ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

Daniel Martínez Portero

Imagen jugador
10

Álvaro Simarro Delantero centro

Imagen jugador
11

Lucas Segura Delantero centro

Imagen jugador
12

Jaime Barrachina Lateral derecho

Imagen jugador
13

Íker Boronat Portero

Imagen jugador
14

Álvaro Pelegero Mediocentro

Imagen jugador
15

Óscar Játiva Mediocentro

Imagen jugador
3

Jorge Abarca Lateral izquierdo

Imagen jugador
6

Sebastian Morcillo Interior derecho

Imagen jugador
7

Óscar Díaz Delantero centro

Imagen jugador
8

Javier Villarroya Central

Imagen jugador
9

Iván Ros Interior izquierdo

Técnicos

Imagen tecnico

EduEntrenador

Imagen tecnico

FRANSegundo entrenador

Benjamin C

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Levante UD SAD C30150014101892388
2CF Fundacio Vcf C30131113111562280
3Villarreal CF SAD C30120314011614878
4Valencia CF SAD C30121211131572071
5Patacona CF C30726834706250
6Sp Mislata UF C30717807718146
7CD Roda C30744627778745
8Alboraya UD C30528834696444
9Torrent CF C30609726899041
10Tavernes Blanques CF305284296812531
11FB UE Atletic Amistat C30348528428730
12CF Escuelas San Jose C3052832106512328
13CDB Massanassa C30321031113610721
14CF Torre Levante C30411020133711519
15Sedavi CF C30411011135513217
16CD Acero C3020130213301868

Calendario liga final

Jornada 01
CF Torre Levante C08Alboraya UD C
Sedavi CF C35Torrent CF C
Sp Mislata UF C64Tavernes Blanques CF
CF Fundacio Vcf C10Valencia CF SAD C
CF Escuelas San Jose C111Levante UD SAD C
CD Roda C31CDB Massanassa C
Villarreal CF SAD C40FB UE Atletic Amistat C
Patacona CF C22CD Acero C
Jornada 02
Alboraya UD C12Patacona CF C
Torrent CF C30CF Torre Levante C
Tavernes Blanques CF43Sedavi CF C
Valencia CF SAD C80Sp Mislata UF C
Levante UD SAD C30CF Fundacio Vcf C
CDB Massanassa C21CF Escuelas San Jose C
FB UE Atletic Amistat C22CD Roda C
CD Acero C110Villarreal CF SAD C
Jornada 03
Alboraya UD C12Torrent CF C
CF Torre Levante C14Tavernes Blanques CF
Sedavi CF C05Valencia CF SAD C
Sp Mislata UF C24Levante UD SAD C
CF Fundacio Vcf C51CDB Massanassa C
CF Escuelas San Jose C42FB UE Atletic Amistat C
CD Roda C53CD Acero C
Patacona CF C19Villarreal CF SAD C
Jornada 04
Torrent CF C24Patacona CF C
Tavernes Blanques CF16Alboraya UD C
Valencia CF SAD C50CF Torre Levante C
Levante UD SAD C80Sedavi CF C
CDB Massanassa C23Sp Mislata UF C
FB UE Atletic Amistat C13CF Fundacio Vcf C
CD Acero C08CF Escuelas San Jose C
Villarreal CF SAD C112CD Roda C
Jornada 05
Torrent CF C53Tavernes Blanques CF
Alboraya UD C15Valencia CF SAD C
CF Torre Levante C112Levante UD SAD C
Sedavi CF C32CDB Massanassa C
Sp Mislata UF C10FB UE Atletic Amistat C
CF Fundacio Vcf C110CD Acero C
CF Escuelas San Jose C28Villarreal CF SAD C
Patacona CF C20CD Roda C
Jornada 06
Tavernes Blanques CF25Patacona CF C
Valencia CF SAD C82Torrent CF C
Levante UD SAD C90Alboraya UD C
CDB Massanassa C23CF Torre Levante C
FB UE Atletic Amistat C32Sedavi CF C
CD Acero C29Sp Mislata UF C
Villarreal CF SAD C12CF Fundacio Vcf C
CD Roda C22CF Escuelas San Jose C
Jornada 07
Tavernes Blanques CF010Valencia CF SAD C
Torrent CF C34Levante UD SAD C
Alboraya UD C02CDB Massanassa C
CF Torre Levante C02FB UE Atletic Amistat C
Sedavi CF C73CD Acero C
Sp Mislata UF C13Villarreal CF SAD C
CF Fundacio Vcf C60CD Roda C
Patacona CF C30CF Escuelas San Jose C
Jornada 08
Valencia CF SAD C50Patacona CF C
Levante UD SAD C111Tavernes Blanques CF
CDB Massanassa C06Torrent CF C
FB UE Atletic Amistat C01Alboraya UD C
CD Acero C32CF Torre Levante C
Villarreal CF SAD C90Sedavi CF C
CD Roda C32Sp Mislata UF C
CF Escuelas San Jose C112CF Fundacio Vcf C
Jornada 09
Valencia CF SAD C03Levante UD SAD C
Tavernes Blanques CF32CDB Massanassa C
Torrent CF C34FB UE Atletic Amistat C
Alboraya UD C50CD Acero C
CF Torre Levante C13Villarreal CF SAD C
Sedavi CF C25CD Roda C
Sp Mislata UF C71CF Escuelas San Jose C
Patacona CF C03CF Fundacio Vcf C
Jornada 10
Levante UD SAD C61Patacona CF C
CDB Massanassa C08Valencia CF SAD C
FB UE Atletic Amistat C33Tavernes Blanques CF
CD Acero C21Torrent CF C
Villarreal CF SAD C31Alboraya UD C
CD Roda C41CF Torre Levante C
CF Escuelas San Jose C43Sedavi CF C
CF Fundacio Vcf C50Sp Mislata UF C
Jornada 11
Levante UD SAD C50CDB Massanassa C
Valencia CF SAD C91FB UE Atletic Amistat C
Tavernes Blanques CF51CD Acero C
Torrent CF C24Villarreal CF SAD C
Alboraya UD C12CD Roda C
CF Torre Levante C26CF Escuelas San Jose C
Sedavi CF C09CF Fundacio Vcf C
Patacona CF C12Sp Mislata UF C
Jornada 12
CDB Massanassa C04Patacona CF C
FB UE Atletic Amistat C02Levante UD SAD C
CD Acero C013Valencia CF SAD C
Villarreal CF SAD C60Tavernes Blanques CF
CD Roda C11Torrent CF C
CF Escuelas San Jose C22Alboraya UD C
CF Fundacio Vcf C53CF Torre Levante C
Sp Mislata UF C21Sedavi CF C
Jornada 13
CDB Massanassa C11FB UE Atletic Amistat C
Levante UD SAD C110CD Acero C
Valencia CF SAD C13Villarreal CF SAD C
Tavernes Blanques CF32CD Roda C
Torrent CF C31CF Escuelas San Jose C
Alboraya UD C05CF Fundacio Vcf C
CF Torre Levante C21Sp Mislata UF C
Patacona CF C62Sedavi CF C
Jornada 14
Patacona CF C31FB UE Atletic Amistat C
CD Acero C13CDB Massanassa C
Villarreal CF SAD C13Levante UD SAD C
CD Roda C11Valencia CF SAD C
CF Escuelas San Jose C13Tavernes Blanques CF
CF Fundacio Vcf C61Torrent CF C
Sp Mislata UF C03Alboraya UD C
Sedavi CF C31CF Torre Levante C
Jornada 15
FB UE Atletic Amistat C22CD Acero C
CDB Massanassa C19Villarreal CF SAD C
Levante UD SAD C80CD Roda C
Valencia CF SAD C80CF Escuelas San Jose C
Tavernes Blanques CF04CF Fundacio Vcf C
Torrent CF C24Sp Mislata UF C
Alboraya UD C10Sedavi CF C
CF Torre Levante C00Patacona CF C
Jornada 16
Alboraya UD C31CF Torre Levante C
Torrent CF C50Sedavi CF C
Tavernes Blanques CF34Sp Mislata UF C
Valencia CF SAD C00CF Fundacio Vcf C
Levante UD SAD C72CF Escuelas San Jose C
CDB Massanassa C02CD Roda C
FB UE Atletic Amistat C08Villarreal CF SAD C
CD Acero C01Patacona CF C
Jornada 17
Patacona CF C11Alboraya UD C
CF Torre Levante C31Torrent CF C
Sedavi CF C24Tavernes Blanques CF
Sp Mislata UF C04Valencia CF SAD C
CF Fundacio Vcf C11Levante UD SAD C
CF Escuelas San Jose C21CDB Massanassa C
CD Roda C41FB UE Atletic Amistat C
Villarreal CF SAD C130CD Acero C
Jornada 18
Torrent CF C02Alboraya UD C
Tavernes Blanques CF21CF Torre Levante C
Valencia CF SAD C60Sedavi CF C
Levante UD SAD C62Sp Mislata UF C
CDB Massanassa C06CF Fundacio Vcf C
FB UE Atletic Amistat C17CF Escuelas San Jose C
CD Acero C07CD Roda C
Villarreal CF SAD C42Patacona CF C
Jornada 19
Patacona CF C24Torrent CF C
Alboraya UD C11Tavernes Blanques CF
CF Torre Levante C07Valencia CF SAD C
Sedavi CF C113Levante UD SAD C
Sp Mislata UF C21CDB Massanassa C
CF Fundacio Vcf C40FB UE Atletic Amistat C
CF Escuelas San Jose C62CD Acero C
CD Roda C14Villarreal CF SAD C
Jornada 20
Tavernes Blanques CF22Torrent CF C
Valencia CF SAD C40Alboraya UD C
Levante UD SAD C60CF Torre Levante C
CDB Massanassa C11Sedavi CF C
FB UE Atletic Amistat C02Sp Mislata UF C
CD Acero C24CF Fundacio Vcf C
Villarreal CF SAD C40CF Escuelas San Jose C
CD Roda C13Patacona CF C
Jornada 21
Patacona CF C61Tavernes Blanques CF
Torrent CF C02Valencia CF SAD C
Alboraya UD C03Levante UD SAD C
CF Torre Levante C01CDB Massanassa C
Sedavi CF C23FB UE Atletic Amistat C
Sp Mislata UF C50CD Acero C
CF Fundacio Vcf C12Villarreal CF SAD C
CF Escuelas San Jose C22CD Roda C
Jornada 22
Valencia CF SAD C81Tavernes Blanques CF
Levante UD SAD C70Torrent CF C
CDB Massanassa C12Alboraya UD C
FB UE Atletic Amistat C20CF Torre Levante C
CD Acero C24Sedavi CF C
Villarreal CF SAD C52Sp Mislata UF C
CD Roda C18CF Fundacio Vcf C
CF Escuelas San Jose C03Patacona CF C
Jornada 23
Patacona CF C04Valencia CF SAD C
Tavernes Blanques CF15Levante UD SAD C
Torrent CF C52CDB Massanassa C
Alboraya UD C11FB UE Atletic Amistat C
CF Torre Levante C31CD Acero C
Sedavi CF C510Villarreal CF SAD C
Sp Mislata UF C31CD Roda C
CF Fundacio Vcf C100CF Escuelas San Jose C
Jornada 24
Levante UD SAD C10Valencia CF SAD C
CDB Massanassa C41Tavernes Blanques CF
FB UE Atletic Amistat C26Torrent CF C
CD Acero C08Alboraya UD C
Villarreal CF SAD C61CF Torre Levante C
CD Roda C53Sedavi CF C
CF Escuelas San Jose C04Sp Mislata UF C
CF Fundacio Vcf C21Patacona CF C
Jornada 25
Patacona CF C25Levante UD SAD C
Valencia CF SAD C110CDB Massanassa C
Tavernes Blanques CF23FB UE Atletic Amistat C
Torrent CF C100CD Acero C
Alboraya UD C45Villarreal CF SAD C
CF Torre Levante C04CD Roda C
Sedavi CF C51CF Escuelas San Jose C
Sp Mislata UF C04CF Fundacio Vcf C
Jornada 26
CDB Massanassa C19Levante UD SAD C
FB UE Atletic Amistat C21Valencia CF SAD C
CD Acero C14Tavernes Blanques CF
Villarreal CF SAD C53Torrent CF C
CD Roda C33Alboraya UD C
CF Escuelas San Jose C42CF Torre Levante C
CF Fundacio Vcf C40Sedavi CF C
Sp Mislata UF C11Patacona CF C
Jornada 27
Patacona CF C30CDB Massanassa C
Levante UD SAD C60FB UE Atletic Amistat C
Valencia CF SAD C90CD Acero C
Tavernes Blanques CF23Villarreal CF SAD C
Torrent CF C26CD Roda C
Alboraya UD C43CF Escuelas San Jose C
CF Torre Levante C19CF Fundacio Vcf C
Sedavi CF C02Sp Mislata UF C
Jornada 28
FB UE Atletic Amistat C22CDB Massanassa C
CD Acero C113Levante UD SAD C
Villarreal CF SAD C25Valencia CF SAD C
CD Roda C54Tavernes Blanques CF
CF Escuelas San Jose C34Torrent CF C
CF Fundacio Vcf C60Alboraya UD C
Sp Mislata UF C13CF Torre Levante C
Sedavi CF C22Patacona CF C
Jornada 29
FB UE Atletic Amistat C12Patacona CF C
CDB Massanassa C31CD Acero C
Levante UD SAD C41Villarreal CF SAD C
Valencia CF SAD C52CD Roda C
Tavernes Blanques CF11CF Escuelas San Jose C
Torrent CF C07CF Fundacio Vcf C
Alboraya UD C61Sp Mislata UF C
CF Torre Levante C40Sedavi CF C
Jornada 30
CD Acero C02FB UE Atletic Amistat C
Villarreal CF SAD C50CDB Massanassa C
CD Roda C13Levante UD SAD C
CF Escuelas San Jose C05Valencia CF SAD C
CF Fundacio Vcf C133Tavernes Blanques CF
Sp Mislata UF C26Torrent CF C
Sedavi CF C13Alboraya UD C
Patacona CF C71CF Torre Levante C

Calendario liga regular

Sp Mislata UF C 6-4 Tavernes Blanques CF

2016-10-15

Alineación local : 963. . 50 , 965. . 42 , 643. . 50 , 652. . 21 , 966. . 34 , 968. . 41 , 649. . 25 , 645. . 39

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D. Francisco Maiques Ferna

Crónica : Partido correspondiente a la 1ª jornada de liga del grupo Super Liga de Benjamín 1º año en el que se enfrentaban el Mistala UF C y el TBCF C. Primera parte 2-2.El equipo empezó el partido sin especulaciones, con máxima intensidad y concentrado realizando una presión muy organizada. Gracias a esa presión se robaron varios balones que posteriormente acabábamos generando claras ocasiones, así lográramos 0-1. Defensivamente, minutos muy serios y con muy pocas dudas, en los que apenas concedimos 3 ocasiones en toda la 1ª parte: un tiro desde la frontal que nos costaba el 1-1. Continuábamos generando ocasiones de gol mediante entradas y 2x1 en acciones laterales. En el rechace de una falta, lográbamos el 1-2, pero en un saque de banda a la altura del área en el que no estuvimos acertados a la hora de despejar el balón y nos costó el 2-2 con el que se llegaba al descanso. Segunda parte 4-2. Bajamos en intensidad y el rival subió. Estábamos más lentos en las transiciones ataque-defensa, nos superaron en el centro del campo y en las aperturas a bandas sufríamos los 2x1, ello supuso que empezáramos a conceder ocasiones y a sufrir disparos desde el lateral del área. Así llegaron los tres goles, (3-2, 4-2, 5-2) tras disparos laterales que en los rechaces sólo tenían que empujarlas a placer. A pesar de esto, el equipo no le perdía la cara al partido, y en un contraataque en forma de 3x2 se consiguió poner el 5-3. El equipo puso toda la carne en el asador, se notaban los minutos pero se volvió a poner un puntito más de intensidad. Se generaron ocasiones que desbarató bien el portero rival o estrellábamos en el larguero. Tras un penalti a favor bastante claro, recortábamos el resultado a 5-4. Con el equipo en dinámica ganadora, un disparo lejano en contra aparentemente sin mucho peligro se transformó en el definitivo 6-4. Partido bastante competido e igualado en general. Campo muy pequeño que quizá favoreció más al rival que a nosotros. Quizá fuimos superiores a intensidad en el cómputo global de los 50 minutos, pero ellos supieron hacer mucha sangre en nuestro peor momento, cosa que al revés no logramos hacer. Muy contento con l a actitud e intensidad del equipo, que aguantó el ritmo de juego de esta exigente liga los 50 minutos. Por supuesto, hay muchas cosas a mejorar, pero el punto de partida está más alto del que se esperaba. Empezamos este sueño de G1 compitiendo desde la jornada 1: hoy salió cruz, pero podría haber salido cara perfectamente. A seguir trabajando con más ilusión #corazónVerde


Tavernes Blanques CF 4-3 Sedavi CF C

2016-10-22

Alineación local : 963. . 50 , 652. . 38 , 643. . 36 , 644. . 50 , 964. . 27 , 968. . 39 , 645. . 37 , 967. . 36

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. Carlos Monserrat Martin

Crónica : Partido correspondiente a la 2ª jornada de liga del grupo Super Liga de Benjamín 1º año en el que se enfrentaban el TBCF C y el Sedavi CF C. Primera parte 1-1. No acabamos de estar finos en estos 25 minutos. Tuvimos un inicio bastante tímido, disputando todas las jugadas pero sin un nivel alto de intensidad como la semana pasada. Nos costó mucho dar más de 3 pases seguidos ya que faltaba mucha movilidad y rapidez en la toma de decisión. Defensivamente, no concedimos muchas ocasiones, aunque la sensación de sufrimiento en los 15 primeros minutos era notoria. En el min 13 no tapamos un golpeo desde la frontal que nos cuesta el 0-1. A partir del minuto 15, la dinámica empezó a cambiar, aunque sin estar ni mucho menos a nuestro mejor nivel. Conseguimos crear 3 jugadas de gol claras tras salidas por carriles laterales y acciones combinativas rápidas. En el min 24 conseguíamos el 1-1 en un córner en el que salía a la perfeción una de las ABP (acciones a balón parado) trabajadas. Segunda parte 3-2. Ponemos ese puntito más de intensidad que hacía falta. En el min 26 nos adelantábamos 2-1 con un golpeo desde la frontal. Nos hacemos con el mando del partido, se mejora la toma de decisión y, sobre todo, la rapidez en la circulación de balón y acciones combinativas. En un córner en contra, tras estar lentos en la salida a la jugada en corto, cometemos penalti por manos que el rival no aprovecha. A partir de aquí el dominio y asedio es total. En el min 32 llega el 3-1. Posteriormente, en el rechace tras un gran lanzamiento directo de falta del rival llegaba el 3-2. Eran minutos de incertidumbre, donde el rival creció y nosotros empezamos a desdibujarnos sobre el campo y el nerviosismo hizo que cometiéramos varios errores. En el min 39, otra vez no tapamos una situación de golpeo desde la frontal y concedíamos así el 3-3. Pero cuando otros hubieran bajado los brazos, estos nanos se vinieron arriba y dieron un paso adelante en el partido. En la jugada posterior, conseguíamos el 4-3 (en una jugada calcada a la del 3-1). El equipo se quitó de encima el nerviosismo con un posicionamiento táctico casi perfecto en los minutos que restaban de partido, con una línea defensiva contundente y una presión organizada que imposibilitaba al rival llegar a portería. Partido con sensaciones agridulces. Bajamos en intensidad respecto a la 1ª jornada, y la 1ª parte dejó algunas dudas. Pero hoy sí supimos sufrir en nuestro peor momento sin apenas conceder ocasiones, y conseguimos hacer sangre cuando mejor estábamos en el partido. 3 errores en la 2ª parte nos cuestan 2 goles, pero una gran reacción del equipo y dando otro pasito más serio en el partido fue la clave para estrenar nuestro casillero de puntos en la clasificación. Cómo cuesta conseguir puntos en esta más que exigente liga. Más vale que nos acostumbremos a este nivel de tensión, porque es lo que nos espera en la mayoría del año. Hay que aprovechar la alegría en los nanos por la victoria para apretar más aún en el trabajo semanal #corazónVerde


CF Torre Levante C 1-4 Tavernes Blanques CF

2016-10-29

Alineación local : 963. . 50 , 965. . 35 , 644. . 50 , 652. . 40 , 966. . 35 , 968. . 43 , 649. . 28 , 967. . 37

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D. Pablo Martín-Sacristan

Crónica : Partido correspondiente a la 3ª jornada de liga del grupo Super Liga de Benjamín 1º año en el que se enfrentaban el CF Torre Levante C y el TBCF C. Primera parte 1-2. El partido empezó sin ritmo por parte de ambos equipos. En nuestro caso, estábamos completamente dormidos, sin ideas. El rival no proponía gran cosa. En el minuto 14 encajábamos el 1-0 más por demérito colectivo nuestro que por mérito del rival. Encajar ese gol hizo que el equipo empezara a despertar. Empezamos a hacer daño con entradas por banda. En el minuto 20, en un rechace de u córner, empatábamos el partido. A falta de 1 minuto para el descanso, elaboramos la primera acción combinativa larga por nuestra parte, la cual acabó en un 1x1 contra el portero en el que poníamos el 1-2. Segunda parte 0-2. Estuvimos bastante mejor que en la 1ª parte, se vieron algunos automatismos en el equipo y defensivamente se estuvo bastante seguro, pero tampoco mostrando nuestro mejor nivel. Las pocas acciones combinativas que hacíamos acababan con ocasiones claras que no materializábamos. El partido no peligró en ningún momento, pero no conseguimos ampliar la ventaja hasta el minuto 44 y 47 en los que poníamos el 1-3 y 1-4 respectivamente. Partido con lectura contradictorias. El equipo consigue llevarse el partido por dinámica/inercia, por automatismos que ya se han creado y porque a nivel de plantilla éramos superiores. Realmente no se hizo un partido espectacular, aunque hubieron pequeñas fases y pinceladas que dejaron buen sabor de boca. Cierto es que el rival apenas proponía nada para llevarse el partido, se replegaban intensamente con todos los jugadores por detrás de línea de balón e intentaban hacer buena alguna contra. Pero el equipo se mostró muy seguro desde que despertó en el partido allá por el minuto 15. Solidez táctica, férrea defensa y destellos en ataque. Pasamos el reto de la J2 y J3 sumando 6/6 posibles ante rivales teóricamente inferiores. Si estas 3 jornadas os han parecido exigentes, ahora viene el tren fuerte del calendario: Alboraia (J4), Torrent (J5), Patacona (J6), Valencia (J7) y Levante (J8). Es buen momento para recordar que estos nanos no tienen ninguna obligación de sacar resultados, que sólo tienen 8 añitos, y que lo que tienen que hacer es disfrutar y aprender. Ellos solos ya se exigen más de lo que creéis. Con muchas genas de trabajar, trabajar y competir #TBCF #corazónVerde Esperamos que nuestro jugador Sebastián se recupere de ese esguince leve de tobillo y esté al 100% tras estos días de parón. Fotos del partido realizadas por Resti: https://drive.google.com/drive/folders/0B2xKuHDxDD6ONUZEejd5WFdRNk0


Tavernes Blanques CF 1-6 Alboraya UD C

2016-11-05

Alineación local : 963. . 50 , 965. . 40 , 643. . 45 , 644. . 38 , 964. . 25 , 968. . 40 , 645. . 33 , 966. . 40

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. Andres Fuentes Cruzado

Crónica : Partido correspondiente a la 4ª jornada de liga del grupo Super Liga de Benjamín 1º año en el que se enfrentaban el TBCF C y el AUD C. Primera parte 0-3. El equipo salió muy metido en el partido, con una presión organizada prácticamente a la perfección, con una línea defensiva en mucha tensión cortando todo, y con unas transiciones (tanto TAD como TDA) bastante rápidas. Minutos iniciales muy competidos. En el min 10, encajamos el 0-1 en el rechace de un córner en el que no logramos despejar correctamente en dos ocasiones. La tónica continuaba igual, pura intensidad y competición sobre el verde. En el min 15, en una falta de concentración, encajamos el 0-2. Ofensivamente, logramos generar 2/3 ocasiones claras en las que no conseguimos recortar diferencias. Pasaban los minutos y se notaba que el rival nos hacía correr y mucho, empezábamos a llegar tarde a todas las 2ª jugadas, y es así como encajamos el 0-3 en el min 20, con el que se llegaría al descanso. Segunda parte 1-3. Más o menos, el desarrollo fue parecido al de la 1ª mitad, aunque en esta dimos un punto más de intensidad en los primeros 15 min en los que fuimos con todo sin perder la cara al partido. En el min 35 encajábamos el 0-4, y en el min 39 conseguíamos por fin recortar diferencias 1-4. A partir de aquí, el equipo fue valiente, no había nada que perder y sí mucho que ganar, pero el rival supo aprovechar que con el paso de los minutos nosotros nos rompimos mucho con bastante especio entre la línea defensiva y el resto. El 1-5 y 1-6 llegaron en los minutos 42 y 46 respectivamente. Partido duro, muy duro puesto que te vas con una derrota abultada sin haber hecho un mal partido ni mucho menos. El planteamiento inicial salió a la perfección, estábamos donde queríamos, pero los errores aquí se pagan demasiado caros. El equipo trabajó bien, compitió en todo momento, y fue valiente cuando había que jugársela. Resultado demasiado abultado para lo visto sobre el césped, aunque el rival sí que fue superior. Luchar, aprender y trabajar. Lo de hoy fue más duro por las formas, pero nos levantaremos más fuertes aprendiendo de lo de hoy y a base de trabajo, trabajo y trabajo #TBCF #corazónVerde


Torrent CF C 5-3 Tavernes Blanques CF

2016-11-12

Alineación local : 963. . 50 , 644. . 43 , 964. . 33 , 643. . 43 , 649. . 24 , 966. . 35 , 967. . 39 , 652. . 27

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. Rubén García Gallegos

Crónica : Partido correspondiente a la 5ª jornada de liga del grupo Super Liga de Benjamín 1º año en el que se enfrentaban el Torrent CF C y el TBCF C. Primera parte 2-0. El encuentro comenzaba de forma bastante disputada. El rival era quién más proponía con balón, pero nosotros estábamos bien plantados atrás y conseguíamos salir a la contra. Así tuvimos alguna ocasión bastante clara que no logramos finalizar en gol. El rival, poco a poco conseguía penetrar y superar nuestras líneas y llegaba a portería. En el min 13 llegaba el 1-0 en un balón largo a la espalda de la defensa. Casi sin tiempo para reaccionar, en el min 15, el rival se ponía 2-0 tras cometer un penalti bastante claro. A partir de aquí, quisimos meternos más en el partido, pero el rival era muy difícil de superar. Conseguimos crear más sensación de peligro con varias salidas a la contra en las que llegamos un par de veces a portería rival. Defensivamente el equipo conseguió desbaratar las acciones de ataque del rival. Segunda parte 3-3. Premisas claras de cómo podíamos llegar más rápido haciéndoles daño con cambios de orientación rápidos y verticales, pero en el primer minuto de juego (26) encajamos el 3-0. Seguíamos luchando por tener opciones en el partido, pero nos costaba mucho superar la línea de 4 del rival. Cambiamos sistema, para dar un paso adelante en el partido a cara o cruz. En el min 41 encajábamos el 4-0. Curiosamente, fue ahí cuando dimos un pasito adelante, y en el minuto 43 por fin recortábamos diferencias 4-1 en una buena acción combinativa por banda que se finalizaba en el área tras un centro, pero justo en la jugada posterior, encajábamos el 5-1. A pesar de esto, no se bajaron los brazos y se continuó en el partido con ese pasito que habíamos dado. Fruto de ello conseguimos el 5-2 y definitivo 2-3 en los minutos 45 y 49 respectivamente. Partido bastante complicado contra un muy buen rival que se mostró superior en todas las fases del juego. Intentamos plantarle cara con lo trabajado durante la semana y pasamos al plan B cuando había que jugársela, sin que saliera del todo mal. Cierto es que nosotros entramos más en el partido cuando ellos lograron el 4-0 y se relajaron un poco. Lo más preocupante por nuestra parte fue la falta de actitud, garra e intensidad en algunas fases. No hay tiempo para agachar la cabeza, quedan otros 3 partidos que se preveen muy duros y sufridos. Hay que ponerse el mono de trabajo para no dar ninguna facilidad a estos tres rivales y competir más #corazónVerde #TBCF


Tavernes Blanques CF 2-5 Patacona CF C

2016-11-19

Alineación local : 963. . 50 , 644. . 36 , 964. . 39 , 645. . 34 , 967. . 43 , 965. . 39 , 968. . 50 , 652. . 35

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. Ruben Saiz Baca

Crónica : Partido correspondiente a la 6ª jornada de liga del grupo Super Liga de Benjamín 1º año en el que se enfrentaban el TBCF C y el Patacona CF C. Primera parte 0-3. Muy poco que reprochar a los nuestros en estos 25 minutos de trabajo espectacular que realizó el equipo. Trabajo táctico prácticamente perfecto, sobre todo la forma en la que igualamos la superioridad de ellos en MC. Gran PTP (presión tras pérdida) y buenas decisiones a la hora de saltar y de salir a tapar golpeos. Ofensivamente teníamos las ideas bien claras, salir rápido desde atrás por carriles laretales en vertical o tras circulación rápida y con diagonales hacia lado débil. Prueba de ello son las 4/5 ocasiones de gol que no logramos finalizar en gol. Con este análisis cualquiera diría que nos fuimos 0-3 al descanso, pero a pesar de todo lo comentado, tuvimos 4 errores que no se pueden comenter en esta liga, y 3 de ellos lo aprovechó el rival para poner esa brecha en el marcador (goles en min 4, 20 y 25 respectivamente). Segunda parte 2-2. Salíamos con la idea de apretar aún más, para meternos de lleno en el partido otra vez, pero tras 5 minutos empezamos a fallar en las ayudas en MC y empezamos a sufrir mucho en esa zona puesto que se notaba bastante la superioridad del rival en dicha zona. Defensivamente, concedimos sólo 4 golpeos a portería, pero otros dos fallos gordos en estos minutos nos privaron de competir el partido en cuanto al resultado se refiere. Ofensivamente, el equipo generó más ocasiones claras aunque llegábamos a portería rival a rachas durante esta parte. En el min 39 encajábamos el 0-4 y parecía que se finiquitaba el partido, pero en el min39 por fin lográbamos recortar diferencias (1-4) para no salirnos del partido. Pero por 2º partido consecutivo, en la siguiente juggada tras el saque de centro, encajamos el 1-5. A falta de 5 min (45'), lográbamos el definitivo 2-5. Partido muy bien trabajado por nuestra parte, muy poco que reprochar al equipo salvo los 6 errores de gran calibre cometidos en el partido. En esta exigente liga, estos errores tan clamorosos el rival no los desaprovecha, y sólo fue eso lo que nos privó de disputar el partido en lo que se refiere al marcador. Competimos, plantamos cara a un rival que era mejor que nostoros, y fuimos superiores en varias fases y aspectos del juego. Toca seguir trabajando, con la buena dinámica de esta semana hay que apretar más para preparar los 2 siguientes partidos de este 'tourmalet' del calendario #TBCF #corazónVerde


Tavernes Blanques CF 0-10 Valencia CF SAD C

2016-11-27

Alineación local : 963. . 25 , 652. . 38 , 643. . 41 , 965. . 50 , 649. . 36 , 968. . 43 , 966. . 31 , 645. . 33

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Oscar Ferrando Rel

Crónica : Partido correspondiente a la 7ª jornada de liga del grupo Super Liga de Benjamín 1º año en el que se enfrentaban el TBCF C y el Valencia CF C. Primera parte 0-5. Iniciamos muy enchufados, pillando por sorpresa al rival y generando dos ocasiones de gol muy claras que no logramos finalizar en gol. Duramos 6 minutos en el partido, el tiempo en el que ellos sacaron el rodillo y que iba a durar todo el partido. Tácticamente, o salió nada de lo trabajado esta semana (que era trabajo de continuación de las dos semanas anteriores y que tan buen nivel nos dió sobre el campo contra Patacona). El nivel técnico individual hacía frustrarse a nuestros jugadores, que varias veces caían en el error de entrar de golpe. Segunda parte 0-5. Más de lo mismo de la primera: rodillo VCF. Dominio aplastante, no llegamos a tirar ni una sola vez a portería rival. Cometimos muchas imprecisiones en la salida de balón que nos castigaron con goles en contra bastante infantiles. No obtuvimos el premio de marcar ningún gol a un gran VCF, pero se logró detener un penalti que se celebró como tal. Partido durísimo a nivel mental para nosotros. Sabemos que esta no es nuestra liga, que el poder jugar contra equipos de tal embergadura es un premio para nosotros. Se hizo muy largo el partido. Creo que entrar a analizar el partido en sí sería un gran error, niveles muy dispares, esta no es nuestra liga, estos partidos son para intentar disfrutar ese premio dentro de lo que se sufrre en el partido. Pasado 4/5 del tramo más duro del calendario, sólo queda un partido más para volver a competir contra equipos más similares a nosotros en cuanto a nivel se refiere. Algo que me llama mucho la atención de este EQUIPO es que los nanos, estén mejor o peor en el partido, luchan hasta el último minuto #TBCF GRACIAS A TOD@S (mamis, papis, herman@s, tí@s, abuel@s, amig@s, etc.) POR APOYAR Y ANIMAR A NUESTROS JUGADORES EN UN PARTIDO CON MOMENTOS TAN DIFÍCILES. Da gusto ver ese tipo de cosas. El aplauso de los nanos hacia la grada al final del partido y el vuestro hacia ellos reflejan la complicidad que se vivió entre ambas partes en el campo #corazónVerde


Levante UD SAD C 11-1 Tavernes Blanques CF

2016-12-03

Alineación local : 1067. . 25 , 965. . 43 , 652. . 42 , 644. . 36 , 964. . 37 , 643. . 29 , 645. . 34 , 967. . 39

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Nicolae Alexandru Casie

Crónica : Partido correspondiente a la 8ª jornada de liga del grupo Super Liga de Benjamín 1º año en el que se enfrentaban el Levante UD C y el TBCF C. Primera parte 3-1. Encajamos el 1-0 en el minuto 1 de partido, y ello hacía presagiar unos 50 minutos demasiado sufridos. Pero el equipo dió la cara, compitió en todo momento de estos 25 minutos e incluso tuvo momentos en los que puso en aprietos al rival. La variante táctica trabajada durante esta parte salió bastante bien gracias al entendimiento y trabajo de los nanos. Segunda parte 6-0. Fueron 25 minutos de mero trámite, en los que nos desdibujamos completamente dejando de realizar el gan trabajo táctico de la primera parte. Conseguimos llegar un par de veces a portería rival, pero no conseguimos tirar entre los 3 palos. Partido más competido de lo que muestra el marcador. El equipo consigue competir toda la primera parte, haciendo un grandísimo trabajo, incluso con buenos momentos ofensivos durante estos minutos. Pero a pesar de todo esto, te vas al descanso 5-1, y siendo el Levante, quizá es entendible que los nanos mentalmente se desconcentraran bastante. Llegamos al ecuador de la primera vuelta, habiendo pasado 5 de los 7 rivales más fuertes de la liga. Sabíamos que estos últimos 5 partidos seguidos iban a ser muy duros y los 21 goles encajados en estas dos últimas jornadas realmente escuecen, pero en más de uno se ha competido muy bien a pesar de lo que reflejan los resultados. Ahora volvemos a nuestra liga, hay que apretar los dientes y volver a enchufarnos de lleno a base de más trabajo y que ese nivel de competición mostrado en algunos de estos partidos tan duros se traduzo ahora en buena dinámica #TBCF


Tavernes Blanques CF 3-2 CDB Massanassa C

2016-12-10

Alineación local : 963. . 25 , 644. . 47 , 652. . 35 , 964. . 42 , 649. . 43 , 968. . 50 , 645. . 45 , 967. . 50

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D. Jorge Zabaleta Vilar

Crónica : Partido correspondiente a la 9ª jornada de liga del grupo Super Liga de Benjamín 1º año en el que se enfrentaban el TBCF C y el CDB Massanassa C. Primera parte 2-2. Primeros minutos de duelo táctico en el que nos vimos superados. Pensadno que ellos saldrían con un 1-2-3-1-1 (como hicieron en alboraia), nosotros salimos igual aprovechando que el torneo jugamos así la mayoría de partidos. Pero ellos salieron con 1-3-3-1, y los interiores rivales lograban superar y profundizar por carriles laterales, si que nuestras ayudas llegaran a tiempo. Así, en el minuto 4, encajábamos el 0-1. Reaccionamos muy rápido, y en el minuto 5, tras una acción combinativa de feura a dentro filtrando pase con diagonal a un desmarque de ruptura, recogíamos la segunda jugada y poníamos el 1-1. La tónica seguía igual, no acabábamos de estar finos en las ayudas y nos veíamos superados en los carriles laterales. En el minuto 7 encajábamos el 1-2. A partir del minuto 12, volvimos a nuestro sistema habitual (1-3-3-1), y ellos cambiaron al 1-2-3-1-1. Contrariamente a lo que podría ser lo lógico, nos hicimos dominadores del encuentro a partir de aquí, gracias a lo trabajado que sí que tenemos esta situación en las ayudas al MC para no verse en inferioridad. Empezamos a generar más ocasiones, y en el minuto 20 conseguíamos el 2-2. Segunda parte 1-0. Se acabaron los duelos tácticos desde el banquillo (mismos sistemas que al final de la 1ª parte). Ciertamente, una de las mejores partes en lo que llevamos de temporada. Control de los tiempos del partido, dominio del juego, infinidad de ocasiones, y sobretodo, orden. Esto fue la clave de que estuviéramos tan bien en esta parte, y gracias a ello no jugó en nuestra contra el tener sólo 1 reserva de jugador de campo. Generamos ocasiones de todo tipo: 2x1 o desbordes en carriles laterales, acciones combinativas con circulación de balón por varios carriles, diagonales por dentro tras los desmarques de ruptura... Pero no acabábamos de acertar a la hora de finalizar, por su portero, los dwefensas que la sacaban bajo palos, o por los 2 largueros. Defensivamente, muy serios. Pocas ocasiones concedimos al rival y las solventamos bien, estuvimos rápidos y contundentes al corte, sacando balón jugado en la mayoría de jugadas. En los minutos finales, el equipo parecía que iba a ir hacia abajo por el cansancio debido a las 2 bajas, pero estos nanos sacaron aún más garra y carácter y dieron otro paso más hacia delante en el partido, creyendo en ese gol que pudiera darnos la victoria y tanto merecíamos. Y así fue, en el último minuto de partido, fruto de la presión al PT rival, el balón se le escapó de las manos y ahí estaba un verde para materializar el 3-2. Partido competidísimo de principio a fin, diferenciado por una 1ª parte de duelo más táctico entre los banquillos (en los que 12 minutos ellos estuvieron mejor y otros 12 nosotros), y una 2ª parte de competición entre los propios nanos donde ahí si fuimos superiores los 25 minutos. Después de 5 semanas de calendario más que duro, volvemos a la senda de la victoria. Un triunfo importante y trabajadísimo, fruto de la gran dinámica de trabajo y esfuerzo que llevan los nanos #corazónVerde Próxima parada antes del parón navideño: Amistad. Partido más complicado de lo que puede aparentar la clasificación (ellos tienen un partido aplazado contra Torre Levante). Otra semana más con un objetivo muy claro: COMPETIR Y DIVERTIRNOS SOBRE EL VERDE #TBCF PD: victoria con dedicatoria especial para los que no pudieron estar: Jaime y Javi. Esperamos que Jaime esté mejor y pueda incorporarse al grupo cuanto antes.


FB UE Atletic Amistat C 3-3 Tavernes Blanques CF

2017-01-04

Alineación local : 1067. . 25 , 965. . 50 , 643. . 50 , 652. . 38 , 964. . 26 , 968. . 50 , 649. . 32 , 967. . 37

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. Julio Fernandez Dolz

Crónica : Partido correspondiente a la 10ª jornada de liga del grupo Super Liga de Benjamín 1º año en el que se enfrentaban el Atletic Amistat C y el TBCF C. Primera parte 1-2. Empezamos el partido bien cerrados en momento defensivo, pero faltos de ideas ofensivamente. Aguantamos sin muchas complicaciones esos primeros minutos atrás, y a partir del minuto 12 empezamos a cambiar nuestra dinámica ofensiva. Tuvimos bastante control del partido en general (con y sin balón). Generamos varias ocasiones muy continuadas, con desmarques de ruptura y 2x1 en carriles laterales, y así llegó el 0-1 y el 0-2 tras un rechace de su defensa. Al minuto posterior encajamos el 1-2 en una jugada en la que cometimos un cúmulo de errores: córner que sacan en corto puesto que nuestro jugador con esa función se despista, salen a tapar dos cuando sólo tiene que salir uno, despejamos el centro con poca fuerza y hacia la frontal, un rechace muy centrado tras el golpeo desde la frontal y no estar atentos a ese rechace. Segunda parte 2-1. Primeros minutos muy competidos. Rival dió un paso hacia delante para buscar la remontada, pero nosotros continuábamos bien en momento defensivo. En el min 29 hubo una jugada que cambió la dinámica del partido, cuando despejamos hacia el centro de la frontal de nuestro área un balón que ya se perdía por línea de fondo, en el que el golpeo de un jugador del rival impactó en el brazo de uno de los nuestros, transformando ellos el penalti para poner el 2-2. El cambio en el partido fue tal que a partir de ahí pudimos ver un asedio del rival hacia nuestra portería, y nosotros empezamos a cometer muchos fallos en momento defensivo (fruto del cansancio y de su superioridad y bien hacer en esos minutos). En el minuto 43 encajábamos el 3-2 en un remate a bocajarro desde casi dentro del área pequeña. Cuando todo parecía perdido, el equipo reaccionó, se hechó hacia delante y generó varias ocasiones. Fruto de una gran presión organizada en el min 49 en una salida de balón del rival, conseguimos robar y finalizar en 3 pases de libro, logrando el definitivo 3-3. Partido bastante disputado en líneas generales por ambos equipos, en el que cada uno tuvo sus momentos y los supieron aprovechar. Resultado justo en mi opinión tras lo visto sobre el verde. Quizá sepa a poco después de haberte puesto 0-2, pero también tiene un muy buen sabor viendo que a falta de 7 min para el final acababas de encajar el 3-2 y pintaba más que negro. Si algo está caracterizando a este equipo, es la entrega hasta el último minuto. Trabajo total durante 50 minutos, porque estos nanos no se rinden hasta que se pita el final del partido. Esto es superliga, para esto estamos aquí. Veo en el equipo aspectos trabajados ya muy asimilados, y eso enorgullece a un entrenador. Toca pasar al siguiente nivel de trabajo, en el que como siempre, toca tener paciencia, pero como todo, se acabará notando y mostrando sobre el verde #corazónVerde #TBCF


Villarreal CF SAD C 6-0 Tavernes Blanques CF

2017-01-14

Alineación local : 963. . 28 , 965. . 42 , 643. . 50 , 644. . 33 , 966. . 18 , 968. . 50 , 645. . 39 , 967. . 37

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Yeray Fermosell Pérez

Crónica : Partido correspondiente a la 12ª jornada de liga del grupo Super Liga de Benjamín 1º año en el que se enfrentaban el Villarreal CF C y el TBCF C. Primera parte 2-0. Empezamos el partido con algo de nerviosismo, con con las ideas bastante claras de lo que teníamos que hacer. En el min 2 un jugador nuestro recibió una entrada que condicionó su participación en el resto del encuentro. En el min 6 encajamos el 1-0 en un error una vez más en un córner. En el min 11 encajamos el 0-2 en una jugada con desajustes, en la que teníamos que saltar pero el rival siempre escogía la mejor opción, así hasta que se quedó un 1x1 frente a PT. Ofensivamente, no tuvimos muchas opciones, aunque tuvimos una ocasión de gol y alguna buena entrada por banda tras haber recuperado en carril lateral y hacer una circulación muy rápida. Defensivamente, el equipo trabajó mucho y bien, cerrando espacios. Segunda parte 4-0. Nada más salir encajamos el 3-0, y eso condicionó un poco la mentalidad de nuestros jugadores durante algunos minutos, aunque no dejaron de luchar y competir. Sobre el minuto 32, conseguimos generar un par de ocasiones de gol muy claras (una tras recuperación y acción combinativa rápida y otra tras error rival y anticipación y verticalidad nuestra), pero no estuvimos acertados a la hora de materializarlas e intentar dar un punto de locura al partido que hubiera sido bastante morboso. Como buena regla que se suele cumplir en este precioso deporte, el Villarreal enchufó su siguiente ocasión de gol en el min 35 (4-0), y además, otra en el 35 (5-0). El equipo no se diluyó y continuó trabajando. En el min 45 encajábamos el definitivo 6-0 en un descomunal golpeo desde más allá de la frontal al que simplemente había que aplaudir. Partido para tomarlo como lo que es: un premio para los nanos poder jugarlo. A pesar de eso, el partido fue más trabajado de lo que indica el resultado. En momento ofensivo, realizamos un trabajo táctico digno de elogiar (de ese trabajo sucio que no mucha gente sabe apreciar en el fútbol), cerrando casi todos los espacios y llegando en las ayudas cuando generaban 2x1. A pesar de eso, en frente teníamos a un equipazo como el Villarreal, y encontraban o generaban espacios donde prácticamente no los había. A nivel ofensivo. poco pudimos hacer, ya que ellos realizaban una fuerte y rápida presión tras pérdida con 2 o incluso 3 jugadores. A pesar de esto, logramos generar 3 ocasiones de gol, 2 de ellas bastante claras. La pena fue no materializarlas, ya que mentalmente para los nanos hubiera sido un gran premio al grandísimo trabajo que realizaron. Se pueden extraer infinidad de aspectos positivos del equipo en el partido. Semana para volver a la carga, con más ilusión y con más ganas, con mucho hambre de seguir aprendiendo, crecer, y mejorar (aún más si cabe) la gran dinámica de trabajo/esfuerzo del equipo #corazónVerde #TBCF


Tavernes Blanques CF 3-2 CD Roda C

2017-01-21

Alineación local : 963. . 38 , 965. . 50 , 643. . 31 , 652. . 50 , 966. . 38 , 968. . 50 , 649. . 42 , 967. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Jose Manuel Lopez Jimen

Crónica : Partido correspondiente a la 13ª jornada de liga del grupo Super Liga de Benjamín 1º año en el que se enfrentaban el TBCF C y el CD Roda C. Primera parte 1-1. Inicio arrollador de los nuestros, en los que borramos del campo al rival durante los primeros 11 minutos de partido. En el min 4 tuvimos fe en un balón que lo normal era darlo por perdido, se luchó y acabó en la red (1-0). Intensidad total, posicionamiento prácticamente perfecto, con las ideas claras con balón. A partir de aquí, el rival empezó a dar un paso hacia delante, demostrando por qué son el Roda. Se hicieron con el dominio del balón, pero seguíamos muy atentos a todas las ayudas, y cada jugador sabía exactamente sus funciones. En el min 19, encajamos el 1-1 tras un saque de banda que acaba con un golpeo desde la frontal en el que no llegamos a tapar. Minutos restantes de la 1ª parte en los que hicimos un gran trabajo defensivo sin conceder muchas ocasiones. Segunda parte 2-1. Iniciamos con el mismo nivel de intensidad y con mucha hambre. En el min 28 conseguíamos el 2-1 tras un saque de banda que prolongábamos al espacio y en el disparo sin mucho ángulo, batíamos al portero por encima. El rival estaba obligado a volcarse, pero nosotros seguíamos con las cosas muy claras a nivel defensivo y llegando a tiempo en todas las ayudas. A pesar de esto, en el min 33 encajábamos el 2-2 en un disparo de falta el cual impactó en la espalda de un jugador nuestro de la barrera, desviando la trayectoria inicial del balón. Hasta aquí hubieran durado muchos equipos, pero cuando más gris pintaba el partido, más entrega pusimos. Volvimos a llegar con mucho peligro al área rival. Acciones combinativas (como la del gol anulado, preciosa), o disparos de media/larga distancia que se estrellaban en el poste. En el min 43, otro disparo lejano se coló en la portería rival como un misil para poner el 3-2. Últimos minutos de partido en el que supimos controlar esos nervios típicos de la situación, y en los que no concedimos muchas ocasiones (1/2) a pesar de lo volcado que estaba el rival. PARTIDAZO de los nuestros. Entendieron perfectamente las variantes tácticas que requería el partido de hoy y lo plasmaron sobre el verde en casi todo momento. Rápidos en las ayudas y tapando las posibles situaciones de golpeo del rival. Con balón, ideas muy claras en líneas generales, tuvimos que ser más verticales aunque alguna circulación rápida pudimos ver. ¡Premio merecidísimo! Pero ojo, esto no es casualidad. Llevamos 13 jornadas compitiendo a un nivel muy alto, jugando de tú a tú contra equipos de la talla del Roda (como Patacona, Mislata o Alboraia), y en esos encuentros hemos merecido mucho más de lo que reflejó el resultado. Hemos merecido dar más de un susto haciendo trabajazos descomunales, pero siempre faltaba algo... Hoy ha sido ese día en el que por fin no ha faltado nada #TBCF Queda mucho, sabemos donde estamos y quiénes somos, pero señor@s, nadie nos va a poner el techo más bajo de donde queramos ponerlo nosotros. ES MUY DIFÍCIL FRENAR A UN EQUIPO QUE SUEÑA Y TRABAJA SEMANA TRAS SEMANA #corazónVerde


CF Escuelas San Jose C 1-3 Tavernes Blanques CF

2017-01-28

Alineación local : 1067. . 25 , 965. . 35 , 643. . 50 , 644. . 39 , 966. . 45 , 968. . 50 , 649. . 34 , 645. . 32

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Izan Rubio Gimenez

Crónica : Partido correspondiente a la 14ª jornada de liga del grupo Super Liga de Benjamín 1º año en el que se enfrentaban el CF Escuelas San José C y el TBCF C. Primera parte 1-2. Empezamos metidos en el partido, con seriedad y rigor táctico, aunque con fallos en la presión de salida de balón rival. Atrás sin complicaciones, logrando frenar a la perfección el mayor peligro del rival. Ofensivamente, nos costaba llegar a portería porque no conseguíamos acabar de generar acciones de 2x1. En el min 15, en un saque de banda en medio campo, medimos mal y dejamos que su delantero se gire con balón y sólo en línea de 3/4, donde sacó un disparo que nos costaba el 1-0. Una vez más, encajar un gol sirvió para que el equipo diera dos pasos al frente en el partido, tomando el control del mismo y empezar a generar ocasiones (mejorando los movimientos ofensivos sin balón). Del min 15 al 20 generamos varias ocasiones de gol, 2 de ellas bastante claras, pero el 1-1 no llegó hasta el min 21 al aprovechar un mal despeje centrado del portero rival tras un potente tiro desde el lateral. Minutos de asedio hasta el descanso, pero tuvimos el premio del poner el 1-2 en el min 24 en una acción combinativa rápida al primer toque en un 2x1 en carril lateral derecho, desde donde finalizamos la acción con un potente disparo que dibujó una parábola perfecta para entrar en la portería rival. Segunda parte 0-1. Con orden y seriedad es como se podría definir al equipo durante estos 25 min. Logramos contener a la perfección las embestidas del rival, aunque no estábamos finos en la zona de finalización (fallábamos en la última toma de decisión). Pudimos aumentar la distancia con alguna clara ocasión o con jugadas a balón parado, pero no lo conseguimos y pasamos a una serie de minutos en los que el rival empujó con todo para intentar igualar el partido. Demostramos concentración, sabiendo sufrir, llegando a tiempo en las ayudas, continuando cuando nos desbordaban y expeditivos en última línea. Prueba de ello es que con el rival volcado, sólo concedimos 2 ocasiones de gol (ambas fueron con disparos algo escorados). Ofensivamente, trabajamos transiciones rápidas para las salidas a la contra. Hicimos varias en las que seguíamos fallando en la última toma de decisión, pero en el min 49 sentenciábamos el partido en una contra (en la que en la 1ª acción volvemos a fallar en la última toma de decisión pero en la 2ª jugada conseguíamos finalizar en gol) con el definitivo 1-3. En el tiempo que añadió el árbitro todavía pudimos aumentar nuestra ventaja, ya que nos hicimos con el balón circulando balón a pocos toques y con acciones combinativas rápidas. Partido muy competido, en el que el equipo demostró cierta autoridad para hacerse con los 3 puntos. El trabajo fue casi impecable. A nivel defensivo, repliegue rápido en las transiciones ataque-defensa (TAD), intensa presión tras pérdida, llegando a tiempo en las ayudas cuando nos desbordaban (además de continuar rápido el jugador desbordado), sabiendo hacer la presencia ante jugador rival para tapar espacios y contundentes en línea defensiva, la cual borró en muchas fases del partido al mejor jugador rival. Ofensivamente, generamos bastantes ocasiones desde que acertamos en los movimientos sin balón para hacer los 2x1 en carriles laterales. En la 2ª pudimos ver circulaciones rápidas y acciones combinativas con pocos toques (también en la 1º, como por ejemplo, la primera jugada del partido). Eso sí, en varias jugadas faltó acierto de cara a portería o en el último pase. Muy fácil decirlo y complicado hacerlo; lo más difícil en el fútbol (y en la vida) es la toma de decisión correcta (que se toma en segundos). Que no nos ciegue la euforia. Es muy bonito lo que se está consiguiendo, pero nadie tiene que olvidar las bases de lo que nos está llevando a estar a tal nivel: TRABAJO, ESFUERZO Y HUMILDAD CADA LUNES, CADA JUEVES Y CADA SÁBADO/DOMINGO #corazónVerde #TBCF


Tavernes Blanques CF 0-4 CF Fundacio Vcf C

2017-02-04

Alineación local : 1067. . 25 , 965. . 50 , 652. . 43 , 644. . 50 , 966. . 43 , 643. . 38 , 649. . 43 , 645. . 46

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. Alberto Marco Lozano

Crónica : Partido correspondiente a la 15ª jornada de liga del grupo Super Liga de Benjamín 1º año en el que se enfrentaban el TBCF C y el CF Fundación VCF C. Primera parte 0-1. Iniciamos el partido con falta de orden, sobre todo en medio campo, ya que pretendíamos ayudar en carriles laterales desprotegiendo el carril central. El rival no pudo aprovecharlo gracias a la seriedad en línea defensiva, pero en el min 11 encajábamos el 0-1 en una jugada en la que tras unos rebotes en el área, se le queda el balón al DC rival frente a portería. El equipo se fue ordenando en MC, y organizando mejor la presión en la salida de balón rival, y la superiedad de ellos fue mermando. Conseguimos llegar varias veces a portería rival, y generamos un par de ocasiones muy claras de gol que no logramos aprovechar (una de ellas el único córner que sacamos en el partido). Segunda parte 0-3. Se continuó con la dinámica final de la 1ª parte, estábamos muy metidos en el partido, compitiendo al máximo nivel, llegando a las ayudas y saliendo rápido a las contras cuando cortábamos balones en medio campo. Generamos un par de ocasiones, una de ellas muy clara en el min 35 con la que hubiéramos logrado el empate y se hubiera puesto el partido muy bonito, pero prácticamente en la jugada siguiente encajamos el 0-2 (min 36). Las piernas empezaban a fallar, se notaba el cansancio de los nuestros por el despliegue físico y lo que nos había hecho correr el rival, y en apenas 7 minutos sentenció el partido: 0-3 en el minuto 37 en una acción en la que solo se puede levantarse y aplaudir al jugador rival, y 0-4 en el min 43. A pesar de esto, el equipo siguió luchando dentro de nuestras posibilidades físicas tras el gran esfuerzo. El rival generó más ocasiones que no transformó, y nosotros tuvimos un par más, una de ellas un libre directo en la última jugada que se estrelló en el larguero y no conseguimos enganchar el rechace. Partido competidísimo, ESFUERZO DESCOMUNAL de estos nanos que lo han dado todo sobre el verde. Cuando esto ocurre, poco hay que reprochar, la actitud y el esfuerzo estuvieron a gran nivel, y con las circunstancias que afrontábamos el partido hicimos un gran despliegue a nivel físico. Faltó el premio del gol, ya que merecimos marcar en al menos una de las ocasiones tan claras que conseguimos generar (9 tiros a portería; en contra 14). Pero esta es una de las magias de este deporte, no basta con merecerlo, hay que transformarlo. Finalizamos una grandísima 1ª vuelta. El equipo ha evolucionado a un mayor ritmo del que todos esperábamos, fruto del TRABAJO DIARIO. No es momento de encantarse, ni mucho menos de conformarse. La ambición cada vez es mayor, y nuestro techo está donde nosotros queramos ponerlo. Los equipos que mejor trabajan se notan en la 2ª vuelta, y nosotros queremos que eso se note #TBCF #corazónVerde


Tavernes Blanques CF 3-4 Sp Mislata UF C

2017-02-11

Alineación local : 963. . 25 , 965. . 50 , 652. . 26 , 644. . 37 , 649. . 38 , 968. . 50 , 645. . 37 , 967. . 47

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. Carlos Florentino Vivo

Crónica : Partido correspondiente a la 16ª jornada de liga del grupo Super Liga de Benjamín 1º año en el que se enfrentaban el TBCF C y el Sp. Mislata U.F. C. Primera parte 2-2. El equipo salió enchufadísimo pasando por encima del rival en los primeros minutos. En el min 2 conseguimos el 1-0 en una acción en la que salió a la perfección lo trabajado durante la semana: balón llega a MC e INT desmarca en apoyo para romper en ruptura tirando diagonal, balón en diagonal de MC a INT en profundidad y finalización del mismo (el gol fue al rechace). Estábamos muy intensos, jugando en campo rival y finalizando todas las jugadas, pero el portero rival desbarataba todas las acciones. En el min 8 conseguíamos el 2-0 en el rechace de un gran lanzamiento de falta directa. La diferencia no duró mucho, ya que en el min 9 encajamos el 2-1 en un rechace escorado tras un disparo lateral, en una jugada en la que no se aplicó correctamente la ley de la ventaja, puesto que el balón se lo llevó un jugador del Mislata. Llegaron unos minutos en los que aparecieron dudas, y el rival supo aprovecharse creando dos ocasiones más. En la segunda de ellas, en el min 13 encajábamos el 2-2. A partir de aquí, el equipo reaccionó y tomó la inciativa del partido de nuevo, recuperando la seriedad e intensidad defensiva y ofensivamente generamos más ocasiones, verticales o más elaboradas con acciones combinativas, pero en ninguna de ellas logramos volver a adelantarnos en el marcador (y no porque no fueron claras). Al descanso estábamos igual que hace 5 meses en el partido de la 1ª vuelta: concediendo sólo 3 ocasiones de gol, generando varias nosotros a favor y habiendo estado bastante mejor que el rival, pero 2-2. Segunda parte 1-2. Otra vez salimos más enchufados que el rival. En el min 33 nos adelantábamos otra vez (3-2) tras una circulación de derecha a izquierda que se culmina con un disparo desde la frontal ajustado al palo. A nivel ofensivo, seguíamos generando bastante, pero a nivel defensivo empezamos a cometer algunos errores que nos hizo perder esa seriedad defensiva. En el min 36, encajábamos el 3-3 en una acción bastante parecida al gol anterior nuestro: circulación de izquierda a derecha, no basculamos a tiempo, y el rival se planta 1x1 frente a nuestro portero. Seguía la misma tónica, más iniciativa y control por nuestra parte, con buenos movimientos a nivel ofensivo, pero errores atrás con los que también concedíamos ocasiones. En una de las varias ocasiones de gol que generamos, un jugador nuestro se quedó en el área pequeña con balón de espaldas a portería, siendo arrollado por el portero en una acción en la que el árbitro asombrosamente no pitó nada. Nos estrellamos varias veces con el portero rival, y también con el larguero, además de un par de balones embarullados en el área pequeña que no logramos meter. En el min 47 la crueldad se cebaba con nosotros, y es que en un balón en línea de 3/4 de campo, un rival se sacó un potente disparo a bote pronto que entró por la escuadra (una de esas acciones en las que nada se puede hacer, sólo aplaudir). A pesar del duro golpe psicológico, quedaban 3 minutos en los que el equipo luchó con más garra y corazón que fútbol, pero en los que conseguimos generar una ocasión muy clara de gol en la que un defensa rival despejó prácticamente en la línea de gol. Partido muy bonito de ver para el espectador (como el de la 1ª vuelta): 2 equipos compitiendo al máximo nivel y un marcador loco durante el transcurso de los minutos. Hicimos practicamente todo lo que hay que hacer para ganar el partido, pero no conseguimos materializar más goles que el rival habiendo hecho 17 disparos entre los 3 palos. Desenlace bastante cruel tras el trabajazo de los nanos, los cuales merecieron llevarse el partido, pero como ya he dicho más de una vez, el fútbol no entiende de merecimientos, sino de marcar más goles que el rival. Queda mucho, alguien puede pensar que nuestras aspiraciones quedan frenadas, pero quedan 14 jornadas. Toca preparar los 2 próximos partidos (más difíciles de lo que muestra la clasificación) ante Sedaví y Torre Levante con el nivel de exigencia en lo más alto, para posteriormente afrontar el Tourmalet del calendario con 5 partidos consecutivos muy fuertes. No me cabe ninguna duda que si seguimos en esta línea y trabajando así, llegarán alegrías en dicho tramo #TBCF #corazónVerde


Sedavi CF C 2-4 Tavernes Blanques CF

2017-02-18

Alineación local : 963. . 50 , 965. . 44 , 652. . 37 , 644. . 44 , 966. . 39 , 643. . 40 , 645. . 32 , 967. . 36

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. Josemaria Bela Bokobo

Crónica : Partido correspondiente a la 17ª jornada de liga del grupo Super Liga de Benjamín 1º año en el que se enfrentaban el Sedaví CF C y el TBCF C. Primera parte 0-1. Empezamos algo fríos el partido, con errores en el posicionamiento en el campo. A pesar de esto, no sufríamos mucho: ellos llegaban pero no con una gran sensación de peligro. Concedimos 3 ocasiones que ellos no aprovecharon. Ofensivamente, éramos incisivos por banda, aunque a veces abusábamos del individualismo. Tras tres jugadas muy parecidas en las que hubo buena presión organizada, en el min 19 conseguíamos el 0-1 tras un robo al central rival. Segunda parte 2-3. Empezamos con control. Mejoramos el posicionamiento y combiamos las individualidades por acciones combinativas rápidas, y el juego empezó a ser bastante más fluido. Generamos varias ocasiones, algunas de ellas bastante claras. Conseguíamos el 0-2 en el min 30. Casi inmediato, en el min 34, encajábamos el 1-2 en una acción en la que dejamos que un jugador cogiera balón en carril lateral a la altura de medio campo y llegara hasta portería. En el min 39 aprovechamos un eror grave del PT rival en un saque de puerta para poner el 1-3, pero otra vez nos recortaban diferencias en el 43, 2-3, en otra gran acción individual del delantero rival pero esta vez por banda izquierda. Minutos finales en los que tuvimos 2 ocasiones, y no concedimos ninguna clara excepto una falta a la frontal. En la última jugada del partido, materializamos un penalti claro para el definitivo 2-4. Partido en el que no estuvimos a nuestro nivel que se ha convertido habitual. A pesar de eso, mostramos seriedad y control en el partido, aun cuando se rompió. Partido en el que se vió varios automatismos que el equipo ha asimilado, y aunque no estés con la mejor cara, ese trabajo está interiorizado y sale automáticamente. Hace 5 meses la situación era justo al revés, hacíamos un gran trabajo pero en errores puntuales nos mataban. Hoy, por fin, somos nosotros los que matamos al rival con esos errores. Había que sumar +3 y se consiguió, y sin estar al 100% (buen dato, que en tus días no tan buenos seas capaz de sacar +3). Queda otro enfrentamiento engañoso, mucho más difícil de lo que indica la clasificación, y a partir de ahí afrontar con todo el Tourmalet del calendario #corazónVerde #TBCF 1º partido en el que vuelve a jugar nuestro jugador Bastian. Importante que vaya sumando minutos poco a poco para perder el miedo tras la lesión y ganar confianza.


Tavernes Blanques CF 2-1 CF Torre Levante C

2017-02-25

Alineación local : 963. . 50 , 652. . 46 , 643. . 32 , 644. . 35 , 966. . 36 , 968. . 50 , 649. . 26 , 645. . 36

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. Jose Ribes Martinez

Crónica : Partido correspondiente a la 18ª jornada de liga del grupo Super Liga de Benjamín 1º año en el que se enfrentaban el TBCF C y el C.F. Torre Levante C. Primera parte 2-0. Empezamos bajos en intensidad aunque con orden táctico. El rival no proponía mucho en ataque, repliegue intensivo sin presión alta, y salidas rápidas a la contra con balones largos para ganarlos en 1ª o 2ª jugada. Generamos alguna ocasión clara en los minutos iniciales tras circulaciones rápidas buscando lado débil. A partir del minuto 12, subimos en intensidad (a nivel medio, nunca llegamos a un alto nivel en el partido), y ello supuso que nos hiciéramos con el dominio completo del balón, generando más ocasiones aunque sin ideas demasiado claras y tomas de decisión lentas o erróneas. En el min 19 conseguíamos el 1-0 con un disparo desde el lateral del área tras un saque de banda, y en el min 22 poníamos el 2-0 con un bonito lanzamiento de falta directa. Segunda parte 0-1. Otro inicio con nivel muy bajo de intensidad. En el min 28, en una falta en contra en zona de canalización escorada a banda, dejamos que el centro bote dentro del área hasta en 3 ocasiones (centro que se quedó más corto que al 1º palo), error estrepitoso que aprovechó el rival para poner el 2-1. El equipo reaccionó tímidamente, generamos alguna ocasión con transiciones rápidas o acciones combinativas y alguna circulación, pero no estuvimos finos de cara a portería. En los minutos finales, empezaron a entrar los nervios, y empezamos a errar en la toma de decisión defendiendo los balones largos que metía el central rival. Partido bastante flojo del equipo. Falta de intensidad, muchos errores en la toma de decisión tanto en ataque como en defensa, y a nivel ofensivo faltó bastante movilidad. Un partido que podría haber sido para disfrutar y jugar bastante con balón se transformó en sufrimiento. Una vez más, seguimos sin dejar la portería a cero en ningún partido (de los 2 teóricamente factibles que quedaban para conseguirlo de aquí a final de temporada). La buena noticia: ganas los últimos 2 partidos sin estar bien, y eso es una de las cosas más difíciles en el fútbol. Pero estamos formando personas y jugadores, y aquí lo que hay que primar es el trabajo y no el resultado, ya que el trabajo es el que finalmente da resultados. Los nanos también lo saben, a todos nos saca una sonrisa sumar +3, pero si continuamos jugando como en los últimos 2 partidos, la dinámica de resultados cambiará. Personalmente, estoy bastante preocupado con la imagen mostrada en las últimas dos semanas. Toca ponerse las pilas más que nunca, TODOS, ¡desde el lunes! Nos viene el 'Tourmalet' del calendario, 5 partidos seguidos de altísimo nivel (Alboraia, Torrent, Patacona, VCF y Levante), y no daremos ese pasito adelante que tanto deseamos si no nos dejamos la piel desde ya #TBCF Tras esto y para que me entendáis, pienso en el partido que hicimos hace 3 semanas contra Mislata y estoy plenamente satisfecho de mi equipo (sí, aunque perdimos), pero el trabajo fue espectacular. Ese es el nivel que hay que recuperar si o si #corazónVerde


Alboraya UD C 1-1 Tavernes Blanques CF

2017-03-04

Alineación local : 963. . 50 , 965. . 35 , 643. . 20 , 652. . 29 , 964. . 20 , 968. . 50 , 645. . 36 , 967. . 39

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. Cesar Sanz Leon

Crónica : Partido correspondiente a la 19ª jornada de liga del grupo Super Liga de Benjamín 1º año en el que se enfrentaban el Alboraia UD C y el TBCF C. Primera parte 0-1. 25 minutos en los que rozamos la perfección táctica en momento defensivo: viento en contra y sin conceder ni una ocasión de gol. Orden y seriedad: sólo tuvimos un error en última línea defensiva en estos minutos, y logramos tapar el disparo. Gran y organizada presión ante un equipo que circula y saca muy seguro y bien el balón desde atrás. Supieron generar 2x1 en carriles laterales ante nuestros interiores, pero luego nuestros laterales se anticipaban. A nivel ofensivo, quizá faltó algo de pausa, ya que quisimos ser muy verticales. A pesar de esto, generamos 4 ocasiones que no supimos materializar. En el min 24, conseguíamos el 0-1 transformando un penalti (bastante claro aunque sin ser una falta muy contundente). Segunda parte 1-0. El rival apretó y nosotros bajamos una pizca en intensidad, aunque continuábamos ordenados atrás y con mucha seriedad. Con balón, no superábamos la fuerte presión del rival y apenas lográbamos llegar a portería rival. Entre los minutos 32 y 42, el dominio del rival se acrecentó. Tocaba sufrir y el equipo supo hacerlo, y con mucho esfuerzo no concedimos ocasiones claras de gol, aunque el rival sí que conseguía crear la sensación de peligro. En el min 39 encajábamos el 1-1 en una acción bastante desafortunada: nuestro portero atrapa el balón abajo tras un córner pero un defensor, al dar un paso hacia detrás, se mete el balón en la portería. A partir de aquí, el equipo reaccionó, y los últimos 6 min de partido fueron completamente nuestros. Fue aquí donde conseguimos generar las ocasiones de gol más claras de todo el partido: 2 córners en los que salió a la perfección una jugada de estrategia que tanto ha costado que saliera, y un 1x1 que salió rozando el palo tras un buen 2x1 por carril lateral con trenza incluida. Pero no fuimos capaces de materializarlas. Partido trabajadísimo. Gran derby con mucha intensidad e igualdad. Destacar la gran 1ª parte que hizo el equipo, con tan sólo 1 fallo significativo a nivel defensivo, donde rozamos la perfección. Supimos sufrir en la 2ª parte cuando el rival apretaba, y estuvimos a punto de llevarnos los 3 puntos con un arreón con mucha fuerza en los últimos minutos. Lo mejor (y también para tirarse de los pelos) es irte de Alboraia con la sensación de que has tenido el partido en tus manos (recordemos que en la ida perdimos 1-6). Las caras de los nanos al final de partido lo decían todo: ha sabido a poco el punto. Eso demuestra la ambición de este equipo, ¡que no se conforma con nada! Toca continuar con esta dinámica, este fin de semana tenemos otro de esos partidos que a priori se presentan muy igualados #corazónVerde #TBCF


Patacona CF C 6-1 Tavernes Blanques CF

2017-03-25

Alineación local : 963. . 50 , 965. . 36 , 643. . 50 , 644. . 38 , 964. . 27 , 968. . 50 , 645. . 36 , 967. . 27

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Sergio Guerrero Cervera

Crónica : <p></p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">P</span></span><span style="font-family: Arial,serif;">artido correspondiente a la 21&ordf; jornada de liga del grupo "Super Liga" de Benjam&iacute;n 1&ordm; a&ntilde;o en el que se enfrentaban el Patacona C.F.</span> <span style="font-family: Arial,serif;">"C" y el TBCF "C".</span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Primera parte 5-0. Gran inicio a nivel t&aacute;ctico del equipo. Se vi&oacute; a la perfecci&oacute;n durante los 25 min el trabajo de la semana en cuanto a la presi&oacute;n de la salida de bal&oacute;n rival, donde est&aacute;bamos concentrados y con intensidad. Ofensivamente, est&aacute;bamos con las ideas bastante claras bucando la espalda de sus jugadores de carriles laterales (ya que ten&iacute;an s&oacute;lo uno en cada carril), pero faltaba esa pizaca de fortuna de cara a gol (prueba de ello son las X ocasiones claras de gol generadas que no logramos finalizar en gol). Rompimos nosotros mismos el partido con varios errores puntuales pero garrafales en l&iacute;nea defensiva que nos privaron de que el resultado estuviera tan competido como lo que se ve&iacute;a sobre el verde. En el min 8 y 9, comet&iacute;amos dos errores intentando regatear en zona de inicio y ellos lo aprovechaban par poner el 1-0 y 2-0 respectivamente. En el min 15 encaj&aacute;bamos el 3-0 en un rechace en el que el jugador rival estaba 2 metros en fuera de juego. Continu&aacute;bamos realizando una gran presi&oacute;n en salida de bal&oacute;n rival pero sin premio. Prueba de ello fueron los dos balones que logramos robar al portero rival en plena circulaci&oacute;n de ellos, pero el palo o el mismo portero imped&iacute;an el premio en forma de gol a nuestro trabajo. En el min 21 comet&iacute;amos otro regalo en forma de despeje a la frontal en el que el rival pon&iacute;a el 4-0, y al minuto siguiente encaj&aacute;bamos el 5-0.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Segunda parte 1-1. El ritmo del partido baj&oacute; por la inercia del resultado. Bajamos intensidad en la presi&oacute;n pero segu&iacute;amos teniendo un posicionamiento bastante bueno excepto a la hora de compensar los 2x1 en medio campo. En defensa, dejamos pr&aacute;cticamente de conceder regalos. Encajamos el 6-0 en el min 38 en un bal&oacute;n a&eacute;reo desde medio campo que golpe&oacute; el central tras un despeje y se col&oacute; pegado al larguero. Intentamos seguir dando la cara, desbaratamos algunas ocasiones del rival, y por fin en el min 46 al menos tuvimos el premio de marcar el gol tan merecido del honor.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Partido que deja unas sensaciones bastante contradictorias. Se vio a la perfecci&oacute;n el trabajo de la semana, puesto que realizamos una gran presi&oacute;n al rival en su salida de bal&oacute;n. Todo esto se refleja en que disparamos m&aacute;s veces a porter&iacute;a que el rival. Pero esto se vio eclipsado por cuatro regalos que concedimos en nuestra l&iacute;nea defensiva, los cuales nos privaron de competir el resultado del partido. Toca reforzar trabajo de momento defensivo.</span></span></p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Pasamos el ecuador del &ldquo;Tourmalet&rdquo; del calendario. Quedan los dos &uacute;ltimos partidos sufridos de este tramo: VCF y Levante. Partidos que son un premio para estos nanos, que se han ganado estar en esta liga y por tanto jugar esos partidos, pero que no nos quitan el sue&ntilde;o de competir al m&aacute;ximo sea cual sea el rival #corazonVerde #TBCF</span></span></p> <p>&nbsp;</p>


Tavernes Blanques CF 2-2 Torrent CF C

2017-03-28

Alineación local : 963. . 50 , 965. . 47 , 652. . 30 , 644. . 36 , 966. . 38 , 643. . 50 , 649. . 26 , 645. . 37

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D Fernando Rubio Navarro

Crónica : <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-size: small;"><span style="font-family: Arial, serif;"><span lang="es-ES">P</span></span><span style="font-variant: normal;"><span style="color: #000000;"><span style="font-family: Arial, sans-serif;"><span style="font-style: normal;"><span style="font-weight: normal;">artido correspondiente a la 18&ordf; jornada de liga del grupo "Super Liga" de Benjam&iacute;n 1&ordm; a&ntilde;o en el que se enfrentaban el TBCF "C" y el Torrent C.F.</span></span></span></span></span> <span style="font-variant: normal;"><span style="color: #000000;"><span style="font-family: Arial, sans-serif;"><span style="font-style: normal;"><span style="font-weight: normal;">"C".</span></span></span></span></span></span></p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"></p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-size: small;"><span style="font-family: Arial, serif;"><span lang="es-ES">Primera parte 0-2. </span></span><span style="font-family: Arial, serif;"><span lang="es-ES">Iniciamos el partido faltos de ritmo en la mayor&iacute;a de jugadores, y con intensidad medi-baja. El planteamiento t&aacute;ctico fall&oacute; durante estos primeros 25 min puesto que su MC defensivo retrasaba posici&oacute;n lo que hiciera falta para limpiar su salida de bal&oacute;n, y a partir de ah&iacute; buscaban generar situaciones de 2x1 en las que tanto sufr&iacute;amos. En el min 8 encaj&aacute;bamos el 0-1 en una acci&oacute;n como la descrita anteriormente: su MC defensivo limpia salida, progresa y genera 2x1 en banda, internada con la que sacan un disparo lateral en el que al rechace se anticipa el delantero y s&oacute;lo tiene que empujarla. En el minuto 12 encaj&aacute;bamos el 0-2 en un despeje bien orientado a banda pero falto de fuerza, por lo que se queda en la propia l&iacute;nea de &frac34; de campo y su central golpea de primeras para poner m&aacute;s diferencia en el marcador. Ofensivamente, estuvimos bastante pobres, apenas conseguimos inquietar la porter&iacute;a rival.</span></span></span></p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"></p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-size: small;"><span style="font-family: Arial, serif;"><span lang="es-ES">Segunda parte 2-0. </span></span><span style="font-family: Arial, serif;"><span lang="es-ES">Corregimos esa situaci&oacute;n t&aacute;ctica mencionada anteriormente para no sufrir tanto. Iniciamos con una gran diferencia respecto a la 1&ordf; parte: se empezaba a creer en el trabajo que se hac&iacute;a. Y esto se traduc&iacute;a en lo siguiente: empezar a tener dominio del bal&oacute;n, empezar a generar ocasiones de gol gracias a situaciones de 2x1 o balones en diagonal en aperturas a banda tras desmarques de ruptura a la espalda de sus laterales. Defensivamente, nos mostramos mucho m&aacute;s serios y contundentes con rapidez al corte y en la anticipaci&oacute;n. Conced&iacute;amos alguna ocasi&oacute;n pero no con la misma sensaci&oacute;n de peligro como en la 1&ordf; parte. Cuando parec&iacute;a que las fuerzas empezaban a fallar, en el min 40 transformamos el 1-2 en un penalti bastante claro. El equipo se volc&oacute;, y m&aacute;s por garra que por f&uacute;tbol, consegu&iacute;amos el 2-2 en el min 46 en una acci&oacute;n de progresi&oacute;n en medio campo mandando un bal&oacute;n en diagonal a espaldas de lateral que aprovech&aacute;bamos con un buen desmarque de ruptura y una gran finalizaci&oacute;n. A partir de aqu&iacute;, el partido enloquci&oacute;: el rival busc&oacute; la victoria a trav&eacute;s del dominio de bal&oacute;n, pero nosotros est&aacute;bamos bien juntos y saliendo r&aacute;pido a la contra buscando tambi&eacute;n llev&aacute;ndonos el partido. Ellos tuvieron una ocasi&oacute;n muy clara en una falta directa que estrellaron en el larguero, pero el resultado no se movi&oacute;.</span></span></span></p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"></p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-size: small;"><span style="font-family: Arial, serif;"><span lang="es-ES">Partido </span></span><span style="font-family: Arial, serif;"><span lang="es-ES">para sacar varias lecturas. Conseguimos competir ante un rival que es, sinceramente, bastante superior a nosotros. Hace una vuelta, estos partidos los perd&iacute;amos sin apenas competir en el marcador. Cierto es que la 1&ordf; parte no fue buena, pero conseguimos luchar sufriendo y no dejar que el rival se fuera en el marcador, que era lo que pasaba hace una vuelta. Esto se traduce con el siguiente dato: a estas alturas en la 1&ordf; vuelta, llev&aacute;bamos 21 goles en contra; y en los mismos partidos en la 2&ordf; vuelta llevamos 10 goles encajados. Parece que algo que nos faltaba por fin empieza a funcionar.</span></span></span></p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-size: 11pt;"><span style="font-family: Arial, serif;"><span lang="es-ES">Hay que reforzar en los nanos el convencimiento que hay que tener a la hora de creer en lo que uno est&aacute; haciendo, que el trabajo que se hace va a servir para llegar a algo, y esa fue la diferencia entre la primera y la segunda parte (adem&aacute;s del aspecto t&aacute;ctico tan diferencial mencionado). Pr&oacute;xima parada, Patacona. Esfuerzo y trabajo semanal para conseguir competir en un encuentro que ser&aacute; bastante dif&iacute;cil</span></span><span style="font-family: Arial, serif;"><span lang="es-ES"> #corazonVerde #TBCF</span></span></span></p>


Valencia CF SAD C 8-1 Tavernes Blanques CF

2017-04-01

Alineación local : 963. . 50 , 644. . 50 , 652. . 50 , 965. . 45 , 649. . 38 , 643. . 50 , 966. . 31 , 967. . 38

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Diego Mochales Casamayo

Crónica : <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">P</span></span><span style="font-family: Arial,serif;">artido correspondiente a la 22&ordf; jornada de liga del grupo "Super Liga" de Benjam&iacute;n 1&ordm; a&ntilde;o en el que se enfrentaban el Valencia C.F.</span> <span style="font-family: Arial,serif;">"C" y el TBCF "C".</span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Primera parte 4-0. Primeros 2 minutos de partido algo dubitativos y nerviosos que se tradujeron en una ocasi&oacute;n bastante clara del rival tras centro lateral que se march&oacute; fuera. Con eso, el equip&oacute; se meti&oacute; en el partido y trabaj&oacute; a un gran nivel t&aacute;ctico ante un equipo muy superior. En el min 10 encajamos el 1-0 en una jugada en la que poco pudimos hacer m&aacute;s que aplaudir. Dimos un pasito hacia delante, con internadas por banda derecha y balones al desmarque de ruptura de nuestro delantero, pero no consegu&iacute;amos llegar a porter&iacute;a rival. En una falta directa estrellamos el bal&oacute;n en el larguero y la fortuna nos priv&oacute; de poder empatar en el rechace (seguro que si es en contra, acaba en gol, esa fortuna&hellip;). En el min 16 encaj&aacute;bamos el 2-0 en una jugada en la que dejamos avanzar a su central hasta casi la frontal, y saltamos con quien no tocaba, por lo que consiguientemente encontraron ese hueco para marcar en un 1x1. En el min 18 llegaba el 3-0 en un saque de falta magistral. El 4-0 llegaba justo antes del descanso en el min 24.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Segunda parte 4-1. Estuvimos m&aacute;s cerrados en nuestro campo, pero con ideas muy claras para salir a la contra. Prueba de ello son las 4 ocasiones de gol que generamos en esta parte. Adem&aacute;s, en varias jugadas estuvimos a punto de plantarnos en un 1x1 contra el portero, pero su &uacute;ltimo jugador llegaba a cortar ese &uacute;ltimo pase. Encaj&aacute;bamos el 5-0 en el min 34 en una jugada en la que se chocan dos de nuestros jugadores, quedan tendidos en el c&eacute;sped y en la continuaci&oacute;n de la jugada aprovechan para marcar. El 6-0 lleg&oacute; en el min 38, el 7-0 en el 42 y el 8-0 en el 48 con dos fueras de juego distintos en la misma jugada. En el min 49 llegaba en forma de gol el premio al trabajo realizado: marc&aacute;bamos el 8-1 en una falta directa desde media-larga distancia.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Partido en el que el equipo no estuvo mal. Por supuesto, no seamos hip&oacute;critas, no estuvimos bien, pero recordemos que en frente estaba uno de los 3 o 4 equipos mejores de los nacidos en 2008 de toda la comunidad valenciana. Para mi punto de vista, dimos la talla aunque el resultado no lo refleje.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Toca preparar el &uacute;ltimo partido del &ldquo;Tourmalet&rdquo; del calendario ante el equipo m&aacute;s vertical de la liga: Levante. Esperemos conseguir competir a un gran nivel como hicimos ante la Fundaci&oacute;n VCF en casa #TBCF</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Gracias a todos (jugadores, padres y madres) por colaborar en la sorpresa que quisimos hacerle a nuestro lesionado Pele. Fue un momento muy bonito, y m&aacute;s verles las caras en el vestuario mientras preparaban las camisetas. Recordemos que aqu&iacute; lo primero de todo es formar personitas y transmitirles todos esos valores que son tan fundamentales para que puedan tener un buen desarrollo socio-afectivo en esta sociedad. &iexcl;&Aacute;nimo Pele! #corazonVerde</span></span></p> <p>&nbsp;</p>


Tavernes Blanques CF 1-5 Levante UD SAD C

2017-04-08

Alineación local : 963. . 50 , 964. . 42 , 652. . 38 , 644. . 43 , 966. . 36 , 643. . 47 , 645. . 35 , 967. . 43

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Jose Danilo Barraza Esc

Crónica : <p></p> <p class="western" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,sans-serif;"><span lang="es-ES">P</span><span lang="es-ES">artido correspondiente a la 23&ordf; jornada de liga del grupo "Super Liga" de Benjam&iacute;n 1&ordm; a&ntilde;o en el que se enfrentaban el TBCF "C" y el Levante UD &ldquo;C&rdquo;.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,sans-serif;"><span lang="es-ES">Primera parte 1-2. </span><span lang="es-ES">El equipo inicia bastante metido en el partido, aunque con dos velocidades menos que el rival. En el min 5, encajamos el 0-1. Nos costaba mucho tiempo decidir en la toma de decisi&oacute;n, no ten&iacute;amos una intensidad muy alta, pero ten&iacute;amos un rigor t&aacute;ctico sobre el campo muy alto con el que consegu&iacute;amos cerrar espacios y tapar golpeos del rival. Ofensivamente, poco a poco empezamos a generar algo m&aacute;s y tuvimos varias llegadas con peligro a porter&iacute;a rival. En el min 17 empat&aacute;bamos el partido 1-1 tras un saque de falta que se queda corto en el &aacute;rea peque&ntilde;a y nuestro delantero se anticipaba a la salida del portero. No duraba mucho la alegr&iacute;a, ya que en el min 20 encaj&aacute;bamos el 1-2 en un centro lateral desde l&iacute;nea de fondo que remataba a placer el delantero en el segundo palo.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,sans-serif;"><span lang="es-ES">Segunda parte 0-3. </span><span lang="es-ES">Minutos en los que la t&oacute;nica segu&iacute;a igual, pero poco a poco la superioridad del rival se hizo cada vez m&aacute;s notoria. Continu&aacute;bamos exactamente igual, incluso conseguimos subir un poco el nivel de intensidad. Pero poco a poco el cansancio se empezaba a notar en los nuestros, nos costaba continuar corriendo y no ten&iacute;amos esa frescura para volar en las contras. Aguantamos hasta el min 43 en el que encajamos el 1-3. Ah&iacute; fue cuando el equipo dijo basta, y se dej&oacute; llevar pr&aacute;cticamente hasta el final del partido. El rival lo aprovech&oacute; para poner el 1-4 y 1-5 en los min 44 y 45 respectivamente.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,sans-serif;"><span lang="es-ES">Partido </span><span lang="es-ES">para darnos cuenta del nivel t&aacute;ctico que ha automatizado el equipo. Recalco que a nivel de intensidad no fue ni mucho menos uno de nuestros mejores d&iacute;as, y con bal&oacute;n nos costaba mucho tiempo decidir. Pero todos los jugadores estaban en su sitio en practicamente todas las distintas jugadas. Conseguimos cerrar espacios y que un rival de la talla del Levante tuviera que arriesgar para llevarse los 3 puntos de Tavernes. L&aacute;stima esos 7 minutos finales que dejan una peque&ntilde;a mancha en el gran trabajo que se realiz&oacute; durante 43 minutos.</span></span></p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,sans-serif;"><span lang="es-ES">Finalizamos las 5 jornadas del &ldquo;Tourmalet&rdquo; del calendario de esta exigente liga, y lo hacemos con grandes diferencias respecto a la primera vuelta.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,sans-serif;"><span lang="es-ES">- 1&ordf; vuelta: 0 puntos, 7 goles a favor y 37 goles en contra.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,sans-serif;">- 2&ordf; vuelta: 2 puntos, 6 goles a favor y 22 en contra.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,sans-serif;"><span lang="es-ES">Semana de desconexi&oacute;n de esta exigente liga para disfrutar del torneo de Semana Santa. Volveremos la semana que viene con otro tipo de tramo en el calendario con obligaciones </span><span lang="es-ES">#TBCF #corazonVerde</span></span></p> <p>&nbsp;</p>


CDB Massanassa C 4-1 Tavernes Blanques CF

2017-04-22

Alineación local : 963. . 50 , 965. . 45 , 652. . 50 , 644. . 50 , 964. . 37 , 643. . 43 , 645. . 48 , 966. . 37

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D Raul Ortega Puchades

Crónica : <p></p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">P</span></span><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">artido correspondiente a la 24&ordf; jornada de liga del grupo "Super Liga" de Benjam&iacute;n 1&ordm; a&ntilde;o en el que se enfrentaban el CDB Massanassa &ldquo;C&rdquo; y el TBCF "C.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Primera parte 3-0. </span></span><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Iniciamos el partido con algo de orden a nivel t&aacute;ctico, pero sin apenas intensidad. No hab&iacute;a dominador y tampoco un equipo que bajara el bal&oacute;n al suelo y empezara a jugar; todo era a partir de segundas jugadas tras balones largos a&eacute;reos. En una de las pocas circulaciones que hicimos en los primeros minutos, generamos la ocasi&oacute;n m&aacute;s clara de esta parte, con un 1x1 contra el portero que se estrell&oacute; en el larguero. Poco bagaje ofensivo, apenas llegamos a porter&iacute;a rival en el resto de minutos. Defensivamente, lleg&aacute;bamos tarde a todas las segundas jugadas y a los balones divididos; no atac&aacute;bamos balones a&eacute;reos por lo que dej&aacute;bamos que botaran varias veces mientras se reculaba; y tampoco tap&aacute;bamos los golpeos desde la frontal. Con todo esto, el rival aprovech&oacute; para marcar el 1-0, 2-0 y 3-0, tambi&eacute;n sin hacer nada del otro mundo, simplemente aprovechando los errores mencionados y nuestra falta total de intensidad. Nos &iacute;bamos muy tocados al descanso.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Segunda parte 1-1. </span></span><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Se busc&oacute; la reacci&oacute;n, y cierto es que algo se vi&oacute;, m&aacute;s por exigencias del gui&oacute;n que por creencia propia de los jugadores. Nada m&aacute;s salir dispusimos de otro 1x1 contra el portero que acab&oacute; en c&oacute;rner. Casi en la siguiente jugada, encaj&aacute;bamos el 4-0 en el min 29 en otro bal&oacute;n a&eacute;reos desde su defensa a espaldas de la nuestra. Parec&iacute;a que nos hab&iacute;amos hundido todos con ese gol. El marcador nos obligaba a volcarnos, y as&iacute; lo hicimos. Dispusimos de m&aacute;s ocasiones bastante claras, pero el portero rival nos sac&oacute; todo. El rival a la contra pudo hacernos a&uacute;n m&aacute;s da&ntilde;o, pero por fin atac&aacute;bamos los balones a&eacute;reos sin apenas dejarlos botar. En el min 45 consegu&iacute;amos el que a la postre ser&iacute;a el definitivo 4-1.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Partido </span></span><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">que dej una lectura bastante contrariada. Las sensaciones sobre el verde eran p&eacute;simas, el equipo no rend&iacute;a ni al 50% de su nivel, varios jugadores como m&aacute;ximo trotaban por el campo, con una falta de actitud bastante preocupante. Analizando el v&iacute;deo del partido, las sensaciones difieren un poco de la realidad. Cierto es que lleg&aacute;bamos tarde a casi todos los balones divididos, no tap&aacute;bamos golpeos y no atac&aacute;bamos los balones a&eacute;reos, pero en lo dem&aacute;s el equipo no estaba tan mal como las sensaciones transmit&iacute;an. No estoy diciendo que estuvi&eacute;ramos bien, ni mucho menos, pero de parecer un aut&eacute;ntico desastre, analizando el v&iacute;deo te das cuenta que tampoco fue un desastre, e incluso si llegamos a meter nuestras ocasiones, podr&iacute;amos haber sumado punto/s.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">V&iacute;deo del partido: <a href="https://www.youtube.com/watch?v=lQ-y6ESuQY0">https://www.youtube.com/watch?v=lQ-y6ESuQY0</a> </span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Primer partido con obligaci&oacute;n fallado. Preocupante la actitud de algunos jugadores. Nos vemos en la obligaci&oacute;n de reaccionar esta semana, lo del pasado s&aacute;bado no se puede repetir. Momento de reflexi&oacute;n para todos y ponerse el mono de trabajo para apretar los dientes m&aacute;s que nunca. Queremos demostrar que un d&iacute;a malo lo tiene cualquiera, que nuestro nivel sigue siendo el que hemos mostrado durante las 23 jornadas anteriores </span></span><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">#TBCF #corazonVerde</span></span></p> <p>&nbsp;</p>


Tavernes Blanques CF 2-3 FB UE Atletic Amistat C

2017-04-29

Alineación local : 963. . 50 , 644. . 38 , 652. . 36 , 965. . 40 , 649. . 34 , 643. . 41 , 966. . 38 , 967. . 37

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D Jose Raul Rubio Gallego

Crónica : <p></p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">P</span></span><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">artido correspondiente a la 25&ordf; jornada de liga del grupo "Super Liga" de Benjam&iacute;n 1&ordm; a&ntilde;o en el que se enfrentaban el TBCF "C&rdquo; y el Atletic Amistat &ldquo;C&rdquo;.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Primera parte 2-2. </span></span><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Iniciamos bien el partido a nivel t&aacute;ctico, pero con una intensidad media/baja. El rival circulaba r&aacute;pido bal&oacute;n y nosotros bascul&aacute;bamos bien cerrando espacios. Poco a poco, subiendo intensidad, nos hac&iacute;amos con m&aacute;s control en el partido. Empez&aacute;bamos a llegar a porter&iacute;a rival. El partido se rompi&oacute; y vimos unos minutos locos entre el 15 y el 20 con dos equipos buscando ganar el partido. En el min 15 encaj&aacute;bamos el 0-1, en el 17' empat&aacute;bamos (1-1) con un tiro desde la frontal, en el 18' conced&iacute;amos el 1-2 y en el 19' consegu&iacute;amos el 2-2 en una gran acci&oacute;n colectiva con salida de bal&oacute;n desde atr&aacute;s, pofundizando por carril lateral, circulaci&oacute;n r&aacute;pida con descarga de DC buscando lado d&eacute;bil y finalizaci&oacute;n al primer contacto. Se puede afirmar que fueron 25 min de mucha igualdad.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Segunda parte 0-1. </span></span><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">La igualdad continuaba, aunque fuimos algo superiores durante los primeros 20 min de esta parte, sobre todo comparando acciones en la zona de finalizaci&oacute;n de ambos equipos: ellos no llegaban a esa zona, nosotros con bastante frecuencia pero no logr&aacute;bamos hacer gol. Y ah&iacute; estuvo la clave, nosotros no materializamos las ocasiones que tuvimos en esta parte, y a falta de 5 min ellos tuvieron 2 ocasiones. Un 1x1 que sac&oacute; nuestro portero y un disparo desde la frontal en la &uacute;ltima jugada en el que la fortuna decid&iacute;a castigarnos en otra acci&oacute;n fortuita (y ya van varias): disparo que toca nuestro portero, golpea en el poste, golpea en nuestro portero, vuelve a rebotar en el poste, sale de nuevo hacia nuestro portero y acaba entrando en nuestra porter&iacute;a.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Partido </span></span><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">bastante igualado en l&iacute;neas generales con un desenlace bastante cruel para nosotros, ya que si hab&iacute;a alg&uacute;n equipo que merec&iacute;a romper el reparto de puntos, ese &eacute;ramos nosotros. Como siempre digo, el f&uacute;tbol no va de m&eacute;ritos, sino de hechos. Perdonamos un d&iacute;a m&aacute;s, y lo pagamos.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="western" lang="ca-ES" style="margin-bottom: 0.35cm; line-height: 115%;" align="justify"><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">Nada que reprochar al equipo. Recuperamos nuestro nivel (aunque no nuestro m&aacute;ximo), competimos y luchamos hasta el final. Sali&oacute; cruz, trabajaremos para que vuelva a salir esa cara que tanto necesitamos </span></span><span style="font-family: Arial,serif;"><span lang="es-ES">#TBCF #corazonVerde</span></span></p> <p>&nbsp;</p>


CD Acero C 1-4 Tavernes Blanques CF

2017-05-07

Alineación local : 963. . 50 , 965. . 41 , 652. . 38 , 644. . 38 , 964. . 32 , 968. . 35 , 645. . 38 , 967. . 33

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Valentin Garcia De La G

Crónica : <p><span id="docs-internal-guid-1620444a-f1ba-89c9-fdd0-c4113ebbeb76" style="font-size: 11pt; font-family: Arial; color: #00000a; background-color: transparent; font-weight: 400; font-style: normal; font-variant: normal; text-decoration: none; vertical-align: baseline;">Partido correspondiente a la 26&ordf; jornada de liga del grupo "Super Liga" de Benjam&iacute;n 1&ordm; a&ntilde;o en el que se enfrentaban el CD Acero &ldquo;C&rdquo; y el TBCF "C&rdquo;.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p id="docs-internal-guid-8519b268-f1bc-57e7-f26a-6aee485f5ffa" dir="ltr" style="line-height: 1.3800000000000001; margin-top: 0pt; margin-bottom: 10pt; text-align: justify;"><span style="font-size: 11pt; font-family: Arial; color: #00000a; background-color: transparent; font-weight: 400; font-style: normal; font-variant: normal; text-decoration: none; vertical-align: baseline;">El equipo ven&iacute;a con m&aacute;s sed de victoria que nunca, pues ya eran 5 jornadas consecutivas sin puntuar y en esta no pod&iacute;amos permitirnos perdonar. </span></p> <p dir="ltr" style="line-height: 1.3800000000000001; margin-top: 0pt; margin-bottom: 10pt; text-align: justify;"><span style="font-size: 11pt; font-family: Arial; color: #00000a; background-color: transparent; font-weight: 400; font-style: normal; font-variant: normal; text-decoration: none; vertical-align: baseline;">Tras un inicio muy intenso por parte de los dos equipos, en el que se vi&oacute; un juego poco vistoso aunque efectivo por parte del Tavernes ya que disfrutamos de varias ocasiones claras de gol, fueron los nuestros los que decantaron la balanza en el minuto 8&rsquo; anotando el primero del encuentro. No mucho m&aacute;s tarde en el minuto 15&rsquo; aumentamos la ventaja en 2 goles gracias a una muy buena presi&oacute;n colectiva que forz&oacute; el error rival traduciendola en el 0-2. </span></p> <p dir="ltr" style="line-height: 1.3800000000000001; margin-top: 0pt; margin-bottom: 10pt; text-align: justify;"><span style="font-size: 11pt; font-family: Arial; color: #00000a; background-color: transparent; font-weight: 400; font-style: normal; font-variant: normal; text-decoration: none; vertical-align: baseline;">A partir de ah&iacute; el equipo a falta de pocos minutos para el descanso del partido se excedi&oacute; de confianza, situaci&oacute;n que aprovech&oacute; el rival y pudo gozar de varias ocasiones, una de ellas en el minuto 24&rsquo; en forma de gol para mandar el partido al descanso con 1-2.</span></p> <p dir="ltr" style="line-height: 1.3800000000000001; margin-top: 0pt; margin-bottom: 10pt; text-align: justify;"><span style="font-size: 11pt; font-family: Arial; color: #00000a; background-color: transparent; font-weight: 400; font-style: normal; font-variant: normal; text-decoration: none; vertical-align: baseline;">Ya en la segunda parte los nuestros reaccionaron notablemente y probaron al meta rival de todas las formas posibles, regal&aacute;ndonos unos &uacute;ltimos 15 minutos de juego incre&iacute;bles, gracias al esfuerzo y la constancia de todo el equipo finalmente llegaron los goles que tanto buscamos en el minuto 46&rsquo; y 48&rsquo; instaurando el resultado final de 1-4.</span></p> <p dir="ltr" style="line-height: 1.3800000000000001; margin-top: 0pt; margin-bottom: 10pt; text-align: justify;">&nbsp;</p> <p><span style="font-size: 11pt; font-family: Arial; color: #00000a; background-color: transparent; font-weight: 400; font-style: normal; font-variant: normal; text-decoration: none; vertical-align: baseline;">Gran partido entre ambos equipos donde una vez m&aacute;s demostramos que cuando este equipo se lo propone es capaz de todo y m&aacute;s. Esperemos que no sea un espejismo y podamos disfrutar de algo bonito la semana que viene, donde esperaremos al Villarreal CF #corazonVerde #TBCF</span></p>


Tavernes Blanques CF 2-3 Villarreal CF SAD C

2017-05-13

Alineación local : 963. . 50 , 965. . 35 , 643. . 50 , 652. . 29 , 645. . 34 , 968. . 50 , 649. . 31 , 967. . 34

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D Sergio Estrems Grau

Crónica : <p>Partido correspondiente a la 27&ordf; jornada de liga del grupo "Super Liga" de Benjam&iacute;n 1&ordm; a&ntilde;o en el que se enfrentaban el TBCF "C" y el Villarreal CF "C".</p> <p>Primera parte 1-2. Iniciamos partido con el posicionamiento y sutuaci&oacute;n t&aacute;ctica bastante claro, de menos a m&aacute;s en intensidad, que se contagi&oacute; en todo lo dem&aacute;s. Empezamos concediendo alguna ocasi&oacute;n, sobre todo con disparos desde la frontal que no lleg&aacute;bamos a tapar. As&iacute; encaj&aacute;bamos el 0-1 en el min 7. Lejos de venirse abajo, el equipo empuj&oacute; y se ech&oacute; hacia delante. Concedimos alguna ocasi&oacute;n m&aacute;s, pero empezamos a llegar a porter&iacute;a rival. En el min 15 pon&iacute;amos el 1-1 tras un magistral lanzamiento de falta directa. Dispusimos de otra ocasi&oacute;n muy clara, un 1x1 contra el portero rival en el que estrellamos el bal&oacute;n en el palo, el rechace golpea en un defesnor y conseguimos chutar a porter&iacute;a de nuevo pero el bal&oacute;n se estrell&oacute; en dos defensores y acabaron despejando (ese tpo de jugadas que nunca nos entran pero en contra siempre acaban en gol...). Casi seguido, en el min 18, en una contra con mal balance defensivo y dudas en las ayudas, el rival logr&oacute; poner el 1-2 no sin algo de fortuna, ya que el disparo a porter&iacute;a golpeaba en un defensor nuestro cambiando la trayectoria del bal&oacute;n. As&iacute; lleg&aacute;bamos al descanso.</p> <p>Segunda parte 1-1. Iniciamos muy fuertes, siendo realmente superiores al gran rival que ten&iacute;amos en frente. Vimos unos de los mejores minutos del equipo en la temporada: presi&oacute;n organizada perfecta, r&aacute;pidos en las transiciones, buscando superioridad por carriles laterales y finalizando jugadas con rapidez. Adem&aacute;s de dos aspectos que contagian a todo el equipo, m&aacute;xima intensidad y sin arrugarnos al meter el pie en los balones divididos. En el min 32 logr&aacute;bamos empatar de nuevo el partido en una acci&oacute;n en la que robamos en medio campo, salida r&aacute;pida a la contra, con conducci&oacute;n para encarar y fijar a defensores, y meter una diagonal al desmarque de ruptura de un compa&ntilde;ero para que pusiera el 2-2 en un 1x1 contra el portero. A continuaci&oacute;n se vivieron unos minutos bastante locos: dos equipos que buscaban ganar el partido, cada uno con sus armas, de esos duelos que enganchan a cualquier amante de este deporte. En el min 42 encaj&aacute;bamos el 2-3 en una jugada enq ue un rival se saca un m&aacute;s que potente disparo desde l&iacute;nea de 3/4 en el que nuestro portero consigue parar pero no blocar, y en el rechace entraba el delantero rival para marcar a placer. A pesar del palo psicol&oacute;gico, el equipo hech&oacute; el resto, desfond&aacute;ndose. Llegamos varias veces a porter&iacute;a rival, con bastante sensaci&oacute;n de peligro a bal&oacute;n parado, pero no conseguimos generar ninguna ocasi&oacute;n realmente clara de gol.&nbsp;</p> <p>Partidazo de este EQUIPO para recuperar el nivel m&aacute;s alto que hac&iacute;a tiempo que no mostraba en esta tan exigente liga. No obtuvimos el premio de llevarnos ning&uacute;n punto (algo que realmente merecimos), pero esto es lo que pasa cuando juegas contra equipos contra el Villarreal, que ellos son muy buenos y eso siempre va a marcar la diferencia. Nada que reprochar a mis jugadores, todo lo contrario, d&iacute;a (otro m&aacute;s) para sentirse muy orgullosos de ellos, no hay muchos equipos que puedan decir que han tenido contra las cuerdas al mejor Villarreal de su edad. Quedarnos con la miel en los labios tiene que servir para aumentar la ambici&oacute;n y motivaci&oacute;n de todos los jugadores en estas tres &uacute;ltimas jornadas.</p> <p>Recuperamos nuestra mejor versi&oacute;n en el momento que m&aacute;s nos hac&iacute;a falta para seguir compitiendo. Se vienen tres partidos m&aacute;s que duros: Roda, San Jos&eacute; y Fundaci&oacute;n VCF. Trabajo y esfuerzo para sacar las &uacute;ltimas sonrisas de lo que queda de liga #corazonVerde #TBCF</p>


CD Roda C 5-4 Tavernes Blanques CF

2017-05-18

Alineación local : 963. . 50 , 644. . 38 , 643. . 50 , 652. . 26 , 649. . 39 , 968. . 50 , 964. . 25 , 966. . 36

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D Raúl Nieto Menacho

Crónica : <p><span style="color: #00000a; font-family: Arial; font-size: 14.6667px;">Partido correspondiente a la 28&ordf; jornada de liga del grupo "Super Liga" de Benjam&iacute;n 1&ordm; a&ntilde;o en el que se enfrentaban el CD Roda&nbsp;&ldquo;C&rdquo; y el TBCF "C&rdquo;.</span></p> <p><span style="color: #00000a; font-family: Arial; font-size: 14.6667px;">Primera parte 2-1. El equipo inici&oacute; con intensidad media/baja como viene siendo habitual. Lo positivo es que el posicionamiento sobre el campo y la situaci&oacute;n t&aacute;ctica en momento defensiva estaba bastante clara, y eso compensaba lo anterior. En el min 3 encajamos el 0-1 en un bal&oacute;n que cay&oacute; del cielo desde medio campo. El dominio era del rival, nosotros trabaj&aacute;bamos mucho en momento defensivo aunque comet&iacute;amos vavrias imprecisiones en la situaci&oacute;n t&aacute;ctica defensiva. A nivel ofensivo, nos costaba mucho encadenar 2/3 pases, por lentitud en la toma de decisi&oacute;n y por falta de movilidad en los desmarques. En el min 12 conseguimos empatar el partido a bal&oacute;n parado con un c&oacute;rner al segundo palo en el que por fin volvi&oacute; a salir una jugada de estrategia. La t&oacute;nica del partido continuaba igual, segu&iacute;amos cometiendo algunas impreciones defensivas, y en el min 19 el rival lo aprovech&oacute; para poner el 2-1.</span></p> <p><span style="color: #00000a; font-family: Arial; font-size: 14.6667px;">Segunda parte 3-3. Correjimos esas imprecisiones defensivas de posicionamiento, situaci&oacute;n t&aacute;ctica mejor&oacute; aunque sufr&iacute;amos en la basculaci&oacute;n cuando equipo rival circulaba bal&oacute;n aprovechando toda la amplitud del campo. Mejoramos mucho en intensidad (nivel alto).&nbsp;Empezamos a estar m&aacute;s claros en el momento ofensivo, m&aacute;s r&aacute;pidos y con aviones por carriles laterales buscando el hueco por donde pod&iacute;amos hacerles da&ntilde;o. En el min 31 llegaba el 2-2, en una contra de libro en el que desde medio campo se mete bal&oacute;n en profundidad a interior izquiero y este gana en carrera al defensa qued&aacute;ndose 1x1 contra el portero y finalizando en gol. Nos crecimos mucho, defensivamente se ve&iacute;a a un equipo que t&aacute;cticamente lo ten&iacute;a muy claro, y a nivel ofensivo intentando siempre buscar las zonas donde se les pod&iacute;a hacer da&ntilde;o. En el min 41 consegu&iacute;amos adelantarnos 2-3 gracias a una gran presi&oacute;n que acab&oacute; con robo de bal&oacute;n y batiendo al portero rival. Sin mucho tiempo intercalado, en el min 43 encaj&aacute;bamos el 3-3, pero lejos de venirnos abajo, en la jugada siguiente, marc&aacute;bamos el 3-4 en el min 44 de penalti, forzado en una gran jugada colectiva: saque de centro, bal&oacute;n de MC a LAT, LAT se hace largo con bal&oacute;n sobrepasando l&iacute;nea de presi&oacute;n rival con conducci&oacute;n, fija a defensor y pase en profundidad a DC por carril lateral, DC llega hasta l&iacute;nes de fondo y pase de la muerte al INT de banda contrario al que le hacen un claro penalti. Pero un d&iacute;a m&aacute;s, la historia de terror estaba por llegar: min 48 encaj&aacute;bamos el 4-4 y en el min 49 de falta directa el 5-4 definitivo.</span></p> <p><span style="color: #00000a; font-family: Arial; font-size: 14.6667px;">Partido bastante completo del equipo en el que se vieron todas nuestras facetas. 1&ordf; parte sin estar finos con bal&oacute;n pero compitiendo en todo momento gracias al nivel t&aacute;ctico del equipo. 2&ordf; parte con claridad de ideas y volc&aacute;ndonos a por el partido con nuestras armas. Nada que reprochar a estos jugadorazos que lo dieron todo sobre el verde haciendo un aut&eacute;ntico partidazo.</span></p> <p><span style="color: #00000a; font-family: Arial; font-size: 14.6667px;">Como entrenador, ganando o perdiendo, estos son los partidos que enamoran y en los que m&aacute;s aprendemos todos. Seguiremos trabajando para que esa pizca de fortuna que no nos da el f&uacute;tbol, nos la pueda dar gracias a m&aacute;s esfuerzo colectivo (a&uacute;n m&aacute;s si cabe) #corazonVerde #TBCF</span></p>


Tavernes Blanques CF 1-1 CF Escuelas San Jose C

2017-05-27

Alineación local : 963. . 50 , 644. . 42 , 652. . 37 , 965. . 44 , 645. . 28 , 968. . 50 , 966. . 39 , 967. . 36

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D Artur Grigoryan

Crónica : <p>Partido correspondiente a la 29&ordf; jornada de liga del grupo "Super Liga" de Benjam&iacute;n 1&ordm; a&ntilde;o en el que se enfrentaban el TBCF "C" y el CF Escuelas de San Jos&eacute; "C".</p> <p>Primera parte 0-0. Iniciamos muy metidos en el partido, con intensidad alta (por fin), y r&aacute;pidos en la toma de decisi&oacute;n. Esto se tradujo en que en los 10 primeros minutos de partido generamos 4 ocasiones de gol clar&iacute;simas, pero entre el portero o los postes no logramos adelantarnos en el marcador. A partir de aqu&iacute; el partido se igual&oacute;, y acabamos la primera parte sufriendo un poco atr&aacute;s, ya que ellos circulaban r&aacute;pido bal&oacute;n y nosotros tard&aacute;bamos en bascular y no lleg&aacute;bamos a las ayudas para defender los 2x1 que nos hac&iacute;an por carril lateral.</p> <p>Segunda parte 1-1. Inicio muy dubitativo del equipo, bastante apagados sobre el campo, pero sin sufrir. No consegu&iacute;amos llegar a porter&iacute;a rival, pero no conced&iacute;amos ocasiones claras. A mediados de esta parte, el equipo da un paso al frente, y con acciones combinativas r&aacute;pidas tras robos fruto de una buena presi&oacute;n organizada se lograron generar varias ocasiones bastante claras. En el min 38 consegu&iacute;amos adelantarnos (1-0). La t&oacute;nica segu&iacute;amo igual, aunque el rival logr&oacute; 3 ocasiones seguidas, en las que las dos primeras las desbarat&oacute; nuestro portero pero en la tercera consiguieron el 1-1. &uuml;ltimos 8 minutos en los que s&oacute;lo se vi&oacute; a un equipo que buscaba el partido: nosotros. Fue en estos minutos donde tuvimos las ocasiones m&aacute;s claras de todo el partido, pero no supimos aprovecharlas.&nbsp;</p> <p>Partido igualado en l&iacute;neas generales, con fases para ambos equipos. Quiz&aacute; estuvimos un puntito por encima de ellos, tanto en defensa como en ataque, pero no supimos traducirlo en resultado. Empate que nos sirve para asegurar la m&aacute;s que merecida d&eacute;cima plaza en esta liga tan sufrida.</p> <p>Llegamos a la &uacute;ltima jornada con los deberes hechos, con ganas de disfrutar nuestro &uacute;ltimo partido en esta categor&iacute;a en la ciudad deportiva del VCF. Pero no queremos ir a pasearnos, queremos competir al m&aacute;ximo como lo hemos hecho en 27 de las 29 jornadas anteriores #corazonVerde #TBCF</p> <p>&nbsp;</p>


CF Fundacio Vcf C 13-3 Tavernes Blanques CF

2017-06-01

Alineación local : 963. . 50 , 965. . 50 , 643. . 50 , 644. . 24 , 966. . 39 , 968. . 50 , 649. . 35 , 967. . 36

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D Fernando Rubio Navarro

Crónica : <p><span style="color: #00000a; font-family: Arial; font-size: 14.6667px;">Partido correspondiente a la 30&ordf; jornada de liga del grupo "Super Liga" de Benjam&iacute;n 1&ordm; a&ntilde;o en el que se enfrentaban el CF Fundaci&oacute; VCF&nbsp;&ldquo;C&rdquo; y el TBCF "C&rdquo;.</span></p> <p><span style="color: #00000a; font-family: Arial; font-size: 14.6667px;">Partido que se resume brevemente, as&iacute; que ser&eacute; corto:</span></p> <p><span style="color: #00000a; font-family: Arial; font-size: 14.6667px;">Primera parte 6-2. Iniciamos con sistema habitual, orientando la presi&oacute;n y saliendo a las marcas cuando sobrepasaban medio campo, pero siempre nos ve&iacute;amos en inferioridad num&eacute;rica gracias a su media punta. En los &uacute;ltimos 5 min de esta parte tuvimos 2 salidas muy buenas a la contra, situaciones de 3x2 y 2x1 que supimos resolver perfectamente.</span></p> <p><span style="color: #00000a; font-family: Arial; font-size: 14.6667px;">Segunda parte 7-1. Cambiamos sistema intentando igualar jugadores en MC y haciendo una presi&oacute;n alta hasta 3/4 de campo, pero el partido continu&oacute; exactamente igual, con la diferencia que ahora sufr&iacute;amos mucho en carriles laterales ya que siempre hab&iacute;an situaciones de 1x1 en la que nos superaban. Tuvimos 2 situaciones buenas en ataque, de las cuales aprovechamos una que acab&oacute; en penalti y el cual transformamos.</span></p> <p><span style="color: #00000a; font-family: Arial; font-size: 14.6667px;">Sin duda, de los peores partidos de la temporada y en el que m&aacute;s goles hemos encajado. Una l&aacute;stima despedir la liga de esta forma despu&eacute;s de haber hecho una gran campa&ntilde;a durante la temporada.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p><span style="font-size: 14.6667px;"><strong><span style="color: #00000a; font-family: Arial;">N&Uacute;MEROS Y VALORACI&Oacute;N LIGA 16/17:</span></strong></span></p> <p><span style="color: #00000a; font-family: Arial; font-size: 14.6667px;">1&ordf; vuelta: 19 puntos (6 victorias, 1 empate, 8 derrotas), 36 goles a favor (de los cuales 18 fueron en jugada colectiva), 66 goles en contra.</span></p> <p><span style="color: #00000a; font-family: Arial; font-size: 14.6667px;">2&ordf; vuelta 12 puntos&nbsp;</span><span style="color: #00000a; font-family: Arial; font-size: 14.6667px;">(3&nbsp;victorias, 3 empate,&nbsp;9&nbsp;derrotas)</span><span style="color: #00000a; font-family: Arial; font-size: 14.6667px;">, 32 goles a favor (de los cuales 14 fueron en jugada colectiva), 59 goles en contra.</span></p> <p><span style="color: #00000a; font-family: Arial; font-size: 14.6667px;">En l&iacute;neas generales, la campa&ntilde;a liguera del equipo ha sido muy buena. Nadie esper&aacute;bamos rendir al nivel que lo hemos hecho en la mayor&iacute;a de los partidos (compitiendo en 27&nbsp;de las 30 jornadas). Hay que ser sinceros, y realmente creo que se ha conseguido que el equipo rindiera en fases de la temporada por encima de sus posibilidades.</span></p> <p><span style="color: #00000a; font-family: Arial; font-size: 14.6667px;">Cierto es que en cuanto al puntaje de una vuelta a la otra, hay diferencias. Ha habido alg&uacute;n partido puntual como Massanassa el cual deb&iacute;as sacarlo y, sin embargo, mostramos una de las peores caras de la temporada. En otros tambi&eacute;n se di&oacute; baj&oacute;n a pesar de sacar los resultados (Sedav&iacute; y Torre Levante). Conseguimos levantarnos del peor momento de la temporada o fase de estancamiento y puntuamos ante equipos infinitamente superiores en plantilla como lo son Alboraya y Torrent. Han habido partidos como el de Amistad y sobre todo Roda en los que nos fuimos con cara de tontos, puesto que hicimos todo lo que hab&iacute;a que hacer para ganar. Tambi&eacute;n el d&iacute;a del San Jos&eacute;, pero el empate nos serv&iacute;a para asegurar plaza y no sab&iacute;a amargo.</span></p> <p><span style="color: #00000a; font-family: Arial; font-size: 14.6667px;">Resultados a parte, recalco la regularidad de competir que tiene este equipo (s&oacute;lo 3 empanadas bestiales en 30 jornadas). La sensaci&oacute;n de pelear esos 27 partidos se ha visto reflejada en el campo, por supuesto en cada partido a su manera ya que cada uno era un mundo. En esas luchas hemos estado a puntito de dar alg&uacute;n susto a uno de los grandes en casa, como Fundaci&oacute;n VCF, Levante y sobre todo Villarreal, el cual no s&oacute;lo tuvimos contra las cuerdas, sino que le dominamos en varias fases del partido, qued&aacute;ndote con la sensaci&oacute;n m&aacute;s amarga posible al acabar ese partido. No hay muchos equipos que puedan decir eso, y este grupo de nanos, &iexcl;s&iacute;!</span></p> <p><span style="color: #00000a; font-family: Arial; font-size: 14.6667px;">Temporada imborrable en mi cabeza, en la que TODOS hemos crecido y aprendido. Quedan dos torneos para finalizar este grand&iacute;simo a&ntilde;o, y ojal&aacute; podamos darle un broche de oro como el que se merece este temporad&oacute;n #corazonVerde</span></p> <p><strong>Gracias mamis y papis por apoyarnos durante esta campa&ntilde;a. Seguiremos madrugando por lo que m&aacute;s les gusta a estos ni&ntilde;os que tantas alegr&iacute;as nos dan d&iacute;a tras d&iacute;a #TBCF</strong></p>


Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas