ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

PABLO Portero

Imagen jugador
14

DANI Extremo derecha

Imagen jugador
4

RUBÉN Central

Imagen jugador
5

SERGIO Mediocentro

Técnicos

Imagen tecnico

PirataEntrenador

Imagen tecnico

SergioEntrenador

Benjamin A

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Villarreal CF A30150012121812482
2Valencia CF A30140111221452277
3Levante UD A30121213021232976
4CD Castellon A3012039061085963
5CF Escuelas San Jose A30915915915256
6Alboraya UD A306271113877054
7Torrent CF A301023627605652
8CF Fusio Ciutat de Torrent A30816546637444
9Tavernes Blanques CF307086277411341
10Mislata UF A30717537729740
11CF Cracks A3041104110499626
12Colegio Salgui EDE A3042930124010323
13CD Roda A302310339509521
14CF Torre Levante A303392211418520
15CDB Massanassa A3015921123810015
16CD Don Bosco Valencia A3012120114281756

Calendario liga final

Jornada 01
Valencia CF A01Levante UD A
CF Cracks A16Villarreal CF A
CF Escuelas San Jose A51CDB Massanassa A
CD Roda A20Colegio Salgui EDE A
Mislata UF A51CF Torre Levante A
Alboraya UD A113CD Don Bosco Valencia A
CD Castellon A61CF Fusio Ciutat de Torrent A
Torrent CF A41Tavernes Blanques CF
Jornada 02
Levante UD A40Torrent CF A
Villarreal CF A31Valencia CF A
CDB Massanassa A01CF Cracks A
Colegio Salgui EDE A04CF Escuelas San Jose A
CF Torre Levante A33CD Roda A
CD Don Bosco Valencia A04Mislata UF A
CF Fusio Ciutat de Torrent A24Alboraya UD A
Tavernes Blanques CF25CD Castellon A
Jornada 03
Levante UD A20Villarreal CF A
Valencia CF A60CDB Massanassa A
CF Cracks A32Colegio Salgui EDE A
CF Escuelas San Jose A42CF Torre Levante A
CD Roda A11CD Don Bosco Valencia A
Mislata UF A51CF Fusio Ciutat de Torrent A
Alboraya UD A23Tavernes Blanques CF
Torrent CF A21CD Castellon A
Jornada 04
Villarreal CF A30Torrent CF A
CDB Massanassa A18Levante UD A
Colegio Salgui EDE A05Valencia CF A
CF Torre Levante A12CF Cracks A
CD Don Bosco Valencia A06CF Escuelas San Jose A
CF Fusio Ciutat de Torrent A32CD Roda A
Tavernes Blanques CF61Mislata UF A
CD Castellon A14Alboraya UD A
Jornada 05
Villarreal CF A71CDB Massanassa A
Levante UD A50Colegio Salgui EDE A
Valencia CF A80CF Torre Levante A
CF Cracks A41CD Don Bosco Valencia A
CF Escuelas San Jose A12CF Fusio Ciutat de Torrent A
CD Roda A53Tavernes Blanques CF
Mislata UF A36CD Castellon A
Torrent CF A63Alboraya UD A
Jornada 06
CDB Massanassa A00Torrent CF A
Colegio Salgui EDE A27Villarreal CF A
CF Torre Levante A01Levante UD A
CD Don Bosco Valencia A03Valencia CF A
CF Fusio Ciutat de Torrent A11CF Cracks A
Tavernes Blanques CF13CF Escuelas San Jose A
CD Castellon A81CD Roda A
Alboraya UD A34Mislata UF A
Jornada 07
CDB Massanassa A13Colegio Salgui EDE A
Villarreal CF A10CF Torre Levante A
Levante UD A70CD Don Bosco Valencia A
Valencia CF A51CF Fusio Ciutat de Torrent A
CF Cracks A26Tavernes Blanques CF
CF Escuelas San Jose A51CD Castellon A
CD Roda A03Alboraya UD A
Torrent CF A21Mislata UF A
Jornada 08
Colegio Salgui EDE A02Torrent CF A
CF Torre Levante A21CDB Massanassa A
CD Don Bosco Valencia A012Villarreal CF A
CF Fusio Ciutat de Torrent A04Levante UD A
Tavernes Blanques CF07Valencia CF A
CD Castellon A71CF Cracks A
Alboraya UD A16CF Escuelas San Jose A
Mislata UF A23CD Roda A
Jornada 09
Colegio Salgui EDE A53CF Torre Levante A
CDB Massanassa A21CD Don Bosco Valencia A
Villarreal CF A21CF Fusio Ciutat de Torrent A
Levante UD A71Tavernes Blanques CF
Valencia CF A21CD Castellon A
CF Cracks A24Alboraya UD A
CF Escuelas San Jose A51Mislata UF A
Torrent CF A20CD Roda A
Jornada 10
CF Torre Levante A15Torrent CF A
CD Don Bosco Valencia A14Colegio Salgui EDE A
CF Fusio Ciutat de Torrent A10CDB Massanassa A
Tavernes Blanques CF114Villarreal CF A
CD Castellon A32Levante UD A
Alboraya UD A22Valencia CF A
Mislata UF A21CF Cracks A
CD Roda A13CF Escuelas San Jose A
Jornada 11
CF Torre Levante A40CD Don Bosco Valencia A
Colegio Salgui EDE A22CF Fusio Ciutat de Torrent A
CDB Massanassa A33Tavernes Blanques CF
Villarreal CF A80CD Castellon A
Levante UD A00Alboraya UD A
Valencia CF A111Mislata UF A
CF Cracks A17CD Roda A
Torrent CF A22CF Escuelas San Jose A
Jornada 12
CD Don Bosco Valencia A15Torrent CF A
CF Fusio Ciutat de Torrent A31CF Torre Levante A
Tavernes Blanques CF41Colegio Salgui EDE A
CD Castellon A31CDB Massanassa A
Alboraya UD A25Villarreal CF A
Mislata UF A08Levante UD A
CD Roda A04Valencia CF A
CF Escuelas San Jose A50CF Cracks A
Jornada 13
CD Don Bosco Valencia A28CF Fusio Ciutat de Torrent A
CF Torre Levante A13Tavernes Blanques CF
Colegio Salgui EDE A15CD Castellon A
CDB Massanassa A02Alboraya UD A
Villarreal CF A80Mislata UF A
Levante UD A50CD Roda A
Valencia CF A21CF Escuelas San Jose A
Torrent CF A10CF Cracks A
Jornada 14
Torrent CF A11CF Fusio Ciutat de Torrent A
Tavernes Blanques CF32CD Don Bosco Valencia A
CD Castellon A21CF Torre Levante A
Alboraya UD A21Colegio Salgui EDE A
Mislata UF A32CDB Massanassa A
CD Roda A11Villarreal CF A
CF Escuelas San Jose A23Levante UD A
CF Cracks A06Valencia CF A
Jornada 15
CF Fusio Ciutat de Torrent A01Tavernes Blanques CF
CD Don Bosco Valencia A08CD Castellon A
CF Torre Levante A13Alboraya UD A
Colegio Salgui EDE A32Mislata UF A
CDB Massanassa A33CD Roda A
Villarreal CF A41CF Escuelas San Jose A
Levante UD A20CF Cracks A
Valencia CF A50Torrent CF A
Jornada 16
Levante UD A02Valencia CF A
Villarreal CF A50CF Cracks A
CDB Massanassa A03CF Escuelas San Jose A
Colegio Salgui EDE A13CD Roda A
CF Torre Levante A22Mislata UF A
CD Don Bosco Valencia A110Alboraya UD A
CF Fusio Ciutat de Torrent A21CD Castellon A
Tavernes Blanques CF10Torrent CF A
Jornada 17
Torrent CF A04Levante UD A
Valencia CF A31Villarreal CF A
CF Cracks A41CDB Massanassa A
CF Escuelas San Jose A10Colegio Salgui EDE A
CD Roda A11CF Torre Levante A
Mislata UF A60CD Don Bosco Valencia A
Alboraya UD A11CF Fusio Ciutat de Torrent A
CD Castellon A51Tavernes Blanques CF
Jornada 18
Villarreal CF A32Levante UD A
CDB Massanassa A05Valencia CF A
Colegio Salgui EDE A21CF Cracks A
CF Torre Levante A12CF Escuelas San Jose A
CD Don Bosco Valencia A22CD Roda A
CF Fusio Ciutat de Torrent A12Mislata UF A
Tavernes Blanques CF25Alboraya UD A
CD Castellon A72Torrent CF A
Jornada 19
Torrent CF A03Villarreal CF A
Levante UD A71CDB Massanassa A
Valencia CF A120Colegio Salgui EDE A
CF Cracks A12CF Torre Levante A
CF Escuelas San Jose A81CD Don Bosco Valencia A
CD Roda A34CF Fusio Ciutat de Torrent A
Mislata UF A52Tavernes Blanques CF
Alboraya UD A05CD Castellon A
Jornada 20
CDB Massanassa A06Villarreal CF A
Colegio Salgui EDE A13Levante UD A
CF Torre Levante A07Valencia CF A
CD Don Bosco Valencia A23CF Cracks A
CF Fusio Ciutat de Torrent A62CF Escuelas San Jose A
Tavernes Blanques CF51CD Roda A
CD Castellon A31Mislata UF A
Alboraya UD A12Torrent CF A
Jornada 21
Torrent CF A52CDB Massanassa A
Villarreal CF A100Colegio Salgui EDE A
Levante UD A31CF Torre Levante A
Valencia CF A70CD Don Bosco Valencia A
CF Cracks A62CF Fusio Ciutat de Torrent A
CF Escuelas San Jose A25Tavernes Blanques CF
CD Roda A13CD Castellon A
Mislata UF A34Alboraya UD A
Jornada 22
Colegio Salgui EDE A14CDB Massanassa A
CF Torre Levante A08Villarreal CF A
CD Don Bosco Valencia A09Levante UD A
CF Fusio Ciutat de Torrent A16Valencia CF A
Tavernes Blanques CF43CF Cracks A
CD Castellon A12CF Escuelas San Jose A
Alboraya UD A30CD Roda A
Mislata UF A11Torrent CF A
Jornada 23
Torrent CF A31Colegio Salgui EDE A
CDB Massanassa A33CF Torre Levante A
Villarreal CF A240CD Don Bosco Valencia A
Levante UD A40CF Fusio Ciutat de Torrent A
Valencia CF A100Tavernes Blanques CF
CF Cracks A24CD Castellon A
CF Escuelas San Jose A25Alboraya UD A
CD Roda A03Mislata UF A
Jornada 24
CF Torre Levante A31Colegio Salgui EDE A
CD Don Bosco Valencia A11CDB Massanassa A
CF Fusio Ciutat de Torrent A16Villarreal CF A
Tavernes Blanques CF06Levante UD A
CD Castellon A32Valencia CF A
Alboraya UD A21CF Cracks A
Mislata UF A32CF Escuelas San Jose A
CD Roda A13Torrent CF A
Jornada 25
Torrent CF A21CF Torre Levante A
Colegio Salgui EDE A32CD Don Bosco Valencia A
CDB Massanassa A23CF Fusio Ciutat de Torrent A
Villarreal CF A70Tavernes Blanques CF
Levante UD A51CD Castellon A
Valencia CF A31Alboraya UD A
CF Cracks A22Mislata UF A
CF Escuelas San Jose A53CD Roda A
Jornada 26
CD Don Bosco Valencia A21CF Torre Levante A
CF Fusio Ciutat de Torrent A30Colegio Salgui EDE A
Tavernes Blanques CF62CDB Massanassa A
CD Castellon A23Villarreal CF A
Alboraya UD A35Levante UD A
Mislata UF A14Valencia CF A
CD Roda A23CF Cracks A
CF Escuelas San Jose A20Torrent CF A
Jornada 27
Torrent CF A53CD Don Bosco Valencia A
CF Torre Levante A11CF Fusio Ciutat de Torrent A
Colegio Salgui EDE A11Tavernes Blanques CF
CDB Massanassa A12CD Castellon A
Villarreal CF A80Alboraya UD A
Levante UD A13Mislata UF A
Valencia CF A50CD Roda A
CF Cracks A03CF Escuelas San Jose A
Jornada 28
CF Fusio Ciutat de Torrent A30CD Don Bosco Valencia A
Tavernes Blanques CF13CF Torre Levante A
CD Castellon A40Colegio Salgui EDE A
Alboraya UD A30CDB Massanassa A
Mislata UF A19Villarreal CF A
CD Roda A27Levante UD A
CF Escuelas San Jose A11Valencia CF A
CF Cracks A02Torrent CF A
Jornada 29
CF Fusio Ciutat de Torrent A20Torrent CF A
CD Don Bosco Valencia A05Tavernes Blanques CF
CF Torre Levante A14CD Castellon A
Colegio Salgui EDE A12Alboraya UD A
CDB Massanassa A22Mislata UF A
Villarreal CF A51CD Roda A
Levante UD A32CF Escuelas San Jose A
Valencia CF A71CF Cracks A
Jornada 30
Tavernes Blanques CF36CF Fusio Ciutat de Torrent A
CD Castellon A62CD Don Bosco Valencia A
Alboraya UD A10CF Torre Levante A
Mislata UF A34Colegio Salgui EDE A
CD Roda A13CDB Massanassa A
CF Escuelas San Jose A12Villarreal CF A
CF Cracks A35Levante UD A
Torrent CF A34Valencia CF A

Calendario liga regular

Torrent CF A 4-1 Tavernes Blanques CF

2013-10-26

Alineación local : , , RUBÉN , , SERGIO , , , , 11 , 11 , 11 ,

Alineación visitante :

CARLOS , KEVIN , LUIS , ESTEBAN , ANGEL , RUBEN MORENO , ALVARITO , MARIO

Arbitro : D. Mejuto

Crónica : Partido con gran intensidad. Dábamos la bienvenida la mayoría de nosotros al grupo 1 en un campo grande como es el del Torrent. Salimos con muchas ganas y bastante intensidad pero pronto, en el minuto 3, recibimos un gol que nos hizo bastante daño. Aun así los chavales siguieron peleando y sufriendo, tuvimos dos ocasiones bastante claras para conseguir algún tanto pero fuimos incapaces de materializarlas. Nos fuimos al descanso con el 1-0 con la mentalidad que podíamos dar más de nosotros mismos; pero como en el primer acto, pronto recibimos un cruel segundo gol que nos hizo bajar los brazos. Desde este momento al equipo le peso el cansancio así como el calor y no supimos dar dos pases con claridad. Los locales se aprovecharon de ello consiguiendo ampliar la renta hasta el 4-0. Resultado bastante injusto, no merecíamos tanto castigo. Por último, Sergio en el minuto 51 maquilló un poco el resultado con el mejor gol visto en el San Gregorio la mañana del sábado, un gol olímpico. Esto acaba de empezar ya hemos visto como se las gastan lo equipos en esta categoría. Ahora toca levantarse y seguir trabajando. JUNTOS SEREMOS GRANDES. AMUNT TB!!!


Tavernes Blanques CF 2-5 CD Castellon A

2013-11-02

Alineación local : , , RUBÉN , , , SERGIO , DANI , , 11 , 11 , 11 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Alfonso

Crónica : Partido bastante serio y con buen ritmo. Nos conseguimos poner en dos ocasiones por delante en el marcador. La falta de acierto de cara a gol hicieron posible que el Castellón pudiera empatarnos. Al descanso con el 1 a 1 y sabiendo que las cosas se estaban haciendo correctamente. En la reanudación y tras el gol de Jorge, tuvimos dos ocasiones muy claras para conseguir ampliar el marcador pero esto no fue así y en una jugada desafortunada el Castellón consiguió el 2-2. Este gol nos sentó muy mal y más todavía cuando la pasividad defensiva en las jugadas a balón parado hacen que encajes dos goles en dos minutos. En el minuto 44 y con un gran derechazo del dorsal 14, el Castellón ponía el definitivo 2-5 en el marcador. Este es el camino para seguir creciendo. Estamos entre los ejores equipos de la Comunidad Valenciana y con ilusión, esfuerzo y trabajo conseguiremos aprender y empezar a sacar resultados positivos. Amunt TB!


Alboraya UD A 2-3 Tavernes Blanques CF

2013-11-09

Alineación local : PABLO , , RUBÉN , , SERGIO , , DANI , , 11 , 11 , 11 ,

Alineación visitante :

EDU , (14) JOEL , (4) KEVIN , (7) XEMI , (17) QUIQUE , (10) HUGO , (16) OSCAR , (2) MONTAÑANA

Arbitro : D.

Crónica : Semana de mucho trabajo y esfuerzo. Los entrenamientos estaban dirigidos al duro partido que teníamos por delante, a sabiendas que nos enfrentábamos a un muy buen equipo y en un campo de dimensiones bastante reducidas. Después de la poca intensidad y la mala actitud en los entrenamientos teníamos que cambiar mucho para dar buena imagen. El partido empezó con intensidad, ya desde la charla intentamos transmitir todo lo que se había intentado entrenar para poder estar a la altura de las circunstancias. Pronto, un fallo de concentración y de entendimiento entre Justin y Pablo; el primero despejó mal, el balón salió hacia nuestra portería y Pablo en la duda de poder hacerse o no con el esférico permitió que se colara en nuestra portería. Era el minuto 4 y mucho teníamos que mejorar la imagen. Con el paso de los minutos los niños demostraron que eran capaces de competir contra cualquier equipo que se pusiera delante. Se lucharon todos los balones y se corrió como si fuera una final. En el minuto 20 el árbitro nos concedió una falta en la frontal del área que Sergio no desaprovechó y consiguió establecer el 1-1. Poco nos duraba la alegría, pues en el minuto 23 cuando ya todos estábamos esperando el descanso, un desajuste defensivo permitió un centro cuyo despeje le caía a JOEL (14) jugador del ALboraia UD que con un fuerte zurdazo pegado al palo establecía el 2-1. La primera parte acabó con este marcador y durante el descanso hicimos creer a los niños que si seguíamos por el camino y acertábamos de cara a portería podíamos dar la sorpresa. Se transmitió ilusión y sobretodo las ganas de conseguir nuestros primeros 3 puntos y de que mejor forma que contra nuestros vecinos. Empezamos la segunda mitad poniendo toda la carne en el asador, sabiendo que teníamos poco que perder. Las ganas se fueron contagiando de unos a otros. Gracias a esto, en el primer minuto de la reanudación, tras un saque de banda de Justin el balón se queda en los pies de Jose Luis que es capaz de hacer un gran golpeo desde el lateral del área al palo largo estableciendo el 2 a 2 y contagiando la locura en la aficción visitante. Nos quedaba por jugar todavía muchísimo partido. Desde el banquillo se tenia la sensación que el partido lo teníamos donde queríamos, no dominado pero sí con esa pizca de locura que nos podía beneficiar. Nos hicimos fuertes y aguantamos las acometidas del equipo local. Con el apoyo de los nuestros se veía que el equipo sacaba fuerzas de donde no las tenían. Así, en el minuto 41 Rubén Boluda realizó un buen disparo de falta lejana, el balón no fue blocado por el portero y al rechace llegamos con Edgar, Marcos y Sergio; detalle donde se demuestra las ganas que tenían estos niños por ganar. Sergio fue capaz de meter su segundo gol de la tarde y poner en el marcador un sorprendente pero MERECIDÍSIMO 2 a 3. Los últimos 10 minutos fueron de aguantar al Alboraia UD, lo que nos permitió conseguir los primeros 3 puntos de la temporada. Me gustaría destacar por encima de todo el trabajo realizado por los 13 valientes que lucharon con ilusión, cabeza y corazón por el escudo que llevan en su camiseta. Al igual que la unión del grupo, tras el tercer gol todos eran una piña abrazados como si fueran uno y lo que más ilusión me hizo fue escuchar a los niños que en ese momento estaban en el banquillo decir que querían salir al campo a abrazarse con sus compañeros. CONCLUSIÓN: No midamos el éxito por las victorias, sino por las veces que hemos conseguido levantarme de las derrotas. Tercera jornada y cada vez vamos mejorando la imagen. Este es el camino que tenemos que recorrer JUNTOS. AMUNT TB!


Tavernes Blanques CF 6-1 Mislata UF A

2013-11-16

Alineación local : PABLO , , , , , SERGIO , , , 11 , 11 , 11 ,

Alineación visitante :

1 , 32 , 31 , 37 , 38 , 30 , 13 , 65

Arbitro : D.

Crónica : Tras un semana con la euforia por las nubes tras la victoria sorprendente frente al Alboraia UD, nos tocaba levantarnos el sábado en un día feo, triste, lluvioso, de esos días en los que no apetece jugar al fútbol sino más bien quedarse en la cama hasta las tantas... Volvíamos a enfrentarnos al líder de la categoría, Mislata UF; con las ganas de demostrar que eramos un equipo dispuesto a todo, de plantarle cara a aquel valiente que se nos pusiera por delante. Los entrenamientos semanales habían seguido la dinámica de trabajo de las últimas semanas, siempre intentando resaltar aquellos aspectos que nos hacen ser mejores e intentando pulir los fallos que en ocasiones cometemos. Llegábamos al partido con las ideas claras de como jugar y tanto Sergio como yo convencidos de que siguiendo con el trabajo que se está realizando, los resultados tienen que llegar. El partido comenzó, los primeros minutos fueron para tantear al equipo rival y ver a que estaban dispuestos a jugar. En el minuto 16 un fallo en la vasculación en un centro lateral permitió al Mislata UF colocar el 0 a 1. Este gol nos sirvió para espabilar, para apretar los dientes y conectar las pilas. Todos los niños iban al mismo son. En el minuto 18 ,tras un córner, el balón queda rechazado en la frontal del área y Rubén Valle en su intento de despeje saca un golpeo perfecto que entra por arriba del portero visitante sin que este pueda hacer nada, 1 a 1. En la jugada siguiente el mismo jugador realizó un saque de banda desde el lado izquierdo en profundidad hacia Mario, el cual tras un buen desmarque, dejando al defensa buscando su dorsal consiguió controlar el balón y ponerlo lejos del alcance del portero. Nos acercábamos al descanso con la sensación de que teníamos al líder dominado. Antes de acceder al vestuario pudimos ver el gol del partido, obra nuevamente de Rubén Valle que cogió un balón perdido en la frontal del área rival y le buscó el destino más acertado, la escuadra derecha del guardameta visitante. 3 a 1 y ahora sí, todos al vestuario. Se trasmitieron las ganas de ganar, para ello teníamos que seguir mejorando y apretando hasta el final. No podíamos pensar que el trabajo ya estaba hecho. Salíamos al segundo acto con ganas de dejar el partido claro y no sufrir. De esta manera, en los primeros 5 minutos de la reanudación Edgar consiguió dos goles para poder jugar toda la segunda parte con mayor tranquilidad y disfrutar del fútbol. En el minuto 35, Jose Luis ponía el definitivo y sorprendente 6 a 1, confirmando y consolidando nuestra segunda victoria, nuestros primeros 6 puntos en esta categoría y la mejoría de este grupo de niños fenomenales. Por último os dejo esta reflexión: Un padre y su hijo estaban caminando en las montañas. De repente, el hijo se cayó, lastimándose, y grito: -¡Aaaaaayyyy! Para su sorpresa, oyó una voz que repetía, en algún lugar de la montaña: -¡Aaaaaayyyy! Con curiosidad, el niño gritó: ¿Quién está ahí? Y recibió esta respuesta: -¿Quién está ahí? Enojado, gritó: -¡Cobarde! Y escuchó: ¡Cobarde! El niño miró al padre y le preguntó: ¿Qué sucede, papá? El hombre, sonriendo, le dijo: Hijo mío, presta atención -Y gritó hacia la montaña: ¡Te admiro! Y la voz le respondió: -¡Te admiro! De nuevo, el hombre gritó: -¡Eres un campeón! Y la voz le respondió: -¡Eres un campeón! El niño estaba asombrado, pero no entendía nada. Entonces el padre le explicó: -La gente lo llama eco, pero en realidad es la vida. TE DEVUELVE TODO LO QUE DICES O HACES. Nuestra vida es simplemente un reflejo de nuestras acciones. Si desea más amor en el mundo, cree más amor a su alrededor. Si anhela felicidad, dé felicidad a quienes lo rodean. Si quiere una sonrisa en el alma, dé una sonrisa al alma de las personas que conoce. Esto se aplica a todos los aspectos de la vida. Ella nos da de regreso exactamente lo que le hemos dado. Nuestra vida no es una coincidencia, sino un reflejo de nosotros mismos. Tengamos en cuenta que lo que estamos consiguiendo con nuestros resultados es el reflejo del esfuerzo y el sudor derramado en cada entrenamiento. Si le das al fútbol, el fútbol te da!!! Amunt TB!!


Tavernes Blanques CF 1-3 CF Escuelas San Jose A

2013-11-30

Alineación local : , , , RUBÉN , SERGIO , , DANI ,

Alineación visitante :

Alberto (1) , Andreu (11) , Pablo (12) , R. Fuentes (10) , Edu (3) , Marco (14) , Carlos (16) , Dani (9)

Arbitro : D.

Crónica : JORNADA 6, primera etapa en la subida a L´Angliru. Tras la derrota inesperada y dolorosa, a la par que merecida de la jornada anterior, sabíamos que el calendario nos deparaba 5 jornadas durísimas. Esta semana el partido contra el CF Escuela San Jose ha sido la primera etapa de este ascenso duro y complicado. Un partido complicado, en el cual sabíamos que si seguíamos con la imagen ofrecida en la ciudad deportiva del vilarreal, el partido solo tendría un dueño y nosotros seriamos un títere en manos del equipo visitante. Toda la semana estuvimos trabajando para mejorar y cambiar la actitud. La primera parte vimos a un Tavernes Blanques muy concentrado, trabajando todos los balones y estando bastante bien organizados en el campo. Dispusimos de dos acciones muy claras para ponernos por delante en el marcador, una con un gran saque de falta de Sergio que el portero estuvo muy acertado y otra con un gran pase al espacio de Jose Luis que Jorge no consiguió controlar. Al descanso 0 a 0 con la sensación que estábamos jugando contra un equipo superior pero con el trabajo bien hecho podíamos dar la sorpresa. La segunda parte fue bastante parecida a la primera. El equipo visitante se conseguía poner por delante en el minuto 38 con una buena jugada. Nosotros no bajamos los brazos y en el minuto 43 una muy buena jugada de Jose Luis consiguió poner las tablas en el marcador, 1 a 1 a falta 7 minutos para el final. No fuimos capaces de conseguir conservar el puntito que habíamos conseguido y en el minuto 46 y en el 47 el San Jose consiguió poner el 1 a 3 definitivo. Primera etapa superada, no hemos conseguido sacar un buen resultado pero la imagen y las ganas demostradas hacen que los entrenadores estemos bastante contentos. Tenemos que seguir mejorando, sobretodo darnos cuenta que llegamos a las segundas partes bastante justos de fuerzas. Ahora una semana de descanso y a por la segunda etapa de este ascenso. Para los entrenadores es una contra-reloj por equipos, todos tenemos que llegar juntos a la meta, con lideres que tiren del equipo pero sin dejar que nadie se baje del carro. Todos estamos juntos en este camino y TODOS tenemos que luchar por seguir mejorando. Amunt TBCF!


Tavernes Blanques CF 4-1 Colegio Salgui EDE A

2014-02-01

Alineación local : , , RUBÉN , , SERGIO , , ,

Alineación visitante :

CRISTIAN , AARON , CHRISTIAN , DANI , ARIEL , DANIEL , DOMENICO , CARLOS

Arbitro : D.

Crónica : Jornada 12. Partido contra un equipo de nuestra liga, momento de demostrar si podiamos volver al nivel de antes de navidades y conseguir la primera victoria de 2014. El partido comenzo bastante bie , teniamos el balón y lo moviamos con bastante claridad y rapidez. Gracias a esto, tuvimos dos ocasiones muy claras y un córner para poder ponernos por delante en el marcador. Pero cosas que pasan en esto del fútbol, nosktros no aprovechamos las que tenemos y en esas en Colegio Salgui se aprovechó de un mal despeje de nuestra zaga y se pusieron por delante. Tocaba remar y no bajar los brazos y esta semana se vió como queríamos conseguir la victoria. Al minuto nos reicimos y Mario consiguió pascarun balón desde el suelo anticipandose a la salida del portero para poner las tablas en el marcador. Estabamos siendo muy serios, llegando a porteria contraria constantemente. Un saque de banda, desde el lado derecho, lo aprovecho Edgar para hacer diagonal a la espalda del delantero, recogió el balón de espaldas a la porteria y con un gran control orientado (revolviéndose cual ratilla en el area) y un golpeo extraño puso el 2 a 1 que nos daba tranquilidad. Al descanso sabiendo que nos quedaba mucho por hacer, la semana anterior nos habian conseguido remontar un marcador parecido. La segunda parte fue de control, si bien es cierto que el Salgui no llegaba, cada falta que sacaban lejana hacia temblar el pulso de los locales. Necesitabamos sentenciar cuanto antes. No fue hasta faltando 3 minutls para el final cuandl Sergio inventó un grandisimo pase entre lineas a Jose Luis que se encontraba en posición de delantero centro, con un buen control encaró al meta visitante y consiguió poner el 3 a 1 y la tranquilidad en las gradas del Carraixet. Todavía nos dio tiempo de ver un gol más. En el minuto 50, Sergio hizo un gran disparo de falta con la mala suerte que golpeó en el larguero, pero apareció por allí Carlos, que chutando de forma acrobática ponía el 4 a 1 definitivo en el marcador. Este es el camino para seguir sumando. El trabajo de la semana se ve reflejado en el campo. Somos más que futbol!! Amunt Benjamin!!


Levante UD A 7-1 Tavernes Blanques CF

2015-01-12

Alineación local : PABLO , , RUBÉN , , SERGIO , , ,

Alineación visitante :

ALEX , CARLES , TVILE , MARC , AARON , DAVID , JAVI , XAVI

Arbitro : D.

Crónica : JORNADA 9, Ya nos va quedando menos para acabar con estos durísimos partidos y ponernos a competir con gente de nuestra liga. Después de la decepcionante imagen que dimos en casa contra el Valencia, en este partido teníamos que aumentar el ritmo y hacer lo que sabemos. Pese al abultado marcador (7 a 1) estoy contento con el trabajo que hemos realizado, hemos jugado como equipo y trabajando desde el primero al último hasta que las fuerzas nos dijeron basta. Corrimos para ayudarnos en la presión, dimos tres pases seguidos y aguantamos bastante bien en algunos compases del partido. Además somos el segundo equipo que consigue marcarle un gol a este equipazo y nos tenemos que sentir un poquito orgullosos por ello. Esta sí que es la imagen y las ganas de este equipo. Tenemos que seguir trabajando y dando la cara en TODOS los partidos. Esta semana a intentar dejar buenas sensaciones ante el último grande para poder afrontar la recta final de la primera con ganas e ilusión por ir acumulando puntos y experiencia en la categoría. Somos más que fútbol! Amunt Tavernes!!


Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas