF SAD A42Sp Mislata Unión de Fútbol A
CF Torre Levante A31CD Don Bosco A
Torrent Club de Futbol A17Alboraya UD A
Colegio Salgui EDE A22CF Fundacio Vcf A - C
CDB Massanassa A24Villarreal CF SAD A
Tavernes Blanques CF32CF Escuelas San Jose A
Jornada 08
CF Cracks A01Tavernes Blanques CF
CD Roda A13Patacona CF A
Sp Mislata Unión de Fútbol A23Levante UD SAD A
CD Don Bosco A210Valencia CF SAD A
Alboraya UD A30CF Torre Levante A
CF Fundacio Vcf A - C31Torrent Club de Futbol A
Villarreal CF SAD A93Colegio Salgui EDE A
CF Escuelas San Jose A12CDB Massanassa A
Jornada 09
CF Cracks A14CD Roda A
Patacona CF A55Sp Mislata Unión de Fútbol A
Levante UD SAD A100CD Don Bosco A
Valencia CF SAD A80Alboraya UD A
CF Torre Levante A23CF Fundacio Vcf A - C
Torrent Club de Futbol A34Villarreal CF SAD A
Colegio Salgui EDE A23CF Escuelas San Jose A
Tavernes Blanques CF33CDB Massanassa A
Jornada 10
CD Roda A53Tavernes Blanques CF
Sp Mislata Unión de Fútbol A51CF Cracks A
CD Don Bosco A05Patacona CF A
Alboraya UD A01Levante UD SAD A
CF Fundacio Vcf A - C02Valencia CF SAD A
Villarreal CF SAD A31CF Torre Levante A
CF Escuelas San Jose A51Torrent Club de Futbol A
CDB Massanassa A41Colegio Salgui EDE A
Jornada 11
CD Roda A23Sp Mislata Unión de Fútbol A
CF Cracks A15CD Don Bosco A
Patacona CF A01Alboraya UD A
Levante UD SAD A11CF Fundacio Vcf A - C
Valencia CF SAD A12Villarreal CF SAD A
CF Torre Levante A15CF Escuelas San Jose A
Torrent Club de Futbol A12CDB Massanassa A
Tavernes Blanques CF22Colegio Salgui EDE A
Jornada 12
Sp Mislata Unión de Fútbol A10Tavernes Blanques CF
CD Don Bosco A33CD Roda A
Alboraya UD A30CF Cracks A
CF Fundacio Vcf A - C20Patacona CF A
Villarreal CF SAD A42Levante UD SAD A
CF Escuelas San Jose A32Valencia CF SAD A
CDB Massanassa A10CF Torre Levante A
Colegio Salgui EDE A31Torrent Club de Futbol A
Jornada 13
Sp Mislata Unión de Fútbol A51CD Don Bosco A
CD Roda A16Alboraya UD A
CF Cracks A14CF Fundacio Vcf A - C
Patacona CF A12Villarreal CF SAD A
Levante UD SAD A40CF Escuelas San Jose A
Valencia CF SAD A50CDB Massanassa A
CF Torre Levante A10Colegio Salgui EDE A
Tavernes Blanques CF21Torrent Club de Futbol A
Jornada 14
Tavernes Blanques CF24CD Don Bosco A
Alboraya UD A16Sp Mislata Unión de Fútbol A
CF Fundacio Vcf A - C21CD Roda A
Villarreal CF SAD A110CF Cracks A
CF Escuelas San Jose A11Patacona CF A
CDB Massanassa A04Levante UD SAD A
Colegio Salgui EDE A15Valencia CF SAD A
Torrent Club de Futbol A30CF Torre Levante A
Jornada 15
CD Don Bosco A110Alboraya UD A
Sp Mislata Unión de Fútbol A24CF Fundacio Vcf A - C
CD Roda A26Villarreal CF SAD A
CF Cracks A14CF Escuelas San Jose A
Patacona CF A43CDB Massanassa A
Levante UD SAD A31Colegio Salgui EDE A
Valencia CF SAD A50Torrent Club de Futbol A
CF Torre Levante A02Tavernes Blanques CF
Jornada 16
Valencia CF SAD A40CF Torre Levante A
Levante UD SAD A41Torrent Club de Futbol A
Patacona CF A22Colegio Salgui EDE A
CF Cracks A13CDB Massanassa A
CD Roda A21CF Escuelas San Jose A
Sp Mislata Unión de Fútbol A22Villarreal CF SAD A
CD Don Bosco A14CF Fundacio Vcf A - C
Alboraya UD A40Tavernes Blanques CF
Jornada 17
Tavernes Blanques CF04Valencia CF SAD A
CF Torre Levante A04Levante UD SAD A
Torrent Club de Futbol A23Patacona CF A
Colegio Salgui EDE A73CF Cracks A
CDB Massanassa A32CD Roda A
CF Escuelas San Jose A22Sp Mislata Unión de Fútbol A
Villarreal CF SAD A52CD Don Bosco A
CF Fundacio Vcf A - C11Alboraya UD A
Jornada 18
Levante UD SAD A21Valencia CF SAD A
Patacona CF A50CF Torre Levante A
CF Cracks A24Torrent Club de Futbol A
CD Roda A12Colegio Salgui EDE A
Sp Mislata Unión de Fútbol A50CDB Massanassa A
CD Don Bosco A24CF Escuelas San Jose A
Alboraya UD A13Villarreal CF SAD A
CF Fundacio Vcf A - C20Tavernes Blanques CF
Jornada 19
Tavernes Blanques CF36Levante UD SAD A
Valencia CF SAD A60Patacona CF A
CF Torre Levante A20CF Cracks A
Torrent Club de Futbol A20CD Roda A
Colegio Salgui EDE A13Sp Mislata Unión de Fútbol A
CDB Massanassa A52CD Don Bosco A
CF Escuelas San Jose A44Alboraya UD A
Villarreal CF SAD A15CF Fundacio Vcf A - C
Jornada 20
Patacona CF A12Levante UD SAD A
CF Cracks A08Valencia CF SAD A
CD Roda A52CF Torre Levante A
Sp Mislata Unión de Fútbol A71Torrent Club de Futbol A
CD Don Bosco A22Colegio Salgui EDE A
Alboraya UD A22CDB Massanassa A
CF Fundacio Vcf A - C41CF Escuelas San Jose A
Villarreal CF SAD A30Tavernes Blanques CF
Jornada 21
Tavernes Blanques CF13Patacona CF A
Levante UD SAD A41CF Cracks A
Valencia CF SAD A10CD Roda A
CF Torre Levante A17Sp Mislata Unión de Fútbol A
Torrent Club de Futbol A31CD Don Bosco A
Colegio Salgui EDE A25Alboraya UD A
CDB Massanassa A12CF Fundacio Vcf A - C
CF Escuelas San Jose A44Villarreal CF SAD A
Jornada 22
CF Cracks A15Patacona CF A
CD Roda A04Levante UD SAD A
Sp Mislata Unión de Fútbol A32Valencia CF SAD A
CD Don Bosco A13CF Torre Levante A
Alboraya UD A81Torrent Club de Futbol A
CF Fundacio Vcf A - C30Colegio Salgui EDE A
Villarreal CF SAD A22CDB Massanassa A
CF Escuelas San Jose A43Tavernes Blanques CF
Jornada 23
Tavernes Blanques CF22CF Cracks A
Patacona CF A00CD Roda A
Levante UD SAD A00Sp Mislata Unión de Fútbol A
Valencia CF SAD A00CD Don Bosco A
CF Torre Levante A00Alboraya UD A
Torrent Club de Futbol A00CF Fundacio Vcf A - C
Colegio Salgui EDE A00Villarreal CF SAD A
CDB Massanassa A00CF Escuelas San Jose A
Jornada 24
CD Roda A00CF Cracks A
Sp Mislata Unión de Fútbol A00Patacona CF A
CD Don Bosco A00Levante UD SAD A
Alboraya UD A00Valencia CF SAD A
CF Fundacio Vcf A - C00CF Torre Levante A
Villarreal CF SAD A00Torrent Club de Futbol A
CF Escuelas San Jose A00Colegio Salgui EDE A
CDB Massanassa A12Tavernes Blanques CF
Jornada 25
Tavernes Blanques CF31CD Roda A
CF Cracks A00Sp Mislata Unión de Fútbol A
Patacona CF A00CD Don Bosco A
Levante UD SAD A00Alboraya UD A
Valencia CF SAD A00CF Fundacio Vcf A - C
CF Torre Levante A00Villarreal CF SAD A
Torrent Club de Futbol A00CF Escuelas San Jose A
Colegio Salgui EDE A00CDB Massanassa A
Jornada 26
Sp Mislata Unión de Fútbol A00CD Roda A
CD Don Bosco A00CF Cracks A
Alboraya UD A00Patacona CF A
CF Fundacio Vcf A - C00Levante UD SAD A
Villarreal CF SAD A00Valencia CF SAD A
CF Escuelas San Jose A00CF Torre Levante A
CDB Massanassa A00Torrent Club de Futbol A
Colegio Salgui EDE A22Tavernes Blanques CF
Jornada 27
Tavernes Blanques CF13Sp Mislata Unión de Fútbol A
CD Roda A00CD Don Bosco A
CF Cracks A00Alboraya UD A
Patacona CF A00CF Fundacio Vcf A - C
Levante UD SAD A00Villarreal CF SAD A
Valencia CF SAD A00CF Escuelas San Jose A
CF Torre Levante A00CDB Massanassa A
Torrent Club de Futbol A00Colegio Salgui EDE A
Jornada 28
CD Don Bosco A00Sp Mislata Unión de Fútbol A
Alboraya UD A00CD Roda A
CF Fundacio Vcf A - C00CF Cracks A
Villarreal CF SAD A00Patacona CF A
CF Escuelas San Jose A00Levante UD SAD A
CDB Massanassa A00Valencia CF SAD A
Colegio Salgui EDE A00CF Torre Levante A
Torrent Club de Futbol A12Tavernes Blanques CF
Jornada 29
CD Don Bosco A20Tavernes Blanques CF
Sp Mislata Unión de Fútbol A00Alboraya UD A
CD Roda A00CF Fundacio Vcf A - C
CF Cracks A00Villarreal CF SAD A
Patacona CF A00CF Escuelas San Jose A
Levante UD SAD A00CDB Massanassa A
Valencia CF SAD A00Colegio Salgui EDE A
CF Torre Levante A00Torrent Club de Futbol A
Jornada 30
Alboraya UD A00CD Don Bosco A
CF Fundacio Vcf A - C00Sp Mislata Unión de Fútbol A
Villarreal CF SAD A00CD Roda A
CF Escuelas San Jose A00CF Cracks A
CDB Massanassa A00Patacona CF A
Colegio Salgui EDE A00Levante UD SAD A
Torrent Club de Futbol A00Valencia CF SAD A
Tavernes Blanques CF12CF Torre Levante A

Calendario liga regular

Tavernes Blanques CF 1-4 Alboraya UD A

2015-10-17

Alineación local : 284. . 30 , 278. . 60 , 282. . 33 , 727. . 31 , 285. . 37 , 291. . 39 , 283. . 35 , 730. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Francesc Pedro Raimundo

Crónica : Partido correspondiente a la jornada 1 del grupo A-1 Valencia categoría Alevín. En este inicio en nuestra vuelta al grupo 1 de Valencia, nos enfrentábamos en el derbi contra el Alboraya U.D. Des de el inicio el Alboraya consiguió imponer su ritmo en el partido, y aunque consguíamos defendernos e incluso gozar de ocasiones para poder adelantarnos en el mercador, el Alboraya hizo patente su dominio en el minuto 15, cuando un error nuestro botando un córner terminaría con la contra perfecta del equipo visitante para adelantarse en el marcador. Posteriormente, en el minuto 23 una jugada de mala fortuna colocó el 2-0 con el que se llegaría al descanso. Quedaba un mundo, toda la segunda parte y no estábamos dispuestos a rendirnos tan pronto. El equipo salió mejor plantado, con las cosas claras, compientiendo a un gran nivel y con algo más de soltura cuando teníamos el esférico. Fruto de ello llegaron las ocasiones y en el minuto 39 Josevi, se aprovechaba de un mal despeje para meternos con un derechazo de lleno en el partido. La ilusión, las ganas o el coraje de querer ir a buscar el partido nos hizo cometer errores, que en estos últimos 20 minutos fueron más graves, a partir del 1-3 el Alboraya, dominó el partido tranquilamente e incluso firmó el 1-4 a falta de 10' con el que se llegaría al final del partido. Un partido que marcaba el inicio de nuestra andadura en la vuelta al grupo 1, derrota pero con aspectos positivos, es momento de seguir trabajando, entrenando y disfrutando, llegarán días mejores. #CorazónVerde #TBCF


Valencia CF SAD A 4-0 Tavernes Blanques CF

2015-10-23

Alineación local : 729. . 30 , 278. . 60 , 282. . 60 , 728. . 28 , 286. . 43 , 292. . 31 , 289. . 28 , 730. . 31

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Francisco Miralles Selm

Crónica : Partido correspondiente a la Jornada 2 del Grupo A-1 Alevín de Valencia la que se disputaba Viernes a las 19:15 en la ciudad deportiva Jimko Solar del Valencia C.F S.A.D entre el Valencia C.F y nuestro alevín A. Un partido de esos que todo el mundo quiere jugar y hacerlo de la mejor manera posible. Nos presentábamos, después de una derrota en la jornada 1, con ganas de poner en práctica todo lo trabajado durante la semana y sobretodo de mostrarnos más sólidos en defensa donde no queríamos cometer los errores de la semana anterior. Pero ante todo llegábamos a jugar con ese brillo en los ojos de nuestros jugadores que esperan estos partidos donde disfrutar y jugar contra los mejores. El equipo realizó una primera parte perfecta tácticamente, nos costaba mantener la pelota, pero es que el sólo hecho de mantener nuestra portería a 0 ya suponía un gran esfuerzo, derroche y concentración. En la segunda parte, y ya en el minuto 40 el Valencia consiguió adelantarse a nosotros en una 2ª jugada a la salida de un córner, a partir de ahí y con el marcador adversó no nos rendimos e incluso estrellamos una falta en el larguero rival en busca del empate. Los minutos se hicieron más largos y el campo interminable con el paso del tiempo el Valencia C.F amplió la ventaja hasta el 4-0 final. Las sensaciones son, que el equipo crece, sabe sufrir y sobretodo disfrutar de jugar ante los mejores, continuamos en el camino, esto solo ha hecho que empezar y para no aburrirnos el siguiente partido será contra el filial del Valencia C.F la fundació Valencia C.F. el sábado en el Carraixet. Hasta entonces, entrenaremos duro para buscar de hacer disfrutar, disfrutar nosotros también y jugar un partido que nos pueda traer nuestros primeros puntos al casillero. Amunt Tavernes, Amunt Alevín A, #CorazónVerde


Tavernes Blanques CF 1-4 CF Fundacio Vcf A - C

2015-10-31

Alineación local : 284. . 30 , 727. . 32 , 278. . 51 , 282. . 47 , 285. . 43 , 291. . 33 , 292. . 26 , 289. . 27

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Javier Almendros Díaz

Crónica : Partido correspondiente a la jornada 3 del grupo A-1 Alevín de la provincia de Valencia. Nos enfrentábamos al CF Fundació Valencia A en el Carraixet, con ganas de seguir creciendo como equipo y buscar los primeros 3 puntos para nuestro casillero. El partido no pudo empezar mejor, unos primeros minutos en los que el equipo funcionó tanto defensiva como ofensivamente nos permitía adelantarnos en el marcador. Pero poco nos iba a durar la alegría, a los 2 minutos encajábamos un gol muy tonto y en un período de 5 minutos nos veíamos con 1-3 abajo en el marcador, demasiado castigo para tan pocos errores. Pero ya sabemos lo que es este grupo, error = castigo en forma de gol en contra. En la segunda parte el equipo creció en solidez, y buscó en unas cuantas ocasiones claras la portería rival, pero sería nuestro homólogo en el campo el que conseguiría un gol en los minutos finales para sellar el 1-4 final. Solo nos queda levantarnos, entrenar y seguir compitiendo, AmuntTavernes!


Levante UD SAD A 2-1 Tavernes Blanques CF

2015-11-07

Alineación local : 729. . 37 , 324. . 31 , 278. . 60 , 727. . 34 , 285. . 51 , 286. . 38 , 292. . 26 , 291. . 36

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Francisco José Martín

Crónica : Partido correspondiente a la jornada 4 del Grupo 1-A Alevín Valencia.


Tavernes Blanques CF 1-5 Villarreal CF SAD A

2015-11-15

Alineación local : 284. . 30 , 324. . 31 , 278. . 60 , 728. . 32 , 285. . 43 , 286. . 31 , 282. . 31 , 730. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Daniel Gascó Araujo

Crónica : Partido correspondiente a la jornada 5 del grupo 1-A Alevín Valencia. El partido durante toda la primera parte estubo disputado hasta que en el minuto 24, una jugada dudosa, ya que el jugador del Villarreal parecía encontrarse en fuera de juego y lo aprovechaba para adelantar en el marcador a los visitantes. ASí, se llegó a la media parte. A los 10 minutos de la segunda parte el Villarreal se distanciaba en el marcador, pero solo 4 minutos después conseguiríamos recortar diferencias. A partir de este momento, el Villarreal dominó aún con más autoridad y fruto de ello consiguió ampliar el marcador hasta el 1-5 final. No nos rendiremos, continuaremos intentándolo. AMUNT TAVERNES!!


Patacona CF A 2-2 Tavernes Blanques CF

2015-11-18

Alineación local : 284. . 30 , 727. . 40 , 278. . 43 , 282. . 38 , 285. . 41 , 286. . 50 , 283. . 25 , 289. . 28

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Julio Mena García

Crónica : Partido correspondiente a la jornada 6 del grupo 1-A Alevines de Valencia. Nos enfrentábamos a un rival de los que denominamos de nuestra liga, y era el momento de aparecer en escena con algún argumento más que solo competir. Los primeros 13' el fútbol fue todo nuestro, conseguimos dominar y jugar pero las ocasiones no eran del todo claras y el rival poco a poco fue entrando en el partido hasta el punto de conseguir darle la vuelta a la situación y empezar a dominarnos. Fruto del dominio del rival llegó el 1-0 en un despiste tras un saque de banda, y cuando peor estábamos sobre el campo, una buena jugada individual de uno de nuestros jugadores servía a placer a su homólogo en la otra banda el empate a 1 con el que se llegaría a la media parte. En la reanudación fues distinta, ningún equipo conseguía dominar el partido, y ambos usaron todas sus armas y fuerzas para tratar de llevarse el partido. En el minuto 42 un error en defensa de los nuestros, acompañado de un despeje desafortunado permitió al Patacona volver a adelantarse en el marcador. Pero no nos íbamos a rendir, no lo habíamos hecho hasta el momento y no era el momento ni el lugar. Los últimos 15 minutos el equipo dió un paso adelante, intentó con más ambición lograr empatar la contienda y así a falta de 10' para el final, conseguíamos empujar una falta indirecta dentro de su área. Así se llegó al final del partido, 2-2 y reparto de puntos. Seguimos creciendo, lo seguiremos intentando, lo vamos a conseguir!


Tavernes Blanques CF 3-2 CF Escuelas San Jose A

2015-11-28

Alineación local : 284. . 30 , 324. . 31 , 278. . 48 , 727. . 32 , 285. . 54 , 291. . 24 , 292. . 32 , 730. . 26

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Alberto Luján Hernández

Crónica : Partido correspondiente a la jornada 7 del grupo 1-A Alevines Valencia. Nos enfrentábamos al denominado equipo revelación, pero nosotros habíamos recuperado sensaciones con el empate en la jornada anterior y queríamos conseguir nuestra primera victoria. Sabíamos que no iba a ser nada fácil y pronto el marcador así lo reflejaba, en el minuto tres una buena jugada de nuestro rivales terminó dentro de nuestra portería. El equipo nunca le perdió la cara al partido, trabajábamos, corríamos, presionábamos sin descanso y fruto de ello en una buena internada en banda de Sergio Abarca, conseguía meter un centro xut que se envenenó y terminó firmando el empate. Poco a poco, le tomábamos el pulso al partido y hasta la media parte el resultado ya no se movió. En la segunda mitad, el equipo salió convencido de que hoy era el día, hoy sumábamos tres. Pero los primeros 10' de la segunda mitad, nuestro rival encontró sus mejores sensanciones, trenzaban jugadas, nos superaban y fruto de ello de nuevo en el 39 se adelantaban. La cosa se ponía difícil, 20' y otra vez por detrás en el marcador. Pero si algo nos ha demostrado este grupo es que va a luchar ganando, perdiendo o empatando, conseguimo que el nivel de dominio del rival descendiera un poco y en una jugada de estrategia perfectamente ejecutada llegó el empate en el minut0 50. 10' y un sueño. A partir de aquí, el partido enloqueció, ocasiones en las dos áreas y justo cuando agonizaba el choque BOOM! Josevi cazaba un rechace que nos adelantaba por primera vez en el marcador y fue suficiente para llevarnos nuestros 3 primeros puntos en el G1. Seguiremos, queremos más!! AMUNT TAVERNES!!


CF Cracks A 0-1 Tavernes Blanques CF

2015-12-05

Alineación local : 729. . 30 , 278. . 52 , 282. . 38 , 727. . 48 , 285. . 52 , 283. . 30 , 289. . 37 , 730. . 31

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Sergi Parejo Pedrajas

Crónica : Partido correspondiente a la jornada 8 del grupo 1-A Valencia de Alevines. Este 5/12/15 era el momento de visitar las instalaciones del Crack's CF equipo que mantiene una lucha con nosotros en la parte baja de la tabla. LA semana de entrenamientos había sido insuperable, habíamos crecido desde la victoria de la semana anterior, habíamos entrenado duro para mantener nuestra portería sin goles y tratar de hacer un fútbol algo más elaborado para no sufrir tanto. Pero en esto del fútbol 2+2 no son 4. El partido empezaba con el guión esperado un Crack's bien plantado atrás que no tenía problemas en recuperar y golpear balón hacia nuestro campo y correr. Nosotros, aunque sin éxito una y otra vez tratábamos de tratar bien el balón de romper su presión con pases interiores o de meter algún balón a la espalda de sus laterales. Pero no encontrábamos chispa, ni calidad ni acierto. El partido poco a poco se fue igualando en fuerzas, para más inri nos faltaba intensidad en algunas jugadas, pero aún así gozamos de 3 buenas ocasiones para adelantarnos en la primera parte, un remate de un córner que no coge dirección portería, un 1x1 que su portero rechaza y un mal despeje que no acertamos en empujar a la red sin nadie presionándonos. Así llegábamos al ecuador del partido, no ganábamos pero tampoco sufríamos ningún acoso por parte del rival. La reunudación del encuentro fue otra historia, en los primeros 10' de la segunda mitad el equipo no se encontraba cómodo sobre el césped y fue en este momento donde nuestro rival rozó el gol hasta en tres ocasiones, corríamos grave peligro había que cambiar el partido. Y así fue, una falta en el minuto 43' lanzada al palo por parte nuestra nos volvía a despertar, y a partir de este momento con más corazón y ganas que acierto y éxito tratamos de volver a inquietar al portero rival, otras dos ocasiones claras en escasos 15', quedaban 4' para al final cuando Edgar peleaba un balón en el córner derecho rival, se hacía con él, lo sacaba hacia atrás en dirección a Sergio que metía un centro y Hugo de primeras estampaba el balón con el portero, pero en el rechace empujaba el balón a la red y desataba la alegría por haber conseguido el objetivo de toda la semana, marcar, jugar y ganar. Quizá no haya sido nuestro mejor partido, pero si nos aporta otra victoria, 3 puntos más y la primera portería a 0 de la temporada. Seguiremos entrenando, mejorando y disfrutando de este gran equipo. AMUNT TAVERNES!!


Tavernes Blanques CF 3-3 CDB Massanassa A

2015-12-13

Alineación local : 729. . 30 , 285. . 45 , 727. . 44 , 324. . 35 , 728. . 31 , 289. . 32 , 286. . 50 , 730. . 29

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. JOSEP MELIA GARCÍA

Crónica :


CD Roda A 5-3 Tavernes Blanques CF

2015-12-19

Alineación local : 729. . 60 , 282. . 40 , 278. . 53 , 286. . 45 , 285. . 60 , 727. . 45 , 291. . 36 , 292. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Darío Sánchez Montes

Crónica :


Tavernes Blanques CF 2-2 Colegio Salgui EDE A

2016-01-09

Alineación local : 729. . 30 , 278. . 55 , 282. . 53 , 285. . 42 , 727. . 31 , 289. . 30 , 292. . 38 , 730. . 28

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Ángel Martínez Expósito

Crónica :


Sp Mislata Unión de Fútbol A 1-0 Tavernes Blanques CF

2016-01-16

Alineación local : 284. . 30 , 278. . 52 , 282. . 46 , 728. . 30 , 286. . 46 , 292. . 38 , 283. . 25 , 291. . 31

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Carlos de la Concepción

Crónica :


Tavernes Blanques CF 2-1 Torrent Club de Futbol A

2016-01-23

Alineación local : 284. . 30 , 278. . 35 , 285. . 60 , 728. . 31 , 286. . 51 , 292. . 37 , 283. . 20 , 730. . 34

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Aitor de la Cruz Gómez

Crónica : Partido correspondiente a la jornada 13 del campeonato liguero Alevín-A-I. El partido empezaba algo frío, nos viene ocurriendo en los últimos partidos que nos cuesta entrar en el partido, y el rival con una intensidad más alta nos complica estos primeros minutos. Los minutos fueron avanzando y el equipo creciendo con el paso del tiempo, en el minuto 15' de la primera mitad ya conseguíamos dominar el partido, las jugadas se sucedían y aunque no teníamos llegadas claras al área rival, poco a poco el equipo transmitía la necesidad de competir, hacer un buen partido y ganar. No fue hasta el minuto 25 cuando llego la primera clara ocasión del choque, Edgar recogía un balón se quitaba a su par de encima y con un disparo potente perforaba la meta rival. 1-0 y a vestuarios, no sin antes en el minuto 29, Hugo recogía un rechace ajustándolo a la parte derecha de la portería pero se encontraba con la respuesta magnífica del meta rival. La segunda parte empezó aún mejor de lo que acabó la primera, las llegadas ahor así con peligro se sucedían, y lo único que nos faltaba era encontrar el gol que nos distanciase en el marcador. Hasta en 10 ocasiones en los primeros 15' de la segunda parte probamos suerte, pero no, no quería entrar. El partido entró en una fase complicada, nuestro rival, cada vez arriesgaba más y nosotros no conseguíamos castigarlo con un gol. Así en el minuto 50 una jugada que no acertamos a despejar bien, es aprovechada por nuestro rival para empatar el partido. La historia se repetía, 10' por delante, objetivo ganar. Lo teníamos claro, el empate no nos servía. En el 55' el equipo se lanzó definitivamente a la desesperada en busca del gol, 2 defensas, 3 MC con llegada y 2 DC para tratar de encontrar ese gol. Y así fue, a la postre cuando el árbitro ya miraba su reloj para finalizar el encuentro, Asier servía un saque de banda al primer palo que ni Edgar ni Cristian conseguían rematar, pero el rechace caía a los pies de Sergio, que no fallaba y colocaba el balón en el fondo de la portería y el éxtasis en nuestro banquillo, pues en la celebración todos los jugadores se fundieron en una piña que transmite el espíritu de equipo! 3 puntos que nos sirven para colocarnos en la 11º posición, nuestra mejor clasificación en lo que va de temporada. Amunt Tavernes!


Tavernes Blanques CF 2-4 CD Don Bosco A

2016-01-31

Alineación local : 284. . 60 , 324. . 23 , 278. . 45 , 286. . 46 , 285. . 35 , 727. . 30 , 289. . 32 , 730. . 28

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. J. Vicente Herrera

Crónica :


CF Torre Levante A 0-2 Tavernes Blanques CF

2016-02-06

Alineación local : 729. . 60 , 282. . 53 , 278. . 40 , 285. . 46 , 286. . 39 , 292. . 31 , 283. . 37 , 291. . 39

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Álvaro Coronado Cambone

Crónica :


Alboraya UD A 4-0 Tavernes Blanques CF

2016-02-13

Alineación local : 284. . 30 , 282. . 46 , 278. . 35 , 285. . 40 , 286. . 33 , 289. . 31 , 324. . 25 , 291. . 31

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Jose Palanca Lacasa

Crónica :


Tavernes Blanques CF 0-4 Valencia CF SAD A

2016-02-20

Alineación local : 729. . 30 , 727. . 43 , 278. . 46 , 282. . 35 , 285. . 47 , 286. . 40 , 292. . 37 , 291. . 41

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Javier Moralejo Bejaran

Crónica :


CF Fundacio Vcf A - C 2-0 Tavernes Blanques CF

2016-02-27

Alineación local : 284. . 30 , 278. . 45 , 286. . 43 , 285. . 52 , 282. . 41 , 727. . 42 , 291. . 41 , 728. . 32

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Rubén García Gallegos

Crónica :


Tavernes Blanques CF 3-6 Levante UD SAD A

2016-03-05

Alineación local : 729. . 30 , 278. . 42 , 282. . 38 , 727. . 31 , 285. . 54 , 292. . 28 , 286. . 40 , 730. . 38

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Carlos Molins Pascual

Crónica :


Villarreal CF SAD A 3-0 Tavernes Blanques CF

2016-03-11

Alineación local : 729. . 38 , 324. . 24 , 278. . 41 , 728. . 39 , 285. . 56 , 289. . 24 , 730. . 23 , 283. . 26

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Adrián Martí Bisbal

Crónica :


Tavernes Blanques CF 1-3 Patacona CF A

2016-04-03

Alineación local : 729. . 30 , 282. . 49 , 278. . 37 , 727. . 31 , 285. . 46 , 292. . 31 , 286. . 36 , 730. . 28

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Roberto Gonzalez Alvare

Crónica :


CF Escuelas San Jose A 4-3 Tavernes Blanques CF

2016-04-09

Alineación local : 284. . 25 , 324. . 39 , 278. . 29 , 286. . 38 , 285. . 52 , 289. . 28 , 283. . 33 , 291. . 37

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Mohamed Ayman Gourri

Crónica :


Tavernes Blanques CF 2-2 CF Cracks A

2016-04-16

Alineación local : 729. . 55 , 324. . 40 , 282. . 53 , 285. . 55 , 727. . 31 , 291. . 32 , 286. . 35 , 283. . 15

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Alvaro Tortajada Buj

Crónica :


CDB Massanassa A 1-2 Tavernes Blanques CF

2016-04-22

Alineación local : 284. . 30 , 278. . 25 , 282. . 60 , 285. . 55 , 286. . 45 , 292. . 32 , 728. . 35 , 291. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Alejandro Garcia Cebria

Crónica :


Tavernes Blanques CF 3-1 CD Roda A

2016-04-29

Alineación local : 284. . 30 , 278. . 28 , 282. . 60 , 285. . 48 , 292. . 32 , 286. . 34 , 728. . 42 , 291. . 28

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Alejandro Vicente Agust

Crónica :


Colegio Salgui EDE A 2-2 Tavernes Blanques CF

2016-05-07

Alineación local : 729. . 30 , 282. . 45 , 727. . 34 , 324. . 46 , 285. . 44 , 286. . 32 , 292. . 33 , 291. . 29

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Juan Alegre Peñalver

Crónica :


Tavernes Blanques CF 1-3 Sp Mislata Unión de Fútbol A

2016-05-14

Alineación local : 284. . 30 , 278. . 35 , 282. . 48 , 285. . 44 , 292. . 33 , 286. . 36 , 728. . 34 , 291. . 31

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Miguel Perez Zuriaga

Crónica :


Torrent Club de Futbol A 1-2 Tavernes Blanques CF

2016-05-21

Alineación local : 284. . 30 , 278. . 32 , 282. . 60 , 285. . 51 , 292. . 36 , 289. . 27 , 728. . 32 , 730. . 24

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Mohamed Ayman Gourri

Crónica :


CD Don Bosco A 2-0 Tavernes Blanques CF

2016-05-28

Alineación local : 729. . 30 , 278. . 32 , 727. . 34 , 324. . 38 , 285. . 39 , 289. . 33 , 292. . 31 , 730. . 34

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Jose Javier Suay Fernan

Crónica :


Tavernes Blanques CF 1-2 CF Torre Levante A

2016-06-04

Alineación local : 0. . 60 , 278. . 37 , 324. . 33 , 285. . 48 , 727. . 33 , 289. . 31 , 292. . 28 , 291. . 33

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Alvaro Aragon Martinez

Crónica : ¡¡¡¡¡¡ SALVADOS !!!!


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración