ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador Tavernes Blanques CF

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Técnicos

Alevin C

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Villarreal CF SAD C12609609931736
2Valencia CF SAD C11609501059833
3CF Fundacio Vcf C124011609462830
4Levante UD SAD C1140115010681127
5Alboraya UD C133394011362224
6CDB Massanassa C1132103111342021
7CF Escuelas San Jose C1220134110342219
8Sp Mislata UF C1121123111473717
9Torrent CF C1140110312193615
10Sedavi CF C1231111014164813
11Tavernes Blanques CF172013031225629
12FB UE Atletic Amistat C121113111319598
13CD Roda C111113101417507
14Patacona CF C112013001522466
15CD Acero C110114111310515
16CF Torre Levante C120213011412403

Calendario liga final

Jornada 01
CF Torre Levante C13Alboraya UD C
Sedavi CF C11Torrent CF C
Sp Mislata UF C71Tavernes Blanques CF
CF Fundacio Vcf C18Valencia CF SAD C
CF Escuelas San Jose C04Levante UD SAD C
CD Roda C15CDB Massanassa C
Villarreal CF SAD C120FB UE Atletic Amistat C
Patacona CF C42CD Acero C
Jornada 02
Alboraya UD C31Patacona CF C
Torrent CF C32CF Torre Levante C
Tavernes Blanques CF12Sedavi CF C
Valencia CF SAD C93Sp Mislata UF C
Levante UD SAD C12CF Fundacio Vcf C
CDB Massanassa C20CF Escuelas San Jose C
FB UE Atletic Amistat C24CD Roda C
CD Acero C06Villarreal CF SAD C
Jornada 03
Alboraya UD C40Torrent CF C
CF Torre Levante C11Tavernes Blanques CF
Sedavi CF C03Valencia CF SAD C
Sp Mislata UF C17Levante UD SAD C
CF Fundacio Vcf C31CDB Massanassa C
CF Escuelas San Jose C30FB UE Atletic Amistat C
CD Roda C31CD Acero C
Patacona CF C09Villarreal CF SAD C
Jornada 04
Torrent CF C43Patacona CF C
Tavernes Blanques CF25Alboraya UD C
Valencia CF SAD C41CF Torre Levante C
Levante UD SAD C121Sedavi CF C
CDB Massanassa C22Sp Mislata UF C
FB UE Atletic Amistat C18CF Fundacio Vcf C
CD Acero C19CF Escuelas San Jose C
Villarreal CF SAD C92CD Roda C
Jornada 05
Torrent CF C31Tavernes Blanques CF
Alboraya UD C01Valencia CF SAD C
CF Torre Levante C111Levante UD SAD C
Sedavi CF C07CDB Massanassa C
Sp Mislata UF C44FB UE Atletic Amistat C
CF Fundacio Vcf C60CD Acero C
CF Escuelas San Jose C26Villarreal CF SAD C
Patacona CF C51CD Roda C
Jornada 06
Tavernes Blanques CF42Patacona CF C
Valencia CF SAD C80Torrent CF C
Levante UD SAD C40Alboraya UD C
CDB Massanassa C31CF Torre Levante C
FB UE Atletic Amistat C52Sedavi CF C
CD Acero C08Sp Mislata UF C
Villarreal CF SAD C92CF Fundacio Vcf C
CD Roda C14CF Escuelas San Jose C
Jornada 07
Tavernes Blanques CF14Valencia CF SAD C
Torrent CF C05Levante UD SAD C
Alboraya UD C44CDB Massanassa C
CF Torre Levante C13FB UE Atletic Amistat C
Sedavi CF C31CD Acero C
Sp Mislata UF C45Villarreal CF SAD C
CF Fundacio Vcf C51CD Roda C
Patacona CF C16CF Escuelas San Jose C
Jornada 08
Valencia CF SAD C30Patacona CF C
Levante UD SAD C81Tavernes Blanques CF
CDB Massanassa C00Torrent CF C
FB UE Atletic Amistat C02Alboraya UD C
CD Acero C11CF Torre Levante C
Villarreal CF SAD C90Sedavi CF C
CD Roda C16Sp Mislata UF C
CF Escuelas San Jose C01CF Fundacio Vcf C
Jornada 09
Valencia CF SAD C32Levante UD SAD C
Tavernes Blanques CF24CDB Massanassa C
Torrent CF C41FB UE Atletic Amistat C
Alboraya UD C22CD Acero C
CF Torre Levante C27Villarreal CF SAD C
Sedavi CF C30CD Roda C
Sp Mislata UF C25CF Escuelas San Jose C
Patacona CF C23CF Fundacio Vcf C
Jornada 10
Levante UD SAD C00Patacona CF C
CDB Massanassa C00Valencia CF SAD C
FB UE Atletic Amistat C33Tavernes Blanques CF
CD Acero C00Torrent CF C
Villarreal CF SAD C31Alboraya UD C
CD Roda C00CF Torre Levante C
CF Escuelas San Jose C00Sedavi CF C
CF Fundacio Vcf C00Sp Mislata UF C
Jornada 11
Levante UD SAD C62CDB Massanassa C
Valencia CF SAD C80FB UE Atletic Amistat C
Tavernes Blanques CF12CD Acero C
Torrent CF C310Villarreal CF SAD C
Alboraya UD C92CD Roda C
CF Torre Levante C11CF Escuelas San Jose C
Sedavi CF C26CF Fundacio Vcf C
Patacona CF C37Sp Mislata UF C
Jornada 12
CDB Massanassa C41Patacona CF C
FB UE Atletic Amistat C08Levante UD SAD C
CD Acero C08Valencia CF SAD C
Villarreal CF SAD C81Tavernes Blanques CF
CD Roda C11Torrent CF C
CF Escuelas San Jose C12Alboraya UD C
CF Fundacio Vcf C20CF Torre Levante C
Sp Mislata UF C30Sedavi CF C
Jornada 13
CDB Massanassa C00FB UE Atletic Amistat C
Levante UD SAD C00CD Acero C
Valencia CF SAD C00Villarreal CF SAD C
Tavernes Blanques CF00CD Roda C
Torrent CF C00CF Escuelas San Jose C
Alboraya UD C00CF Fundacio Vcf C
CF Torre Levante C00Sp Mislata UF C
Patacona CF C00Sedavi CF C
Jornada 14
Patacona CF C00FB UE Atletic Amistat C
CD Acero C00CDB Massanassa C
Villarreal CF SAD C00Levante UD SAD C
CD Roda C00Valencia CF SAD C
CF Escuelas San Jose C31Tavernes Blanques CF
CF Fundacio Vcf C00Torrent CF C
Sp Mislata UF C00Alboraya UD C
Sedavi CF C00CF Torre Levante C
Jornada 15
FB UE Atletic Amistat C00CD Acero C
CDB Massanassa C00Villarreal CF SAD C
Levante UD SAD C00CD Roda C
Valencia CF SAD C00CF Escuelas San Jose C
Tavernes Blanques CF37CF Fundacio Vcf C
Torrent CF C00Sp Mislata UF C
Alboraya UD C00Sedavi CF C
CF Torre Levante C00Patacona CF C
Jornada 16
Alboraya UD C00CF Torre Levante C
Torrent CF C00Sedavi CF C
Tavernes Blanques CF00Sp Mislata UF C
Valencia CF SAD C00CF Fundacio Vcf C
Levante UD SAD C00CF Escuelas San Jose C
CDB Massanassa C00CD Roda C
FB UE Atletic Amistat C00Villarreal CF SAD C
CD Acero C00Patacona CF C
Jornada 17
Patacona CF C00Alboraya UD C
CF Torre Levante C00Torrent CF C
Sedavi CF C20Tavernes Blanques CF
Sp Mislata UF C00Valencia CF SAD C
CF Fundacio Vcf C00Levante UD SAD C
CF Escuelas San Jose C00CDB Massanassa C
CD Roda C00FB UE Atletic Amistat C
Villarreal CF SAD C00CD Acero C
Jornada 18
Torrent CF C00Alboraya UD C
Tavernes Blanques CF10CF Torre Levante C
Valencia CF SAD C00Sedavi CF C
Levante UD SAD C00Sp Mislata UF C
CDB Massanassa C00CF Fundacio Vcf C
FB UE Atletic Amistat C00CF Escuelas San Jose C
CD Acero C00CD Roda C
Villarreal CF SAD C00Patacona CF C
Jornada 19
Patacona CF C00Torrent CF C
Alboraya UD C11Tavernes Blanques CF
CF Torre Levante C00Valencia CF SAD C
Sedavi CF C00Levante UD SAD C
Sp Mislata UF C00CDB Massanassa C
CF Fundacio Vcf C00FB UE Atletic Amistat C
CF Escuelas San Jose C00CD Acero C
CD Roda C00Villarreal CF SAD C
Jornada 20
Tavernes Blanques CF00Torrent CF C
Valencia CF SAD C00Alboraya UD C
Levante UD SAD C00CF Torre Levante C
CDB Massanassa C00Sedavi CF C
FB UE Atletic Amistat C00Sp Mislata UF C
CD Acero C00CF Fundacio Vcf C
Villarreal CF SAD C00CF Escuelas San Jose C
CD Roda C00Patacona CF C
Jornada 21
Patacona CF C00Tavernes Blanques CF
Torrent CF C00Valencia CF SAD C
Alboraya UD C00Levante UD SAD C
CF Torre Levante C00CDB Massanassa C
Sedavi CF C00FB UE Atletic Amistat C
Sp Mislata UF C00CD Acero C
CF Fundacio Vcf C00Villarreal CF SAD C
CF Escuelas San Jose C00CD Roda C
Jornada 22
Valencia CF SAD C00Tavernes Blanques CF
Levante UD SAD C00Torrent CF C
CDB Massanassa C00Alboraya UD C
FB UE Atletic Amistat C00CF Torre Levante C
CD Acero C00Sedavi CF C
Villarreal CF SAD C00Sp Mislata UF C
CD Roda C00CF Fundacio Vcf C
CF Escuelas San Jose C00Patacona CF C
Jornada 23
Patacona CF C00Valencia CF SAD C
Tavernes Blanques CF00Levante UD SAD C
Torrent CF C00CDB Massanassa C
Alboraya UD C00FB UE Atletic Amistat C
CF Torre Levante C00CD Acero C
Sedavi CF C00Villarreal CF SAD C
Sp Mislata UF C00CD Roda C
CF Fundacio Vcf C00CF Escuelas San Jose C
Jornada 24
Levante UD SAD C00Valencia CF SAD C
CDB Massanassa C00Tavernes Blanques CF
FB UE Atletic Amistat C00Torrent CF C
CD Acero C00Alboraya UD C
Villarreal CF SAD C00CF Torre Levante C
CD Roda C00Sedavi CF C
CF Escuelas San Jose C00Sp Mislata UF C
CF Fundacio Vcf C00Patacona CF C
Jornada 25
Patacona CF C00Levante UD SAD C
Valencia CF SAD C00CDB Massanassa C
Tavernes Blanques CF00FB UE Atletic Amistat C
Torrent CF C00CD Acero C
Alboraya UD C00Villarreal CF SAD C
CF Torre Levante C00CD Roda C
Sedavi CF C00CF Escuelas San Jose C
Sp Mislata UF C00CF Fundacio Vcf C
Jornada 26
CDB Massanassa C00Levante UD SAD C
FB UE Atletic Amistat C00Valencia CF SAD C
CD Acero C00Tavernes Blanques CF
Villarreal CF SAD C00Torrent CF C
CD Roda C00Alboraya UD C
CF Escuelas San Jose C00CF Torre Levante C
CF Fundacio Vcf C00Sedavi CF C
Sp Mislata UF C00Patacona CF C
Jornada 27
Patacona CF C00CDB Massanassa C
Levante UD SAD C00FB UE Atletic Amistat C
Valencia CF SAD C00CD Acero C
Tavernes Blanques CF00Villarreal CF SAD C
Torrent CF C00CD Roda C
Alboraya UD C00CF Escuelas San Jose C
CF Torre Levante C00CF Fundacio Vcf C
Sedavi CF C00Sp Mislata UF C
Jornada 28
FB UE Atletic Amistat C00CDB Massanassa C
CD Acero C00Levante UD SAD C
Villarreal CF SAD C00Valencia CF SAD C
CD Roda C00Tavernes Blanques CF
CF Escuelas San Jose C00Torrent CF C
CF Fundacio Vcf C00Alboraya UD C
Sp Mislata UF C00CF Torre Levante C
Sedavi CF C00Patacona CF C
Jornada 29
FB UE Atletic Amistat C00Patacona CF C
CDB Massanassa C00CD Acero C
Levante UD SAD C00Villarreal CF SAD C
Valencia CF SAD C00CD Roda C
Tavernes Blanques CF00CF Escuelas San Jose C
Torrent CF C00CF Fundacio Vcf C
Alboraya UD C00Sp Mislata UF C
CF Torre Levante C00Sedavi CF C
Jornada 30
CD Acero C00FB UE Atletic Amistat C
Villarreal CF SAD C00CDB Massanassa C
CD Roda C00Levante UD SAD C
CF Escuelas San Jose C00Valencia CF SAD C
CF Fundacio Vcf C00Tavernes Blanques CF
Sp Mislata UF C00Torrent CF C
Sedavi CF C00Alboraya UD C
Patacona CF C00CF Torre Levante C

Calendario liga regular

Sp Mislata UF C 7-1 Tavernes Blanques CF

2016-10-15

Alineación local : 234. . 30 , 715. . 45 , 776. . 40 , 719. . 40 , 977. . 50 , 979. . 35 , 714. . 35 , 980. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Francisco José Ceacero M

Crónica : Partido correspondiente a la primera jornada del grupo Alevin de primer año en Súper Liga C que enfrentaba al Sporting Mislata con Tavernes Blanques. Llegábamos al partido con la máxima ilusión y esos nervios positivos que hay en todos los comienzos de un nuevo e ilusiónante proyecto. La primera jugada del partido,aún sin alcanzar el primer minuto de juego, fue un claro ejemplo de lo que fue el partido, con un saque de banda en zona ofensiva del rival que peinaron en el primer palo para que dos botes después empujaran el balón a gol dentro del área pequeña. El equipo pareció recomponerse al duro golpe hasta que a los 10 minutos se encajó el segundo gol, que hizo bajar definitivamente la intensidad al equipo, cosa que no puedo volver a suceder durante la temporada, ya que el equipo rival se dio cuenta de ello y presionó más arriba. Acabó la primera parte con un doloroso pero merecido 7-0 en contra, siendo incapaces de ganar ningún balón dividido, ningún balón en juego aéreo, incluso incapaces de hacer un despeje contundente lo que proporcionó que el rival anotara hasta 5 goles en segundas jugadas dentro de nuestra área pequeña mostrando una debilidad que no se había mostrado durante toda la pretemporada. En la segunda parte el equipo contrario bajó y nosotros conseguimos mejorar la mala imagen de la primera para anotar un gol y no encajar ninguno más, con una actitud e intensidad para nada parecida a la vista anteriormente. Hay que intentar sacar conclusiones del partido para que no vuelva a ocurrir nada parecido. El equipo debe pelear y correr hasta el final y mostrar el espíritu competitivo en todos los partidos. La,próxima cita es en casa contra el Sedavi y debemos cambiar por completo la imagen dada en el último partido, y competir desde el principio hasta el final.


Tavernes Blanques CF 1-2 Sedavi CF C

2016-10-22

Alineación local : 234. . 30 , 778. . 34 , 978. . 40 , 977. . 51 , 976. . 48 , 980. . 45 , 979. . 44 , 777. . 52

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Carlos Montserrat Martin

Crónica : Partido correspondiente a la segunda jornada de la súper liga alevín de primer año que enfrentaba al Tavernes Blanques contra el Sedaví. El partido empezó con un Tavernes muy metido en el partido, realizando una presión alta que provocaba que el rival inciara todas sus jugadas en largo. Pronto nos adelantamos en el marcador y seguimos presionando buscando el segundo gol, que no llegó y prácticamente en la segunda llegada del rival encajamos el empate, que animó al Sedaví y que enfrió nuestro empuje durante unos minutos. Acabando la primera mitad tuvimos oportunidades para irnos con ventaja en el marcador, pero no supimos concretarlas, siendo la más clara un pase de la muerte que no encontró un rematador claro. La segunda parte empezó como la primera, con un claro dominio local pero faltos de precisión y claridad en los metros finales, sacando incontables córners en los que nos costó crear peligro. Lo mejor era que el equipo no estaba sufriendo defensivamente, hasta que a falta de 9 minutos encajamos el gol que ponía el definitivo 1-2 en el marcador. Las prisas se tradujeron en precipitaciones en los últimos minutos al ver que se nos escapaba un partido que bajo ningún concepto merecimos perder. Hay que seguir entrenando duro, y con mentalidad positiva porque los resultados pronto llegarán si seguimos trabajando así. Vamos Tavernes! Vamos Alevin C,


CF Torre Levante C 1-1 Tavernes Blanques CF

2016-10-29

Alineación local : 780. . 30 , 776. . 30 , 715. . 50 , 980. . 45 , 719. . 50 , 976. . 38 , 777. . 50 , 714. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Juan Manuel Morillo Greg

Crónica : Partido correspondiente a la tercera jornada del grupo alevin de primer año de la superliga entre Torre Levante y Tavernes Blanques. El equipo llegaba al partido con la obligación de hacer un buen partido y de conseguir estrenar su casillero de puntos. El equipo local empezó mandando en los primeros minutos, pero pronto conseguimos deshacernos de ese dominio y empezar a sentirnos protagonistas en el choque. Las ocasiones se sucedían, llegando a tener un mano a mano y un disparo que se estrelló contra el larguero.Ya acabando la primera mitad, nos llegó un gol en contra cuando mejores sensaciones teníamos, al igual que había sucedido la jornada anterior contra el Sedavi. La segunda parte empezó de la misma manera que la primera, incluso pudimos encajar algún gol con una falta lejana y un disparo de media distancia rechazado por uno de nuestros defensores. Esas dos jugadas nos reactivaron y conseguimos empatar después de un contraataque iniciado con un gran cambio de orientación.El empate no nos hizo desistir y peleamos por lograr el gol de la victoria hasta el último minuto. Lastima no haber aprovechado las ocasiones que nos podrían haber conducido hacia una merecida victoria. Debemos seguir peleando y esforzándonos para conseguirla en la próxima jornada en el derbi contra él siempre competitivo Alboraia. A por todas alevin C!


Tavernes Blanques CF 2-5 Alboraya UD C

2016-11-05

Alineación local : 780. . 30 , 778. . 40 , 715. . 40 , 714. . 40 , 719. . 50 , 977. . 45 , 979. . 40 , 777. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Samuel Elías Perez Sánch

Crónica : Cuarta jornada de la superliga de primer año que enfrentaba a Tavernes Blanques y Alboraya en el Carraixet. El partido empezó como se esperaba con el Alboraya teniendo la posesión del balón pero sin llegar a crear ocasiones claras de gol ante un bien organizado Tavernes, quien dispuso de la primera ocasión de gol que desvió el portero rival con una meritoria parada. En el minuto 9 aprovechó un despiste de la defensa local para hacer el primero del partido en una jugada a balón parado. El partido siguió por los mismos derroteros hasta que ya en el minuto 21 otro despiste, en otra jugada a balón, parado supuso el 0-2. Los siguientes minutos de la primera parte el equipo bajó los brazos y encajo dos goles para irnos al descanso con un severo 0-4. En la segunda parte el equipo se recompuso y el partido se igualó en el juego, siendo 2-5 el resultado final. El equipo debe seguir trabajando y más concentrado en los momentos clave del partido para de esta manera evitar las faltas de concentración que contra equipos de nivel alto son definitivos. Este semana visitamos Torrent donde buscaremos nuestra primera victoria de la temporada.


Torrent CF C 3-1 Tavernes Blanques CF

2016-11-12

Alineación local : 780. . 30 , 978. . 45 , 715. . 58 , 778. . 30 , 977. . 50 , 979. . 40 , 976. . 50 , 777. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Jose Miguel Carballa

Crónica : Jornada 5 de la superliga alevin de primer año entre Torrent y Tavernes Blanques. La primera parte se desarrolló con mucha igualdad, pocos tiros a puerta y dos equipos bien posicionados en el terreno de juego que impedían claras ocasiones de los rivales.Se dieron muy pocas ocasiones de gol, pero en dos acciones aisladas sirvieron al Torrent para irse al descanso con 2-0. En la segunda parte conseguimos recortar distancias con un tempranero gol, seguimos intentándolo con insistencia durante los primeros 20 minutos d la segunda parte, mereciendo tal vez el empate. En los últimos 10, cambiamos el sistema de juego acumulando a más gente arriba y el equipo se partió y permitió al Torrent lanzar algún contraataque. A falta de dos minutos para el final el portero rival salvo con las manos fuera del área el empate con una acción antireglamentaria en lo que sería la última ocasión. Ya en el tiempo de descuento el rival sentenció a la contra para establecer el definitivo 3-1. La conclusión es que ya es el tercer partido parejo que no conseguimos sacar puntos, pero debemos mantener la ilusión por conseguir un resultado favorable que nos de las fuerzas necesarias para seguir creyendo en el equipo. Ánimos y a por el Patacona!


Tavernes Blanques CF 4-2 Patacona CF C

2016-11-19

Alineación local : 234. . 30 , 978. . 45 , 776. . 40 , 778. . 40 , 977. . 45 , 979. . 45 , 714. . 45 , 777. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Jose Vicente Herrera

Crónica : Sexta jornada de la superliga alevin de primer año que enfrentaba a Tavernes Blanques y Patacona. La primera parte del partido fue muy igualada, con dos equipos peleando por cada balón y sin que existieran claras ocasiones de gol. Pese a esto el Patacona nos creaba peligro por dentro al contar con más jugadores que nosotros, en una de estas situaciones una jugada personal de un jugador rival acabo con una falta en la frontal del área que se tradujo en el primer gol del partido. Esto despertó a los nuestros en los últimos minutos de la primera parte conseguimos disparar más a portería que en todos los anteriores minutos. En la segunda parte cambiamos el sistema de juego, poniendo a dos médios centros para igualar la superioridad del rival en esa zona del campo. Prácticamente en la primera jugada de la segunda parte anotamos el gol del empate tras una jugada a balón parado, lo que dio alas a los nuestros que empezaron a mandar en el partido que consiguieron levantar el partido con dos grandes goles para poner el 3-1 a falta de solo 5 minutos para el final. Una dudosa falta en la frontal del área permitió al Patacona recortar distancias y puso nerviosos a los nuestros en un agónico final, hasta que ya en el descuento sentenciamos el partido con el definitivo 4-2. Costó, pero llegó la primera y merecida victoria que nos da fuerzas para afrontar los complicados próximos partidos.


Tavernes Blanques CF 1-4 Valencia CF SAD C

2016-11-27

Alineación local : 234. . 30 , 978. . 45 , 715. . 50 , 778. . 45 , 719. . 45 , 980. . 45 , 977. . 45 , 976. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Jose Ribes Martinez

Crónica : Séptima jornada de la superliga de primer año que enfrentaba a Tavernes Blanques y a Valencia en un día lluvioso en el Carraixet. El partido empezó con el Valencia monopolizando el balón pero sin excesiva profundidad, con una presión alta del Tavernes que incomodaba la salida de balón del rival que se vio obligado en más de una ocasión a buscar un juego más directo. Ambos equipos dispusieron de alguna ocasión de gol en la primera parte pero el resultado no se movió. Ya en la segunda parte un tempranero gol del rival cambio el partido y hubo más ocasiones que en la primera parte. El Valencia aumentó su ventaja mediada la segunda parte, pero conseguimos reaccionar para recortar distancias. Poco después del 1-2, el Valencia en una jugada polémica, ya que probablemente el balón salió del terreno de juego, puso el 1-3 para posteriormente machacar en una jugada a balón parado. Gran esfuerzo de los nuestros, que mantuvieron la concentración contra uno de los cocos de la competición, para competir bajo la lluvia en un intenso partido mostrando una sensación de compañerismo y equipo que seguramente nos traerá buenos resultados en esta larga travesía. Seguimos mejorando y seguimos creciendo! Amunt Alevin C!


Levante UD SAD C 8-1 Tavernes Blanques CF

2016-12-03

Alineación local : 780. . 30 , 978. . 45 , 715. . 45 , 778. . 45 , 719. . 45 , 977. . 45 , 979. . 45 , 777. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Nicolás Alexandru

Crónica : Octava jornada de la superliga alevin de primer año en la que visitábamos la ciudad deportiva de Buñol para enfrentarnos al Levante. El plan de partido pronto se truncó con dos tempraneros goles del rival, el primero de ellos tras un clamoroso fuera de juego. El partido se igualó ligeramente tras el 2-0, incluso hubo un claro penalti que nos hubiera dado la oportunidad de recortar distancias,pero la superioridad física y técnica del rival hizo que la primera parte acabara con un contundente 5-0. La segunda parte se inició con una falta señalada en la frontal del área a favor del levante después de aplicar incoherentemente la ley de la ventaja que el rival no desaprovechó. El equipo peleó hasta el final ante un equipo superior pero no pudo sacar un resultado digno ante uno de los rivales más potentes de la competición. Hay que seguir trabajando para seguir mejorando y los resultados llegarán. Esta semana nos visita uno de los equipos de la parte alta de la liga y buscaremos con toda nuestra fuerza conseguir una nueva victoria en casa.


Tavernes Blanques CF 2-4 CDB Massanassa C

2016-12-09

Alineación local : 234. . 30 , 776. . 40 , 715. . 50 , 719. . 45 , 777. . 50 , 977. . 45 , 979. . 40 , 714. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Andres Pascual

Crónica : Novena jornada de la superliga de primer año con el partido Tavernes Blanques- Massanasa. Nos visitaba uno de los equipos de la parte alta de la clasificación que pronto aprovechó nuestra falta de intensidad en el inicio del partido para hacer dos goles en los primeros minutos. El equipo supo reaccionar en una intensa primera parte en la que no fuimos inferiores al rival. Pese a ello el resultado del descanso fue 2-3, pese a disponer más de una ocasión para empatar el partido. La segunda parte empezó de la misma manera pero sin el acierto de la primera mitad. Con el paso del tiempo parecía estar más cerca el empate que un gol del rival, quien a falta de 3minutos para el final anotó el definitivo 2-4. El equipo va por el buen camino, pelea, está organizado y juega de tú a tú contra todos los rivales, falta sacar los puntos que en alguna ocasión merecemos y empezaremos esta semana contra Amistad. Amunt Tavernes! Amunt alevin C!


Tavernes Blanques CF 1-2 CD Acero C

2017-01-07

Alineación local : 780. . 30 , 776. . 40 , 715. . 60 , 778. . 45 , 719. . 45 , 977. . 45 , 980. . 50 , 777. . 55

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Roberto Tomas

Crónica : Jornada 11 de la superliga de primer año. Peor partido de la temporada tanto en juego como en actitud en el que ninguno estuvimos a la altura del partido.


Villarreal CF SAD C 8-1 Tavernes Blanques CF

2017-01-14

Alineación local : 780. . 60 , 776. . 40 , 715. . 45 , 719. . 50 , 977. . 45 , 978. . 40 , 980. . 45 , 777. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Yeray Fermosell

Crónica : Jornada 12 de la superliga alevin de primer año en la que visitábamos al líder de la categoría, el Villarreal. El equipo empezó con una actitud diferente a la de la semana anterior, por este motivo concedía pocas ocasiones de gol, sufriendo solo en saques de banda y córners. En una acción desgraciada a falta de 5 minutos concedimos el primer gol, teniendo 1 minutos después la oportunidad del empate con un penalti q estrellamos contra la madera. Ya en el tiempo de descuento de la primera mitad encajamos El Segundo gol. En la segunda parte el equipo perdió frescura y concedió más ocasiones que el rival no desperdició para dejar un contundente resultado. Debemos revertir la situación desde el próximo partido contra el Roda! Animo alevin C


Tavernes Blanques CF 4-1 CD Roda C

2017-01-21

Alineación local : 234. . 30 , 715. . 60 , 778. . 50 , 977. . 55 , 976. . 45 , 979. . 45 , 978. . 45 , 777. . 55

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Ruben López

Crónica : Jornada 13 de la superliga alevin de primer año en la que el Roda visitaba el Carraixet. El equipo empezó con buena determinación y convicción el partido y fruto de ello el tempranero gol en segundo minuto además de otras buenas oportunidades. El equipo rival no creaba peligro pero en un error en la salida de balón encajamos el gol del empate y con él nos fuimos al descanso. El rival empezó mejor la segunda parte y dominó el juego creando algunas ocasiones peligrosas. Cuando más incómodos nos encontrábamos conseguimos adelantarnos en el marcador, lo que nos dio confianza para aumentar el marcador y dejar de recibir las ocasiones del principio de la segunda parte. Ánimos y a seguir trabajando


CF Escuelas San Jose C 3-1 Tavernes Blanques CF

2017-01-28

Alineación local : 234. . 30 , 776. . 45 , 715. . 45 , 719. . 45 , 977. . 45 , 714. . 45 , 979. . 45 , 777. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Josep Antoni Puchades

Crónica : Jornada 14 de la superliga alevin de 1er año en la que visitábamos el campo del San Jose. El partido fue bastante igualado durante los 60 minutos pero se decidió por la diferencia en las áreas, en las que no estuvimos acertados ni en ataque, ya qué dispusimos de al menos 4 jugadas clarísimas de gol,ni en defensa, donde seguimos cometiendo fallos inadmisibles.


FB UE Atletic Amistat C 3-3 Tavernes Blanques CF

2017-01-30

Alineación local : 780. . 30 , 715. . 60 , 778. . 45 , 777. . 60 , 980. . 12 , 977. . 55 , 978. . 45 , 976. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Andres Pascual Expósito

Crónica : Partido correspondiente a la jornada 10 de la superliga alevin de 1er año que nos enfrentaba al amistad. El partido estuvo marcado por la actuación arbitral que nos perjudicó desde el primer momento, con innumerables faltas inexistentes en contra nuestra y pocas decisiones a nuestro favor. En dos de estas faltas llegaron los dos primeros goles de la primera parte para marcharnos con un duro 2-0, que conseguimos igualar a los 10 minutos de la segunda parte. En otra falta dudosa consiguieron ponerse por delante, y ya en el tiempo de descuento igualamos el partido en el definitivo 3-3. Los jugadores pelearon y se dejaron la piel especialmente en la segunda parte y ese es el camino a seguir en el futuro.


Tavernes Blanques CF 3-7 CF Fundacio Vcf C

2017-02-04

Alineación local : 780. . 30 , 778. . 45 , 715. . 60 , 719. . 45 , 777. . 50 , 714. . 45 , 978. . 45 , 980. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Alberto Marco

Crónica : Ultimo partido de la primera vuelta en el que nos visitaba él fundación Valencia CF, tercer clasificado de la superliga alevin de primer año. Empezó el partido con ciertas dificultades en la salida del balón para el rival, pero creando peligro una vez la superaban. Una falta les permitió adelantarse en el marcador y una serie de acciones desafortunadas por nuestra parte propiciaron un contundente 1-5 al descanso. La segunda parte fue más igualada y conseguimos anotar dos goles más ante el equipo que mejor trata el balón de la liga. Hay que pensar en los errores cometidos en esta primera vuelta para solventarlos y sacar muchos más puntos que en la primera vuelta.Seguiremos trabajando para alcanzar mejores resultados


Tavernes Blanques CF 0-2 Sp Mislata UF C

2017-02-11

Alineación local : 780. . 30 , 776. . 40 , 715. . 50 , 977. . 45 , 976. . 40 , 714. . 40 , 979. . 40 , 777. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Eduardo Luis Rocamora

Crónica : Partido de la jornada 16 de la superliga alevin de primer año en la que nos enfrentábamos al Mislata. El partido estuvo marcado por un fuerte aire que condicionó el juego de ambos conjuntos. Un gol tempranero en un saque de banda fue decisivo en el partido, tanto que el resultado se mantuvo así hasta bien entrado el descuento de la segunda parte. Ambos equipos tuvieron oportunidades, desperdiciando el rival hasta un penalti.


Sedavi CF C 2-0 Tavernes Blanques CF

2017-02-19

Alineación local : 234. . 30 , 715. . 50 , 778. . 45 , 719. . 45 , 976. . 40 , 979. . 45 , 978. . 45 , 777. . 50

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D.Juan CarlosAlepuz

Crónica : Jornada 17 de la superliga alevin de primer año en la que visitábamos al Sedavi. El partido fue disputado con pocas ocasiones para ambos conjuntos, en una de ellas aprovecharon una pérdida de balón en banda izquierda para finalizar la jugada por la banda derecha. Gozamos de oportunidades en la segunda parte para poner el empate en el marcador pero no fue así y el rival sentenció en el último minuto tras un grave despiste.


Tavernes Blanques CF 1-0 CF Torre Levante C

2017-02-26

Alineación local : 780. . 30 , 778. . 45 , 715. . 60 , 719. . 45 , 777. . 40 , 714. . 40 , 980. . 45 , 977. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Jonatan Rodríguez

Crónica : Jornada 18 de la superliga alevin de primer año con el partido Tavernes-Torre Levante La primera parte el rival fue superior gozando de más oportunidades y creando serios problemas entrando por las bandas. Por suerte el resultado no se movió y en la segunda parte sí que fuimos los claros dominadores culminando las buenas sensaciones con un gol mediado El Segundo tiempo que significó una importante victoria.


Alboraya UD C 1-1 Tavernes Blanques CF

2017-03-04

Alineación local : 234. . 30 , 778. . 45 , 776. . 45 , 715. . 60 , 777. . 45 , 977. . 50 , 979. . 40 , 978. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Arsen Vokopola

Crónica : Jornada 19 de la superliga alevin de primer año en la que visitábamos al Alboraia para disfrutar el tradicional derbi. Tuvimos un gran inicio con varias oportunidades de gol que no supimos concretar y en la primera llegada del rival un despiste en una ABP nos costó el primer gol que no nos hizo bajar los brazos ya que pronto empatamos el partido. El inicio de la segunda parte fue muy exigente defensivamente para nosotros pero logramos salir vivos y enfriar el partido en los últimos minutos disfrutando incluso de alguna ocasión para sacar los 3 puntos.


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración